СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Краткосрочные планы по литературному чтению для 5 класса
Краткосрочное планирование по русской литературе в 5 классе
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
1 Тема: Что такое художественная литература? | Цель урока: Сформировать знания уч-ся о художественной литературе Задачи: 1. познакомить с понятием «художественная литература», с особенностями художественного текста; научить учащихся отличать худ. текст от текстов другого стиля. 2. развивать умения правильно произносить слова, правильно интонировать и выразительно читать стихотворения, видеть красоту осенней природы. 3. воспитание эстетических вкусов | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Актуализация знаний | Ребята, вам нравится осень? Что вы вспоминаете в связи с этим словом? | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | Ассоциация к слову осень
ОСЕНЬ
Чтение текстов об осени. Откройте учебники на странице 4 и прочитайте тексты об осени. -Какие из этих текстов можно отнести к художественной литературе? -Откуда может быть взят первый текст? Охарактеризуйте язык этого текста: есть ли в нем точные сведения, факты, цифры? -Есть ли во втором тексте образные слова и выражения? -Какие чувства выражены в этом тексте? -Что вы узнали о русском лесе, о русской осени? Напишите эссе на тему: «Осень в моем поселке». Знакомство с понятием «Художественная литература» стр.6 Художественная литература – это вид искусства, который отражает жизнь при помощи слова (худ. языка). Худ. произведения показывают жизнь людей прошлых времен, современных людей и людей будущего. Худ. произведения не только дают нам знания о жизни героев, о времени, в котором они жили, но и вызывают у нас разные чувства, когда мы читаем эти произведения. Мы радуемся за героев, переживаем за них, огорчаемся или восхищаемся. Это происходит потому, что худ. произведения великих писателей и поэтов так написаны, что мы не можем оставаться равнодушными к тому, о чем они пишут. Худ. произведения нужно читать очень внимательно, ничего не пропуская. Чтение стихов об осени на стр. 6-9 «Ласточки пропали», «Радость», «Сегодня первое число». А)Беседа по вопросам к текстам стих-ий. Б)Работа над произношением трудных слов В) Объяснить смысл пословицы: Ученье и труд вместе живут | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об осени, поднимающие настроение, а на другой – снижающие.Мини-диспут «Осень – это самое лучшее время года». | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально, ведут мини-жиспут |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «литература» | Заполняют постер |
6.Последующее задание | 1. выразительно прочитать стихотворения об осени 2. выучить 1 стих-ие наизусть 3. сделать рисунки к теме осени 4. выполнить задание №3 стр.9 5. словарная работа | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
2 Тема: В. Санги «Радость» | Цель: Знакомство со стихотворением В. . Санги «Радость» Задачи: Развитие навыков выразительного чтения, умения восхищаться природой, описывать явление природы воспитание любви к природе, чувства прекрасного | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Актуализация знаний | Какое время года за окном? · Что вы можете сказать об осени? · Что происходит осенью? · С листвой? · С птицами? · С погодой? | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | Осень одно из любимых времен годов как русских, так и казахских поэтов. Об осени написано множество стихотворений. а какое событие происходит осенью? Какие осенние праздники вы знаете? Праздник 1 сентября. Презентация. Стихотворение о первом сентября написал поэт Р.Санги. называется оно «Радость». Давайте познакомимся с этим стихотворением. · Учительское чтение стихотворения «Радость» · Лексическая работа · Интонационная работа: здравствуй, выбираем, льется-разливается, счастье | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально.
Уч-ся готовят презентацию «Школа» |
3. Закрепление нового материала | Ученическое чтение стихотворения Почему стихотворение так названо? Напишите несколько предложений на тему «Осень», «Радость», «Школа» | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально, читают предложения на тему «Осень», «Радость», Школа» |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Радость» | Заполняют постер |
6.Последующее задание | Подготовить выразительное чтение В. Санги «Радость» | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
3 Тема: Внеклассное чтение. Заработанный рубль | Цели урока: познакомить с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль». Задачи: развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. воспитание трудолюбию и ответственности | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | Проверить знания о художественной литературе | Уч-ся повторяют |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, кто-нибудь из вас своим трудом заработал деньги когда-нибудь? –Как вы их заработали? – На что вы их потратили? – Легко ли было заработать деньги? Сейчас мы познакомимся с грузинской народной сказкой «Заработанный рубль», с которой вы знакомы еще в 4 класса, когда читали ее на казахском языке. 2. Чтение 1-части сказки 3. Ответы на вопросы: -Какой был у кузнеца сын? -Что ему сказал отец перед смертью? 4. Чтение до слов: «-Взял и кинул монеты в огонь» 5. Предсказания учащихся дальнейших поступков сына. 6. Чтение продолжения сказки 7. Сделать выводы по прочитанному -Чему нас учит эта сказка? -К какому виду сказок она относится? | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -Заработал ли деньги сын в третий раз? -как поступил отец? -Что сделал сын? -Почему ему было жаль своих денег? -Почему отцу было важно заставить сына работать? -Кого он выбрал в сыновья? Почему? 2. Работа в тетрадях. -Запишите в тетради слова отца. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Труд» | Заполняют постер |
