Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 25
III Городские краеведческие чтения
Номинация: «Земляки. Родословная»
«История одной семьи»
Исследовательская работа
Автор: Глухова Анастасия Александровна
Руководитель: Зарипова Маргарита Маратовна,
классный руководитель, учитель начальных классов
г. Сарапул , 2015
Введение
У моей бабушки есть большой фотоальбом, который я люблю рассматривать. Это фотография заинтересовала меня потому, что это были бабушка и дедушка моей бабушки.
С фотографии смотрят на меня счастливые лица .
В этот день они справляли юбилей - « золотую» свадьбу. Этот юбилей мог бы и не быть если б ни счастливый случай .
А подарила этот счастливый случай мне моя прапрапрабабушка Глазырина Агафья Гавриловна, уроженка Сибири, которая в 1910 году родила мою прапрабабушку Глазырину Анну Ивановну. В Новосибирске Анна Ивановна познакомилась с моим прапрадедом Чернозепунниковым Петром Михайловичем, о котором я бы и хотела вам рассказать.
Цель: Изучить историю моей семьи
Задачи:
Побеседовать с бабушкой.
Поискать информацию в интернете
Составить родовую ветвь моей семьи
Тип проекта: творческий, информационно – исследовательский,
Объект исследования: семья.
Предмет исследования: родословная семьи.
Проблема: я не имеют достаточных знаний о членах своей семьи, о родственных связях, о предшествующих поколениях.
Гипотеза: В результате работы над проектом я хочу более глубоко изучить историю моей семьи
Опираясь на сведения интернета, я выяснила, что Чернозепунниковы являются уроженца ми Сибири. Это были мастера своего дела, они шили зипуны. Зипун - это тёплая зимняя одежда из шкур животных. Но что примечательно, что они были чёрного цвета. Надо полагать, что её ещё окрашивали. Фамилия закреплялась за мастером и его смелый и даже целой деревней.
Основная часть
В одной из таких деревень родился Чернозепунников Пётр Михайлович.
В далёком сибирском городе - Новосибирске познакомился с Анной Ивановной Глазыриной. В 1927 году сыграли свадьбу, жили большой, дружной семьей. В грозном 1941 году. Пётр Михайлович был призван Кировским районным военным комиссариатом в ряды советской армии. Тяжёлые военные испытания легли на плечи советского народа. Анна Иванова осталась с пятью детьми на руках.
Долгожданные письма «треугольники» проходили очень редко, вспоминала прабабушка, и были радостной весточкой, что «жив и здоров».1945 году Советские войска наступали, и с каждым днём чувствовался «запах» победы.
Но в феврале 1945 году почтальон принёс странную весть – похоронку, что второго февраля в кровопролитном бою за Польшу погиб Пётр Михайлович Чернозепунников, район Опольского воеводства, (Эти сведение подтверждает сайт «Мемориал», список погибших).
Там находится братская могила, и имена героев высечены на памятнике, где есть имя и Пётра Михайловича.
Такая беда приходила почти в каждый дом, но судьба распорядилась по-другому.
Пётр Михайлович оказался в госпитале, где врачи смогли спасти его, но осколок в лёгких остался до конца его жизни.
Поздней осенью в Новосибирске вся семья встречала с победой своего отца и мужа. Для семьи Чернозепунниковых это была вторая победа.
Самой старшей дочерью в семе Петра и Анны была моя прабабушка 1928 года рождения. В военный годы она была главной помощницей в воспитании своих братьев и сестер.
В 1950 году вся семья приезжает в Сарапул. Моя прабабушка здесь познакомилась с прадедушкой Смирновым Кириллом Климовичем. И всю жизнь проработала почтальоном.
У моих прабабушки и прадеда было 4 детей. Самой старшей была моя бабушка Галина Кирилловна 1956 года. В 1979 году моя бабушка уезжает в город Ижевск, где устраивается работать на Автозавод. Там моя бабушка принимала участие в сборке миллионного автомобиля. На заводе познакомилась с моим дедушкой Загребиным Георгием Петровичем.
В 1981 году моя бабушка родила мою маму Ирину Георгиевну. С 1983 года по 2000 год моя бабушка работала в детском саду воспитателем.
В 2000 году вся семья возвращается на родину. И в городе Сарапуле мама выходит замуж за моего отца Глухова Александра. В 2003 году на свет появилась моя сестра Анна, а 2006 году – я.
Благодаря этому конкурсу я узнала много нового и интересного своей семье и своей родословной и буду дальше передавать это своим детям.
Вывод:
Благодаря этому конкурсу я узнала много нового и интересного своей семье и своей родословной и буду дальше передавать это своим детям.
Результаты работы
- в результате проделанной работы я могу чётко рассказать о членах своей семьи;
- составить родословное древо.
Моя гипотеза подтвердилась. Цель работы достигнута. Задачи выполнены.
Список литературы
Моя родословная. Учебное пособие для начальной школы. Автор – составитель В.С. Василевская. М.: Вита-Пресс, 1999.
Даль В. И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка [Текст]: современное написание: ок. 1500 ил./- М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2006. 348 с.
Сайт: мемориал.ru
Рассказы моей бабушки и старый фотоальбом