Эти игры можно провести как любое спортивное мероприятие на Дне здоровья, или отдельным состязанием.В них могут принимать участие и мальчики и девочки.

4

МАЛЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Стенбол

Для игры в стенбол нужна небольшая площадка — 10х10 метров. Но она обязательно должна примыкать к высокому забору или глухой стене здания.

Поле для игры в стенбол размечается так, как это показано на рисунке. Сеткой, а если нет сетки, то любой веревкой, протя­нутой на высоте 1—1,5 метра от земли, игровая площад­ка делится на две равные части. Такую же сетку или веревку протягивают вдоль стены. Получилось два игро­вых поля 5ХЮ метров. На каждом игровом поле рисует­ся штрафной круг. Его диаметр 1,5 метра. Для игры в стенбол нужен обыкновенный волейболь­ный, а еще лучше футбольный мяч. Игра эта, как и в обычном волейболе, командная. В команде 5 человек. На площадке они размещаются так, чтобы на каждом углу площадки было по игроку. Пятый игрок — стерегу­щий. Он находится около штрафного круга.

Игра в стенбол сочетает элементы волейбола и футбола. В этой игре разрешается отбивать мяч руками, ногами, головой прямо с лёта или после того, как он ударится о землю. Играют так. По сигналу судьи команда, получившая по жребию право подачи, вводит мяч в игру. Подающий должен занять в этот момент угол площадки, не соприкасающий­ся ни с сеткой, разделяющей площадку, ни со стеной. Игрок, подающий мяч, бросает его в стенку с таким рас­четом, чтобы мяч ударился выше сетки и, рикошетом отскочив от стены, попал на площадку другой команды. Противники должны отбить мяч, тоже послав его в стен­ку и обязательно так, чтобы он ударился выше сетки или заменяющей ее веревки. Отбивая мяч, игроки могут его перепасовывать на своей площадке, но так, чтобы было не больше трех ка­саний. Отбивая мяч, нужно стремиться, чтобы после удара о стенку он попал в штрафной круг противника. Достаточно мячу коснуться штрафного круга, чтобы команда, добившаяся этого, выиграла подачу и 3 очка. Мяч, коснувшийся земли вне штрафного круга, приносит команде 1 очко и право на подачу.

Правила.

1. Если команда, подающая мяч и вводящая его в игру, допустила ошибку,— например, мяч полетел в аут (причем аутом считается бросок через сетку, что разде­ляет игровые площадки) или будет сделано четвертое касание мяча на одной стороне,— эта команда теряет право подачи. Если эти ошибки допустили игроки при­нимающей команды, подающая команда выигрывает

1 очко.

2.Игра точно так же, как при волейболе, ведется до 15 очков. Команда, выигравшая две партии из трех, счи­тается победительницей.

3.Центральный штрафной круг на площадке непри­косновенен. В этот круг не имеет права заходить ни один игрок. Если кто вступит в круг во время игры, команде будет засчитано штрафное очко. В круг можно вступить только тогда, когда туда попал мяч и игра остановлена.

Чинлон"

В Камбодже, в Бирме и на Цейлоне этой игрой увле­каются мальчишки. Начертите на волейбольной площадке два круга: большой, диаметром 10—15 метров, и внутри него вто­рой, центральный, диаметром 5—7 метров. Начертить круги нужно так, чтобы волейбольная сетка делила их пополам. С каждой стороны сетки размещается по 6 игроков. Игра идет волейбольным мячом, его, как обычно, пере­брасывают через сетку, но подача и пасовка мяча идет способом «чинлон». Игрок принимает и отдает мяч, подбрасывая его то плечом, то ногой, то головой. Он может, перед тем как перепасовать мяч, пожонглировать им, но не больше шести раз. Счет в игре похож на волейбольный. Каждые 15 оч­ков составляют партию. Как определяются очки? Если мяч при подаче и в игре попадет в централь­ный круг противника, команде зачисляется 2 очка, в большой круг— 1 очко; если мяч попал за большой круг, команда теряет подачу — это аут. Играют 12 человек; можно занять в игре только 10, тогда команды делятся по 5 человек. Мяч в игру подается с края большого круга из любой точки его окружности. Игроки размещаются по всему полю большого круга. Подающий может не посылать мяч сразу за сетку противника, а, подбросив, послать его головой, плечом, ногой любому своему игроку, который тем же способом—перепасовать другому, и мяч летит за сетку неожиданно для противника. Но в этом случае установлены два стро­гих правила: 1) получив мяч, им можно жонглировать не больше шести раз; 2) перепасовывать мяч от игрока к игроку в команде можно не больше трех раз. И еще одно правило: уронил мяч — проигрыш, потеря подачи. Посмотрите момент игры в «Чинлон», он показан на рисунке.

