СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Красная Книга. 2 класс УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с понятием «Красная книга», расширить  и  углубить знания  детей  о  животных и растениях,  встречающихся  в  нашей  местности.

Просмотр содержимого документа
«Красная Книга. 2 класс УМК "Школа России".»

Конспект урока

Окружающий мир, 2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: Красная книга.

Цель урока: познакомить детей с Красной книгой.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с понятием «Красная книга», расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;

Развивающие: развивать внимание, память, речь, критическое мышление, коммуникативных умений, читательского интереса учащихся.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.

Технологии: постановка цели, парная и групповая работа, использование электронных образовательных ресурсов, здоровьесберегающие

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Оборудование:

1. Красная Книга

2. Мультимедийный проектор

3. Компьютер

4. Электронная презентация по теме занятия


Ход урока:

I. Организационный момент.

- Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня
И вместе проведём урок.

- Сегодня на уроке вы узнаете о необычной книге, но сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.


II. Проверка домашнего задания.

- Я читаю описание собаки или сведения о ней, а вы угадываете ее породу.


  1. Название этой собаки переводится с немецкого, как «промокший до нитки», потому что раньше с ней охотились на водоплавающую дичь. Стригут этих собак «под льва» (Пудель)

  2. Эта собака напоминает червяка на лапках, зато свободно залезает в любую нору. (Такса)

  3. Сильная, умная собака. Охраняет границу, служит в милиции. (Немецкая овчарка)

  4. Красивая, добрая собака. Пасет в Шотландии овец. Любит маленьких детей. (Колли)


-Молодцы! А у кого из вас есть домашние питомцы? Поднимите руку. Расскажите о них!(2 человека)

- А как вы думаете, люди должны заботиться только о домашних животных? Почему?

- Как можно помочь животным, которые живут в дикой природе? Например, птицам?

- А зверям в лесу вы можете чем-нибудь помочь?

- Вы не можете, но есть специальные люди – лесники, которые следят за сохранностью животных: они подкармливают птиц, оленей и лосей; следят, чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было, животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли.

- Для того, чтобы остановить это, люди создали необычную книгу.


III. Сообщение темы и целей урока. Введение в тему.

- Сегодня мы будем говорить о необычной книге. Цвет переплета у этой книги красный. (Показ красного листа бумаги)

- Где вы встречались с красным цветом? (Светофор)

-Вспомните, что показывает красный цвет светофора? (Сигнал тревоги, опасности.)

-Правильно, красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? В 1949 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли больше двухсот видов животных, по одному в год. В наши дни гибель животных идет быстрее. Международную Красную книгу создали в 1966г. Главным автором Красной книги стал английский орнитолог и художник-анималист Питер Скотт. Хранится она в швейцарском городе Морже.

Охраняется «Красною книгой»

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.


Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

«Красная книга» - Красная!

Значит, природа в опасности!


- В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. Есть Красная книга животных, Красная книга растений, а специально для детей есть детский вариант, в котором более доступно дана информация об охраняемых видах. В каждой стране своя Красная книга.

Красную книгу называют Документом совести человека.

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

  1. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

  2. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.

  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.

  4. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.

  5. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.

  6. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

Примерно 250 лет назад экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и через27 лет их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и никогда не увидит этих замечательных животных.

Дополнительно

В 1681 году был уничтожен дронт – толстая неуклюжая птица.

В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. Охота не прекращалась до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного голубя.


IV. Физкультминутка «Жираф»

V. Знакомство с животными и растениями Красной книги.

- Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу. А расскажет вам о них «живая газета»

(Учащиеся с картинками рассказывают о животных)

Белый медведь – хорошо приспособлен к жизни во льдах. Его теплая шкура не намокает в воде. Подошва покрыта густой жесткой шерстью. Питается рыбой, тюленями.

Амурский тигр – сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.

Курильский тюлень – обитатель далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой.

Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места.

Пятнистый олень. Раньше жил только в дальневосточной тайге. Сейчас расселяется во многих местах.

Муфлон, он же горный баран любит пологие горные склоны. Почти не спускается с них, а в лес заходит только в Крыму, чтобы полакомиться тонкими веточками деревьев.

Кроме зверей в Красную книгу занесены птицы: фламинго, розовый пеликан, турач, султанка; насекомые: жук «Усач альпийский», «Краснотел пахучий»; рыбы: атлантический осётр, севанская форель, аральский лосось; многие растения: ландыш, яртышник, пион тонколистый.

Работа с учебником.

А какие еще растения и животные внесены в Красную книгу, вы узнаете, если откроете учебники на стр. 82-83. Чтение статьи.

-Почему некоторых животных и растений остается очень мало на земле или они совсем исчезают? - Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.

Угрозой является чрезмерная добыча животных, охота. Но есть еще причина – разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины грохочут, люди шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда – то уходить. Они могут не успеть и детенышей вывести.


VI. Систематизация знаний

Работа с рабочей тетрадью с. 60

Задание 1 Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

Задание 2 Женьшень, венерин башмачок, лотос.

Задание 3 Наклеить картинки.


VII. Рефлексия.

Беседа.

- Для чего была создана Красная книга?

- Как вы думаете, для чего нужно знать растения и животных, занесенные в Красную книгу?

- Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге, вам запомнились?

Работа в паре.

- У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока: Красная книга учит охранять и беречь природу!

- И закончить наш урок я хочу стихотворением:

Люди!

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы!

Убивайте лишь зверей внутри себя.


-Будьте человечны! Это ваш первый долг. Желаю всем удачи и успехов!

Домашнее задание:

  1. Выучить правила «Друзей природы».

  2. Прочитать в учебнике интересные сведения о растениях и животных, занесенных в Красную книгу.

  3. Найти сведения о каком-нибудь животном или растении, занесенном в Красную книгу.