6.Последующее задание | 1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать 2.написать в тетрадях пословицы о труде
| Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
4 Тема: Д. Досжанов. «Родник» | Цели урока: Познакомить уч-ся с биографией Д. Досжанова и его рассказом «Родник» Задачи: 1. познакомить с рассказом Д.Досжанова «Родник»; научить распознавать в тексте эпитеты и сравнения. 2. развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу. 3. воспитание эстетических вкусов, любви к природе родного края. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1. выразительно прочитать стихотворения об осени 2. выучить 1 стих-ие наизусть 3. сделать рисунки к теме осени 4. выполнить задание №3 стр.9 5. словарная работа | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с рассказом Д.Досжанова «Родник». Внимательно слушайте текст, обращая внимание на произношение слов, интонацию. 2. Чтение текста учителем или лучшим учеником. 3. Работа над правильным произношением слов: проплывающие, взобралось, обругала, вскипает, с обрыва, волны, в овраг, свист ветра. 4. Работа по тексту. Беседа по вопросам: -Как автор описывает родник? Что он думает, глядя на него? -С каким чувством мальчик слушает «рассказ родника» -Почему он называет его «нескончаемым»? -О чем ему напоминает горный поток? -Что он в нем слышит? -С чем сравнивает родничок? | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | А) Вспомните, что такое эпитеты и сравнения. Найдите их в тексте и запишите их в тетради. Б) Прочитайте слова бабушки в конце рассказа. Почему она так сказала? Запишите их в тетради. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Родник» | Заполняют постер |
6.Последующее задание |
пересказать содержание | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
5 Тема: Дикие звери и птицы Казахстана | Цели урока: Познакомить уч-ся с дикими зверями и птицами Казахстана Задачи: 1. Познакомить учащихся с текстом о диких зверях и птицах Казахстана; 2. развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу. 3. воспитание эстетических вкусов, любви к природе родного края. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания | 1. прочитать рассказ стр.10-12 2.пересказать содержание | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала |
3. Работа над правильным произношением слов: исчезли, взяли под охрану, в сохранении. 4. Работа по тексту. Беседа по вопросам: -Для чего создаются заповедники? -Какие заповедники есть в Казахстане? -О каких птицах и зверях говорится в тексте? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | А) Прочтите самостоятельно текст про снежного барса, стр. 13 Б) Ответьте на вопросы: -Что вы узнали о снежном барсе? -Почему сокращается число барсов? -Чем отличаются заповедники от зоопарков? -Можно ли два текста отнести к художественной литературе? | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | РАФТ | Читают РАФТ | ||||
6. Последующее задание |
пересказать содержание | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
6 Тема: Чем стихи отличаются от прозы .С.Я.Маршак. Сказка про короля и солдата | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии С. Я. Маршака, познакомить с его сказкой «Сказка про короля и солдата» Задачи: 1. познакомить учащихся со сказкой С.Я.Маршака «Сказка про короля и солдата»; проследить над рифмой и ритмом стих-ия. 2. развивать умения выразительно читать, правильно интонируя текст с диалогами; восстановить в памяти знания о рифме и ритме в стихотворении. 3. воспитание простоте и нравственности. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания |
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, вы с детства знакомы со многими из сказок. Как они пишутся: прозой или стихами? Чем проза отличается от стихов? 2. Диаграмма ПРОЗА ……………………СТИХИ 3. Чтение стих-ия «Сказка про короля и солдата» 4. Беседа по содержанию: -Кто с кем поспорил? -У кого они решили спросить? -Как и когда вышли солдат с королем? -Кого они встретили? -Что они спросили у свинопаса? -Что ответил свинопас? -Кто оказался главней? Почему? 5. Найдите рифмующиеся строки. (пойдем- королем, важней – людей и т.д.) | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | 1. Прочитайте стих-ие по ролям, правильно интонируя разговор между королем и солдатом, а также свинопасом. 2. Понравилось ли оно вам? Аргументируйте ваш выбор. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Дневник двойной записи | Заполняют | ||||
6. Последующее задание | 1. выразительно прочитать стих-ие ( если понравилось, выучить наизусть) | Записывают в дневниках | ||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
7 Тема: В.Данько. Дождик, деревце и мальчик | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии В. Данько и с его стих-м «Дождик, деревце и мальчик» Задачи: 1. познакомить с содержанием стихотворения В.Данько «Дождик, деревце и мальчик». 2. развивать воображение, творческие способности, умения свободно излагать свои мысли. 3. воспитание коммуникабельности. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания |
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, перед вами три слова ДОЖДИК ДЕРЕВЦЕ МАЛЬЧИК Найдите лишнее слово. Например, лишнее слово деревце, потому что дождик и мальчик мужского рода. Лишнее слово – мальчик, потому что деревце и дождик неодушевленные существительные и т.д. 2.Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником. 3. Беседа по содержанию произведения: -В какое время года происходит событие? -Какая погода стоит на улице? -Каким представляете мальчика (возраст, внешность)? -Как относится к нему автор? -На какие части делится стихотворение? -Какую роль играют слова и выражения, употребленные в переносном значении? -Если бы вы захотели сделать рисунки к тексту, какие краски вы бы выбрали? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | 1.Чтение стихотворения учащимися 2.Задание по тексту: найдите в тексте приметы времени года 3. творческая работа А) написать эссе «Природа родного края» Б) найти в тексте рифмующиеся строки. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу | ||||