Ножная лапта

По характеру ножная лапта напоминает обычную русскую лапту, но в ней есть дополнительный элемент: удар по мячу ногой. Это делает игру похожей на футбол. Составлять команды рекомендуется по 9 человек. Игроки, как и в обычной лапте, разделяются на две команды. Одна команда бьющая, другая — водящая, по­левая. Место для игры в ножную лапту — ровная площадка длиной 50—70 метров, шириной 25—30. Как размечает­ся площадка для ножной лапты, показано на рисунке. Суть игры состоит в том, что команды бьющих с раз­бега бьют ногой по мячу, посылая его в поле. Удар про­изводит очередной игрок бьющей команды. Поэтому вэтой игре игроки разделяются строго по номерам. Про­бивший мяч в поле должен успеть пробежать от линии города до линии дома и вернуться обратно на линию го­рода, пока его не осалили мячом. Команда, которая на­ходится в поле, старается перехватить мяч. Игроки это могут сделать рукой, ногой. Задержав мяч, они старают­ся попасть им в игрока бьющей команды, который пере­бегает поле. Если игрок команды бьющих успел добе­жать до линии дома и вернуться назад, то есть успел совершить полную перебежку, он приносит своей коман­де выигрыш — I очко. Если же мяч будет перехвачен игроком полевой команды с лёта или кто-либо из поле­вой команды сумеет осалить игрока, совершающего пе­ребежку, команде бьющих зачисляется ошибка. После трех ошибок команда бьющих меняется местами с командой полевых игроков (водящим), и партия счи­тается законченной. Игра состоит из шести партий. Каж­дая команда три раза выполняет роль бьющих и три раза роль водящих. Побеждает команда, которая набе­рет наибольшее количество очков.

Есть дополнения к правилам, отличающим эту игру от обычной лапты:

1. Игра идет футбольным мячом.

2. Бьющие посылают мяч в поле на биткой-лаптой, а ударом ноги по мячу.

3. Полевые игроки, принимая мяч, перепасовывая его, имеют право играть руками, ногами, отбивать и перепасовывать мяч головой, плечом.

4.Команда водящих не выделяет игрока, подбрасы­вающего мяч, бьющим. Очередной бьющий ставит мяч в любое место своей площадки (выделенной квадратиком у линии города) и посылает его в поле ударом ноги.

5. Вылет мяча за боковые линии города считается аутом, как и в обычной лапте, и зачисляется ошибка команде бьющих.

Русская лапта

Играют в лапту мальчики и девочки вместе. Играют все, кто хочет стать быстрым, ловким, метким. Можете взять в игру ребят разных возрастов, делитесь на коман­ды так, чтобы силы были равными, иначе играть будет неинтересно. Если ваш двор меньше установленного правилами размера игрового поля, не беда, сократите его. Правила игры тоже выберите себе по силам, но уж если выбра­ли — выполняйте! Площадка для игры. Размер игровой площадки для детских команд 50—60 метров в длину, 25—30 метров в ширину. На одном конце — линия города, на другом — линия дома. Как раз­мечается площадка, показано на рис. 83. Прямоуголь­ник на линии города — площадка бьющего. Справа и слева отмечены квадратики — это место для игрока, под­брасывающего мяч. Продольные боковые линии — грани­цы игры. Вылет мяча за эту линию — аут. Для игры ну­жен один мяч и одна лапта — битка. Мяч может быть простой, резиновый, диаметром 6—7 сантиметров. Мож­но использовать и теннисный мяч. Битку сделайте сами. Ее длина для вас 80—90 сантиметров. Ручку округлите по руке, конец обстругайте. Играют в спортивную лапту в форме — трусах и май­ке. На спине майки — номер игрока. Для игры во дво­ре — любая летняя одежда, но на спину прикрепите но­мер игрока.

