СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме "Частица "НЕ" с разными частями речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Контрольная работа по теме "Частица "НЕ" с разными частями речи". Форма работы - тест.

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Частица "НЕ" с разными частями речи"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛИКИНО-ДУЛЁВО










Конспект урока русского языка

6 класс

Тема «Имя числительное как часть речи»






Подготовила

учитель русского языка и литературы

Царёва Оксана Васильевна


Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Дать понятие об имени числительном как части речи, о количественных и порядковых числительных, формировать умение отличать числительные от других частей речи, определять синтаксическую роль числительных в предложении, строить рассуждение, развивать монологическую речь учащихся.

Задачи урока:

1. Учебный аспект: способствовать формированию устойчивых лексических навыков по теме «Имя числительное» в серии языковых и речевых упражнений; развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся с применением изученной лексики; повышать мотивацию учения при помощи интерактивных средств обучения,

2. Развивающий аспект: развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации; способствовать интеллектуальному развитию учащихся; развивать способность к языковой догадке; формировать логическое мышление и развивать память.

3. Воспитательный аспект: формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся; расширить кругозор.

4. Социокультурный аспект: обеспечить условия для коммуникативного использования русского языка.

Планируемые результаты

Предметные: Научиться определять грамматические признаки имени числительного

Метапредметные: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации; сформированность умения в сотрудничестве с учителем планировать пути достижения познавательных задач; Сформированность умений анализировать, сравнивать, классифицировать

Личностные:

- понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию, осознание значимости здорового образа жизни и необходимости укрепления здоровья;

Регулятивные:

развитие способности целеполагания, планирования, рефлексии и саморегуляции;

Познавательные:

формирование навыка поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;

- развитие умения анализировать текст с целью выявления общих законов, умения доказывать;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основные понятия

Имя числительное, количественные и порядковые числительные, грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Межпредметные связи

Математика, литература

Методы и формы обучения, технологии

Частично-поисковый метод с использованием игровой технологии; индивидуальная, групповая, коммуникативная, ИКТ

Оборудование

Учебник русского языка для 6 кл. (часть 2) авторов: Т. А. Ладыженской и др.; карточки с заданиями, компьютер, интерактивная доска



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах

1. Мотивация к учебной деятельности Цель: вызвать интерес обучающихся к теме.

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.


Включение в деловой ритм работы: обучающиеся приветствуют учителя.

- самоопределение (Л)

- смыслообразование (Л)

- целеполагание (П)

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Актуализация и пробное учебное действие

Цель:

актуализировать знания обучающихся в употреблении новых лексических единиц и привлечь внимание к новой теме урока.


1.Просит записать дату в тетради. Слайд №1

2. Даёт задание на повторение пройденного материала.

-У вас на парте лежит конверт, в нём листочки со словами разных частей речи. Мы в разделе «Морфология» изучили 2 части речи, назовите их.

- Один из вас собирает все имена существительные, другой – все имена прилагательные.

- Что называют слова, оставшиеся на парте, вы ответите, разгадав ребус. Внимание на экран.

Слайд №2


- Сегодня мы начинаем изучение новой темы, название которой вы определите, разгадав ещё один ребус. Слайд №3


Записывают: число, классная работа.

Вспоминают изученное, отвечают на вопрос, собирают требуемое.

Разгадывают ребус, соотносят разгадку со словами, оставшимися на парте.













Отгадывают ребус, определяют тему урока, записывают её в тетрадь.


Формулирование собственных ожиданий, активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему.

(Р) вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы одноклассников

(К) осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно - познавательных задач

(П)

учиться анализировать, сравнивать, классифицировать







-В процессе работы над этой темой мы будем сравнивать, делать выводы, анализировать, продолжим работу в парах. Вы будете и самостоятельно отбирать необходимую для решения учебных задач, информацию, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля. Записываем тему урока в тетрадь «Числительное как часть речи» Слайд №4

- Какие цели и задачи стоят перед вами?




Обучающиеся определяют цели и задачи



3. Выявление места и причины затруднения


Цель этапа: выявить и зафиксировать место и причины затруднения.

- Перед вами слайд №5 с заданием. Разделите все числительные на две группы:

Двенадцать, три, десятый, восьмой, двадцать, сорок, сотый, первый, тридцать девятый, тысяча, миллион, миллиардный.


Распределение числительных на группы вызывает затруднение, т.к. с понятием разряды числительных познакомиться предстоит.

Обучающиеся затрудняются

(П) подведение под понятие

(П) определение основной и второстепенной информации

(П)постановка и формулирование проблемы

(П)структурирование знаний

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания

4. Построение проекта выхода из затруднения.


- Посмотрите на доску, на ней записано словосочетание ДВЕ ПТИЦЫ. Какое слово является числительным?

- Как вы определили, что это числительное? Какие грамматические категории вы можете определить у числительного ДВЕ?

- Но категория числа у других числительных не определяется. И

Обучающиеся

отвечают на поставленные вопросы. Обозначает количество

(П)анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

(П)самостоятельное выделение и формулирование

Цель: выбор способа и средств реализации учебной деятельности

наоборот, у иных числительных грамматических категорий будет больше. Но об этом мы узнаем на соответствующих уроках.

- Образуйте от слова КОЛИЧЕСТВО суффиксальным способом имя прилагательное. Какая орфограмма встретилась в этом слове? Объясните написание. Это прилагательное называет первый разряд имени числительного: количественные числительные.

Со вторым разрядом числительных вы встречаетесь на уроках физкультуры, когда Игорь Владимирович просит произвести расчёт присутствующих. Вы рассчитываетесь как?

- От существительного ПОРЯДОК суффиксальным способом образуем название второго разряда имён числительных.

- На какой вопрос отвечает ваш порядковый номер в строю?

-Мы видим, что числительные разных разрядов в предложении будут выполнять разные функции. Какие, например?


предметов.

Отвечает на вопрос СКОЛЬКО?

Множ. Ч., Им.п..


количествЕННое

Объясняют орфограмму.


По порядку номеров.


ПорядкОВые

КАКОЙ?

Обстоятельство

Определение


познавательной цели

(П)поиск и выделение необходимой информации (П)структурирование знаний

5. Реализация построенного проекта.

Цель: организовать изучение и отработку имён числительных

- Судя по тому, как часто в речи используются числительные, они занимают важное место в жизни человека. Посмотрите на следующий слайд, сто вы видите? Слайд №5

- С употреблением числительных в речи возникает большое количество проблем. Проговорите данные примеры, правильно употребив числительные.

700-195=505 149+237=386 1/3+2/4=5/6


Видят примеры из учебника матема-тики, проговаривают их


(Л) смыслообразование

(П)анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

(Р)познавательная инициатива

(П)поиск необходимой информации

6. Первичное закрепление в речи.

Цель: научить использовать изученный материал в речи.

Работа в группах

- Сейчас вас ждёт самостоятельная работа по рядам:

Первый ряд вспоминает и записывает названия литературных произведений, в которых есть числительные, например, «Трое в лодке, не считая собаки» («3 мушкетёра», «7 козлят», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях», « 1000 лье под водой», «1000 и 1 ночь», «80 дней вокруг света», «Белоснежка и 7 гномов», «3 медведя», «38 попугаев», «Трое из Простоквашино») и определяет падеж числительных.

Второй ряд вспоминает и записывает фразеологизмы и пословицы с поговорками, содержащими числительные. Например, знать как свои пять пальцев; сто вёрст до небес, и всё лесом. (заблудиться в 3 соснах, как собаке 5 нога; за 2 зайцами погонишься - ни 1 не поймаешь; 7 небо, 8 чудо света; не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; 1 голова хорошо, а 2 лучше; 7 раз отмерь – 1 отрежь; 7 пятниц на неделе), определяет падеж числительных.

- По цепочке ребята зачитывают записанное, ребята другого ряда, замечая ошибки, исправляют их.





Ребята выполняют задание в группах по рядам.







Слушают, исправляют ошибки, допущенные ребятами другой группы.

(П) выполнение действий по алгоритму

(П)осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Физкультминутка


- Для начала потянитесь с удовольствием и посмотрите за себя, повернувшись корпусом сначала в одну сторону, затем в другую.

- Дальше. Я называю числительные. Если вы слышите количественные, встаёте, если порядковые, садитесь. Первое, 25, 100, четвёртое, 7, восьмое, 60, 345, две тысячи восьмой, 564, девяносто третья, 1000 000, сотый. Остаётесь на месте, продолжаем урок.


Выполняют зарядку


7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

На слайде №6 вас ждёт новое задание. Записаны слова разных частей речи, содержащие в себе корень имени числительного. Необходимо выписать только имена числительные.



Дважды, пять, вдесятеро, семилетие, сорок, одиннадцатый, семицветик, одна третья, утроить, две тысячи девятнадцатый, пятак, единица, один, девятиэтажный, шестьдесят, двадцатикилометровый.



- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу одноклассника, поставьте оценку.

Слайд №7 образец проверки задания

Пять, сорок, одиннадцатый, одна третья, две тысячи девятнадцатый, один, шестьдесят.



Выполняют задание и обмениваются листами для взаимопроверки, которую производят, сверяясь с доской.






(П) анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

(П) использование знаково-символических средств

(П)подведение под понятие

(П)выполнение действий по алгоритму

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания

(Р)контроль

(Р)коррекция

(Р)оценка

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включить новое знание в систему имеющихся знаний, повторить и закрепить изученное.



Лингвистическая сказка

Ребятам предлагается написать сказку с максимальным использованием имён числительных, употребляя их в качестве имён героев и географических названий.



Осознают цель и создают монологическое высказывание

(Л)нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

(П)анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

(П)понимание текстов, извлечение необходимой информации

(Р) контроль, коррекция, оценка

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


Ребята, какова была цель нашего сегодняшнего урока?

- Достигли мы этой цели?

- Давайте оценим свою работу на уроке:

- поставьте себе отметку сами

- если ваше мнение совпадёт с моим, мы поставим балл в журнал и дневник

- если наши мнения не совпадут, мы обратимся к классу.



Запишем домашнее задание:

Вспомните и запишите 5 пословиц, содержащих имена числительные, определите разряд числительных.

Обучающиеся ещё раз воспроизводят в правило, вспоминают затруднение, которое возникло в начале урока, цель и фиксируют результат, достигнутый ими в ходе урока. оценивают с помощью карточек рефлексии свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание в дневники.

(П)рефлексия способов и условий действия

(П)контроль и оценка процесса и результатов деятельности

(Л)самооценка на основе критерия успешности

(Л)адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(К)формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений

(К)использование критериев для обоснования своего суждения .












Слова для распределения


синий краснота четыре смелость


непередаваемый сто пятьдесят три


капризный удивление прелесть


сиюминутный четыреста восемьдесят


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!