СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Коренной перелом в ходе войны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок занимает в теме «Великая Отечественная война 1941—1945гг» центральное место, т.к. затрагивает самые важнейшие события в ходе все Великой Отечественной войны: Сталинградскую битву и сражение на Курской дуге. В ходе этих сражений немецко-фашистские войска потерпели поражения и перешли к обороне на всём протяжении советско-германского фронта и расстались с идеей разгромить СССР.

Данный урок послужит очередным доказательством того, что только благодаря героизму бойцов Красной Армии современная цивилизация была спасена от порабощения германским фашизмом.

Просмотр содержимого документа
««Коренной перелом в ходе войны»»

Программа: МО РФ «История»  2. Тип урока: комбинированный с применение мультимедийных презентаций.  3. Название темы и место урока в ней.  Тема: Великая Отечественная война 1941—1945гг.  1 урок. СССР накануне войны. Начальный период войны  2 урок. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны .  3 урок . Завершающий период Великой Отечественной войны.
  • Программа: МО РФ «История»

2. Тип урока: комбинированный с применение мультимедийных презентаций.

3. Название темы и место урока в ней.

Тема: Великая Отечественная война 1941—1945гг.

1 урок. СССР накануне войны. Начальный период войны

2 урок. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны .

3 урок . Завершающий период Великой Отечественной войны.

4. Цели и задачи урока. Образовательная : Изучить коренной перелом (Сталинградскую битву, «Курскую битву») в ходе Великой Отечественной войны и его истоки.  Воспитательная : Воспитать у учащихся чувство патриотизма, любовь к Родине и прошлому своего народа. Развивающая: Развить и совершенствовать умение учащихся работать с картами, учебником, создавать мультимедийные презентации, анализировать, логически мыслить.

4. Цели и задачи урока.

Образовательная : Изучить коренной перелом (Сталинградскую битву, «Курскую битву») в ходе Великой Отечественной войны и его истоки.

Воспитательная : Воспитать у учащихся чувство патриотизма, любовь к Родине и прошлому своего народа.

Развивающая: Развить и совершенствовать умение учащихся работать с картами, учебником, создавать мультимедийные презентации, анализировать, логически мыслить.

5. Методы обучения: элементы частично-поискового метода, эвристическая беседа 6. Формы организации учебной деятельности: опережающие задания, фронтальная и индивидуальная работа на уроке, работа с картой, учебником, ученические мультимедийные презентации. 7. Средства обучения и оборудование: Карта «Великая Отечественная война», карта «Сталинградская битва», карта «Курская дуга», компьютер, проектор.

5. Методы обучения: элементы частично-поискового метода, эвристическая беседа

6. Формы организации учебной деятельности: опережающие задания, фронтальная и индивидуальная работа на уроке, работа с картой, учебником, ученические мультимедийные презентации.

7. Средства обучения и оборудование: Карта «Великая Отечественная война», карта «Сталинградская битва», карта «Курская дуга», компьютер, проектор.

Хронометраж урока. 1. Мотивационно-ориентировочный этап 15 мин 1. Оргмомент 2 мин 2. Мотивация учащихся. 1 мин 3. Актуализация опорных знаний учащихся 10 мин Организация индивидуальной работы—тест 4. Постановка целей 1 мин  5. Планирование учебной задачи. 1 мин 2. Исполнительный этап. 20 мин 1. Рассказ учителя о ходе Сталинградской битвы 5 мин 2. Презентация учащегося : «Снайпер—Василий Зайцев» 2 мин 3 . Презентация учащегося: «Дом Павлова» 2 мин 4. Рассказ учителя о планах воюющих сторон на летнюю 2 мин кампанию 1943г. 5. Презентация учащегося на тему: «Николай Кузнецов— 2 мин советский разведчик 6. Рассказ учителя о ходе Курской битвы и форсировании Днепра 3 мин 7. Презентация на тему: « Наши земляки Ежков Иван Степанович, Козырев Сергей Фёдорович, Муравьёв 4 мин Алексей Тимофеевич—Герои Советского Союза, участники форсирования Днепра. 3. Рефликсивно-оценочный этап. 5 ми 1. Контроль. Тест 3 мин 2. Оценка. А) Подведение итогов урока 1 мин Б) Организация домашнего задания 1 мин

Хронометраж урока.

