СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочные разработки по русскому языку. Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография», работа над ошибками, раздаточный материал для учащихся

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография»»

Русский язык 6 класс ___.___.___

Урок 27


Тема: Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография».


Цель: определение уровня сформированности умений определять способ образования слов, выполнять морфемный и словообразовательный разбор.


Ход урока

I. Организационное начало урока:

  1. приветствие;

  2. проверка готовности учащихся.


II. Работа с текстом.

Текст для работы

1) Инт_ресно зан_чевать ноч_ю в с_вершенно незнако­мом месте! 2) Утром, при свете со_нца, всё покажет_ся со­всем другим, чем виделось ноч_ю: с восходом со_нца придёт_ся тебе всё зан_во открывать.

3) Тёмные х_лмы, что угрюмо окружали ноч_ю со всех сторон, пр_вратятся при свете в весёлые купы кустов. 4) А то, что к_залось д_лёкими гребнями гор, вдруг обер­нётся ст_ной бли_кого леса. 5) И так всегда: словно л_жиш_ся спать в одном месте, а просыпа_ш_ся в другом!

6) В незнакомом месте невольно вслушиваеш_ся боль­ше обыч_ного, а потому и слыш_ш_ больше, чем на­до, — сам от себя гониш_ сон. 7) Утром вместе с т_мнотой разойдутся и страхи: откроет_ся взору земля, тобой ещё не виденная. (Н. Сладков)


Задания

  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, где это необходимо.

  2. Выпишите из 1-го предложения слова, образованные приставочным способом.

  3. Выпишите из 4-го предложения слова с нулевым окончанием и без окончания.

  4. Выпишите 3 слова, в которых не совпадает количе­ство букв и звуков.

  5. Выполните разбор по составу слов окружали, вслуши­ваешься.


III. Подведение итогов урока.


Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 13.

_________________________________________________________________________________________________


Русский язык 6 класс ___.___.___

Урок 28


Тема: Работа над ошибками.


Цель: исправить ошибки в контрольном диктанте и систематизировать полученные знания; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки.


Ход урока.

I. Организационное начало урока:

  1. приветствие учащихся;

  2. проверка готовности учащихся к уроку.


II. Анализ контрольной работы.


III. Работа над ошибками.


IV. Индивидуальная работа по карточкам.


V. Подведение итогов урока.


Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Осень».



Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография» (6 класс)


Текст для работы

1) Инт_ресно зан_чевать ноч_ю в с_вершенно незнако­мом месте! 2) Утром, при свете со_нца, всё покажет_ся со­всем другим, чем виделось ноч_ю: с восходом со_нца придёт_ся тебе всё зан_во открывать.

3) Тёмные х_лмы, что угрюмо окружали ноч_ю со всех сторон, пр_вратятся при свете в весёлые купы кустов. 4) А то, что к_залось д_лёкими гребнями гор, вдруг обер­нётся ст_ной бли_кого леса. 5) И так всегда: словно л_жиш_ся спать в одном месте, а просыпа_ш_ся в другом!

6) В незнакомом месте невольно вслушиваеш_ся боль­ше обыч_ного, а потому и слыш_ш_ больше, чем на­до, — сам от себя гониш_ сон. 7) Утром вместе с т_мнотой разойдутся и страхи: откроет_ся взору земля, тобой ещё не виденная. (Н. Сладков)

Задания

  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, где это необходимо.

  2. Выпишите из 1-го предложения слова, образованные приставочным способом.

  3. Выпишите из 4-го предложения слова с нулевым окончанием и без окончания.

  4. Выпишите 3 слова, в которых не совпадает количе­ство букв и звуков.

  5. Выполните разбор по составу слов окружали, вслуши­ваешься.


Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 13.




Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография» (6 класс)


Текст для работы

1) Инт_ресно зан_чевать ноч_ю в с_вершенно незнако­мом месте! 2) Утром, при свете со_нца, всё покажет_ся со­всем другим, чем виделось ноч_ю: с восходом со_нца придёт_ся тебе всё зан_во открывать.

3) Тёмные х_лмы, что угрюмо окружали ноч_ю со всех сторон, пр_вратятся при свете в весёлые купы кустов. 4) А то, что к_залось д_лёкими гребнями гор, вдруг обер­нётся ст_ной бли_кого леса. 5) И так всегда: словно л_жиш_ся спать в одном месте, а просыпа_ш_ся в другом!

6) В незнакомом месте невольно вслушиваеш_ся боль­ше обыч_ного, а потому и слыш_ш_ больше, чем на­до, — сам от себя гониш_ сон. 7) Утром вместе с т_мнотой разойдутся и страхи: откроет_ся взору земля, тобой ещё не виденная. (Н. Сладков)

Задания

  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, где это необходимо.

  2. Выпишите из 1-го предложения слова, образованные приставочным способом.

  3. Выпишите из 4-го предложения слова с нулевым окончанием и без окончания.

  4. Выпишите 3 слова, в которых не совпадает количе­ство букв и звуков.

  5. Выполните разбор по составу слов окружали, вслуши­ваешься.


Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 13.




Контрольная работа по теме «Морфемика, словообразование, орфография» (6 класс)


Текст для работы

1) Инт_ресно зан_чевать ноч_ю в с_вершенно незнако­мом месте! 2) Утром, при свете со_нца, всё покажет_ся со­всем другим, чем виделось ноч_ю: с восходом со_нца придёт_ся тебе всё зан_во открывать.

3) Тёмные х_лмы, что угрюмо окружали ноч_ю со всех сторон, пр_вратятся при свете в весёлые купы кустов. 4) А то, что к_залось д_лёкими гребнями гор, вдруг обер­нётся ст_ной бли_кого леса. 5) И так всегда: словно л_жиш_ся спать в одном месте, а просыпа_ш_ся в другом!

6) В незнакомом месте невольно вслушиваеш_ся боль­ше обыч_ного, а потому и слыш_ш_ больше, чем на­до, — сам от себя гониш_ сон. 7) Утром вместе с т_мнотой разойдутся и страхи: откроет_ся взору земля, тобой ещё не виденная. (Н. Сладков)

Задания

  1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, где это необходимо.

  2. Выпишите из 1-го предложения слова, образованные приставочным способом.

  3. Выпишите из 4-го предложения слова с нулевым окончанием и без окончания.

  4. Выпишите 3 слова, в которых не совпадает количе­ство букв и звуков.

  5. Выполните разбор по составу слов окружали, вслуши­ваешься.


Домашнее задание: слова орфографического тре­нинга § 13.