СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование на тему "Дополнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование по русскому языку на тему "Дополнение" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование на тему "Дополнение"»

Планирование урока по русскому языку в 4 «Б» классе

Тема урока: Дополнение

Школа: сш. Костобе

Дата:

ФИО учителя: Наурызбаева К.Е.

КЛАСС: 4

Количество присутствующих:













Количество отсутствующих:




Цели обучения

Знать определение «Дополнения» и способы выражения дополнения.Выделять «дополнение» из предложения с помощью вопросов. Различать и использовать в письменной речи дополнения. Проверять написание дополнения в предложении

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • Познакомиться со второстепенным членом предложения – дополнением

  • Повторить и запомнить определение «Дополнение»

Большинство учащихся будут уметь:

  • Составить предложения с дополнением

  • Поставить к нему вопросы

  • Найти в предложении дополнение

Некоторые учащиеся смогут:

  • Составить загадки и найти по постановлению вопросов дополнение


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


КР  Вводный тренинг для позитивного настроя «Доброе слово». Пожелание одним словом.

КР Деление на группы по смарт бейджам, распределение ролей в группах. У учащихся имеются бейджики, по которым они делятся на группы.

1 группа- молния, 2 группа – солнышко, 3 группа-звезда, 4 группа – тучка.

ГР Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание.

Опрос домашенго задания по пройденному материалу.

ГР Работа в группах « Яблоки». Раздать детям карточки-яблоки с заданиями.

Хвоя на елк.., недалеко от деревн…,по лесной опушк…, слышать пение птиц…, прийти к мам…, обнять брат…, помогать бабушк…,щупать клешням…, держаться за тростинк…, готовят из листико…, гордиться брат…(Решение проблемных задач, изучение учебного материала (исследовательская беседа))

- Вместо точек допишите нужные окончания, выполните взаимопроверку и если есть ошибки в окончаниях исправьте.

Учащиеся выполняют задание и выполняют взаимопроверку. Обоснуют.

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

-Откройте учебник на странице 99. Прочитайте определение и тему урока.

КР 1 ученик читает определение темы «Дополнение». Остальные слушают и запоминают.

ИР Запись числа и классная работа.

Выполнение упражнения 254 в рабочей тетради.



Смарт бейдж для деления на группы







Карточки в виде яблок







Учебник «Русский язык» 4 класс




Взаимооценка.

Обратная связь




Рабочая тетрадь учащихся

Середина урока

ИР и КР прием « Режиссер».

- Сейчас каждый из вас должен самостоятельно придумать предложение в котором будет дополнение. А остальные внимательно слушаем читающего и находим в данном предложении дополнение, ставим к нему вопрос.

Выполнение задания

- Молодцы! Выполните самооценивание и взаимооценивание. Хорошо!

КР Физминутка «День и ночь».

На слово «ночь» - крепко зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» - открыть глаза на 5 сек.Повторить 10-15 раз

ГР Упражнение «Умный конверт» с заданием(составьте загадки, найдите в предложении дополнение. На какие вопросы отвечает дополнение?).

Учащимся раздаются конверт со словами. Каждая группа выполняет задание на время и защищает свою работу.

Самооценка и взаимооценка.

Самооценивание и взаимооценивание.

Обратная связь















Конверт с заданием и маркеры

Учебник «Русский язык» 4 класс

Конец урока

ПР прием «Говорящая стена». Учащиеся встают в два ряда, напротив друг другу лицом. 1 ученик говорит все то, что он запомнил по новой теме, а ученик напротив повторяет. И так до конца.

КР Рефлексия «Пантомима».

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх- довольны, голова вниз- недовольны, закрыть лицо руками- безразлично.

Домашнее задание:стр. 100 упражнение 259. Творческое задание : Используя свои знания по теме составьте кластер по теме

Обратная связь













Дневник учащихся

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных



учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Здоровьесберегающие техники и соблюдение техники безопасности

  • Повышение уровня мотивации у учащихся с высоким уровнем готовности , умеющих размышлять и обосновывать. Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить внимание и контроль. Учащимся, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь

  • Через наблюдение за работой учащихся в паре и группе, по записи в тетрадях, через самооценивание и взаимооценивание. Через обратную связь учащихся.

  • Оценивание по ответам на поставленные вопросы, по беседе учеников в группе с помощью приемов

  • Создание положительной атмосферы в классе

  • Физминутка для глаз

Рефлексия

Были ли цели

обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?




Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?


1:


2:


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?


1:


2:


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?











Планирование урока по русскому языку 4 «Б» класса

Предмет: русский язык Школа: сш Костобе

Раздел долгосрочного плана: Второстепенные члены предложения

Дата: 13.04.2017 г. ФИО учителя:Наурызбаева К.Е.

Класс: 4 «Б» Количество

присутствующих: 16

отсутствующих:

Тема урока

Обстоятельство

Цели обучения

Понимать, что такое обстоятельство.Уметь находить обстоятельство в предложении. Определять, что оно обозначает и какой частью речи выражено. Употреблять обстоятельство в речи

Ожидаемые результаты

Все учащиеся смогут:

Познакомиться со второстепенным членом предложения – обстоятельством. Находить его в предложении.

Большинство учащихся смогут: Определять обстоятельство в предложении по вопросу. Исправлять ошибки.

Некоторые учащиеся смогут: самостоятельно составить мини-текст с обстоятельством.


Запланированные этапы урока



Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин


1мин









3 мин



3 мин







3 мин



3 мин


























5 мин




4 мин

КР Создание положительного эмоционального настроя. Исполнение песни-караоке «Улыбка» В. Шаинского.


