Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 VIII вида»
Коррекционное занятие в 3 классе.
Тема: «Развитие зрительной памяти и внимания на материале сказки К.Чуковского «Цыплёнок»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Жидкова Светлана Михайловна
г. Курчатов -2011г.
Тема: Развитие зрительной памяти и внимания на материале сказки «Цыплёнок»
Цель: 1) Совершенствовать коммуникативные навыки, 2) развивать зрительную память, внимание, связную речь, мышление, общую и мелкую моторику;
3) содействовать воспитанию доброжелательного отношения к окружающим, к близким людям, к своим мамам, воспитанию организованности, активности. Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация, мягкая игрушка зайчика, карточки с заданием, картинки с изображением петухов для сравнения;
Оборудование для учащихся: цветные карандаши.
Ход занятия:
- . Организационный момент.
Что такое, что случилось?
Почему звенит звонок?
- Стол в порядке, все готовы,
Начинается урок!
Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуем их своей улыбкой.
А теперь возьмёмся за руки и с улыбкой весело скажем два раза: «Всё будет хорошо! Мы успеем сделать всё!»
II. Сообщение темы занятия.
Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем развивать свою память и внимание. Гости посмотрят, на сколько вы внимательны на уроках. Вы любите, когда к вам приходят гости?
III. Работа по теме урока.
К нам пришёл ещё один гость.
А чтобы узнать, кто к нам ещё пришёл, вам надо отгадать загадку.
Убегает ловко, любит есть морковку. Смотрит, где лисица, сам себя боится. (сл.2) Давайте поздороваемся с зайчиком и скажем ему ласковые слова.
Зайчик вам принёс загадку. Давайте её отгадаем.
Явился в жёлтой шубке - прощайте две скорлупки. (сл.3)
Как вы догадались, что это цыплёнок.
Послушайте о нём историю.
Чтение сказки учителем. (сл.4-15)
Жил на свете цыплёнок. Он был маленький. Вот такой. Но он думал, что он большой и важно задирал голову. Вот так. И была у него мама. Мама была вот такая. Мама его очень любила. Она кормила его червяками. И были червяки вот такие. Как-то раз налетел на маму Чёрный кот. И был Чёрный кот вот такой. Он погнал курицу прочь со двора. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой петух, вытянул шею вот так. И во всё горло закричал « Ку-ка-ре-ку!» И важно посмотрел по сторонам. «Я ли не молодец? Я ли не удалец?» Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы, запищал « Пи - пи-пи-пи! Я тоже молодец! Я тоже удалец!» Но споткнулся и упал в лужу. Вот так. В луже сидела лягушка. И была лягушка вот такая. Она увидела цыплёнка и засмеялась: « Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!» Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Понравилась вам сказка?
Какой был цыплёнок? Покажите.
Что он думал о себе сам? И что он делал для того, чтобы казаться большим? Покажите.
Как называется мама у цыплёнка? (выставляется картинка курицы) А папа? (выставляется картинка петуха)
Зайчик принёс для вас несколько заданий.
1 задание.
У вас на партах картинки с изображением детёнышей животных. Как только на экране появится изображение мамы вашего животного, вы должны встать и хлопнуть в ладоши, а затем назвать их. (сл.16-20)
А теперь зайчик хочет узнать , как называется его мама. (сл.21)
У всех нашлась мама.
Ребята, совсем скоро в России будет отмечаться праздник «День матери». В этом году он будет отмечаться 27 ноября. (Сл.22)
Сейчас Стас прочитает стихотворение
Есть мама у жеребенка,
Есть мама у львенка,
Есть мама у самого маленького котенка. Есть мама у цыплёнка.
И у ребенка есть мама
Любимая, славная самая!
Вы все будете поздравлять свою маму. Ребята подготовили в подарок для мамы песню. И сейчас они споют её.
(поют песню « Мамочка милая!»)
- Мамочка милая, мама моя.
Пусть эта песенка будет твоя.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,
Пусть эта песенка будет твоя.
- Это подарок тебе мой такой.
Спой эту песенку вместе со мной.
Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля,
Спой эту песенку вместе со мной.
2 задание.
У зайчика есть ещё задание для вас.
Игра «Запомни, кто в каком домике живёт!» (сл. 23)
Физминутка
Цыпленок на цыпочках (дети крадучись идут на носках)
Крался за кошкой. А кошка на цыпочках шла за Антошкой.
Антошка на цыпочках двигался к дому.
Теперь повернемся, пойдем по-другому. (развернуться в другую сторону)
На пятках за кошкой плетется Антошка. (идти на пятках)
За бедным цыпленком —усатая кошка.
Цыпленок от страха забрался в корзину.(присесть, руки — к полу)
Сердитая кошка выгнула спину.
(не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, выгнуть спину)
3 задание.
Вспомним героев сказки. ( учащиеся называют героев)
Запомните, кто изображён на картинке. (сл. 24) Что изменилось?
(следующий слайд) (сл.25)
4 задание.
Помогите цыплёнку добраться до мамы.
Надо взять в руки карандаш и вести им по кругам. Это будет дорожка цыплёнка к маме.
Динамическая пауза.
Побудем немного цыплёнком.
-помашем правым крылом;
-поднимем левое крыло вверх;
-топнем правой лапкой ;
- дотронемся левым крылом до правой лапки;
5 задание.
Рассмотрите рисунок и назовите только тех, кто был в сказке.
Какого цвета карандашом обведёте лягушку? Кота?
Кого из героев сказки нет на рисунке?
6 задание.
Зайчик нарисовал картину и принёс её вам. Посмотрите внимательно и запомните, что нарисовал зайчик. А теперь раскрасьте те предметы, которые есть на картине у зайчика.
7 задание.
Сравнить картинки двух петухов- найдите отличия. (выставляются картинки на магнитную доску)
8. Игра “Волшебный мешочек»
(предлагаю детям два мешочка, в одном мячик твёрдый, а в другом игрушка цыплёнка) В каком мешочке цыплёнок? Почему вы так думаете?
IV.Итог занятия.
Как вы думаете, зайчику понравилось у нас на занятии?
А вам понравилось занятие?
У вас на парте лежат кружочки разных цветов. Если вам понравилось занятие, то поднимите красный кружочек.
Было интересно, но я не справился, поднимите жёлтый кружочек.
А если вам было скучно и не интересно, то поднимите зелёный кружочек. (сл. 26)
Литература.
- В презентации использованы авторские слайдыучителя нач. классов Байзан Т. Я. (сл.4-15)
- Использованы ресурсы интернета (картинки, загадки)
- Н. Ильина. 100 психологических тестов и упражнений для подготовки ребёнка к школе. Аквариум. Дом печати – Вятка. 2005
- Развиваем память Школа для дошколят. Рабочая тетрадь.