СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Концепция предмета "Искусство"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации представлен обзор документов по концепции образовательной области "Искусства"

Просмотр содержимого документа
«Концепция предмета "Искусство"»

КОНЦЕПЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ  «ИСКУССТВО»   ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

КОНЦЕПЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО»

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

Дорожная карта художественного образования   Всемирная Конференция по вопросам художественного образования: «Создание Творческой Среды для 21 века» Лиссабон, 6-9 марта 2006 «Дорожная карта …» нацелена на сообщение идеи значимости художественного образования для создания творческого и культурно осведомленного общества и поддержание единогласия в этом вопросе; на поощрение совместного обдумывания и совместных действий; на привлечение финансовых и человеческих ресурсов для завершенной интеграции художественного образования в систему школьного образования.  С практической точки зрения, он задуман как могущий послужить развернутым справочным изданием, которое в общих чертах дает понятие о конкретных изменениях и шагах, необходимых для введения или развития художественного аспекта образования в обучающей среде.

Дорожная карта художественного образования

Всемирная Конференция по вопросам художественного образования: «Создание Творческой Среды для 21 века»

Лиссабон, 6-9 марта 2006

«Дорожная карта …» нацелена на сообщение идеи значимости художественного образования для создания творческого и культурно осведомленного общества и поддержание единогласия в этом вопросе; на поощрение совместного обдумывания и совместных действий; на привлечение финансовых и человеческих ресурсов для завершенной интеграции художественного образования в систему школьного образования.

С практической точки зрения, он задуман как могущий послужить развернутым справочным изданием, которое в общих чертах дает понятие о конкретных изменениях и шагах, необходимых для введения или развития художественного аспекта образования в обучающей среде.

Концепция художественного образования в Российской Федерации   Концепция художественного образования в Российской Федерации опирается на основополагающий государственный документ – «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года. «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 – 2015 гг.» Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие системы художественного образования Пермского края на 2014-2018 годы» (одобрена в апреле 2010г.)

Концепция художественного образования в Российской Федерации

  • Концепция художественного образования в Российской Федерации опирается на основополагающий государственный документ – «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 года.
  • «Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 – 2015 гг.»
  • Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие системы художественного образования Пермского края на 2014-2018 годы» (одобрена в апреле 2010г.)
Цели художественного образования « Дорожной карты»   1. Поддерживать право человека на образование и участие в культурной жизни. 2. Развивать индивидуальные возможности 3. Улучшать качество образования 4. Продвигать идею культурного разнообразия

Цели художественного образования « Дорожной карты»

  • 1. Поддерживать право человека на образование и участие в культурной жизни.
  • 2. Развивать индивидуальные возможности
  • 3. Улучшать качество образования
  • 4. Продвигать идею культурного разнообразия
Концепции, затрагивающие художественное образование   1. Области искусства Искусство должно последовательно представляться учащимся через художественные практики и эксперименты и культивировать ценность не только получения результата, но и самого процесса. 2. Подходы к художественному образованию искусство может (1) преподаваться как самостоятельный предмет, развивая художественные умения учащихся, их восприимчивость и способность понимать искусство;  (2) рассматриваться как метод обучения и учения, в рамках которого художественный и культурный аспекты включены во все предметы программы. 3. Аспекты художественного образования (1) учащийся получает знания при взаимодействии с предметом искусства, через деятеля искусства или учителя, а также при прямом контакте с предметами искусства (концерты, выставки, фильмы, книги); (2) учащийся приобретает знания через собственную художественную практику (3) учащийся получает знания через исследование и изучение (художественной формы, взаимоотношений искусства и истории).

Концепции, затрагивающие художественное образование

1. Области искусства

Искусство должно последовательно представляться учащимся через художественные практики и эксперименты и культивировать ценность не только получения результата, но и самого процесса.

2. Подходы к художественному образованию

искусство может (1) преподаваться как самостоятельный предмет, развивая художественные умения учащихся, их восприимчивость и способность понимать искусство;

(2) рассматриваться как метод обучения и учения, в рамках которого художественный и культурный аспекты включены во все предметы программы.

