СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями обновлённого содержания образования с использованием ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока»

В контексте тем:

В контексте тем математика

«Моя школа», «Мой родной край»

Раздел 2С

Обозначение множества и его элемента

Школа: Карабалыкская средняя школа №1 им. М. Горького

Дата: «11» декабря 2018 г.

ФИО учителя: Хайдаршина Т. Н

Класс: 2 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Животный мир моего края

Тема урока:

Знаки и .

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.4.1.3. Обозначать множества и его элементы на диаграмме; определять принадлежность элементов множеству, объединению и пересечению множеств.

2.5.2.2. Использовать для обозначения: множества заглавные буквы, его элементов – строчные буквы латинского алфавита; принадлежности и непринадлежности элемента множеству знаки ∈ и ∉.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

дополнять предложенные множества элементами, обозначать

множества и его элементы на диаграмме; определять принадлежность

элементов множеству.

Многие учащиеся будут:

использовать в активный словарный запас конструкции вида «элемент

принадлежит/не принадлежит множеству».

Некоторые учащиеся будут:

самостоятельно подбирать множества с элементами, принадлежащими

и не принадлежащими им, составлять пустые множества.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

определять принадлежность элементов конкретному множеству.

Использовать слова «принадлежит», «не принадлежит».

Предметная лексика и терминология:

Множество, подмножество, принадлежит/не принадлежит множеству.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Общее свойство, которое объединяет все элементы данного множества.

Письмо:

Использование знаков ∈и ∉.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ – аудиозапись песни, презентация урока.

Предварительные

знания

Понятия: «множество», «элемент множества».

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация. Прослушивание песни «Вместе весело шагать».

Вам нравится эта песня? Как вы понимаете — о чем она? (Да, нравится, это песня о дружбе …)

- Вы тоже собрались все вместе на урок математики. Поэтому давайте выберем слова «Вместе весело шагать» девизом сегодняшнего урока. Как вы думаете, какое слово в этом девизе самое главное? (Дети высказывают свои версии — вместе, весело, шагать.)- Особое значение имеет слово «вместе».

Ребята, а как вы работаете на уроках математики, как идёте вперёд? (У нас есть 2 шага учебной деятельности: понять «что я не знаю?», потом «сам найду способ».)

- Сегодня мы поговорим с вами о значении слова «вместе» в математике.


Постановка учебной задачи.

(К)А теперь поиграем в игру: «Назови одним словом».

- Как назвать людей, которые объединились, чтобы вместе: петь (хор), танцевать (ансамбль), играть в футбол (команда), работать (бригада)?

- Как назвать собранные вместе: книги (библиотека), марки (коллекция), цветы (букет)?

- Как назвать летящих вместе птиц (стая), пчел (рой)?

- Как назвать пасущихся вместе овец (отара), лошадей (табун)?

- Вы видите, и в речи много слов, имеющих собирательное значение. Приведите свои примеры таких слов. (Класс, сервиз и т.д.)

- А можно ли эти слова применять к разным группам? Например, можно ли сказать: бригада цветов, отара учеников, рой книг? (Нет.)

На чистой стороне листка, который лежит у вас на столе, попробуйте в течение одной минуты записать свой вариант общего, универсального слова, которое может заменить любое из написанных на доске слов.

С каким понятием будет связана тема нашего урока? Много – множество.

Какую цель вы перед собой поставите? Какова же тема урока?

 

Учитель спрашивает у учеников:

– Какие группы животных вы знаете?

(звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся...)

Ученики называют животных, относящихся к каждому виду,

Преимущественно, обитающих в их местности.

Перечисляя животных и деля их по видам вы называли элементы множеств и давали названия множествам, их объединяющим. Учитель сообщает, что именно этим они будут заниматься сегодня на уроке.



4-6

Актуализация.

– В жизни вам не раз приходилось слышать слово – множество.

– Как вы думаете, что же такое множество? Назовите сами разные множества. (Множество учеников в школе, множество книг в библиотеке.

– Можно сказать, что множество – это группа предметов или явлений, у которых есть что-то общее: признак, свойство, качество, действие.

– Любое множество состоит из отдельных элементов.

Перечислите элементы множеств:

Множество цветов;

Множество деревьев; Множество насекомых.


7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагает рассмотреть иллюстрации в задании №1 в учебнике.

– Что изображено в первой группе?

– Назовите общее свойство объектов.

– Какие еще объекты можно отнести к данной группе?


Учебник.


Критерии успеха

Учащиеся называют цель урока:


12-20

Открытие нового.

В математике часто рассматривают те или иные группы объектов, у которых одинаковые свойства. Такие группы называются множествами.

Объекты, из которых образованы множества, называются их элементами.

Чтобы лучше представить множество, используют рисунок, который называется диаграммой Эйлера-Венна (по фамилиям ученых). Это замкнутая линия, внутри которой расположены элементы множества

В математике используют знаки ∈и ∉, чтобы сказать, что

какие-то элементы принадлежат или не принадлежат

множеству.


Первичное закрепление с проговариванием

Составим множество домашних и множество диких животных. На доске я рисую диаграмму Эйлера-Венна. Ученики прикреплчют к доске карточки с изображением животных в соответствии с названием множества.


Критерии успеха

Самооценивание проводится по следующим критериям

Могу определить принадлежность объекта множеству.

Использую знаки ∈и ∉, и понимаю их назначение.


20-34

Включение нового в систему знаний Важно ли для множества, чтобы предметов было много? (Нет.) А что важно? (То, что они объединены вместе.) Молодцы!

Выполнение заданий дифференцированно. Задания №2, №3, №4.

Самопроверка и самооценивание.

Часть множества называют подмножеством.

При проверке выполнения задания №3 в учебнике учителю

необходимо следить за использованием в активный словарный запас учеников конструкции вида «элемент ______ принадлежит/не принадлежит множеству ______»,

«Множество ________ является подмножеством множества

_______»

В задании №5 в тетради ученики выбирают из множества

примеров только примеры на вычитание и решают их.


Учебник,

тетрадь.

35-38

Работа над ранее изученным

Предлагает выполнить задание №4 из учебника.



38-40

Рефлексия.

– С какими новыми для вас понятиями вы познакомились?

(Множество, элементы множества, подмножество)

– Как вы поняли данные понятия? Приведите примеры.

– Молодцы!

– Вы сегодня усердно потрудились, а чтобы лучше закрепить пройденный материал вам необходимо будет выполнить домашнее задание.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.



Физкультминутка

Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять. Наклоняться будем, ну-ка,

Не спешить, не отставать! (Наклоны в стороны и вперед.) 

Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать. (Вращение прямыми руками вперед и назад.) 

Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научитесь непременно

Равновесие держать. (Поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.) 

Хорошо мы отдохнули

И к работе вновь вернулись.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!