Помните, что:

1) в игре участвуют две команды. По жребию одна становится бьющей и занимает линию города, вторая — водящей, она располагается по всему полю;

2) во главе команд — капитаны, вожаки игры. Их вы­бирают сами игроки. Капитаны имеют особые права —распределяют игроков по местам, устанавливают оче­редность в бьющей команде. Капитан имеет право бить первым, и его игровой номер обычно первый. Но он мо­жет, сообразуясь с силами противника и своей тактикой игры, поручить первый удар любому игроку. Капитан водящей команды расставляет игроков по полю и назна­чает подающего, то есть игрока, который должен пойти к линии города и подбрасывать мяч бьющего;

3) команда бьющих занимает линию города. Игрок, выделенный очередным бьющим, становится обеими но­гами в центр своей площадки. Задача бьющего ^- ударом лапты по подброшенному мячу отослать его далеко в поле, можно даже за линию дома, но не за боковую линию, в этом случае будет аут, ошибка. Ударив по мя­чу, он оставляет лапту на площадке, а сам мчится через поле к линии дома. Его цель — успеть добежать до дома, пока мяч не пойман, и, если сумеет, вернуться в город так, чтобы не осалили пойманным мячом. Такая удачная перебежка считается полной и приносит команде 1 очко. Если игрок видит, что бежать обратно опасно, он может остаться на линии дома и ждать, пока мяч будет снова пробит в поле следующим номером его команды. Тогда можно возвращаться на линию города. Если его не оса­лят, перебежка будет считаться выполненной. Команде зачтется очко. Очко начисляется только за полную пе­ребежку от города к линии дома и обратно в город;

4) задача водящей команды — мешать перебежкам бьющих, не давать им возможности набирать очки, за­воевать их место на линии города, чтобы самим стать бьющими. Вот для этого и нужно быстро подхватить брошенный мяч, осалить перебегающего игрока или со­образить, какому своему игроку его перепасовать, что­бы он сумел осалить бегущего (если пробитый в поле мяч пойман водящим на лету, то есть до того, как он ударится о землю, игра останавливается, мяч возвраща­ют подбрасывающему и бьющей команде зачисляется ошибка — штрафное очко);

5) игра для детских команд состоит из шести партий. Каждая команда за время игры должна быть тр'и раза бьющей и три раза водящей. Партия продолжается до тех пор, пока бьющая команда не получит трех штраф­ных очков за допущенные ошибки и должна будет по­меняться местами с водящей командой, то есть перейти в поле.

Штрафные очки бьющей команде зачисляются:

если водящим удалось осалить игрока бьющей коман­ды во время его перебежки. Штрафное очко зачисляется за каждого осаленного игрока, перебегающего поле;

если мяч пойман с лёта; если мяч пробит в аут. Партию можно считать законченной и тогда, если в бьющей команде все очередные игроки пробили мяч и совершили удачные полные перебежки, то есть набрали максимальное для одной партии количество очков. Игра начинается по свистку судьи, команды выходят на поле и приветствуют друг друга. На центре встреча­ются капитаны, производится жеребьевка, которая опре­деляет роли команд — кто бьющий, кто водящий. После жеребьевки игроки по указанию капитанов занимают свои места. По второму свистку судьи игра начинается. Подающий подбрасывает мяч, бьющий посылает его в поле.

Мини-футбол

Мини-футбол — младший брат большого футбола. Если в обычном футболе голевой момент возникает при­мерно один раз в 8 минут, то в мини-футболе он возни­кает каждые 20 секунд.

