СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кожа. Строение кожи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кожа. Строение кожи»

Программа (УМК): Начальная школа 21 века

Класс: 4 «б»

Дисциплина: Окружающий мир

Тема урока: Кожа. Строение кожи

Цель урока: познакомить учащихся со строением и свойствами кожи.

Задачи урока:

  1. Обучающая: сформировать первичное представление о коже, ее строении и функциях;

  2. Развивающая: развивать интерес к познанию «самого себя»;

  3. Воспитывающая: воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью.

Формируемые УУД

Личностные – выражать положительное отношение к процессу познанияпроявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;

Регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности

Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; слушать и понимать речь других.

Тип урока: открытие нового знания

Методы: словесные, наглядные, частично-поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и ПО: учебник «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012, 4 класс, Н.Ф. Виноградова;

  • рабочая тетрадь Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир», Вентана-Граф, М., 2012;

  • демонстрационный поднос (лупа, предметное стекло);

  • карточки для групповой работы;

  • компьютер, интерактивная доска;

  • презентация PawerPoint «Кожа. Строение кожи».

План урока:

  1. Орг.момент (1-2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (3мин)

  3. Постановка темы и цели урока (5 мин)

  4. Работа по теме урока (15 мин)

  5. Физкультминутка (1-3 мин)

  6. Продолжение по теме урока (15 мин)

  7. Домашнее задание (1-2 мин)

  8. Рефлексия (1-2 мин)




Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный урок

Цель: ввести детей в учебную ситуацию

Здравствуйте, ребята!

Начинаем урок окружающего мира, настройтесь на работу.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место

Личностные: формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми, дружелюбие, коллективизм


Актуализация опорных знаний

Цель: актуализировать знания, которые дети получили

Какую основную тему мы изучаем на уроках «Окружающего мира»?

Повторим домашнее задание, работая в группах. Каждая группа получит карточки с заданием. Работайте сообща, подготовьтесь к выступлению. Время для обсуждения 1 мин.


Проверяем работу групп.

Зачем мы изучаем эту тему?



Организм человека.






Групповая работа.

Учащиеся выполняют задание.

Чтобы знать, как устроен наш организм и бережно к нему относиться.

Личностные: самоопределение, оценивание.

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Целеполагание

Цель: постановка учебной задачи и определение темы урока

На доске таблички:

Какая наша кожа?

Значение кожи.

Строение кожи.

Гигиена кожи.


Сегодня на уроке мы продолжим изучать организм человека. Догадайтесь, о чём сегодня пойдёт речь:

Этот орган всегда страдает, когда упадёшь с велосипеда

обдерёшь себе коленки. Ему больно, когда кто-то играет со спичками, ему неприятно, когда залезаешь в холодную воду.

Тема урока: Кожа.

Вам известно это понятие?

Что о ней вы можете рассказать?

А что бы вы хотели ещё узнать о коже?



Определите учебные задачи урока.







Учащиеся внимательно слушают.

О коже.









Да.

Кожа - орган чувств.

Какая наша кожа?

Значение кожи.

Строение кожи.

Гигиена кожи.

Мы должны узнать, как выглядит наша кожа, зачем она нужна организму, какое имеет строение и как за ней ухаживать

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы

Работа по теме урока

Цель: изучение нового знания

Кожа - это наружный покров тела человека. Кожу называют одеждой, она равномерно покрывает всё тело, но это не простая оболочка. В этом нам поможет убедиться практическая работа. Проведём несколько опытов с целью изучения нашей кожи.

-Выполним первый опыт и ответим на первый вопрос «Какая наша кожа?».

-Рассмотрите кожу кисти руки, потрогайте кожу. Какая наша кожа?

На доске таблички:

мягкая

упругая

прочная

тонкая

бледно-розовая


Какого цвета кожа?

Сравните свою кожу с кожей с соседом по парте.

Что заметили? Какой вывод можете сделать?

А хотели бы вы узнать, отчего зависит цвет кожи?

В коже содержится особое красящееся вещество - меланин, которое определяет цвет кожи. У людей со смуглой кожей меланина больше, чем у светлокожих людей.

Сделаем вывод: что о коже вы узнали нового?

- Продолжаем практическую работу. Пододвиньте демонстрационные подносы. Проведём второй опыт.

Возьмите лупу, рассмотрите кожу через лупу. Что увидели?

На доске таблички:

волоски

поры

сосуды

рисунок

линии


Внимательно рассмотрите линии на коже. Ребята, я узнала, что линии - это углубления в коже, и они складываются в рисунок. Сравните рисунок своих ладошек с соседом. Что скажите?


Рисунок на пальчиках, ладошках является своеобразным паспортом человека. В криминалистике используется определение человека по отпечаткам пальцев, ладошек.

Вы заметили под кожей сосуды? А для чего они нам нужны?


А какую роль выполняют поры?



А как вы это можете почувствовать?

А какой вкус у пота?

Возьмите лупу, внимательно рассмотрите волоски на коже. Предположите, зачем человеку волоски?

Сравните свои ответы с сообщениями ребят о волосках и порах?

Что узнали нового о коже?


На демонстрационном подносе предметные стёкла.