3. Аспекты художественного образования

(1) учащийся получает знания при взаимодействии с предметом искусства, через деятеля искусства или учителя, а также при прямом контакте с предметами искусства (концерты, выставки, фильмы, книги);

(2) учащийся приобретает знания через собственную художественную практику

(3) учащийся получает знания через исследование и изучение (художественной формы, взаимоотношений искусства и истории).

Общие принципы преподавания предметов образовательной области «Искусство»   Преподавание опирается на особенности и благоприятные предпосылки учащихся разных возрастных групп: младших школьников, подростков и юношей. Преподавание обеспечивает возможности раскрытия индивидуальности каждого ребенка в собственном творчестве и в отношении к искусству. Преподавание строится как органичное единство учения и творчества . Учебные задачи не отделяются от творческих и не предшествуют им по времени. Создание и восприятие ребенком художественного образа является целью, а приобретение знаний, умений и навыков – необходимым средством ее достижения, не подменяющим собой цель. Общение учителя с детьми носит преимущественно диалогический характер, качественное оценивание работ преобладает над количественной отметкой, а в начальной школе заменяет ее.

Общие принципы преподавания предметов образовательной области «Искусство»

  • Преподавание опирается на особенности и благоприятные предпосылки учащихся разных возрастных групп: младших школьников, подростков и юношей.
  • Преподавание обеспечивает возможности раскрытия индивидуальности каждого ребенка в собственном творчестве и в отношении к искусству.
  • Преподавание строится как органичное единство учения и творчества . Учебные задачи не отделяются от творческих и не предшествуют им по времени. Создание и восприятие ребенком художественного образа является целью, а приобретение знаний, умений и навыков – необходимым средством ее достижения, не подменяющим собой цель.
  • Общение учителя с детьми носит преимущественно диалогический характер, качественное оценивание работ преобладает над количественной отметкой, а в начальной школе заменяет ее.
Содержание и структура образовательной области «Изобразительное искусство»   Изобразительное искусство преподается с 1 по 10 класс и объединяет в себе основы всех зрительных видов искусств: живописи, графики, скульптуры, народного и профессионального декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. “ Изобразительное искусство” должно строиться как окно во все виды современных пространственных и пространственно-временных искусств, включая театр и экранные искусства.

Содержание и структура образовательной области «Изобразительное искусство»

  • Изобразительное искусство преподается с 1 по 10 класс и объединяет в себе основы всех зрительных видов искусств: живописи, графики, скульптуры, народного и профессионального декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры.
  • “ Изобразительное искусство” должно строиться как окно во все виды современных пространственных и пространственно-временных искусств, включая театр и экранные искусства.
Начальная школа –  Почувствовать искусство   закладывается основа эмоциональных связей между жизненным опытом детей, их изобразительной деятельностью и большим искусством. Одна из важных задач – помочь младшим школьникам осмыслить сам факт присутствия изобразительных (пластических) искусств повсюду в окружающем мире и ту, часто неосознаваемую роль, которую они играют в организации пространственной среды и в создании самой атмосферы человеческой жизни.

Начальная школа – Почувствовать искусство

  • закладывается основа эмоциональных связей между жизненным опытом детей, их изобразительной деятельностью и большим искусством.
  • Одна из важных задач – помочь младшим школьникам осмыслить сам факт присутствия изобразительных (пластических) искусств повсюду в окружающем мире и ту, часто неосознаваемую роль, которую они играют в организации пространственной среды и в создании самой атмосферы человеческой жизни.
Основная школа –  Узнать искусство В основной школе идет процесс формирования целостного представления о видах и жанрах изобразительного искусства, их связях с жизнью, о социальной роли изобразительного искусства, о его связи с другими видами искусства (музыкой, театром, кино и д.р.); систематизируются знания и представления учащихся о выдающихся произведениях мастеров изобразительного искусства, их творческом пути. Учащиеся знакомятся с важнейшими понятиями искусствоведения и эстетики; учатся различать художественные стили и направления; значительно расширяется их знакомство с искусством своего народа и других народов мира.

