СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конус геометрия

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конус геометрия»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»








Конструкт урока по математике

на тему: «Конус»

УМК «Школа России», 4 класс








Выполнила: Хомутинина М.А., 410н

Методист: Липатникова И.Г.






Екатеринбург

2023


Тема: конус.

Тип урока: открытие нового знания.

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знания о свойствахконуса в процессе решения геометрических

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о «конусе» как объемной геометрической фигуре в процессе решения геометрических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл свойств «конуса» как объемной геометрической фигуре.

Развивающая:развивать мыслительные операции (память, внимание), конструктивное мышление, пространственное мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению математике, ответственность, аккуратность.

Предметные результаты: знают, что такое конус, знают элементы конуса, знают как построить модель конуса

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; 

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями).

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип деятельности.

Методы, приемы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый

Литература: Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования; УМК «Школа России»4 класс, 1 часть (Моро и др.)







Конструкт урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики.

- Сейчас проверим готовность к уроку, на парте у вас должен быть пенал, учебник, тетрадьи геометрические фигуры, которые вы принесли с собой.

-Разложите все геометрические фигуры, которые я вам говорила принести.

- Покажите пирамиду.

- Как называется данная геометрическая фигура?

-Покажите «куб».

-Покажите «параллелепипед».

-Покажите «конус». Ребята это конус, мы с вами будем говорить сегодня про геометрическую фигуру-конус.

-Что общего во всех данных фигурах?

-Если мы говорим об объёмных фигурах, что это значит?

-На что похожи данные фигуры? Отвечайте по порядку про каждую фигуру.



- Молодцы, знания этого материала, помогут вам сегодня на уроке.

Здороваются, проверяют готовность к уроку.






Раскладывают свои геометрические фигуры перед собой


показывают фигуру пирамиду


показывают фигуру куба

показывают фигуру параллелепипеда

показывают фигуру конуса



-Все эти фигуры объемные.

-Это значит, что эти фигуры могут возвышаться на плоскости.

-Куб похож на кусочек коробку, пирамида-на башню, параллелепипед на кирпич, конус на праздничный колпак


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики


  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Какие плоские фигуры вы знаете?


-Давайте проверим, все ли фигуры вы назвали. Посмотрите внимательно на слайд.

-Чем отличаются фигуры друг от друга?


-Если мы будем сравнивать эти фигуры с предыдущими фигурами, что мы можем сказать?

-Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм про паровозик. Покажите правильной посадкой, что вы готовы к просмотру

https://drive.google.com/file/d/16ynI7RmYceoVp2YwLMBwQzMwZ-3xNYi4/view

-Мы просмотрели с вами мультфильм. Что если в основании у фигуры будет не треугольник, а круг, то как называется данная фигура?

-Из каких элементов состоит конус?

-Возникло затруднение. Где возникло затруднение?

-Почему возникло затруднение?



-Используя слова я не смог/я не смогла, объясни, почему ты не смог назвать элементы конуса


-Что нам поможет выйти из затруднения?

- Квадрат, круг, треугольник, многоугольник, прямоугольник.

Рассматривают плоские фигуры. Да, мы назвали все плоские фигуры












-Эти фигуры плоские, а предыдущие фигуры объемные.

- Что это основания у объемных фигур.








-Эта фигура называется конус.




-Затрудняются ответить.

- Затруднение возникло в названии элементов конуса.

- Потому что, мы не знаем, как называются элементы конуса.

- Потому что, мы этого еще не проходили

- Я не смог, потому что я не знаю, какие элементы могут быть у конуса.

- Я не смогла, потому что мы еще не проходили данную фигуру и ее элементы

- Знание учителя, знания учеников и учебник.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Регулятивные:планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики



  1. Действие целеполагание

-Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

-У вас у каждого в раздаточном материале лежит карточка с целями на урок. Возьмите эту карточку, положите перед собой.

-Прочитаем первую цель на урок. Что мы узнаем сначала? Кто хочет прочитать, поднимите руку.

- Прочитаем вторую цель на урок. Что мы узнаем после? Кто хочет прочитать, поднимите руку.

- Прочитаем третью цель на урок. Чему мы научимся? Кто хочет прочитать, поднимите руку.


-По ходу урока, мы будем отмечать на данной карточке знаком «+» простым карандашом, если мы добились этой цели, и знаком «-« простым карандашом, если мы не добились этой цели.

-Тема урока конус.


Берут в раздаточном материале карточку с целями на урок







-Читают первую цель. «Узнаем, что такое конус и его элементы».


-Читают вторую цель. «Узнаем, как построить модель конуса».


-Читают третью цель. «Научимся находить предметы окружающего мира, имеющие форму конуса».

Слушают учителя



Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

Познавательные: проводить анализ.

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-На что похож конус? Предположите свои ответы, отвечайте устно по поднятой руке

-Сравним две фигуры: конус и пирамиду. Положите данные фигуры перед собой.


Что общего у данных фигур?



-Чем отличаются данные фигуры?




-Давайте узнаем элементы конуса. Пододвиньте к себе рабочий лист.