6. Последующее задание |
сделать иллюстрации к прочитанному | Записывают в дневниках | ||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
8 Тема: Ф. Сеф «Чудо в лесу» | Цель: Познакомить уч-ся со стихотворением «Чудо» Задачи: – совершенствовать навык выразительного чтения стихотворений; –воспитывать любовь к природе, внимательность к окружающему миру. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания |
Проверить иллюстрации к стихотворению | Уч-ся выразительно читают, рассказывают о изображенном на иллюстрациях | ||||
2. Объяснение нового материала | Чтение стихотворения Р. Сефа «Чудо». у-ди-ви-тель-но-е – удивительное про-би-ва-ет-ся – пробивается бе-рез-ка – березка | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | – Прочтите это стихотворение, соблюдая знаки препинания. | Уч-ся читают стихотворение, выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Постер «Чудо» | Заполняют постер | ||||
6. Последующее задание | 1) придумать загадку о весне; | Записывают в дневниках | ||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
10 Тема: И.Бунин. Лес, точно терем расписной | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии И. Бунина, познакомить с его стихотворением «лес, точно терем расписной» Задачи: 1. познакомить с описанием осени в стихотворении Ивана Бунина «Лес, точно терем расписной». 2. развивать умения выразительно читать; грамотно и свободно излагать свои мысли. 3. воспитание эстетических вкусов | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания |
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, что такое ЛЕС? Что там находится? Бывали ли вы когда-нибудь в лесу? 2. Сравните:
2А) объяснение значений трудных слов Б) ответы на вопросы: -Какие краски использует автор, чтобы передать красоту осеннего леса? -Приходилось ли вам видеть такой лес? -Как вы поняли последние две строчки? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | Выполните задание:1. выпишите из текста все эпитеты 2. найдите сравнения 3. составьте диаграмму Венна Лес летом ………………. Лес осенью | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Постер «Лес» | Заполняют постер | ||||
6. Последующее задание |
| Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
11 Тема: Ф.Тютчев. Чародейкою зимою | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии Ф. Тютчева, познакомить со стихотворением «чародейкою зимой» Задачи: 1. познакомить с содержанием стихотворения «Чародейкою зимою» Ф.И.Тютчева; с красотой изображения русской зимы. 2. развивать умения выразительно читать, находить сказочные слова в тексте. 3. воспитание чувства прекрасного | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | Выразительное чтение стих-ия «Лес, точно терем расписной» | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, что вам приходит на ум, когда слышите слово ЧАРОДЕЙКА? (составить ассоциацию) 2. В каких произведениях вы встречали чародеев, фей, колдунов? 3. Чтение стихотворения «Чародейкою зимою». 4. Беседа по вопросам: -Почему автор называет зиму чародейкой? -Какие краски выбрал поэт, чтобы показать зимний лес? -Напоминает ли стих-ие сказку? -Найдите в тексте сказочные слова. -Как вы понимаете выражение: «Весь опутан, весь окован легкой цепью пуховой»? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||||
3. Закрепление нового материала | А) Стратегия «Т- схема». Напишите в один столбик слова, поднимающие настроение, а в другую – снижающие.( новый год, праздник, холод, скользко на дорогах, подарки, травмы, простуда, игры в снежки, катание на санках, мерзнуть на остановке, чистить снег, зимние каникулы) Б) Составить пятистишие
В) Чтение стих-ия лучшими учениками | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | Постер «Зима» | Заполняют постер | ||||||
6. Последующее задание | Выучить наизусть стих-ие «Чародейкою зимою» | Записывают в дневниках | ||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
12 Тема: И. Суриков «Белый снег пушистый». | Цель: Познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова “Белый снег пушистый...” Задачи: - создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (показать красоту зимней природы), развития художественно - эстетической деятельности учащихся; развивать коммуникативные навыки, умение строить предложение из слов; - развитие умения составлять четверостишия - воспитание чувства прекрасного. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | Выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою» | Уч-ся читают наизусть стихотворение | ||||||
Актуализация темы | Ребята, сегодня я приготовила для вас загадки.
| Уч-ся отгадывают загадки | ||||||
2. Объяснение нового материала | Знакомство с произведением.
Чтение стихотворение учителем. – Понравилось ли вам описание зимы? - Какое настроение вызвало стихотворение? (спокойное, вызывает чувство восторга, ожидания чуда)
| Уч-ся слушают, представляют зиму, которую описал Суриков, описывают, отвечают на вопросы, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||||
3. Закрепление нового материала | - Откройте учебник и прочтите самостоятельно это стихотворение - Теперь послушаем выразительное чтение.
- Определить, о чем говориться в каждом четверостишии. а) снег; б) поле; в) лес; г) время года. - В паре подберите к каждой картине слова из текста. Чтение по одному четверостишию. Учащиеся читают четверостишие и подбирают иллюстрацию к нему.
