СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный проект по теме "Весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный проект по теме "Весна"»

Муниципальное казенное образовательное учреждение города Новосибирска  «Детский сад № 208 «Жар-птица» Краткосрочный проект Тема:  «Весна» Ясельная группа Составитель: Майгова А. О.

Муниципальное казенное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 208 «Жар-птица»

Краткосрочный проект

Тема: «Весна»

Ясельная группа

Составитель: Майгова А. О.

Актуальность проекта  Весеннее солнце уже с марта начинает ярче и теплее светить. С каждым днем погода становится всё теплее и теплее, начинается таяние снега, появляется капель, прилетают перелётные птицы, появляются первые проталины, а затем и молодая травка.  Дети замечают произошедшие изменения в природе, начинают интересоваться происходящим, становятся любознательными и наблюдательными. Всё это способствует формированию представлений о природе, её объектах и явлениях у дошкольников.

Актуальность проекта

Весеннее солнце уже с марта начинает ярче и теплее светить. С каждым днем погода становится всё теплее и теплее, начинается таяние снега, появляется капель, прилетают перелётные птицы, появляются первые проталины, а затем и молодая травка.

Дети замечают произошедшие изменения в природе, начинают интересоваться происходящим, становятся любознательными и наблюдательными. Всё это способствует формированию представлений о природе, её объектах и явлениях у дошкольников.

Вид проекта:  познавательно - творческий. Продолжительность проекта:  краткосрочный с 10. 04. 2023 по 14. 04. 2023 г. Участники проекта: воспитатель и дети ясельной группы, родители. Форма проведения: дневная (в рамках организации педагогического процесса в НОД и в повседневной жизни).   Работа с родителями: Оформление приёмной по теме проекта; Рекомендации домашнего чтения художественной литературы по теме проекта; Наблюдения за природой «По пути в детский сад и домой». Оформление приёмной по теме проекта; Рекомендации домашнего чтения художественной литературы по теме проекта; Наблюдения за природой «По пути в детский сад и домой».
  • Вид проекта: познавательно - творческий.
  • Продолжительность проекта: краткосрочный с 10. 04. 2023 по 14. 04. 2023 г.
  • Участники проекта: воспитатель и дети ясельной группы, родители.
  • Форма проведения: дневная (в рамках организации педагогического процесса в НОД и в повседневной жизни).

  • Работа с родителями:
  • Оформление приёмной по теме проекта; Рекомендации домашнего чтения художественной литературы по теме проекта; Наблюдения за природой «По пути в детский сад и домой».
  • Оформление приёмной по теме проекта;
  • Рекомендации домашнего чтения художественной литературы по теме проекта;
  • Наблюдения за природой «По пути в детский сад и домой».
Цель:  Формирование у детей дошкольного возраста интереса к окружающему миру природы и сезонных изменениях. Задачи: формировать начальные представление у детей о времени года – весна; обогащать словарный запас детей по теме проекта; развивать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы; расширять знания о взрослых и их труде весной; развивать художественно-эстетические умения (рисование, лепка, аппликация)

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста интереса к окружающему миру природы и сезонных изменениях.

Задачи:

  • формировать начальные представление у детей о времени года – весна;
  • обогащать словарный запас детей по теме проекта;
  • развивать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы;
  • расширять знания о взрослых и их труде весной;
  • развивать художественно-эстетические умения (рисование, лепка, аппликация)
Подготовительный этап Выбор темы проекта, постановка цели и задач. Подбор методического и дидактического материала. Подбор художественной литературы. Разработка непрерывной образовательной деятельности по проекту. Подбор дидактических материалов по теме проекта и атрибутов к ним. Подбор и подготовка наглядного пособия (картинки и книге по теме проекта).

Подготовительный этап

  • Выбор темы проекта, постановка цели и задач.
  • Подбор методического и дидактического материала.
  • Подбор художественной литературы.
  • Разработка непрерывной образовательной деятельности по проекту.
  • Подбор дидактических материалов по теме проекта и атрибутов к ним.
  • Подбор и подготовка наглядного пособия (картинки и книге по теме проекта).
Рекомендации домашнего чтения Проза Поэзия Марина Аромштам «Весенние сказки». 0+ Агния Барто «Весна идёт» Юлия Каспарова «Весенние истории» 1+ Иван Демьянов «Весёлые льдинки» Сергей Козлов «Ёжик и его друзья. Весенние сказки» 3+ Самуил Маршак «Апрель» Николай Сладков «Воробьишкина весна», «Весенние радости», «Медведь и солнце» 3+ Алексей Плещеев «Травка зеленеет», «Теплый день весенний», «Уж тает снег» Владимир Сутеев «Весна», «Как зима кончилась» Владимир Степанов «По опушке шла весна» Алексей Шлыгин «Мартовские догонялки» Ирина Токмакова «К нам весна шагает»