-Назовите, какие есть элементы у конуса и покажите это на фигуре пальчиком.


-Теперь повернитесь к соседу по парте, и расскажите и покажите друг другу элементы конуса

-Ребята, теперь мы можем сказать, что такое конус?

-Верно. Теперь заполним на рабочем листе пропуски в определении письменно ручкой.

Куб- это геометрическая фигура, которая имеет______________, __________________ и круглое_________.







-Теперь возьмите карточку с вашими целями на урок. Что мы с вами узнали? Отметьте знаком «+» если вы добились данной цели, и знаком «-« если нет


-Теперь мы с вами узнаем, как построить модель конуса. Что для этого нужно?

-Откроем учебник на странице 44, найдем номер 181. Поставьте на него пальчик. Что вы видите?

-Из чего можно изготовить конус?

-У вас на парте лежит круг. Как можно построить модель конуса? Постройте конус.

-Теперь возьмите вашу карточку с целями на урок. Что мы с вами узнали?

-Если вы добились этой цели поставьте себе рядом со второй целью знак +, если нет, то знак -

- Конус похож на колпачок, на елку, на морковку.



Показывают пальчиком элементы фигуры. У пирамиды и у конуса есть вершина и основание, но у пирамиды 4 вершины.

Показывают пальчиком элементы фигуры. У конуса 1 вершина и круглое основание, и у конуса нет граней.

Рассматривают элементы конуса








-Показывают все элементы пальчиком на фигуре.

У конуса есть вершина, боковая поверхность, и круглое основание

-Показывают и называют элементы конуса соседу по парте

-Да можем. Конус это геометрическая фигура, которая имеет вершину, боковую поверхность и круглое основание

Заполняют пропуски на рабочем листе


Куб- это геометрическая фигура, которая имеет вершину, боковую поверхность и круглое основание.






-Мы узнали, что такое конус и его элементы. Отмечают цель знаками + или –




-Нужны ножницы, клей и бумага. Поднимают данные предметы вверх.


-Мы видим развертку конуса.


-Из полукруга.








-Нужно этот круг разрезать пополам, получим полукруг, теперь склеим полукруг, тем самым,закрыв его открытую часть кругом и получаем конус.

-Мы узнали, как построить модель конуса.

-Ставят себе знак+ или – на карточке с индивидуальными целями.


Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; 

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики



Физкультминутка

Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.

Выполняют физкультминутку.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Ребята, а сейчас подумаем, где в реальной жизни мы можем встретить фигуру конуса

(Учитель записывает на доске варианты детей) до тех пор, пока не закончатся варианты.

- встаньте, задвиньте свои стульчики, образуйте пару с одноклассником, с которым у вас один размер ладони.

- расскажите друг другу, где еще можно встретить фигуру конуса в реальной жизни.

-Вернемся к карточке с индивидуальными целями. Чему мы с вами научились?


-Если вы добились этой цели поставьте себе рядом со второй целью знак +, если нет, то знак -

-Мы встречаемся с конусом, когда видим елку, рожок от мороженного, морковь, маяк, платье , юбку






- коробку от конфет, детскую пирамидку, и дорожный конус


-Мы научились, находить предметы в окружающем мире, имеющие форму конуса

-Ставят себе на карточке с индивидуальными целями знак + или знак -



Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; 

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики.

  1. Самостоятельная работа

-Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю поработать самостоятельно. У вас на партах лежит раздаточный материал, в них задания для самостоятельной работы.


Задание 1. Запиши, какие элементы имеет конус.

Задание 2. Приведи три примера, на что похож конус.

Задание 3. Выбери плоские геометрические фигуры, из которых состоят объемные фигуры. Соедини линиями.


-Проверим правильность выполнения заданий

(Проверка осуществляется с помощью электронного приложения на интерактивной доске, демонстрируется правильный вариант выполнения каждого задания).

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.

- У кого одна ошибка? Две? Больше двух? Какие ошибки допустили?

-Если задание выполнили верно, поставьте рядом галочку, если допустили ошибку, поставьте минус.


(выполняют самостоятельную работу, а позже проверяют)





Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; 

Регулятивные:планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики




  1. Рефлексивно оценочные действия


Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке.

-Давайте составим синквейн по уроку на рабочем листе. Озвучиваю правила написания синквейна

-Какие цели на урок мы ставили?





-Кто достиг всех целей поднимите правую руку, у кого возникли сложности, поднимите левую руку





Пишут и оценивают свою работу синквейном










-Узнать, что такое конус и его элементы

-Узнать модель конуса

-Научиться находить предметы вокружающим мире, имеющие форму конуса

-Поднимают руки



Метапредметные результаты:

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение;

Регулятивные: планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, повышать интерес к изучению математики.

  1. Домашнее задание

-Домашняя работа у вас творческая. Откройте дневники, запишите домашнюю работу

-Подготовьте конусы к выставке под названием «Геометрическая ёлочная игрушка»

Можете использовать технику оригами, или придумать свое

-записывают домашнюю работу



4



Скачать

© 2023, 153 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!