В основе игры — правила большого футбола, хотя в них есть и различия:

1. Отменяется правило «вне игры».

2. Допускается замена игроков во время игры любое | количество раз.

3. Игровое поле 15x30 метров, но оно может быть больше и меньше, в зависимости от условий. Уменьшен­ное поле и возможность заменять игроков любое коли­чество раз вносит в мини-футбол макси-темп, не менее ураганный, чем в хоккее. Выдохнулся игрок — его заме­няют.

4. Ворота по форме и размеру сооружаются, как во­рота для игры в ручной мяч.

5. Число играющих в команде устанавливается в за­висимости от величины поля, на котором будет прохо­дить игра.

Вот таблица, по которой расставляются игроки:

6. Судейство в мини-футболе проводится одним судь­ей, без боковых судей на линиях.

7. Мяч из-за боковых линий либо выбрасывается, либо подается как штрафной удар за один метр от борта.

8. Продолжительность игры зависит от возраста уча­стников. Мальчики 10—12 лет играют два тайма по 20 минут; подростки 13—15 лет — по 25 минут. Перерыв между таймами для всех команд определен в 10 минут.

9. Пенальти бьют не с 11, а с 7 метров. Расположение игроков на поле, форма игровой пло­щадки, место и форма ворот показаны на рисунке.

Как и в большом футболе, побеждает команда, за­бившая больше голов.

Теннис-бол

У этой игры два имени. Одни ее называют «теннис-бол», другие — «футбольный волейбол». Теннис-бол имеет много общего с различными вида­ми спорта. Игра похожа на футбол, потому что она ве­дется только ногами. Она похожа на волейбол, потому что ее игровая площадка и счет в игре те же, что и в волейболе. И, наконец, она похожа на теннис, потому что игра ведется через сетку, по форме, заимствован­ной у тенниса. Играют в теннис-бол на площадке размером 9X18 метров. Обычно команда состоит из шести человек. Численность команды можно уменьшать, но все же не мень­ше, чем до двух человек, иначе в игре не получится ин­тересных перепасовок. Если играют в уменьшенном составе игроков, можно уменьшать и размер площадки. Счет в игре принят тот же, что и в волейболе: игра идет до 10 или 15.

Играя в теннис-бол, надо помнить:

1. Бить по мячу руками не разрешается. Принимать и отбивать мяч можно только ногой, плечом, головой. Во время перепасовки разрешается жонглировать мячом, но не более трех раз, причем на каждой площадке мяч можно передавать от одного игрока другому тоже не более трех раз.

2. Очки, как и в волейболе, насчитываются подающей команде. Если ошибку в игре совершает команда принимающая, команда подающая выигрывает очко. Если же Iошибется команда подающая, она теряет право подачи.

3. Если обе команды выиграют по одной партии, разыгрывается третья, решающая. Она определяет побе­дителя.

Площадка для игры в теннис-бол, размещение игро­ков на ней, размеры и высота сетки показаны на рисунке.

Минн-баснетбол

Содержание игры почти ничем не отличается от обычного баскетбола, только корзина баскетбола в игре ребят устанавливается гораздо ниже, чем в игре взрос­лых.

Вот основные правила этой игры:

1. Матч по мини-баскетболу проводится между дву­мя командами по 5 человек в каждой. Команда состоит нз 10 игроков: 5 игроков на площадке и 5 запасных (за­пасные игроки обязательны). Игроки должны иметь форму одинакового цвета. И у каждого игрока на спине и на груди должен быть его личный игровой номер.

2. Игра состоит из двух 20-минутных таймов, между которыми дается 10-минутный перерыв.

3. При попадании мяча в корзину команде начисляется 2 очка, со штрафного броска — 1 очко. Игра может закончиться победой одной из команд или с ничейным результатом.