Рекомендации домашнего чтения

Проза

Поэзия

  • Марина Аромштам «Весенние сказки». 0+
  • Агния Барто «Весна идёт»
  • Юлия Каспарова «Весенние истории» 1+
  • Иван Демьянов «Весёлые льдинки»
  • Сергей Козлов «Ёжик и его друзья. Весенние сказки» 3+
  • Самуил Маршак «Апрель»
  • Николай Сладков «Воробьишкина весна», «Весенние радости», «Медведь и солнце» 3+
  • Алексей Плещеев «Травка зеленеет», «Теплый день весенний», «Уж тает снег»
  • Владимир Сутеев «Весна», «Как зима кончилась»
  • Владимир Степанов «По опушке шла весна»
  • Алексей Шлыгин «Мартовские догонялки»
  • Ирина Токмакова «К нам весна шагает»
Основной этап Форма проведения Беседа Тема Цель «Весна» Просмотр видео ролика Формировать представления о времени года весна и о сезонных изменениях в природе. «Весна» «Труд людей весной» Изобразительная деятельность (рисование) Изобразительная деятельность (лепка) «Весна красна» Познакомить детей с сезонными изменениями в природе, формировать представления о весне. Познакомить детей с вариантами труда людей весной. выстовка Познакомить детей с признаками времени года весна. Чтение художественной литературы «Весенний мостик» Формировать представления у детей о весеннем явлении природы - ледоход. (с использованием мнемотаблицы) Русская народная сказка «Заюшкина избушка» Ежедневные наблюдения за изменениями в природе Познакомить детей со сказкой и свойством снега/льда таять при теплой погоде. «Что сегодня изменилось?» Беседа Формировать у детей наблюдательность и интерес к сезонным изменениям в природе. «Птицы прилетели» Формировать представления у детей о перелетных птицах и их жилищах.

Основной этап

Форма проведения

Беседа

Тема

Цель

«Весна»

Просмотр видео ролика

Формировать представления о времени года весна и о сезонных изменениях в природе.

  • «Весна»
  • «Труд людей весной»

Изобразительная деятельность (рисование)

Изобразительная деятельность (лепка)

«Весна красна»

  • Познакомить детей с сезонными изменениями в природе, формировать представления о весне.
  • Познакомить детей с вариантами труда людей весной.

выстовка

Познакомить детей с признаками времени года весна.

Чтение художественной литературы

«Весенний мостик»

Формировать представления у детей о весеннем явлении природы - ледоход.

(с использованием мнемотаблицы)

Русская народная сказка «Заюшкина избушка»

Ежедневные наблюдения за изменениями в природе

Познакомить детей со сказкой и свойством снега/льда таять при теплой погоде.

«Что сегодня изменилось?»

Беседа

Формировать у детей наблюдательность и интерес к сезонным изменениям в природе.

«Птицы прилетели»

Формировать представления у детей о перелетных птицах и их жилищах.

Конспект беседы «Весна» Цель:   Формировать представления о времени года весна и о сезонных изменениях в природе. Задачи: Обучающие: формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Развивающие: развивать память, внимание; активизировать словарь детей. Воспитательные: формировать интерес к природе. Обучающие: формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Развивающие: развивать память, внимание; активизировать словарь детей. Воспитательные: формировать интерес к природе. Материалы и оборудование: магнитная доска, тематические картинки о весне и её признаках, магниты. Ход беседы: Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Снег и лёд на солнце тает, С юга птицы прилетают, И медведю не до сна, Значит, к нам пришла …(весна). Воспитатель: Правильно, пришла весна. Давайте с вами о ней поговорим. Рассмотрим картинки о весне и узнаем, что же происходит с природой в это время года.

Конспект беседы «Весна»

Цель:   Формировать представления о времени года весна и о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

  • Обучающие: формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Развивающие: развивать память, внимание; активизировать словарь детей. Воспитательные: формировать интерес к природе.
  • Обучающие: формировать умение отвечать на простейшие вопросы.
  • Развивающие: развивать память, внимание; активизировать словарь детей.
  • Воспитательные: формировать интерес к природе.

Материалы и оборудование: магнитная доска, тематические картинки о весне и её признаках, магниты.