Основная школа – Узнать искусство

  • В основной школе идет процесс формирования целостного представления о видах и жанрах изобразительного искусства, их связях с жизнью, о социальной роли изобразительного искусства, о его связи с другими видами искусства (музыкой, театром, кино и д.р.); систематизируются знания и представления учащихся о выдающихся произведениях мастеров изобразительного искусства, их творческом пути.
  • Учащиеся знакомятся с важнейшими понятиями искусствоведения и эстетики; учатся различать художественные стили и направления; значительно расширяется их знакомство с искусством своего народа и других народов мира.
Старшая школа -   Осмыслить искусство   Главное направление изучения искусства - формирование потребности в оценке Прекрасного в природе, в искусстве, в личной жизни и обществе. В старшем возрастном звене - с 9-10/11-12/ классы на первый план выходит художественно-интеллектуальный подход к искусству, сосуществующим с возрастным прагматизмом в поисках профессиональной ориентации; это время начинающегося интереса к истории искусства, к поисковой художественной деятельности и стремления получить интегрированные художественные познания.

Старшая школа -  Осмыслить искусство

  • Главное направление изучения искусства - формирование потребности в оценке Прекрасного в природе, в искусстве, в личной жизни и обществе.
  • В старшем возрастном звене - с 9-10/11-12/ классы на первый план выходит художественно-интеллектуальный подход к искусству, сосуществующим с возрастным прагматизмом в поисках профессиональной ориентации; это время начинающегося интереса к истории искусства, к поисковой художественной деятельности и стремления получить интегрированные художественные познания.
Основные изменения содержания области

Основные изменения содержания области "Искусство"

1) совершенствовании имеющегося содержания;

  • традиционных систем (виды - жанры - художественные средства - история искусств); структур творческой практики ("деятельность") и форм общения с искусством, со средой ("восприятие") в опоре на создание художественного образа как иносказания содержания в разных видах искусства;
  • традиционных систем (виды - жанры - художественные средства - история искусств);
  • структур творческой практики ("деятельность") и форм общения с искусством, со средой ("восприятие") в опоре на создание художественного образа как иносказания содержания в разных видах искусства;
  • 2) создании нового содержания как итога интеграции искусств и модульных систем.
Основные стратегии эффективного художественного образования, определённые «Дорожной картой»   Выделяются две основные стратегии, способствующие эффективному художественному образованию: Дать учителям и деятелям искусства доступ к материалам и необходимому образованию. Поддерживать творческое сотрудничество между министерствами, школами, учителями и искусством, науками и общественными организациями на всех уровнях.

Основные стратегии эффективного художественного образования, определённые «Дорожной картой»

Выделяются две основные стратегии, способствующие эффективному художественному образованию:

  • Дать учителям и деятелям искусства доступ к материалам и необходимому образованию.
  • Поддерживать творческое сотрудничество между министерствами, школами, учителями и искусством, науками и общественными организациями на всех уровнях.
Обучение учителей искусства в Пермском крае Программы среднего и высшего профессионального художественного образования реализуются в  учебных заведениях : «Пермском краевом колледже искусств и культуры», «Пермском художественном училище»; «Кунгурском художественно-промышленном колледже – филиале МГХПА им. С. Г. Строганова». «Пермской государственной академии искусств и культуры» Уральском филиале «Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова». Программы среднего и высшего педагогического художественного образования реализуются в  учебных заведениях : Соликамском педагогическом колледже им. А. П. Раменского, «Кунгурском колледже промышленных технологий, управления и дизайна»  Пермском краевом колледже «Оникс», и других уч. заведениях.