- Придумайте собственное стихотворение к данной рифме. снежинки – тропинки, дома - зима. - Прочитайте друг другу. (Пушистые снежинки, Легли на тропинки. Засыпали дома, Наступила зима.) | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | Постер «Радость» | Заполняют постер | ||||||
6. Послед. задание | подготовить пересказ рассказа | Записывают в дневниках | ||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
13 Тема: Л.Воронкова. Радости. | Цели урока: познакомить с содержанием рассказа «Радости»; научить учащихся отличать прозу от стихотворения; Задачи: 1. способствовать развитию умений творчески мыслить и критически оценивать ситуацию. 3. воспитывать активности, доброте и внимательности. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | Проверить заучивание наизусть стихотворение «Белый снег пушистый» Сурикова | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||||
2. Объяснение нового материала | Стратегия «Медитация». Ребята, опустите головы, закройте глаза. Вообразите себе, что вы в Астане. И вдруг у вас на лице появилась счастливая улыбка. Почему? Что вы там увидели? Что так подняло ваше настроение? Б) Побуждение интереса 1. Как звучит слово «РАДОСТЬ» на казахском языке? А на английском? 2. Подберите синонимы к этому слову. (отрада, торжество, счастье и т.д) В) Реализация значения Ребята, сегодня мы изучим новую тему: рассказ «Радости», которую написала Любовь Федоровна Воронкова (показываю портрет). 2. Чтение текста учащимися. 3. выявление основной мысли текста 4. словарная работа 5. ролевое чтение текста | Уч-ся слушают, записывают, устно высказывают свои представления, работают в группах, по парам, индивидуально.
Уч-ся читают текст, выявляют основную мысль, проводят словарную работу, читают по ролям | ||||||
3. Закрепление нового материала | Групповая работа 1-группа. Стратегия «Таксономия Блума» Вопросы: -Почему ребята сидели на бревнышках? -Почему они разговаривали? -Почему Аленка показала свою косу? -Почему Тане купили карандаши? и т.д. 2-группа. Мини-диспут. «Так здорово находить радости в простом дожде, в искрах снега. Только со временем таких людей остается единицы.» (Л.Воронкова) - Как вы думаете, действительно таких людей остаются единицы? 3-группа. Стратегия « Т- схема». Выпишите в одну строку слова, поднимающие настроение, а в другую – снижающие настроение. Опорные слова: (на доске или на экране) праздник, война, день рождения, катастрофа, хорошая оценка, страх, гости, плохая оценка, мир. 4-группа. Творческая работа. «Письмо учителю», «Письмо автору», Эссе, стихотворения, пятистишия. Вопрос учителя: -Кто вам больше всех понравился из героев? | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. Выписывают в одну строку слова - поднимающие настроение, в другую – снижающее настроение
Работают творчески | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | Психологический тест «Цветовая гамма» (В корзине цветы(тюльпаны из бумаги) разного цвета. Учитель подносит корзину к каждому ученику. Они выбирают по одному цветку) -Поднялось ли настроение у вас к концу урока? На экране таблица со значениями каждого цвета
| Заполняют | ||||||
6. Послед. задание | Чтение рассказа «Радости» | Записывают в дневниках | ||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
14 Тема: Н.Асеев. «Лыжи». М.Гай. «Какой бывает снег» | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии Н. Асеева, Г. Мая, познакомить уч-ся с их работами «Лыжи», «Какой бывает снег» Задачи: 1. познакомить с содержанием стихотворения «Лыжи» и рассказа «Какой бывает снег». 2. развивать умения различать эпитеты в контексте; правильно произносить слова из текста. 3. воспитание эстетических вкусов | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | Опрос пересказа рассказа стр.22-23 | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с рассказом М.Гая «Какой бывает снег?» и стихотворением Н.Асеева «Лыжи». 2. Чтение стихотворения учителем или лучшим учеником. 3. Работа над трудными для произношения словами: румяная, выжег, бежим на лыжах, закован в холод воздух, вокруг седые ели, скользи, нога. 4. Беседа по вопросам: -В каком темпе надо читать это стихотворение? Почему? -Катались ли вы на лыжах? -Кто научил вас этому? -Нравится ли вам катание на лыжах? 5. Чтение учащимися стих-ия. 6. Знакомство с текстом рассказа «Какой бывает снег?» А) работа над произношением: заспорили, ответив, дневное, прошептали, поджимая, пробормотала, вздохнули, вспыхнув, поднимаясь, из-за сопок Б) Беседа по вопросам: -О чем заспорили пуночки? -Что они услышали в ответ? -Почему все отвечали по-разному? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||||
3. Закрепление нового материала | 1. Выполнение задания в тетрадях Выберите наиболее подходящие определения к слову СНЕГ и запишите их. 2. Составьте пятистишие 1.СНЕГ 2.холодный, белый, пушистый 3. тает, хрустит 4. Мне нравится пушистый снег. 5. ОСАДКИ | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | Постер «Снег» | Заполняют постер | ||||||
6. Последующее задание | 1.выразительно прочитать стих-ие стр.24 2. подготовить пересказ рассказа стр 25-26 | Записывают в дневниках | ||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
15 Тема: Письмо по памяти. Н. Асеев "Лыжи" | Цели: Проверить умения уч-ся писать стихотворения по памяти Задачи: 1. Продолжить формировать умения уч-ся писать стихотворения по памяти; 2. Развивать у учащихся грамотность, орфографическую и пунктуационную зоркость; 3. Воспитывать у учащихся интерес к русской литературе, самостоятельность, толерантность, внимательность | Учащиеся готовятся к уроку. | ||||||
1.Актуализация знаний | Предлагается записать число и тему стихотворения | Уч-ся записывают число и название стихотворения | ||||||
2. Запись стихотворения по памяти
| *Повторение стихотворения *Предлагается написать стихотворение по памяти
| Уч-ся пишут стихотворение по памяти | ||||||
3.Проверка написанного | Учитель предлагает уч-ся самостоятельно проверить написанные стих-я , затем уч-ся проверяют | Уч-ся самостоятельно проверяют. | ||||||
4.Проверка стих-я | Предлагается сдать тетради для проверки | Уч-ся сдают тетради для проверки | ||||||
5.Последущее задание | Повторить стихотворение «Лыжи» | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
16 Тема: Внеклассное чтение. С. Козлов «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды » | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии С. Козлова «Как 1жик с медвежонком протирали звезды» Задачи: 1. познакомить с рассказом С. Козлова «Как ёжик с медвежонком протирали звёзды»; 2. развивать умения вдумчиво читать текст, анализировать прочитанное, делать выводы по изученному материалу; 3. воспитание желание совершать только хорошие поступки, дела, приносящие людям пользу и радость, осознавать свою важность и значимость существования на земле.
| Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать тексты на стр. 12,13 2.пересказать содержание | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | Работа с ключевыми словами (Составьте сказку, используя данные слова) Ёжик
Медвежонок
веник, тряпочка звёзды
2.Учащиеся читают свои сказки. 3. Чтение сказки С. Козлова учителем или лучшим учеником. 4. Диаграмма Венна (Что общего и разного в вашей сказке и сказке С. Козлова?)
Сказка автора Моя сказка
| Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | Беседа по вопросам: -Можно ли текст назвать сказкой? -Какие признаки сказки есть у этого текста? -Что необычного у этого текста? -Почему Медвежонку и Ёжику так важно, чтобы звёзды не потускнели? -О чём они думали? Что удивительного и необычного в их думах? -Что, по-вашему, хотел сказать автор сказки? | Уч-ся беседуют в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Медвежонок и ёжик» | Заполняют постер |
6. Последующее задание |
| Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
18-19 Тема: И.Никитин. «Встреча зимы». И.Суриков. «Детство» | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии И. Никитина, И. Сурикова, познакомить с их произведениями Задачи: 1. познакомить со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы» и И.Сурикова «Детство». 2. способствовать развитию умений находить в тексте сравнения и эпитеты; видеть красоту природы; подбирать синонимы к словам. 3. воспитание любви к природе, к окружающей среде. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.выразительно прочитать стих-ие стр.24 2. подготовить пересказ рассказа стр 25-26 | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | IV. Объяснение нового материала 1.Слово учителя. Сегодня вы познакомитесь со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы» и И.Сурикова «Детство». Как вы уже догадались, в 1 стих-ии рассказывается о зиме, а о чем же второе стих-ие, наверно, о детстве. Давайте прочитаем их и побеседуем по содержанию. 2. Чтение стихотворений учащимися по очереди. 3. Работа над произношением: безлюдный, побелевших полей, из-под черных кудрей, здравствуй, ковры расстилай; качусь в санках, под гору в сугроб, перезябнешь, нехотя бредешь, с плеч, заберешься на печь. 4. Работа по стих-ию «Встреча зимы» А) С какой интонацией нужно читать стих-ие «Встреча зимы»? Где надо делать паузы? Б) Как вы думаете, поэту нравится зима? Какие слова и выражения могут подтвердить ваш ответ? В) Найдите в тексте сравнения и эпитеты, с помощью которых поэт описывает зиму. 5. Работа по тексту стих-ия «Детство». А) На какие части можно разделить стих-ие? Б) Какие моменты из стих-ия изображены на рисунках в учебнике? В) Подберите к словам синонимы: Деревня – вьюга - Хохочут – тихонько - Горе - злой – | Уч-ся слушают, записывают, работают по стихотворениям, ведут вопросно-ответную беседу, , делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. напишите эссе на тему: « Что бывает только зимой?», используя «зимние» слова. 2. чтение учащимися стихотворений, соблюдая нужную интонацию. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Детство» | Заполняют постер |
6. Последующее задание |
Словарная работа | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
20 Тема: Письмо по памяти И. Никитин «Встреча зимы» . | Цели: Проверить умения уч-ся писать стих-я по памяти Задачи: 1. Продолжить формировать умения уч-ся писать стихотворения по памяти; 2. Развивать у учащихся грамотность, орфографическую и пунктуационную зоркость; 3. Воспитывать у учащихся интерес к русской литературе, самостоятельность, толерантность, внимательность | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Актуализация знаний | Предлагается записать число и название стихотворения | Уч-ся записывают число и название стихотворения |
2. Запись стихотворения по памяти
| *Повторение стихотворения *Предлагается написать стихотворение по памяти
| Уч-ся пишут стихотворение по памяти |
3.Проверка написанного | Учитель предлагает уч-ся самостоятельно проверить написанные стих-я , затем уч-ся проверяют | Уч-ся самостоятельно проверяют. |
4.Проверка стих-я | Предлагается сдать тетради для проверки | Уч-ся сдают тетради для проверки |
5.Последущее задание | Повторить стихотворение «Встреча зимы» | Запись в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
21 Тема: Фольклор. Русская народная сказка | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о фольклоре. Задачи: 1. познакомить учащихся с понятием «фольклор»; с видами устного народного творчества; раскрыть их значения; 2. развивать умения запоминать выражения из текста и использовать их при пересказе текста; составлять вопросу к тексту; распределять пословицы по тематике; 3. воспитание интереса к изучению устного народного творчества русского народа; | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.Выучить отрывок из стихотворения «Детство» 2. Выразительное чтение стих-ий стр. 28-30 3.Выполнение задания №7 стр.30 | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Фольклор – устное народное творчество. Фольклор появился давно, когда люди еще не умели писать, а передавали из уст в уста песни, сказки, пословицы и поговорки. Что вы знаете об этих понятиях? 2.Заполните сейчас таблицу Инсерт 3.Анализ таблицы. -Пословица – это меткое образное изречение, они легко запоминаются, потому что они похожи на маленькие стихотворения: В детстве не научишься Хочешь есть калачи Всю жизнь намучишься Не лежи на печи. Каждая пословица чему-нибудь да учит: Родина –мать, умей за нее постоять. Нет друга –ищи, а нашел – береги. Поговорка очень похожа на пословицу, но отличается от нее краткостью. Н-р, Как снег на голову. Сидеть сложа руки. Пословицы и поговорки появились давно. Народ их складывал обо всем, что требовало внимания и заботы. | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Чтение теоретического материала об устном народном творчестве на стр. 32-35. 2. Записать в тетради основные определения 3.Составление диаграммы Венна
