Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
_______________________________________________________
140208, Московская область, г. Воскресенск, ул. Быковского, д. 23
Телефоны 44-2-7405, 44-2-7206. E-mail: vosk-school9@mail.ru
Выступление
на районном методическом объединении
на тему « Коррекционная работа в освоении предметного программного материала с детьми с ограниченными возможностями »
Выступила: учитель математики и физики
Казарцева А.В.
Руководитель РМО
Сердюкова Л.В.
Воскресенск 2016 год
Современное образование, здравоохранение и социальные службы отмечают значительный рост рождаемости детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Большинство таких детей, зачастую, переходят из категории «младенцев» в категорию «школьников». Т.е., говоря проще, многие заболевания становятся хроническими. Обучение и воспитание таких детей требует дополнительных мер и методов работы. Одной из этих мер является своевременная коррекционная работа, направленная на целостное и системное освоение предметного материала по разным общеобразовательным дисциплинам учебного плана.
Коррекционная работа в освоении предметного материала с детьми с ограниченными возможностями предусматривает создание специальных условий обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.
Коррекционная работа с детьми должна вестись в следующих направлениях:
1) Осуществление индивидуального подхода к детям;
2) Предотвращение наступления утомления;
3) Использование методов, с помощью которых можно максимально активизировать познавательную деятельность детей;
4) Использование развивающих игр, упражнений с конкретными примерами и т. д. при изучении математики.
Обучение математике в классах коррекционно развивающего обучения должно также носить предметно-практический характер и быть тесно связанным как с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, так и с другими учебными дисциплинами. ( приложение 1) . данные задания позволяют ориентироваться в жизненном пространстве. Часто дети сами корректируют цены в таблице с учетом изменений в тарифе.
Для актуализации знаний и повторения, вычислительных навыком с детьми я использую «Ромашку» и «Кружок», «Лента разрядов »
На уроках старюсь дать учащимся такие доступные количественные, пространственные и временные представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность и через обучение математике повышать уровень общего развития учащихся. ( приложение 2) . После отгадывания фразы я даю краткую историческую справку. Дети включаются в эту деятельность самостоятельно, придумывая сами задания.
Знания ученика будут прочными, если они приобретены не одной памятью, не заучены механически, а являются продуктом собственных размышлений и проб и закрепились в результате его собственной творческой деятельности над учебным материалом. ( приложение 3)
В своей работе применяю эффективные формы обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья: индивидуально – дифференцированный подход, практические упражнения. (приложение 4)
Прививаю и поддерживаю интерес к своему предмету по-разному: использую занимательные задания, загадки и ребусы, наглядные средства обучения, таблицы-подсказки. ( приложение 5)
Обычно я сопровождаю урок вопросами «Как вы думаете?», «Почему?», «Для чего?», «Помогите вспомнить…» и т.п. На вопросы требую полных ответов. Тем самым ребята приводят свои рассуждения и примеры из жизни.
На уроках часто практикую решение задач, придуманными совестно мной и ребятами в данной ситуации, работу по составлению алгоритмов решений заданий, (приложение 6)
Для активизации познавательной деятельности и концентрации внимания ученикам предлагаю упражнения на переписывание готовых примеров, в которых допущены ошибки, или при решение примеров выбрать только те ответы, которые удовлетворяют заданному условию, а также на изображенном рисунке посчитать определенном способом фигуры или высчитать сколько фигур изображено на данном изображении. ( приложение 7)
Таким образом, нестандартные упражнения создают у детей положительные эмоции, раскованность, желание учиться, выполнять задания, мыслить, а тем самым выполняется образовательные и развивающие цели обучения.
Исходя из выше сказанного, мне хочется отметить, что результаты моей деятельности в данном направлении имеют положительную динамику. Используя многообразие общепедагогических методов и форм работы – удаётся сформировать у учащихся с ОВЗ научные знания по предметному циклу. В дальнейшем, приёмы работы усложняются – это приводит к более глубокому осмыслению учащимися предметного материала, а, вследствие этого, положительной мотивации к обучению.
Приложение 1. Таблица оплат коммунальных услуг( на повторение арифметических действий с десятичными дробями)
№п/п | Вид услуг | Единица услуги | Тариф |
1 | Наем жилья | С кв. метра | 0,80 руб |
2 | Холодная вода | С чел.в месяц/м3 | 20 руб |
3 | Горячая вода | С чел.в месяц/м3 | 32 руб |
4 | Канализация | С чел.в месяц/м3 | 7 руб |
5 | Лифт | С чел.в месяц | 52,11 |
6 | Текущий ремонт здания | С кв. метра | 0,92 руб |
7 | Капитальный ремонт | С кв. метра | 1,05 руб |
8 | За газ( без колонки) | С чел.в месяц | 51,8 руб |
9 | За телефон | В месяц | 340 руб |
10. | Антенна | В месяц | 125 руб |
11 | Электроэнергия | В месяц | 4,01 руб за кВт.ч |
Задание 1. Показания счетчика по электроэнергии на 1.10. – 1709 кВт, через месяц 1.11 – 1830 кВт. Сколько нужно заплатить за электроэнергию.