Обучение учителей искусства в Пермском крае

Программы среднего и высшего профессионального художественного образования реализуются в  учебных заведениях :

  • «Пермском краевом колледже искусств и культуры»,
  • «Пермском художественном училище»;
  • «Кунгурском художественно-промышленном колледже – филиале МГХПА им. С. Г. Строганова».
  • «Пермской государственной академии искусств и культуры»
  • Уральском филиале «Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

Программы среднего и высшего педагогического художественного образования реализуются в  учебных заведениях :

  • Соликамском педагогическом колледже им. А. П. Раменского,
  • «Кунгурском колледже промышленных технологий, управления и дизайна»
  • Пермском краевом колледже «Оникс», и других уч. заведениях.
Современное образование учителя искусства  Современная программа для обучения учителей искусства направлена развитие умений и формирование навыков в следующих сферах: · Одна или более художественных дисциплин · Междисциплинарный подход к обучению · Методика преподавания художественных дисциплин · Методика междисциплинарного обучения художественным дисциплинам и через искусство · Составление учебных программ · Система оценивания, адекватная обучению искусствам · Формальное (школьное) художественное образование · Неформальное (внешкольное) художественное образование Также представляется необходимым остановиться на использовании новых технологий в художественном творчестве, мультиплексной техники записи и новых средствах коммуникации , а также онлайн-обучения при подготовке учителей искусства. Компьютерное творчество уже принято как допустимая форма создания произведений искусства и как метод преподавании искусств. Важно установить нормативы и стандарты для подготовки учителей искусства

Современное образование учителя искусства

Современная программа для обучения учителей искусства направлена развитие умений и формирование навыков в следующих сферах:

· Одна или более художественных дисциплин

· Междисциплинарный подход к обучению

· Методика преподавания художественных дисциплин

· Методика междисциплинарного обучения художественным дисциплинам и через искусство

· Составление учебных программ

· Система оценивания, адекватная обучению искусствам

· Формальное (школьное) художественное образование

· Неформальное (внешкольное) художественное образование

Также представляется необходимым остановиться на использовании новых технологий в художественном творчестве, мультиплексной техники записи и новых средствах коммуникации , а также онлайн-обучения при подготовке учителей искусства.

Компьютерное творчество уже принято как допустимая форма создания произведений искусства и как метод преподавании искусств.

Важно установить нормативы и стандарты для подготовки учителей искусства

Шесть направлений модернизации художественного образования в Пермском крае: модернизация существующей сети; создание новых институций и учреждений; повышение уровня общеэстетического образования детей и молодёжи; выявление и поддержка одаренных детей; поддержка педагогов и деятелей культуры и искусства, работающих с детьми; подготовка экспертов и тьюторов в сфере образования и культуры

Шесть направлений модернизации художественного образования в Пермском крае:

  • модернизация существующей сети;
  • создание новых институций и учреждений;
  • повышение уровня общеэстетического образования детей и молодёжи;
  • выявление и поддержка одаренных детей;
  • поддержка педагогов и деятелей культуры и искусства, работающих с детьми;
  • подготовка экспертов и тьюторов в сфере образования и культуры
Общественная экспертиза образовательной области «Изобразительное искусство» Изучение предметной области «Искусство» должно обеспечить (из ФГОС):  осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности; развитие эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, сопереживать им, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать свое отношение художественными средствами; развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности; формирование интереса  и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России,  сокровищам мировой цивилизации, их сохранению и приумножению.

Общественная экспертиза образовательной области «Изобразительное искусство»

Изучение предметной области «Искусство» должно обеспечить (из ФГОС): 

  • осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности;
  • развитие эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, сопереживать им, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать свое отношение художественными средствами;
  • развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;
  • формирование интереса  и уважительного отношения к культурному наследию и ценностям народов России,  сокровищам мировой цивилизации, их сохранению и приумножению.

1) формирование основ художественной культуры обучающихся как части их  общей духовной культуры,  как особого способа познания жизни и средства организации общения; развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения окружающего мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления, художественного вкуса и творческого воображения;

2) развитие визуально-пространственного мышления как формы эмоционально-ценностного освоения мира, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры;

3) освоение художественной культуры во всём многообразии её видов, жанров и стилей как материального выражения духовных ценностей, воплощённых в пространственных формах (фольклорное художественное творчество разных народов, классические произведения отечественного и зарубежного искусства, искусство современности);

4) воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в  архитектуре, изобразительном искусстве, в национальных образах предметно-материальной и пространственной среды, в понимании красоты человека;

5) приобретение опыта создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально-пространственных искусств: изобразительных (живопись, графика, скульптура), декоративно-прикладных, в архитектуре и дизайне; приобретение опыта работы над визуальным образом в синтетических искусствах (театр и кино);

6) приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация);

7) развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства; формирование активного отношения к традициям художественной культуры как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности.