4.Ответить на вопросы к тексту стр. 36 | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу |
6. Последующее задание | Выполнить задания №5,6,7 к тексту Словарная работа | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
22-24 Тема: Что за прелесть эти сказки! «Иван Царевич и серый волк». | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказках, о его смыслах Задачи: 1. познакомить с русской народной сказкой «Иван Царевич и серый волк». 2. развивать умения бегло читать, запоминать сказочные слова и выражения из текста, озаглавить прочитанный текст, анализировать. 3. воспитание добросовестности, человечности и простоте. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту 2.Словарная работа | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, какие сказки вам читали раньше? Чем интересны сказки? Какие виды сказок мы знаем? Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Иван Царевич и серый волк». Прошу вас внимательно слушать ее, а потом сказать, к какому виду сказок она относится. 2. Чтение 1-части сказки А) ответить на вопросы: -Как звали царя? -Сколько у него было сыновей? -Что случилось? -Как стерегли сад старший и средний сыновья? -Что удалось сделать Ивану-царевичу? -Какую характеристику можно дать сыновьям уже по 1-части? Б) Как можно озаглавить 1-часть сказки? 3. Чтение 2-части до слов: Проснулся Иван, видит – коня нет. А) предсказания учащихся дальнейших событий Б) ответить на вопросы к тексту стр.40 В) Как можно озаглавить 2-часть? Г) Объясните выражение: леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает 4. Чтение 3-части сказки до слов: …взяли с собой Елену Прекрасную и уехали. А) предсказания учащихся дальнейших событий Б) Как вы относитесь к поступку братьев? В) Как можно озаглавить? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | Чтение 4-части сказки А) Как закончилась сказка? Б) Чему она учит? В) Выпишите в тетрадь имена главных героев и персонажей сказки. Г) К какому виду сказок относится эта сказка? 1. Диаграмма Венна Иван Царевич………… братья его | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу |
6. Последующее задание |
сделать рисунки к сказке (задание №4-2) | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
25 Тема: Сочинение «Моя любимая сказка» | Цели: Продолжить формировать умения уч-ся писать сочинение грамотно, последовательно. Задачи: 1.продолжить формировать у учащихся умения писать сочинения грамотно, последовательно. 2.продолжить развивать умения писать сочинения; 3.продолжить воспитывать интерес к русскому языку и литературе, самостоятельность | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Актуализация знаний | Прослушивание музыки к программе «Спокойной ночи, малыши!» | Прослушивают музыку |
2.Подготовка к сочинению | Предлагается написать число в тетрадях, тему сочинения, составить план к сочинению. | Уч-ся пишут в тетрадях число, тему сочинения , составляют план к сочинению. |
3. Работа над сочинением. | Корректировка написанных работ учащихся. Напоминание о соблюдении всех правил составления текстов-рассуждений. Работа в чистовиках, соблюдая все нормы оформления письменных работ. | Уч-ся знакомятся правилами составления текстов-рассуждений, работают в чистовиках. |
4.Письмо сочинения | Предлагается написать сочинение в тетрадях | Уч-ся пишут сочинение в тетрадях |
5.Последующее задание | Прочитать любимую сказку | Записывают в дневник и в тетрадь |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
26 Тема: Сестрица Аленушка и братец Иванушка | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Задачи: 1. познакомить с содержанием русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 2. развивать логическое мышление, умения свободно излагать свои мысли, правильно произносить слова. 3. воспитание доброжелательности, взаимовыручки, человечности. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.Выполнить задания №5,6,7 к тексту 2.Словарная работа
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала |
А) Ответы на вопросы Б) Словарная работа 3. Чтение 2-части А) Работа над произношением Б) Ответы на вопросы 4. Чтение 3-части | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -Кто наказан в этой сказке? -Какие эпизоды в сказке вам особенно понравились? -Прочитайте ее еще раз и составьте план пересказа. 2. Выполнение задания: выписать в словари сказочные слова и выражения 3. Диаграмма Венна АЛЕНУШКА-------------------- ИВАНУШКА 4. Написать эссе: «Что бы я предприняла на месте Аленушки?» | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | РАФТ (выбор любого героя сказки и обращение к любой аудитории в форме монолога или роли в театре) | Читают РАФТ |
6.Последущее задание | Стр. 44-48 читать, пересказать содержание сказки, сделать иллюстрации к сказке.
| Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||
27 Тема: Алдар Косе и хвастливый бай | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Алдар Косе и хвастливый бай» Задачи: 1. познакомить с содержанием сказки «Алдар Косе и хвастливый бай». 2. развивать умения читать по ролям; составлять характеристику персонажам; развивать устную связную речь.3. воспитание чувства юмора, находчивости и справедливости. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||
1. Опрос домашнего задания | 1.Стр. 44-48 читать 2.пересказать содержание сказки 3. сделать иллюстрации к сказке.
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Сегодня, ребята. Мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой, которая называется «Алдар Косе и хвастливый бай». Откройте стр. 49 2. Чтение сказки учащимися вслух по очереди. 3. Ответы на вопросы: -Почему сказка так называется? -Какое мнение вы составили о бае в начале сказки? -Что нового вы узнали об Алдар Косе? -К какому виду сказок относится? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||
3. Закрепление нового материала | 1. Составление характеристик персонажам сказки БАЙ – голос, внешность, характер АЛДАР КОСЕ – голос, характер, манера 2. Чтение сказки по ролям, выдерживая интонацию. 3. Составление сопоставительной таблицы из антонимов
| Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу | ||||
6. Последущее задание |
выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам) | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
28 Тема: Честный мальчик | Цели урока: Познакомить уч-ся со сказкой «Честный мальчик» Задачи: 1. познакомить с корейской народной сказкой «Честный мальчик» 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание честности и справедливости. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать сказку стр.49-50 2.пересказать содержание 3.выполнить задание на стр.50 (подобрать антонимы к словам) | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, честность –это хорошее качество? Что это слово означает? Какие еще хорошие качества человека вы знаете? Кого мы в классе можем назвать честным? Сегодня мы познакомимся с корейской народной сказкой «Честный мальчик». Я буду читать текст сказки, а вы внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. 2. Чтение до слов: …вывел на середину площади и сказал: 3. предсказания учащихся дальнейшего события 4. Чтение продолжения сказки 5. Сделать выводы по прочитанному -Какими мы должны быть? -Как вы оцениваете поступки остальных детей? -Чему нас учит эта сказка? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||||
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -Какое горе было у императора? -Что он решил сделать? -Почему на площади собрались дети? -Что они держали в руках? -Как среагировал император красивым цветам? -Кого он выбрал в сыновья? Почему? 2. Работа в тетрадях. Задание: подобрать антонимы к словам: Умный- …………, честный - ………., справедливый - ………. . 3. Перевод пословиц на русский язык. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | Дневник двойной записи | Заполняют таблицу | ||||||
6. Последущее задание |
написать в тетрадях пословицы о честности и доброте | Записывают в дневниках | ||||||
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ||||||
29 Тема: Внеклассное чтение. Лев, волк и лиса | Цели урока: Познакомить уч-ся со сказкой «Лев, волк и лиса» Задачи: 1 познакомить с уйгурской народной сказкой «Лев, волк и лиса»; 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание умению находить выход из трудной ситуации. | Уч-ся готовятся к уроку | ||||||
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать сказку стр.51-52 2.написать в тетрадях пословицы о честности и доброте
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу | ||||||
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, дайте характеристику льву, волку и лисе.
2. Чтение сказки учителем 1. Чтение до слов: …А ты что скажешь? – спросил лев у лисы: 2. предсказания учащихся дальнейшего события 4. Чтение продолжения сказки 5. Сделать выводы по прочитанному -Какими мы должны быть? -Как вы оцениваете поступки зверей? -Нужно ли быть хитрыми? -Чему нас учит эта сказка? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. | ||||||
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -К какому виду сказок относится эта сказка? -Почему льву не понравились слова волка? -Что ответила льву лиса? -какой она показана в сказке? 2. Переведите пословицы на казахский язык: «У кого нет зубов, тот виляет хвостом», «У сильного всегда бессильный виноват». 3. Словарная работа | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. | ||||||
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы | ||||||
5. Рефлексия | «Шесть шляп» | Заполняют таблицу | ||||||
6. Последущее задание | 1. прочитать сказку стр.52-53 и пересказать 2. прочитать в разделе «Внеклассное чтение» казахскую сказку «Лиса и коза» | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
30-31 Тема: «Морозко» | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о сказке «Морозко» Задачи: 1 познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко» 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание честности и справедливости, трудолюбию и терпению. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.Прочитать сказку стр.54-57 и пересказать 2.написать в тетрадях пословицы о труде
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Морозко». 2.Прочитайте по ролям 1 часть сказки. 3. Ответьте на вопросы: -Как относилась мачеха к родной дочери и падчерице? -Что задумала мачеха? -Как отнесся к этому отец? -Как вы себе представляете падчерицу? 4. Прочитайте по ролям 2 часть сказки. 5. Ответьте на вопросы: -О чем спрашивал Морозко девушку? -Как он к ней обращался? -Что отвечала ему падчерица? -Почему Морозко сжалился над ней? 6. Ролевое чтение 3 части сказки. 7. Ответьте на вопросы: -Что приказала мачеха мужу? -Почему она пекла блины? -Что говорила собачка? -Почему мачеха разозлилась, когда старик привез свою дочь? -Что значит выражение: «Вся в злате-серебре»? 8. Чтение 4 части сказки 9. Ответьте на вопросы: -Какой показала себя дочь мачехи? -За что Морозко наказал ее? -Понравилась ли вам эта сказка? Почему? -Как вы оцениваете поступки героев? -Чему нас учит эта сказка? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, ведут вопросно-ответную беседу, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Работа в тетрадях. Задание: подобрать синонимы к словам и выражениям: Все худо- …………, согнать - ………., трескучий мороз - ………. , чуть свет - …. . 2. Подберите однокоренные слова: потрескивает, пощелкивает, заголосила. | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Морозко» | Заполняют постер |