1. Мотивационно-ориентировочный этап 15 мин

1. Оргмомент 2 мин

2. Мотивация учащихся. 1 мин

3. Актуализация опорных знаний учащихся 10 мин

Организация индивидуальной работы—тест

4. Постановка целей 1 мин

5. Планирование учебной задачи. 1 мин

2. Исполнительный этап. 20 мин

1. Рассказ учителя о ходе Сталинградской битвы 5 мин

2. Презентация учащегося : «Снайпер—Василий Зайцев» 2 мин

3 . Презентация учащегося: «Дом Павлова» 2 мин

4. Рассказ учителя о планах воюющих сторон на летнюю 2 мин

кампанию 1943г.

5. Презентация учащегося на тему: «Николай Кузнецов— 2 мин

советский разведчик

6. Рассказ учителя о ходе Курской битвы и форсировании Днепра 3 мин

7. Презентация на тему: « Наши земляки Ежков Иван

Степанович, Козырев Сергей Фёдорович, Муравьёв 4 мин

Алексей Тимофеевич—Герои Советского Союза, участники

форсирования Днепра.

3. Рефликсивно-оценочный этап. 5 ми

1. Контроль. Тест 3 мин

2. Оценка.

А) Подведение итогов урока 1 мин

Б) Организация домашнего задания 1 мин

1. Когда был составлен документ, о котором говорится в отрывке из сочинения современного историка?

Договор сопровождал секретный протокол, фотокопия которого была позже обнаружена в Германии…но существование которого в СССР

тем не менее отрицалось вплоть до лета 1989г. Протокол разграничивал сферы влияния сторон в Восточной Европе.

1) в 1933г.; 2) в 1937.; 3) в 1939г.; 4) в 1941г.

2. Кто руководил советской делегацией на переговорах с Германией в 1939—1040гг.?

1) М.Литвинов 2)Л. Троцкий 3) В.Молотов 4 )К .Ворошилов

3. К чему привело заключение договора о

взаимной помощи с Эстонией, Латвией и Литвой

1) к созданию линии Маннергейма;

2) к созданию Антикоминтерновского пакта;

3) к началу советско-финляндской войне

4) к подчинению этих государств СССР

4. Причиной советско-финляндской войны стало стремление СССР:

1) выйти к берегам Балтики

2) присоединить территорию Литвы

3) создать систему коллективной безопасности

4) отодвинуть государственную границу от Ленинграда

5. Что было причиной отступления Красной Армии в начале Великой Отечественной войны?

1) плохие погодные условия

2) ослабление командного состава войск репрессиями

3) отсутствие крупных военных соединений на западной границе

4) отсутствие органов, осуществляющих стратегическое руководство вооружёнными силами

6. Кто был Верховным главнокомандующим годы войны?

1) И.В.Сталин 2)К.Е. Ворошилов 3) Г.К Жуков 4) М.С. Будённый

7. Что было осуществлено во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны?

1) заключение Антикоминтерновского пакта

2) создание плана «Барбаросса»

3) создание Дороги жизни

4) вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии

8. Что позволила сделать оборона Ленинграда?

1) сковать значительные силы противника

2) вырвать из рук противника стратегическую инициативу

3) освободить от немецких войск Карельский перешеек

4) высадиться войскам союзников в Прибалтике

9. Что стало причиной победы Красной Армии в Московской битве?

1) победа была одержана до наступления осенней распутицы

2) обороной Москвы руководил лично Сталин

3) советским войскам оказали помощь союзники по антигитлеровской коалиции

4) упорное сопротивление советских войск.

10. Что было результатом Смоленского сражения?

1) союзники открыли второй фронт в Европе

2) Гитлер обратился к Сталину с предложением о перемирии

3) немецкие войска впервые были вынуждены перейти к обороне

4) наступательная стратегическая инициатива окончательно перешла к советским войскам

КЛЮЧ  1—3; 2—3; 3—4; 4—4; 5—2;  6—1; 7—3; 8—1; 9—4; 10—3.