4. Мяч можно передавать, бросать или вести (ударяя мячом о площадку одной рукой) в любом направлении. Мяч считается вышедшим из игры, если он: а) коснулся пола, человека или предмета вне площадки или на линии, ограничивающей площадку; б) если он коснулся игрека, находящегося в этот момент вне площадки или оказавшегося на линии, ограничивающей площадку; в) коснулся стойки или задней линии.

В правилах игры в мини-баскетбол есть еще несколь­ко требований: игрок, получивший мяч в движении, мо­жет сделать с ним не более двух шагов, после чего он обязан выполнить или передачу, или бросок; игроку запрещается вести мяч ударами двух рук одновременно.

1. Игроку запрещается более 3 секунд находиться в 3-секундной зоне команды противника, когда мячом вла­деет команда этого игрока.

2. Игроку, производящему вбрасывание мяча в игру из-за боковой линии, дается только 5 секунд для введе­ния мяча в игру. Это время отсчитывается с момента, когда игрок получил мяч от судьи. В противном случае судья назначает спорный бросок.

3. Команда, владеющая мячом, обязана в течение 30 секунд произвести бросок в корзину, иначе мяч пере­дается команде противника.

Перечень нарушений правил мини-баскетбола и на­казаний за эти нарушения — как в настоящем баскетбо­ле. Поэтому в игре вы можете руководствоваться пра­вилами как мини-баскетбола, так и большого баскетбола.

Площадка для игры выглядит как прямоугольник 26 метров длиной и 14 метров шириной. Площадка по­казана на рисунке. В условиях двора и дворовой площад­ки размеры могут быть уменьшены. Высота щита 2 метра 35 сантиметров, размер щита 90 сантиметров на 1 метр 20 сантиметров. Мяч для игры может быть ко­жаный, в резиновой или в синтетической оболочке.

Мини-волейбол

В нашей стране к соревнованиям по волейболу допу­скаются ребята только старше одиннадцати лет. Число волейболистов превышает 2 миллиона, но, к сожалению, младшие ребята в этой интересной игре до последнего времени не принимали участия. Вот для того, чтобы младшие стали участниками этой хорошей спортивной игры, придумали вариант малого волейбола. И теперь уже разработаны предварительные спортивные правила игры в мини-волейбол. И в соревновании по волейболу включаются младшие школьники. Мини-волейбол можно проводить в самых разных условиях: в школе, во время уроков физической культу­ры, во дворах на детских спортивных площадках и, ко­нечно, на полянках в пионерских лагерях. Место игры — площадка 12X9 метров (может быть и уменьшенная площадка 10x6 метров). Ширина сетки 1 метр, верхний ее край на высоте 2 метра от уровня земли. Окружность мяча 60 сантиметров, вес 200 грам­мов. Играющие в мини-волейбол делятся на две возраст­ные группы. В первой — мальчики и девочки 7—8 лет, во второй — 9—10 лет. Старшая группа играет по 6 человек в команде. Но если ваша команда пожелает включить­ся в официальные соревнования школы, района, города, нужно иметь в команде 12 человек (из них 6 запасных игроков). Младшие школьники играют в уменьшенном числе. Для младших волейболистов соревнования могут быть между командами 3 : 3, 4 :4 и 5 : 5.

В обычном волейболе время игры не ограничивается. Партия кончается, когда победившая команда набирает нужные для победы 15 очков. Для мини-волейбола время игры ограничено. Команды играют по 15 минут два тайма. Между таймами перерыв 5 минут. Партию вы­игрывает команда, набравшая больше очков за игровое время — 15 минут. Спортивные правила мини-волейбола установили та­кой порядок счета очков: в момент подачи команда I может выиграть 2 и даже 3 очка. 3 очка команда вы­игрывает, если после подачи противник, пытаясь принять мяч, не смог коснуться его и мяч упал на площадку. 2 очка подающая команда выигрывает тогда, когда иг­роки противника задели мяч при приеме подачи, но не смогли отправить его на площадку подающей команды. В остальном правила игры те же, что и в обычном во­лейболе. Как устроить площадку для мини-волейбола, ее раз­меры и разметка, показано на рисунке.