Тема: «Берегите красоту природы.»
Цель: расширить и обогатить знания учащихся о природе, показать её значе-ние для человека, воспитывать бережное отношение к природе и всему жи-вому.
Ход занятия.
Где бы вы ни были, никогда не забывайте , что природа – наш друг. Все мы – люди, звери, птицы, микроорганизмы – живём на планете Земля. И мы знаем, что человек – это тоже часть живой природы. Люди порой безрас – судно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Нужно бережно относиться ко всему окружающему: и к лесу, куда мы ходим за грибами и ягодами; и к болотам, где растёт клюква; и к речке, где мы купаемся; и к берёзке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей приро-де. Загадки о природе. Очень добродушная, Я мягкая, послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. (Вода)
Им мы дышим, гази в нём, Как его мы назовём? (Воздух)
Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (Дерево)
Раскалённый шар из газа. В небе он замёрзнет сразу, Дарит нам тепло и свет Без него и жизни нет. (Солнце)
Как над речкой, над рекой Появился вдруг цветной Чудо мостик подвесной. (Радуга)
Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок. Собрались овечки у небесной речки. (Облака)
Но не только деревья, облака, вода, воздух относятся к природе. А что же или кто относится к природе? Правильно, животные, птицы. А какие народные приметы связанные с животными, птицами вы знаете? -Кот точит коготки о ножки стула – к переменным погодным явлениям. – Кошка покрывает нос лапкой – к морозу. – Сворачивается в клубочек – будет мороз. – Если собака ест снег – к ухудшению погоды. – Если на болоте стихло пение лягушек, значит, скоро будет мороз. – Если птичка стучится в окно – ждите какую-то новость. – Рано заснувшие куры указывают на приближение дождя.
Загадки про птиц и зверей.
В лесу темно, все спят давно, Одна птица не спит, на суку сидит, Мышей сторожит. (Сова)
Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. (Петух)
Орешек взял и наутёк С большим хвостом Пушной зверёк. (Белка)
Глаза, усищи, Когтищи, хвостище, А моется всех чище. (Кот)
В воде искупался, А сух остался. (Гусь)
Зимой беленький, А летом серенький. Никого не обижает, А всех сам боится. (Заяц)
А сейчас я хотел бы показать вам ролик об удивительной красоте природы. А что нужно сделать, что бы сохранить эту красоту? (ответы детей) А кто знает как называется документ, где находится список редких и находя-щихся под угрозой исчезновение растений и животных? Правильно. Красная книга. (ролик о Красной книге)
Физкультминутка.
Работа с пословицами.
Ребята сейчас у вас такое задание. Нужно собрать разрезанные пословицы о защите природы. Нет плохой земли, есть плохие хозяева. Кто не сажал дерево, тому не лежать в тени. Кто с дерева кору снимает, тот его убивает.
Просмотр видеоролика «Берегите природу.»
Подведение итогов. Ребята, как нужно относиться к природе? Что же такое Красная книга? Свято относитесь ко всему живому. Берегите каждое деревце, каждый цвето-чек. Не рубите деревья, убирайте за собой мусор на лесных полянках, не жги-те костров. Бережно относитесь к природе. Спасибо за работу.