КЛЮЧ

1—3; 2—3; 3—4; 4—4; 5—2;

6—1; 7—3; 8—1; 9—4; 10—3.

 План работы  1 . План воюющих сторон на лето 1942г. 2. Презентация «Снайпер—Василий Зайцев» 3.Презентация «Дом Павлова» 4.Объясненне нового материала по теме  «Сталинградская битва» 5. Анализ обстановки на фронте к лету 1943г. 6. Презентация «Николай Кузнецов—легендарный советский разведчик» 7.Объяснение нового материала по теме «Курская дуга» 8. Презентация: « Наши земляки Ежков Иван Степанович, Козырев Сергей Фёдорович, Муравьёв Алексей Тимофеевич—Герои  Советского Союза, участники форсирования  Днепра» 9.Проверочный тест 10. Подведение итогов

План работы

1 . План воюющих сторон на лето 1942г.

2. Презентация «Снайпер—Василий

Зайцев»

3.Презентация «Дом Павлова»

4.Объясненне нового материала по теме

«Сталинградская битва»

5. Анализ обстановки на фронте к лету 1943г.

6. Презентация «Николай Кузнецов—легендарный советский разведчик»

7.Объяснение нового материала по теме «Курская

дуга»

8. Презентация: « Наши земляки Ежков Иван

Степанович, Козырев Сергей Фёдорович,

Муравьёв Алексей Тимофеевич—Герои

Советского Союза, участники форсирования

Днепра»

9.Проверочный тест

10. Подведение итогов

Из приказа НКО СССР Сталина № 130 от 1 мая 1942 г. Красной Армии—добиться того, чтобы 1942год стал  годом окончательного разгрома немецко-фашистских  войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев!

Из приказа НКО СССР Сталина № 130

от 1 мая 1942 г.

Красной Армии—добиться того, чтобы 1942год стал

годом окончательного разгрома немецко-фашистских

войск и освобождения советской земли от гитлеровских

мерзавцев!

Из приказа « 227 от 28 июля 1942г . У нас стало намного меньше территории…стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик…  У нас уже сейчас нет преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше—значит загубить и себя и загубить вместе с тем нашу Родину…  НИ ШАГУ НАЗАД !  Таким теперь должен быть наш главный призыва… Безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем…отступать...  Формировать в пределах армии 3—5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (до 200человек в каждом), поставить из в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии  расстреливать на месте  паникёров и трусов.

Из приказа « 227 от 28 июля 1942г .

У нас стало намного меньше территории…стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик…

У нас уже сейчас нет преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше—значит загубить и себя и загубить вместе с тем нашу Родину…

НИ ШАГУ НАЗАД ! Таким теперь должен быть наш главный призыва…

Безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем…отступать...

Формировать в пределах армии 3—5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (до 200человек в каждом), поставить из в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов.

23 августа 1942 г

23 августа 1942 г

3 февраля 1943г

3 февраля 1943г

5июля—5 августа 1943г

5июля—5 августа 1943г

12 июля танковое сражение под Прохоровкой

12 июля

танковое сражение

под Прохоровкой

фердинанд пантера САУ—152 ТИГР Т—43

фердинанд

пантера

САУ—152

ТИГР

Т—43

Сентябрь  1943г

Сентябрь 1943г

:

:

 ЕЖКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ  1923—1944

ЕЖКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

1923—1944

 ЕЖКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ  1923—1944 Родился в селе Большом Черетове Дивеевского района. Отец Степан Васильевич в гражданскую войну командовал дивизией под Перекопом. В 1933 г. Семье Ежковых переезжает в Кулебаки. Здесь Иван оканчивает школу №9, а затем школу  ФЗУ при кулебакском металлургическом заводе. В марте 1942 г. Ежков—в армии. После окончания танковой школы он отправляется на фронт. В одном из первых боёв был ранен. Из-за последствий этого ранения И.С.Ежкова зачисляют в 557 стрелковый полк. 23 июня 1944г. 557 полк подошёл к Днепру. Батальону, в котором служил И.С.Ежков было приказано взять деревню Рудицы, а потом форсировать Днепр. Атаку наших войск остановил фашистский дот. Иван Ежков рванулся вперёд и ценой жизни подавил огневую точку противника. Батальон выполнил поставленную задачу. 24 марта 1945г. Ивану Степановичу Ежкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  Место гибели Ежкова И.С.

ЕЖКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ

1923—1944

Родился в селе Большом Черетове Дивеевского района. Отец Степан Васильевич в гражданскую войну командовал дивизией под Перекопом. В 1933 г. Семье Ежковых переезжает в Кулебаки. Здесь Иван оканчивает школу №9, а затем школу ФЗУ при кулебакском металлургическом заводе.

В марте 1942 г. Ежков—в армии. После окончания танковой школы он отправляется на фронт. В одном из первых боёв был ранен. Из-за последствий этого ранения И.С.Ежкова зачисляют в 557 стрелковый полк.

23 июня 1944г. 557 полк подошёл к Днепру. Батальону, в котором служил И.С.Ежков было приказано взять деревню Рудицы, а потом форсировать Днепр. Атаку наших войск остановил фашистский дот. Иван Ежков рванулся вперёд и ценой жизни подавил огневую точку противника. Батальон выполнил поставленную задачу.

24 марта 1945г. Ивану Степановичу Ежкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Место гибели Ежкова И.С.

Тест.

1.Командующий 6 немецкой армией, стремившейся захватить Сталинград?

1) Манштейн 2) Паулюс 3) Гудариан

2.Командующий 64 армией, оборонявшей Сталинград

1) Родимцев 2) Шумилов 3) Чуйков

3.Командующий 62 армией, оборонявшей Сталинград

1) Родимцев 2) Шумилов 3) Чуйков

4.Командующий 13гвардейской армией, оборонявшей Сталинград

1) Родимцев 2) Шумилов 3) Чуйков

5.Операция по разгрому немцев под Сталинградом носила кодовое название

1) Тайфун; 2) Уран; 3) Ураган

6.Сталинградская битва завершилась

1) 19 ноября 1942г. 8) января 1943г. 3) 2 февраля 1943г.

7. Когда началась Курская битва:

1) 12 июля 1943г. 2) 5 августа 1943г. 3) 5 июля 1943г.

8. Самое крупное в истории танковое сражение произошло:

1) 18 декабря 1942г. в районе г.Котельниково;

2) 12 июля 1943г в районе посёлка Прохоровка;

3) 17 августа 1943г. на Сицилии

9. Какая тактика была положена в основу Курской операции советских войск:

1) Изматывание противника в оборонительных

боях с последующим переходом в

контрнаступление

2) опережающее наступление

3) уход в глухую оборону в связи с явным преимуществом противника

10. Каково было главное значение Курской битвы:

1) Закрепила окончательный переход

стратегической инициативы в руки советского командования

2) положила начало формированию антигитлеровской коалиции

3) Укрепила международный авторитет СССР.

КЛЮЧ Слайд 1—2; 2—2; 3—3; 4—1; 5—2; 6—3; 7—3; 8—2; 9—1; 10—1.

КЛЮЧ Слайд

1—2; 2—2; 3—3; 4—1; 5—2;

6—3; 7—3; 8—2; 9—1; 10—1.

 Русская победа  То тишина над русскою обителью, То рёв гремучих залпов в городах О, Русь, ты—Родина великих победителей, Здесь вся земля святая и в цветах.  И этот день—твоя Победа русская, И этот миг, желанный столько лет. Моя земля, как та тропинка узкая, В конце которой не туман, а свет  И если он горит свечами тусклыми, Всем поколеньям освещая путь, Живи, Россия и Победа Русская. Быть рядом с нами—в этом смысле суть!   А. Елисов

Русская победа

То тишина над русскою обителью,

То рёв гремучих залпов в городах

О, Русь, ты—Родина великих победителей,

Здесь вся земля святая и в цветах.

И этот день—твоя Победа русская,

И этот миг, желанный столько лет.

Моя земля, как та тропинка узкая,

В конце которой не туман, а свет

И если он горит свечами тусклыми,

Всем поколеньям освещая путь,

Живи, Россия и Победа Русская.

Быть рядом с нами—в этом смысле суть!

А. Елисов