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Снег и лёд на солнце тает,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна,

Значит, к нам пришла …(весна).

Воспитатель: Правильно, пришла весна. Давайте с вами о ней поговорим. Рассмотрим картинки о весне и узнаем, что же происходит с природой в это время года.

Конспект беседы «Весна» Воспитатель: Первый весенний месяц называется март, второй – апрель, третий – май. Каждый месяц в природе происходят свои изменения. А вы заметили каким стало солнце? (ответы детей) Молодцы. Солнце на небе стало ярче светит, на улице от солнца становится теплее. Воспитатель: Что происходит со снегом? (Ответы детей) Правильно, ребята. Снег стал грязный, тает. Воспитатель: Как ведут себя птицы? (Ответы детей). Весной птицы прилетают из тёплых стран, строят себе гнёзда. Птицы рады приходу весны и поют весёлые песни. Воспитатель: А что происходит с деревьями? (Ответы детей) На деревьях появляются почки. А когда станет теплее, из почек появятся молодые листочки. Воспитатель: А ещё весной появляются из-под снега первые цветочки. Помните, как они называются? (Ответы детей) Правильно эти первые весенние цветы называются подснежники. Воспитатель: Вы большие молодцы, так много знаете о весне.

Конспект беседы «Весна»

Воспитатель: Первый весенний месяц называется март, второй – апрель, третий – май. Каждый месяц в природе происходят свои изменения. А вы заметили каким стало солнце? (ответы детей)

Молодцы. Солнце на небе стало ярче светит, на улице от солнца становится теплее.

Воспитатель: Что происходит со снегом? (Ответы детей)

Правильно, ребята. Снег стал грязный, тает.

Воспитатель: Как ведут себя птицы? (Ответы детей).

Весной птицы прилетают из тёплых стран, строят себе гнёзда. Птицы рады приходу весны и поют весёлые песни.

Воспитатель: А что происходит с деревьями? (Ответы детей)

На деревьях появляются почки. А когда станет теплее, из почек появятся молодые листочки.

Воспитатель: А ещё весной появляются из-под снега первые цветочки. Помните, как они называются? (Ответы детей)

Правильно эти первые весенние цветы называются подснежники.

Воспитатель: Вы большие молодцы, так много знаете о весне.

Конспект беседы «Весна»

Конспект беседы «Весна»

Просмотр видео ролика «Весна»

Просмотр видео ролика «Весна»

Просмотр видео ролика «Труд весной»

Просмотр видео ролика «Труд весной»

Изобразительная деятельность  «Весна красна»

Изобразительная деятельность «Весна красна»

Изобразительная деятельность  «Весенний мостик»

Изобразительная деятельность «Весенний мостик»

Чтение художественной литературы  (с использованием мнемотаблицы)

Чтение художественной литературы (с использованием мнемотаблицы)

Ежедневные наблюдения за изменениями в природе

Ежедневные наблюдения за изменениями в природе

Конспект беседы «Птицы прилетели» Цель:   Формировать познавательный интерес у детей к первым признакам наступления весны. Задачи : Обучающие: знакомить детей с разновидностями птиц и их поведением в природе. Развивающие: развивать словарный запас детей. Воспитательные: формировать доброжелательное отношение и любознательность к природе. Обучающие: знакомить детей с разновидностями птиц и их поведением в природе. Развивающие: развивать словарный запас детей. Воспитательные: формировать доброжелательное отношение и любознательность к природе. Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки перелетных птиц, звуковая фонограмма «пение птиц». Ход беседы: Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Рыхлый снег на солнце тает. Ветерок в ветвях играет. Звонче птичьи голоса. Значит к нам пришла … (Весна) Воспитатель: Правильно, пришла весна. А кто весной возвращается к нам из тёплых стран? (Птицы) Конечно же это птички! Весной становится тепло, появляется много корма, и они возвращаются домой из тёплых стран.

Конспект беседы «Птицы прилетели»

Цель:   Формировать познавательный интерес у детей к первым признакам наступления весны.

Задачи :

  • Обучающие: знакомить детей с разновидностями птиц и их поведением в природе. Развивающие: развивать словарный запас детей. Воспитательные: формировать доброжелательное отношение и любознательность к природе.
  • Обучающие: знакомить детей с разновидностями птиц и их поведением в природе.
  • Развивающие: развивать словарный запас детей.
  • Воспитательные: формировать доброжелательное отношение и любознательность к природе.

Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки перелетных птиц, звуковая фонограмма «пение птиц».

Ход беседы:

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Рыхлый снег на солнце тает.

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса.

Значит к нам пришла … (Весна)

Воспитатель: Правильно, пришла весна. А кто весной возвращается к нам из тёплых стран? (Птицы) Конечно же это птички! Весной становится тепло, появляется много корма, и они возвращаются домой из тёплых стран.

Конспект беседы «Птицы прилетели» Воспитатель: послушайте стихотворение. О чём щебечут птицы Так звонко по весне? Какие небылицы Рассказывают мне? Забавно, словно в сказке, О чём звенят ручьи? Чьи шёпоты и ласки Перепевают, чьи? Ответа мне не надо. Ответ я знаю сам. Душа беспечно рада Весёлым голосам. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каких птиц мы знаем. (рассматривают картинки птиц).

Конспект беседы «Птицы прилетели»

Воспитатель: послушайте стихотворение.

О чём щебечут птицы

Так звонко по весне?

Какие небылицы

Рассказывают мне?

Забавно, словно в сказке,

О чём звенят ручьи?

Чьи шёпоты и ласки

Перепевают, чьи?

Ответа мне не надо.

Ответ я знаю сам.

Душа беспечно рада

Весёлым голосам.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каких птиц мы знаем. (рассматривают картинки птиц).

Конспект беседы «Птицы прилетели» Воспитатель: У меня для вас есть несколько загадок. Слушайте внимательно и тогда вы их быстро разгадаете. 1. Чик – чирик!  К зернышкам прыг!  Клюй, не робей  Кто же это? (Воробей) 2. Прилетает к нам с теплом  Путь, проделав длинный.  Лепит домик под окном  Из травы и глины … (Ласточка) 3. На шесте дворец  Во дворце певец  Как зовут его? (Скворец) 4. Хочет с детства эта птица  Стать известною певицей.  День и ночь неугомонно «Кар-кар-кар» - поёт … (Ворона)

Конспект беседы «Птицы прилетели»

Воспитатель: У меня для вас есть несколько загадок. Слушайте внимательно и тогда вы их быстро разгадаете.

1. Чик – чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей Кто же это? (Воробей)

2. Прилетает к нам с теплом Путь, проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины … (Ласточка)

3. На шесте дворец Во дворце певец Как зовут его? (Скворец)

4. Хочет с детства эта птица Стать известною певицей. День и ночь неугомонно «Кар-кар-кар» - поёт … (Ворона)

Конспект беседы «Птицы прилетели» 5. С желтой грудкой у окошка Собирает шустро крошки Отгадайте что за птица? Называется … (Синица) Воспитатель: Закройте глазки, открывайте, какой птички нет, кто у нас улетел? Игра: «Назови птичку, которой не стало» Воспитатель: А сейчас давайте послушаем, как птицы поют. Слушание фонограммы. Воспитатель: Вам понравилось?  (ответы детей) А как вы думаете, ребятки, куда могли полететь птички? Правильно, в свой домик. А каким бывает дом птички? (ответы детей) Воспитатель: А вы знаете, что гнезда у птиц бывают разные? А где живет скворец? Воспитатель: Ребята, вам понравились пернатые друзья? Давайте пригласим скворцов пожить с нами в детском саду.  

Конспект беседы «Птицы прилетели»

5. С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется … (Синица)

Воспитатель: Закройте глазки, открывайте, какой птички нет, кто у нас улетел?

Игра: «Назови птичку, которой не стало»

Воспитатель: А сейчас давайте послушаем, как птицы поют.

Слушание фонограммы.

Воспитатель: Вам понравилось? (ответы детей)

А как вы думаете, ребятки, куда могли полететь птички? Правильно, в свой домик. А каким бывает дом птички? (ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, что гнезда у птиц бывают разные? А где живет скворец?

Воспитатель: Ребята, вам понравились пернатые друзья? Давайте пригласим скворцов пожить с нами в детском саду.  

Заключительный этап Аппликация (коллективная работа) Тема: «Птичкин домик – скворечник» Цель: Формировать умение детей изображать в аппликации предмет, состоящий из нескольких частей.

Заключительный этап

  • Аппликация (коллективная работа)
  • Тема: «Птичкин домик – скворечник»
  • Цель: Формировать умение детей изображать в аппликации предмет, состоящий из нескольких частей.
Коллективная работа «Птичкин домик – скворечник»

Коллективная работа «Птичкин домик – скворечник»

Коллективная работа «Птичкин домик – скворечник»

Коллективная работа «Птичкин домик – скворечник»