КР. Деление на группы методом « Смарт бейдж». У учащихся имеются бейджи, на которых изображены разные картинки и цифры. Деление по соответствующим картинкам или цифрам.

-Сегодня «желтая шляпа» - 1 группа, « белая шляпа» - 2 группа, « синяя шляпа» - 3 группа и « зеленая шляпа» - 4 группа.

ГР Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Опрос домашнего задания по пройденному материалу.

Запись числа и классная работа

- На вопросы: где? когда? 
Как? откуда? и куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам, да – да.

КР Сообщение темы урока. Постановка задач.

- Найдите лишнее слово:

прилагательное
существительное
обстоятельство
глагол
наречие

(Лишнее слово - обстоятельство)

- Почему? (Прилагательное, существительное, глагол, наречие – это части речи, а обстоятельство не относится к частям речи)

-Тема урока “Обстоятельство».

- Чего ждёте от сегодняшнего урока? Поставьте перед собою цель. (Высказывания детей)

- Молодцы!

- Мы с вами сегодня узнаем о члене предложения – обстоятельстве, научимся находить его в предложении и употреблять в устной и письменной речи. От вас требуется предельное внимание, активная работа на уроке и, конечно же, безупречные знания. В конце урока у вас будет возможность оценить свою деятельность на уроке.

КР Работа по учебнику. 1 ученик читает определение темы «Обстоятельство». Остальные слушают.

ИР и ПР « Игра в прятки» . Учащимся раздаются листы с заданием. Они индивидуально исправляют ошибки. Далее передают своей паре и взаимооценивают в паре проделанную работу.

В воскрисения, наглуко, из чащы, зимай, без астоновки, здеся, поздна, под сонцем, висной, в магозине, долга, харошо, холадна, в горад, до завтро, в теливизоре.

Самооценивание «Сигнальные карточки»

Взаимооценивание «Сигналы рукой»


Песня « Улыбка»

В. Шаинский



Смарт бейдж

Для деления на группы






























Взаимооценивание. Обратная связь.















Учебник «Русский язык» 4 класс



Листы с заданием


Самооценка « Сигнальные карточки»


Взаимооценка

«Сигналы рукой»


Обратная связь «Бутерброд»


Середина урока


1 мин
















6 мин


















4 мин


Физминутка « Да-нет». 1 ученик у доски читает определения. Если оно правильное «Да» , то остальные учащиеся встают, если оно не правильное «Нет», то они сидят.

  1. Обстоятельство – это часть речи.

  2. Обстоятельства места отвечают на вопросы: Где? Куда? Откуда?

  3. Обстоятельства времени отвечают на вопросы: Когда? До каких пор?

  4. Обстоятельство – это член предложения.

  5. Обстоятельство может быть выражено только наречием.

  6. Обстоятельство – это главный член предложения

- Молодцы! Вы отлично выполнили физминутку!


Прием « Волшебная коробочка». Раздаются разноцветные коробочки с заданием.

- А сейчас ребята, выполним интересное задание из нашей волшебной коробки.

- Как вы думаете, что там может быть?

(Высказывание детей)

На каждую группу кладутся коробочки с заданием. Задание «Весенний лес». Учащимся нужно написать как можно больше предложений по картинке, в которых должны быть обстоятельства.

( Выполняют и защищают свою работу).

Самооценивание и взаимооценивание.






КР Работа по учебнику. Упр.248 Задать вопросы к выделенным словам

Упражнение 3 ученика выполняют у доски.

Взаимопроверка проделанной работы.

-Молодцы!



У 1 ученика карточка с заданием


















Волшебные коробочки с заданиями



Самооценка « Сигнальные карточки»


Взаимооценка

«Сигналы рукой»


Обратная связь «Бутерброд»






Учебник «Русского языка» 4 класс



Конец урока

8 мин














2 мин









КР Метод « 6 мыслительных шляп» .

Развитие критического мышления.

Белая шляпа:

-Что мы знаем об этом?

Красная шляпа:

- Каковы наши догадки по этому поводу?

Черная шляпа:

- Что может пойти не так?

Желтая шляпа:

- Почему нам надо это учить?

Синяя шляпа:

- Что нужно сделать, чтобы достичь хороших результатов?

Зеленая шляпа:

- Как обстоятельство влияет на нашу речь?

КР Рефлексия «Волшебная шляпа». Учащиеся передают шляпу друг другу, когда заканчивается музыка , тот, у кого в руках осталась шляпа, анализируют свою работу на уроке или ставит оценку работающим у доски и обосновывает ее. учащимися своей работы на уроке.

Домашнее задание: Стр. 131 упражнение 247 . Творческое задание :используя свои наблюдения, жизненный опыт, напишите мини-сочинение «Почему я люблю или не люблю зиму»


6 шляп критического мышления






Взаимооценивание








Шляпа, фонограмма


Дифференциация- каким образом планируется оказать больше поддержки. Какие задачи планируется поставить перед более способными учащимися


Оценивание- каким образом планируется проверить уровень усвоения материала учащимися



Здоровье и соблюдение техники безопасности

Ход урока

Повышение уровня мотивации у учащихся с высоким уровнем готовности выше среднего, умеющих размышлять и обосновывать.

Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить внимание и контроль( контроль со стороны учителя при выполнении дифференцированного задания). Детям, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь

Оценивание через наблюдения за работой учащихся в паре и группе, по записи в тетрадях, через самоценивание, через обратную связь учащихся.

Оценивание по ответам на вопросы, по беседе учеников в группе с помощью приемов .

Самооценивание «Сигналы рукой»

Создание положительной атмосферы в классе. Физминутки

Итоговая оценка



Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо ( с учетом преподавания и учения?)



1:



2:



Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?



1:



2:



Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?