Современный мир динамичен, быстр, нестабилен и, вместе с тем, весьма озлоблен.
Общество постоянно диктует ценностные ориентиры и качественные характеристики, которыми должен быть наделен представитель социума. Быстро развивающаяся социальная реальность, заставляет человека быть энергичным, мобильным, целеустремленным и напористым. Эти качества, в конечном итоге, могут сделать индивида жестоким и агрессивным.
Информационные агентства все чаще рассказывают нам о случаях жестокости людей по отношению друг к другу. Статьи и сюжеты о проблеме агрессивности и жестокости, носят устрашающий характер, свидетельствуя о безнравственности, интолерантности, озлобленности некоторых представителей современного общества.
Эта проблема носит глобальный характер и активно обсуждается в мировой прессе, на интернет форумах, телевизионных передачах, где подчеркивается, что агрессивность и жестокость молодеет.
Довольно часто общественностью поднимаются вопросы, которые касаются случаев детской жестокости не только по отношению к животным, но и к сверстникам. Подобные случаи ужасают выбором способов издевательства в отношении детей друг другу.
Такое поведение приводит к тому, что дети перестают адекватно общаться и взаимодействовать с окружающими людьми, теряют связь с социальной действительностью и, как следствие, пользуются нежелательными формами социализации.
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее частых проблем в детском коллективе. Она волнует не только педагогов, но и родителей. Те или иные формы агрессии характерны для большинства дошкольников и младших школьников. Практически все дети ссорятся, дерутся, обзываются и пр. Обычно с усвоением правил и норм поведения эти непосредственные проявления детской агрессивности уступают место просоциальным формам поведения. Однако у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценного общения, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.
Проблема агрессивного поведения младших школьников чрезвычайно актуальна для современного общества. Рост агрессивных тенденций, распространение насилия и жестокости на экране и в средствах массовой информации вызывают озабоченность родителей и педагогов. Свою роль играет также увлечённость детей видео и компьютерными играми агрессивного содержания. Таким образом, агрессивность в детском возрасте, нарушает процесс благоприятной социализации, поэтому профилактика агрессивности школьном возрасте является актуальной и требующей особого внимания.
Данная программа может, использована для групповой работы с агрессивными детьми. Программа предназначена для педагогов-психологов ведущих коррекционную работу среди подростков.
На занятиях мы проводим коррекцию эмоциональ-личностной сферы детей, развиваем у них навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. А занятиях дети учатся не только общаться, но и овладевают навыками саморегуляции.
На психологических занятиях подросткам очень важно ощущать полную безопасность и доверие к ведущему. Поэтому психолог организует доброжелательную и доверительную атмосферу взаимного общения.
На занятиях используются известные большинству психологов игры и упражнения.
Структура занятий традиционная и состоит из вступления, основной части и заключения. Во вступлении ведущий может либо сообщить тему занятия, либо задать учащимся вопросы по обсуждаемой теме. Основная часть содержит обсуждение и проигрывание ситуации по предложенной теме, а заключительная направлена на анализ занятия, рефлексию и каждое занятие заканчивается упражнением «Самопохвала». Это упражнение очень важное, так как помогает участникам осознать, что самопознание — тяжелый труд.
Перед началом работы (на первом занятии) обязательно вместе с детьми принимаются правила (групповые формы) поведения на занятиях.
Программа занятий рассчитана на работу в течении учебного года.
Занятия проводятся один раз в неделю в помещении, где есть возможность свободно двигаться. Одно занятие длится в течении 1 часа.