Проведём третий опыт. Возьмите предметное стекло двумя пальчикам. Приложите палец другой руки ко лбу, потрите лоб и снова приложите пальчик к предметному стеклу.

Что заметили на стекле?

Табличка на доске:

жир

А что это за пятно?

А как жир оказался на коже?

Зачем человеку жир?



Верно, жир уберегает кожу от переохлаждений и ударов.

Подведём итог, какая наша кожа?

Продолжаем исследовать кожу.

Для следующего задания мне необходимо два помощника.

Стакан с горячей водой, стакан с холодной водой.

(Один помощник касается стакана с холодной водой, другой с тёплой водой).

Ребята, а как можно догадаться, что в одном стакане холодная вода, а в другом горячая?


Сделайте вывод, какое значение в данном случае имеет кожа?

На доске таблички:

орган чувств

защита

орган выделения


Как вы думаете, для чего кожа покрывает тело человека?

О каком значении кожи мы сейчас вспомнили?

Вспомните опыты практической работы с лупой, с предметным стеклом. Какое ещё значение имеет кожа?

Сравните наши выводы с выводами авторов учебника. Откройте учебник на странице 28









Коллективная работа.




Мягкая, прочная, тонкая, упругая.







Бледно-розовая.




Кожа у людей разная.

Да.









Ответы детей.


Волоски, поры, сосуды, рисунки, линии.








Рисунок у каждого человека свой.






По сосудам, венам по всему телу проходит кислород, кровь, питательные вещества.

Кожа выделяет через поры ненужные организму вещества.

При работе, спорте, в бане.

Солёный.

Ответы детей.

Сообщения детей о волосках и порах.



















Отпечаток, пятно.

Жир.

Выделился вместе с потом.

Жир смазывает кожу, не даёт её пересохнуть, делает её мягкой.





К доске выходят два ученика, закрывают глаза.



Один ученик взял спокойно стакан, а другой отдёрнул руку.

Кожа – это орган чувств.







Кожа защищает организм от микробов и бактерий.

Кожа защищает организм.


Кожа – это орган выделения.











Учащиеся читают, сравнивают, делают выводы.

Коммуникативные: взаимосвязь между учителем и учащимися Познавательные: выделение главной информации, построение логической цепи рассуждения.

Физкультминутка

Цель: снять усталость и напряжение у детей

Точечный массаж:

массаж пальцев, рук, ушных раковин, висков

Выполняют






Продолжение по теме урока

Продолжаем исследование. Нам поможет учебник. Откройте страницу 27. Что о коже мы сейчас узнаем.



Самостоятельно прочитайте статью и внимательно рассмотрите рисунок.

Из каких слоёв состоит кожа?

На доске таблички:

наружный слой

Внутренний слой

подкожно-жировой слой


Что вы можете рассказать о наружном слое?

Что вы узнали о внутреннем слое? Опишите его.


Сравните рисунок в учебнике и текст. Вас ничего не удивляет?


Назовите третий слой.

Это не слой кожи, это слой под кожей, богатый жиром. Поэтому его по-другому называют подкожно-жировой.

Назовите тему урока.

Вспомним учебные задачи.

Всё ли мы узнали о коже, что планировали?

Какой вопрос мы ещё не рассмотрели?

О гигиене кожи, мы говорим постоянно. В учебнике на странице 29 прочитайте статью «О коже надо заботиться» и поработайте в парах, дополните список правил.

Проверяем.


А нам важно знать эти правила? Почему?

На слайде игра

Ребята, а вы хотели бы проверить свои знания о коже?

Предлагаю провести игру «Выбери ответ» в группах.





Проверяем.

Как вы предлагаете оценить вашу групповую работу?

Мы узнаем, какое строение имеет кожа.

Учащиеся читают, рассматривают схему.

Первый слой: наружный, второй внутренний.

Слой очень тонкий, постоянно обновляется. Верхние чешуйки отшелушиваются и образуются новые. Наша кожа обновляется.




Во внутреннем слое находятся волосяные луковицы.

В тексте говорится о двух слоях кожи, а на схеме их три.





Подкожный слой.

Ответы детей.






Нет.


Гигиена кожи.






Парная работа.

Дети по очереди зачитывают варианты ответов.


О коже надо заботиться, надо соблюдать правила личной гигиены.

Да.


Групповая работа.

Дети читают вопрос и, посовещавшись, выбирают правильный ответ и записывают в рабочие блокноты.


Если группа выполнила все задания правильно, то ребята получают «5». Если группа допустила одну ошибку, то оценка «4». А если ошибок больше, поставьте «минус».

Личностные: взаимосвязь между учителем и учащимися

Коммуникативные: умение вступить в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Домашнее задание


Дома вам предлагается выполнить задание по выбору: рабочая тетрадь «Окружающий мир» страница 15 (задание на дом)

или страница 15 № 39.


Регулятивные:

Реализация исполнительной задачи.

Рефлексия

На слайде

Какая тема была на уроке?

Мы проверили свои знания, а теперь я предлагаю вам продолжить предложение:

Раньше я не знал(а) о коже, что…

Кто желает ответить?


Кожа. Строение кожи.

Ответы детей.


Личностные:

Формирование привычки к рефлексии.



Подпись учителя:

Подпись методиста:

Оценка: