8 класс Урок ____ Дата ________
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2 ПО ТЕМЕ
«ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА»
Цель: проверка качества и прочности усвоенного материала по теме «Изменение агрегатных состояний вещества», сформированности умений и навыков; выявление пробелов в знаниях, навыках и умениях; выявление качества усвоения учебного материала
Задачи
Образовательные:
Воспитательные:
-
формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, ответственности, исполнительности, внимательности и самостоятельности
Развивающие:
-
развивать мышление, память, внимание, речь; интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, размышлять, анализировать, делать выводы)
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений
Оборудование и материалы: индивидуальные карточки с заданиями, тетради для КР
ХОД УРОКА:
-
Организационный этап
-
Инструктаж по выполнению контрольной работы
Комментарий к каждому заданию
-
Выполнение заданий контрольной работы
Индивидуальные карточки с заданиями (два варианта)
ВАРИАНТ 1
-
Тепловой двигатель предназначен для ...
А. ... выполнения работы при превращении жидкости в пар.
Б. ... выполнения работы за счет тепловой энергии.
В. ... выполнения работы при кристаллизации жидкости.
Г. ... выполнения работы при плавлении кристалла.
-
В
результате конденсации водяного пара при 1000 С выделилось 34,5 МДж теплоты. Сколько воды получилось?
-
На рисунке представлен график зависимости температуры нафталина от времени при нагревании и охлаждении. В начальный момент нафталин находился в твердом состоянии. Какой участок графика соответствует процессу отвердевания нафталина?
-
1) 2–3 2) 3–4 3) 4–5 4) 5–6 5) 6–7 Ответ поясните.
-
Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.
Физическая величина | Формула |
А) Количество теплоты, необходимое для кипения жидкости Б) Удельная теплота сгорания топлива В) Количество теплоты, выделяемое при охлаждении вещества | 1) L·m |
2) q·t |
3) |
4) c·m·Dt |
5) |
-
Тепловая машина за цикл получает от нагревателя 50 Дж и совершает полезную работу, равную 100 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?
-
Воду массой 2 кг нагрели от 40 до 100 0С и 200 г воды превратили в пар. Для этого сожгли 40 г горючего. Определите удельную теплоту сгорания этого горючего, если потерями тепла можно пренебречь.
ВАРИАНТ 2
-
Испарение жидкости ...
А. ... замедляется при увеличении температуры жидкости.
Б. ... представляет собой превращение жидкости в твердое тело.
В. ... происходит только при температуре кипения.
Г. .... происходит при любой температуре.
-
Сколько керосина надо сжечь, чтобы выделилось количество теплоты 86 МДж?
-
Н
а рисунке представлен график зависимости температуры эфира от времени при нагревании и охлаждении. В начальный момент эфир находился в жидком состоянии. Какой участок графика соответствует процессу кипения эфира?
-
1–2 3) 2–3
-
1–2–3 4) 3–4 Ответ поясните.
4) Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.
Физическая величина | Формула |
А) Количество теплоты, необходимое для плавления кристаллического тела Б) Удельная теплоёмкость вещества В) Количество теплоты, выделяемое при сгорания топлива | 1) |
2) q·m |
3) |
4) c·m·Dt |
5) λ·m |
5) Тепловой двигатель получает за цикл от нагревателя 200 Дж теплоты и отдает холодильнику 150 Дж. Чему равен КПД тепловой машины?
6) Воду массой 5 кг нагрели от 8 до 100 0С и 100 г воды превратили в пар. Определите массу керосина, который для этого понадобилось сжечь, если потерями тепла можно пренебречь.
-
Подведение итогов Рефлексия
-
Какие задания были для вас самыми лёгкими? Сложными?
-
Что вызвало наибольшее затруднение?
-
Предположите свою отметку? Довольны ли вы своей работой?