Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-путешествие
Цели урока:
обобщение и закрепление материала по теме: «Координатная плоскость»;
повторение основных понятий и определений темы;
проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек;
развитие умений работы с тестовыми заданиями;
развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли;
развитие математического мышления;
повышение мотивации учения за счет привлечения ИКТ;
привитие интереса к математике по средствам включения в урок игровых технологий.
Необходимое оборудование и материалы:
Примечание: Используйте предложенное музыкальное сопровождение, включив его с помощью управляющих кнопок в презентацию. Это создаст дополнительный эмоциональный настрой на различные этапы урока.
Ход урока
Здравствуйте, садитесь.
Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Координатная плоскость». Выполняя различные задания, вы покажете нам свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них число, классная работа.
Урок у нас будет необычный, мы проведем «Путешествие во Вселенную». (открыть доску) рекомендуемое музыкальное сопровождение Zodiac-1980 Disko Alliance-Zodiak)
Вы видите, что урок наш будет состоять из 6 этапов, а фраза – «Жить на плоскости не скучно, веселей, чем на прямой…» – будет эпиграфом нашего урока.
На различных этапах урока, за правильно выполненные задания вы будете получать звезду. Помощь в учете звезд и их раздаче мне окажут сегодня дежурные звездочеты:
(На каждом ряду выбираются помощники. Им выдаются, заранее заготовленные звезды и список учащихся)
Итак, все готовы? Мы отправляемся в звездный путь…
1 ступень
Загрузка данных
Ось х называется (осью абсцисс)
Ось у называется (осью ординат)
Провели их по отношению друг к другу под углом 900 и получилось (координатная плоскость)
Координата точки состоит из (абсциссы и ординаты)
Получили звезды первые ответившие
2 ступень
Испытание драконом
Не бойтесь, он очень дружелюбный и любит задавать каверзные вопросы.
Мы поговорим с ним о том, какими свойствами обладают координаты точек, в зависимости от местоположения в координатной плоскости.(работа с триггером)

Мы выполнили все задания дракончика и отправляемся дальше…
3 ступень
Полетели
Физминутка
4 ступень
Радуга
На каждой парте лежат цветные карточки. Мы будем выполнять «цветовой» радужный тест.
На координатной плоскости вы увидите точку, координату которой нужно выбрать из предложенных вариантов. И по команде «..3» показать карточку такого цвета, который соответствует правильному ответу. Раньше времени карточки не поднимайте, иначе я не буду засчитывать вам ответ и опускайте их по моей команде. Если со всеми заданиями вы справитесь правильно, то получите – звезду.
Приготовились, положили карточки перед собой, все внимание на экран.


(учителю необходимо отмечать тех, кто ошибся и в конце выдать звезды победителям)
5 ступень
Созвездия
По радуге мы поднялись высоко в космос и встретили созвездие «Художники».
Вы будете рисовать созвездие, которое я придумала сама.
В тетрадях запишите №1 и постройте координатную плоскость.
Внимание: Постройте в этой плоскости фигуру по заданным координатам.
Постройте зеленый треугольник симметричный данному, относительно начала координат.
Постройте красный треугольник симметричный данному, относительно оси абсцисс.
Постройте синий треугольник симметричный данному, относительно оси ординат.
Взаимоконтроль
С заданием справились все?
А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Возьмите в руки карандаш и проверьте правильность выполнения задания вместе со мной. Я буду показывать на доске, как должно было быть выполнено задание. За каждый правильно построенный треугольник ставьте на полях «+».
Если вы получили четыре «+», то вы награждаетесь звездой.
6 ступень
Препятствия
К сожалению, очень часто наш путь состоит из трудностей, которые надо преодолевать. Я желаю вам успешного преодоления всех препятствий
В тетрадях поставьте №2. Постройте небольшую координатную плоскость с единичным отрезком 1 клетка.
(
по оси ОУ максимальное значение – 5, по оси ОХ – 5)
Задание: определите координаты вершин четырехугольника.
Выполните чертеж у себя в тетрадях.
«Метеориты»

Переведите задание на математический язык и закрасьте часть фигуры, точки которой отвечают указанным требованиям:
абсцисса и ордината имеют одинаковые знаки (обе положительные или обе отрицательные);
ордината меньше 2, но больше -2;

Переведите задание на математический язык и закрасьте часть фигуры, точки которой отвечают указанным требованиям:
абсцисса и ордината имеют разные знаки (обе положительные или обе отрицательные);
ордината больше 0, но меньше 2;
Наше путешествие закончилось, давайте подведем итоги. Есть ли в нашем классе ребята, собравшие за урок 5 и более звезд?
Им я ставлю «5» за работу в классе на уроке в журнал и дневник.
Итак, спасибо за урок.
Я думаю, что вы согласны со словами, взятыми сегодня как эпиграф. У нас получился очень интересный урок, на котором вы показали нам свой багаж знаний, а он не маленький и он будет вам необходим в старших классах, он будет еще пополняться и расширяться. А тема «Координатная плоскость», надеюсь, останется для вас любимой.
Мы с вами покорили космос и посмотрим на нашу планету сверху видео «Вид Земли из космоса»
4