Личностные результаты изучения изобразительного искусства на уровне основного общего образования:  • в ценностно-ориентационной сфере: - формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров; - принятие мультикультурной картины современного мира; • в трудовой сфере: - формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ; - готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; • в познавательной сфере: - умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.

Личностные результаты

изучения изобразительного искусства на уровне основного общего образования:

  • в ценностно-ориентационной сфере:
  • - формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров;
  • - принятие мультикультурной картины современного мира;
  • в трудовой сфере:
  • - формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ;
  • - готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории;
  • в познавательной сфере:
  • - умение познавать мир через образы и формы изобразительного искусства.
Метапредметные результаты • в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира; • в развитии фантазии, воображения, художественной интуиции, памяти; • в формировании критического мышления, в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного искусства; • в получении опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений.

Метапредметные результаты

  • • в развитии художественно-образного, эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира;
  • • в развитии фантазии, воображения, художественной интуиции, памяти;
  • • в формировании критического мышления, в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного искусства;
  • • в получении опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений.

Предметные результаты

  • в познавательной сфере:
  • - познавать мир через визуальный художественный образ, представлять место и роль изобразительного искусства в жизни человека и общества;
  • -осваивать основы изобразительной грамоты, особенности образно-выразительного языка разных видов изобразительного искусства, художественных средств выразительности;
  • -приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности;
  • -различать изученные виды пластических искусств;
  • -воспринимать и анализировать смысл (концепцию) художественного образа произведений пластических искусств;
  • - описывать произведения изобразительного искусства и явления культуры, используя для этого специальную терминологию, давать определения изученных понятий;
  • в ценностно-ориентационной сфере:
  • - формировать эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни, осознавать систему общечеловеческих ценностей;
  • - развивать эстетический (художественный) вкус как способность чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов и жанров, осваивать мультикультурную картину современного мира;
  • - понимать ценность художественной культуры разных народов мира и место в ней отечественного искусства;
  • - уважать культуру других народов; осваивать эмоционально-ценностное отношение к искусству и к жизни, духовно-нравственный потенциал, аккумулированный в произведениях искусства; ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, представленных в произведениях искусства;
• в коммуникативной сфере: - ориентироваться в социально-эстетических и информационных коммуникациях; - организовывать диалоговые формы общения с произведениями искусства; • в эстетической сфере: - реализовывать творческий потенциал в собственной художественно-творческой деятельности, осуществлять самоопределение и самореализацию личности на эстетическом уровне; - развивать художественное мышление, вкус, воображение и фантазию, формировать единство эмоционального и интеллектуального восприятия на материале пластических искусств; - воспринимать эстетические ценности, высказывать мнение о достоинствах произведений высокого и массового изобразительного искусства, уметь выделять ассоциативные связи и осознавать их роль в творческой деятельности; - проявлять устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры; формировать эстетический кругозор; • в трудовой сфере: - применять различные выразительные средства, художественные материалы и техники в своей творческой деятельности.
  • в коммуникативной сфере:
  • - ориентироваться в социально-эстетических и информационных коммуникациях;
  • - организовывать диалоговые формы общения с произведениями искусства;
  • в эстетической сфере:
  • - реализовывать творческий потенциал в собственной художественно-творческой деятельности, осуществлять самоопределение и самореализацию личности на эстетическом уровне;
  • - развивать художественное мышление, вкус, воображение и фантазию, формировать единство эмоционального и интеллектуального восприятия на материале пластических искусств;
  • - воспринимать эстетические ценности, высказывать мнение о достоинствах произведений высокого и массового изобразительного искусства, уметь выделять ассоциативные связи и осознавать их роль в творческой деятельности;
  • - проявлять устойчивый интерес к искусству, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры; формировать эстетический кругозор;
  • в трудовой сфере:
  • - применять различные выразительные средства, художественные материалы и техники в своей творческой деятельности.