6. Последущее задание | 1.прочитать сказку стр.57-61 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
32 Тема: С. Маршак. Вот какой рассеянный | Цели урока: Познакомить уч-ся с биографией С. Маршака, с его стихотворением «Вот какой рассеянный» Задачи: 1. познакомить со смешным стихотворением С.Маршака «Вот какой рассеянный». 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из стихотворения, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание собранности и дисциплинированности. | Уч-ся готовятся к уроку
|
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать сказку стр.57-61
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | IV. Объяснение нового материала 1.Слово учителя. Ребята, кто знает, что такое юмор? - Да, это когда смешно. Мы смеемся, когда слышим или видим что-нибудь смешное, забавное. Бывают смешные случаи, смешные рассказы или стихотворения. Их называют еще юмористическими. Юмор создает хорошее настроение, делает нашу жизнь интересней. А какие смешные истории были в вашей жизни? 2. Чтение стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Вот какой рассеянный». 3. Работа над произношением: рассеянный, сковороду, глубокоуважаемый, помчался. 4. Подберите однокоренные слова к слову ВОЖАТЫЙ 5. Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к содержанию этого стихотворения. 6. Подберите синоним к слову РАССЕЯННЫЙ. | Уч-ся слушают, записывают, работают по стихотворению, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Беседа по вопросам: -Что делает его смешным? -Какие смешные истории происходили с главным героем? -Стихотворение не только рассмешило вас, но и заставило задуматься? Как вы думаете, о чем? 2. Работа в тетрадях. Словарная работа | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Постер «Улыбка» | Заполняют постер |
6. Последущее задание | 1.прочитать стихотворение выразительно стр.63-65 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
33 Тема: Н.Носов. Как незнайка сочинял стихи. | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о биографии Н. Носова, с его рассказом «Как незнайка сочинял стихи» Задачи: 1. познакомить с рассказом Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи». 2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из произведения, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту. 3. воспитание чувства юмора. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать стихотворение выразительно стр.63-65
| Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Объяснение нового материала | 1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи». 2. Чтение учащимися рассказа стр 66-70 3. Работа над произношением слов: под подушкой, ватрушка, в поэзии, издевательство, не сочинять, коротышка. 4. Беседа по вопросам: -Какой это рассказ: смешной или грустный? -Что смешного в нем? -Что сказал Незнайка поэту Цветику и что услышал в ответ? -Кем решил стать Незнайка? -На кого сочинил стихи Незнайка? -Почему коротышка обиделся на него? -Почему у Незнайки не получились стихи? -Что нужно, чтобы получились настоящие стихи? -Можно ли научиться писать стихи? | Уч-ся слушают, записывают, работают по тексту, делают выводы, отвечают на впоросы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. Закрепление нового материала | 1. Выполните задание. Отгадывая загадки, вместо точек поставить нужные по смыслу слова 1-растает 4-грушу 2-грачи 5-собиралось 3-похож 6-пришла 2. Чтение стихотворения «Где же привет?» О.Дриза | Уч-ся выполняют задания в группе, по парам, индивидуально. |
4. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу |
6. Последущее задание | 1.прочитать рассказ стр.66-70 2.пересказать содержание 3. инсценировать стихотворение стр 71 | Записывают в дневниках |
№ | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
34 Тема: Обобщение и систематизация изученного за год | Цели урока: Повторить с уч-ся материалы, пройденные за год. Задачи: 1 обобщить знания учащихся по изученному материалу; 2. развивать память, речь и мышление; . воспитывать интерес к чтению. | Уч-ся готовятся к уроку |
1. Опрос домашнего задания | 1.прочитать рассказ стр.66-70 2.пересказать содержание 3. инсценировать стихотворение стр 71 | Уч-ся ведут вопросно-ответную беседу |
2. Обобщение и систематизация изученного за год |
-Кто помнит, какие рассказы, стихи и стихотворения мы изучили на уроке чтения за год? (отвечают по одному, повторяться нельзя)
2. Игровая ситуация «Самый умный» (проверка знаний по теории литературы) -Что такое ПЬЕСА? -Чем она отличается от других жанров литературы? -Что такое юмор? -Какие юмористические произведения вы читали? -На какие темы, по-вашему, нельзя шутить? -Что такое художественная литература? -Какие жанры литературы вы знаете? -Чем отличается художественная литература от нехудожественной? -Чем стихи отличаются от прозы? -Какие художественно-выразительные средства вы помните? -Что такое ПЬЕСА? -Чем она отличается от других жанров литературы? -Что такое юмор? -Какие юмористические произведения вы читали? -На какие темы, по-вашему, нельзя шутить? 3. Игровая ситуация «Оставьте последнее слово за мной» (учащиеся выбирают из всего прочитанного за год самоё интересное произведение, обосновывают свой выбор) | Уч-ся играют в игры, отвечают на вопросы, делают выводы, выполняют задания в группах, по парам, индивидуально. |
3. ОО и ОдО | Предлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. | Заполняют листы |
4. Рефлексия | Постер «Последний урок» | Заполняют постер |