Задание 2. Семья состоит из 4 человек. Сколько платит семья за газ за 3 месяца.
Приложение 2. Реши примеры и уравнения. Расшифруй имя английского писателя конца 19 века и название одного из самых известных его произведений.
с | (52:13 +7)*3 | | б | ((420:7*9-50):70)*6 |
н | (12-5)*8:1 | е | 32- ( 70*9 -390) : 60 |
к | 81: (36:4)+45 | П | 80х -540=180 |
ь | (40*8): 2 :5 | и | 150-630:х=60 |
л | (7*4—27:3)*2 | ю | (260-х):6=30 |
р | (600:5-72): 8 *60 | в | (х :7) *50 – 75 = 175 |
о | (90-450:9) : 8 * 6 | щ | (360 : ( ( 8х+7х) = 6 |
т | 200 : [(21 * 7 + 13) : 40] | | |
*- знак умножения
33 | 50 | 7 | 35 | 28 | 56 | 33 | 30 | 56 |
| | | | | | | | |
Приложение 2. Расшифруй скороговорку. Повтори ее 10 раз.
Приложение 3.Не меняя порядка расположения цифр, поставьте между ними знаки арифметических действий и скобки так, что бы в результате этих действий в каждом ряду получилось по 1. если понадобиться, то две рядом стоящие цифры можно считать двузначным числом.
1 2 3 = 1
1 2 3 4 =1
1 2 3 4 5 = 1
1 2 3 4 5 6 =1
1 2 3 4 5 6 7 =1
1 2 3 4 5 6 7 8 =1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 =1
Приложение 3. Цифровой диктант: произносится утверждение, если ученик согласен ставит «1», нет «0». В результате получается число. Тем самым происходит быстрая фронтальная проверка усвоенных знаний.
Сумма четного и нечетного числа – число четное
сумма двух четных чисел – число четное
существуют числа, кратные семи
существует трехзначное число, большее 995
у треугольника три стороны
Приложение 4.
Карточки с дифференцированными заданиями
«Отношения и пропорция » Вариант 1
Задание 1. Проверить верна ли пропорция
а)
=
б)
=
Задание 2. Найти неизвестный член пропорции
а) б)
«Отношения и пропорция » Вариант 2
Задание 1. Проверить верна ли пропорция
а)
=
б)
=
Задание 2. Найти неизвестный член пропорции
а) б)
Задание 3.
4 комбайна могут убрать пшеницу с поля за 10 дней. За сколько дней уберут это поле 8 комбайнов?
«Отношения и пропорция » Вариант 3
Задание 1. Проверить верна ли пропорция
а) ) б)
Задание 2. Найти неизвестный член пропорции
а) б)
Задание 3.
Автомобиль проехал 3 часа со скоростью 60 км/ч. За сколько часов он проедет то же расстояние, если будет ехать со скоростью 45 км/ч?
Задание 4.
Из 5 кг свежих слив получается 1,5 кг чернослив. Сколько чернослива получится их 17,5 кг свежих слив
Карточки с индивидуальными заданиями
Запишите пары углов:
а) накрест лежащие;
б) односторонние;
в) соответственные.
. Найдите градусную меру остальных углов, обозначив их удобным вам способ
3. Найдите градусную меру остальных углов, обозначив их удобным вам способ
Карточки – работа по образцу.
Задание 1. . Рассмотри рисунок.
Выполни задание по образцу.
.
Задание 2. . Рассмотри на рисунке образец записи римских цифр в фигурах.
Образец:
Впиши в фигуры числа римскими цифрами по образцу.
Сосчитай и запиши, сколько раз в записи чисел римскими цифрами
встретилось число 20? _________________________________
Задание 3. . Решение задач по образцу.
Решить уравнение: | x + 40 =100; |
Чтобы найти неизвестно слагаемое x, надо из суммы 100 вычесть слагаемое 40. | x=100-40; x=60; |
Проверка: Подставим найденное значение неизвестного в исходное уравнение. Левая часть равна правой. | 60+40=100. |
Решите уравнения по данном образцу:
а) x +35=42;
б) 30+x=76;
в) x+812=2500;
Приложение 5. Числовой кроссворд, построение фигур
П
риложение 6. Вычисли, заполни таблицу и расшифруй имя гениального математика прошлого с удивительной трагической судьбой.
да :3 +18
а *14 Кратно 6? *5 -29 х
нет
а | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
х | | | | | | | | | | |
| в | и | р | у | г | л | а | э | т | с |
531 | 41 | 461 | 32 | 111 | 671 | 601 |
| | | | | | |
321 | 461 | 46 | 251 | 461 |
| | | | |
* - знак умножение
Приложение 7. В равенствах допущены ошибки. В каких числах нужно переставить цифры, что бы получить верные равенства.
А) 36 0 82 = 8
Б) 28 + 18 = 100
В) 58 + 63 = 94
Г) 71 – 37 =43
П
риложение 7. Сколько треугольников изображено
7