СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольная работа по теме «Сравнение чисел» и её анализ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: проверить знания, умения, навыки учащихся по изученной теме; развивать логическое мышление и внимание.

Задачи: решать задачи в 1–2 действия на сложение и вычитание, на разностное сравнение чисел и задачи в 1 действие; решать простые уравнения подбором неизвестного числа; выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно, столбиком; читать и записывать значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины и соотношения между ними.

 

проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в  сотрудничество; доводить начатую работу до ее завершения;

способность к самоорганизованности.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме «Сравнение чисел» и её анализ.»

Дата: 06.11.2018

Предмет: математика

Тема урока: Контрольная работа по теме «Сравнение чисел» и её анализ.

Цель урока: проверить знания, умения, навыки учащихся по изученной теме; развивать логическое мышление и внимание.

Задачи: решать задачи в 1–2 действия на сложение и вычитание, на разностное сравнение чисел и задачи в 1 действие; решать простые уравнения подбором неизвестного числа; выполнять сложение и вычитание в пределах 100: в более лёгких случаях устно, в более сложных — письменно, столбиком; читать и записывать значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины и соотношения между ними.


проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество; доводить начатую работу до ее завершения;

способность к самоорганизованности.


Этапы урока.
Методы и приёмы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный мом. Мотив.
Словес.: слово учителя

- Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать, Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

Приветствовать учителя

Актуализация опорных знаний
Словесн.: слово учителя

Практич.: устный счет


Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Наш урок мы начнем с устного счета.

Математический диктант

  1. Какое число надо увеличить на 7, чтобы получилось 42?

  2. Какое число больше: 63 или 36?

  3. Из какого числа надо вычесть 40, чтобы получилось 40?

  4. Сколько надо прибавить к 75, чтобы получилось 80?

  5. Разность двух чисел равна 66. Уменьшаемое – 69. Найдите вычитаемое.

  6. Что меньше: сумма или разность чисел 50 и 40?

  7. Запишите выражение и вычислите его значение: число 17 уменьшить на разность чисел 15 и 7.

  8. Какое число на 7 меньше, чем 43?

  9. Дополните до 70 числа: 62, 52, 42.

  10. Представьте число 10 в виде суммы двух слагаемых, одно из которых на 6 единиц больше другого.

Ответы: 35,63,80,5,3,10,17-(15-7)=9;36,8,18,22, 4+6.

Слушать учителя.


Решение частных задач

Практич.: выполнение физкультминутки

Практич.: выполнение заданий


Ребята, сегодня мы проведем проверочную работу, благодаря которой станет понятно, кто, как понял темы, которые мы прошли. Прежде чем приступим к заданиям, выполним зарядку.

Физкультминутка.

Молодцы! У каждого будет свой вариант, работаем самостоятельно. Я смотрю, чтобы вы выполняли задания сами. В тетради посередине напишите 1 или 2 вариант. Кто сидит за Захаром-1в, за Ярославом-2 в, за Сашей -1 в, за Дашей – 2в, за Асей – 1 в, за Эриком – 2в.


Сильным детям, дается дополнительное задание:

Задача 1: Нюша , Бараш, Копатыч и Лосяш играли с мячами синим, зелёным, жёлтым и красным.. Каким из мячей играл каждый из них, если мяч Бараша не синий, у Нюши не синий и не красный, а у Копатыча желтый мяч?


Задача 2: Копатыч пригласил друзей на день рождения к 18-00. Бараш очень спешил. В 17-30 он уже прошел половину пути. Если он будет идти с такой же скоростью, то придет на 10 минут раньше. Сколько времени тратит Бараш на дорогу к другу?

Выполнять физкультминутку


Выполнять задания письменно

Итог урока

Словесн.: обобщение

Открываем дневники, записываем домашнее задание: стр.45 № 35, 36.

Ребята, что мы с вами сегодня повторили на уроке (в проверочной работе)? Как вы думаете, все ли у вас получилось? Давайте еще раз вспомним, что мы изучате в этом разделе.

Подводить итог урока.

Рефлексия

- Если вы у вас сегодня все получилось сделать верно, по вашему мнению, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не получилось, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не получилось, то красный.

Оценивать свою работу





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс