Открытый урок, посвящённый 1000-летию святого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя Руси.
(Крещение Руси)
Цель: более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
Задачи.
Образовательная: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по данной теме, обобщить материал как систему знаний.
Развивающая: развивать умения работать с историческими документами, давать оценку историческим явлениям, формулировать выводы, развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес.
Воспитательная: развивать интерес к истории своего государства, воспитать уважение к традициям и духовной культуре своего народа, толерантное отношение к другим религиям.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма данного типа урока: урок-совершенствование.
Оборудование: учебник 10 кл. История России с древнейших времён до конца 17 века. А.Н. Сахаров . 2014 г., компьютер, мультимедийная установка, презентация, карта «Древняя Русь».
Этапы урока.
1. Организационный момент:
- Цели: организация начала урока.
- Деятельность учителя: проверка учителем готовности учащихся к уроку.
- Деятельность учащихся: посадка учащихся по группам ( 4 группы по 4 человека );
2. Вызов:
- Цели: мотивация учащихся, актуализация имеющихся знаний, постановка учащимися собственных целей.
- Деятельность учителя: ознакомление учащихся с темой урока “Крещение Руси”. Игра “Ассоциации” ( детям предложено вспомнить, обсудить в группах всё, что они знают или думают). (Приложение 1.)
- Деятельность учащихся: учащиеся в группах вспоминают все ассоциации, которые приходят им в голову, поднимают руки и отвечают.
3 . Осмысление содержания:
- Цели: поддержка активного восприятия материала, интереса к нему, расширение знаний по теме, разрешение противоречий, возникающих на стадии “Вызов”.
- Деятельность учителя: учитель предлагает каждому по ходу урока заполнять таблицу (приложение 2) со знаками: “V” – то, что знаю, “+” – новая информация, “-” – думал иначе, “?” – есть вопросы.
- Деятельность учащихся: учащиеся отвечают на уроке на вопросы учителя, слушают его информацию, выступают с дополнительным материалом по теме, заполняют таблицу: “V” – то, что знаю, “+” – новая информация,“-” - думал иначе, “?” – есть вопросы.
Вступительное слово учителя.
Владимир начал княжение с наведения порядка в государстве. Он возвратил под свое управление вятичей. В 984 году разгромил радимичей. Покорил Полоцкое княжество.
Владимир направился с походом в земли Волжской Булгарии. Она стала препятствовать торговле русских купцов с Востоком. Одержав победу, Владимир заключил с булгарами мир на выгодных условиях.
При Владимире произошло первое для Руси столкновение с Польшей –государством западных славян. В 981 году Владимир завоевал польские города Червень и Перемышль.
Русские земли подвергались набегам печенегов. Поэтому на южных границах Руси Владимир приказал построить четыре оборонительных рубежа, состоявших из цепочки крепостей, валов, сигнальных вышек. Постройка укреплений сделала невозможным внезапное нападение печенегов.
Но самое главное то, что при Владимире произошло одно из величайших событий многовековой русской истории – РУСЬ ПРИНЯЛА ХРИСТИАНСТВО.
Вопросы:
Какую роль играла религия в жизни восточных славян? Каковы были верования славян до принятия христианства?
Ответы учащихся.
Как известно, среди киевских дружинников христиане были уже в середине Х в. Византийские источники сообщают, что крещения руссов происходили уже в 60 – 70 годах IX в. Христианкой была Ольга, но её сын не только остался язычником, но и по некоторым сведениям, подверг христиан гонениями. Язычество господствовало среди большинства населения.
Древнеславянское язычество сложилось задолго до возникновения Киевского государства. Будучи землевладельцами, славяне обожествляли землю, солнце, реки. Древнейшими славянскими божествами были Род и рожаницы-творец и господин вселенной и богини плодородия. Позднее возникли культы бога неба и верховного властителя мира Сварога, его сына Дажьбога – бога Солнца, священного солнечного коня Хорса, бога ветра Стрибога, бога грома и молнии Перуна. Почитались также «скотий бог» Велес, покровительница женского рукоделия богиня Мокошь, боги весны и лета – Ярила и Купала. Род и рожаницы остались земледельческими богами.
Богам возносили молитвы и приносили жертвы (подчас человеческие), для чего существовали специальные святилища - капища, представлявшие собой деревянные или Земляные сооружения на возвышенных местах или насыпях. В центре капища располагалось изображение божества, перед которым жгли жертвенные костры. Отправлением культа ведали жрецы – волхвы и кудесники. Несмотря на несомненную общность религиозных представлений всех восточных славян, у отдельных племён они во многом отличались. Объединение под властью Киева требовало замены различных верований единой общегосударственной религией.
Вопрос.
Каковы причины принятия христианства?
Ответы учащихся.
Принятия общей для Руси религии требовали интересы государства, так как другие страны воспринимали языческую Русь как варварское государство.
Самое главное заключалось в том, что киевский князь нуждался в религии, способной не только сплотить все племена, но и укрепить княжескую власть. К принятию христианства Владимира подталкивало стремление укрепить международный авторитет Руси. Многие страны смотрели на Русь свысока, воспринимая русских как варваров. Купцы из Руси подвергались различным притеснениям в христианских странах.
Единое национальное централизованное государство не могло быть установлено в условиях многобожества. Жители каждого региона хотели поклоняться только своим богам, при этом враждебно относились к божествам соседей. Язычество закрепляло также патриархально-племенные отношения: кровную месть, многожёнство, обычаи человеческих жертвоприношений, сжигание жён вместе с умершими мужьями, рабство и т. п.
(Картина. Генрих Ипполитович Семирадский (1843–1902), «Похороны знатного русса в Булгаре», 1883. Сюжет картины основан на тексте Ахмада Ибн-Фадлана. )
Описание оставил арабский писатель и путешественник X века Ибн-Фадлан, лично присутствовавший на похоронах. Создавая сложнейшую многофигурную композицию, художник стремился к максимальной историко-этнографической точности в воспроизведении деталей - картина дает представление о навсегда ушедшем мире языческой Руси.
Учитель.
Каким образом Владимир пытался укрепить языческую веру?
Ответы учеников.
Придя к власти, Владимир попытался укрепить языческую веру. По его приказу на холме у княжеского дворца в Киеве были поставлены идолы Перуна, Дажьбога, Стрибога, Хорса и Мокоши. Перун выделялся серебряной головой и золотыми усами. Перемещение всех – и своих, и вновь принятых «чужих» - богов на площадь было нарушением законов предков и, естественно, не могло не вызывать сопротивления киевлян. Идолы были установлены не только в Киеве, но и в Новгороде , а возможно, и в других городах.
Укрепить язычество пантеоном главных богов не удалось. Ничто не изменилось в сознании народа, в его нравственных ценностях с религиозными реформами молодого князя. Славянские языческие представления отнюдь не были похожи на греческие. У греков верховный бог Зевс воспринимался как повелитель и царь богов. У славян по-другому, если дружинник чтил в основном Перуна, то кузнец – Сварога, купец – Велеса. Заставить по-новому верить в старых богов было слишком трудно, а в прежнем своём виде язычество не устраивало княжескую власть, стремившуюся укрепить свой авторитет. Следовательно, новый культ Владимиру предстояло утверждать силой.
Учитель. Мы уже знаем о том, что Владимир решал важнейшие государственные вопросы, направленные на укрепление единства Руси, расширения её территории и повышения обороноспособности.
Отвечает ученик, подготовивший дополнительный материал.
Но… Историки говорят и о другой стороне правления князя. Из «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина:
«Увенчанный победою и славою, Владимир хотел принести благодарность идолам и кровью человеческою обагрить алтари. Исполнив совет бояр и старцев, он велел бросить жребий, кому из отроков и девиц киевских надлежит погибнуть в удовольствие мнимых богов, - и жребий пал на юного варяга, прекрасного лицом и душою, кого отец был христианином. Посланные от старцев объявили родителю о сем несчастии; вдохновлённый любовию к сыну и ненавистию к таковому ужасному суеверию, он начал говорить им о заблуждении язычников, о безумии кланяться тленному дереву вместо живого Бога, истинного Творца неба, земли и человека.
Киевляне терпели христианство; но торжественное хуление веры их произвело всеобщий мятеж в городе. Народ вооружился, разметал двор варяжского христианина и требовал жертвы. Отец, держа сына за руку, с твёрдостью сказал: «Ежели идолы ваши действительно боги, то пусть они сами извлекут его из моих объятий». Народ, в исступлении ярости, умертвил отца и сына, которые стали таким образом первыми и последними мучениками христианства в языческом Киеве. Церковь наша чтит их святыми под именем Феодора и Иоанна».
Но, несмотря на такие кровавые свидетельства языческой религии, важнейшим делом Владимира, которое прославило его в истории, стало крещение Руси.
Учитель.
Проведением своей языческой религиозной реформы Владимир лишь чуть замедлил на время, но не прервал окончательно процесс проникновения христианства на Русь. В государстве имелись все предпосылки для его утверждения, и лишь феодальная знать не была едина в осознании необходимости менять религиозную систему.
Для введения христианства требовались особые исторические обстоятельства. Они складываются к 80-м годам 10 века.
При выборе веры князь Владимир мог ориентироваться на мусульманский Восток, иудейских хазар, католический Рим и православную Византию. Владимир выбирает православие. Чем же был обусловлен этот выбор?
Древний летописец нам повествует, что не только христианские проповедники, но и магометане, вместе с иудеями, обитавшие в земле Хозарской, или в Тавриде, присылали в Киев мудрых законников склонить Владимира к принятию веры своей и что великий князь спокойно выслушивал их учение. Случай вероятный: народы соседственные могли желать, чтобы государь, уже славный победами в Европе и в Азии, исповедовал одного Бога с ним.
Тогда Владимир обратился к опыту соседних стран.
Преподаватель предлагает учащимся ознакомиться с фрагментом из «Сказания о выборе веры князем Владимиром».
Отвечает ученик, изучивший документ.
«В год 986. Пришли болгары магометанской веры, говоря: Ты, князь, мудр и смыслен, а закона не знаешь. Уверуй в закон наш и поклонись Магомету. И спросил Владимир: Какова же вера ваша? Они ответили: …учит нас Магомет… не есть свинины, не пить вина, зато по смерти …даст Магомет каждому по семидесяти красивых жен... Владимир слушал их... Но… было ему нелюбо…: Руси есть веселие пить, не можем без того быть! Потом пришли… из Рима и сказали: Пришли мы, посланные папой. И обратились: …Земля твоя, как и наша, а вера наша не похожа на твою… наша вера – свет;
…а ваши боги – просто дерево. Владимир спросил: В чем заповедь ваша? И ответили они: Пост по силе… все во славу Божию…. Сказал Владимир…: Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого…. Пришли хазарские евреи и сказали: …Мы веруем в единого бога Авраама…. И спросил Владимир: Что у вас за закон? Они же ответили: …не есть свинины…, хранить субботу. Он спросил: Где земля ваша? Они сказали: …Разгневался бог на отцов наших и рассеял по различным странам…. Сказал Владимир: Как вы иных учите, а сами отвергнуты богом…; если бы бог любил… закон ваш, то не были бы вы рассеяны... Или и нам того же хотите?...
Прислали греки к Владимиру философа.... Если хочешь…, то скажу тебе… сначала, зачем Бог сошел на землю.... И… показал… картину, на которой… судилище Господне: направо указал на праведных, идущих в рай, налево на грешников, идущих на мучение. Сказал: если хочешь справа встать, то крестись и будешь в раю с первыми. Владимир желал разузнать о всех верах и сказал: подожду еще немного….
В год 987. Созвал Владимир бояр... и старцев…: ...Что же вы посоветуете?... И сказали бояре: ...Если хочешь разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, узнай, какая у них служба и кто как служит богу...»
Владимир отправил послов в Византию. В Константинополе император, зная, что россиян можно пленить больше внешним блеском, чем теоретическими основами веры, приказал отвести послов в Софийскую церковь (Святая София). Там совершал литургию сам патриарх, одетый в святительские ризы.
«И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве. Сказали же бояре: Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга... И ответил Владимир: Где примем крещение? Они же сказали: Где тебе любо...»
Учитель.
Владимир решил принять христианскую веру по византийскому (греческому) образцу. Этому способствовал ряд причин.
Задает вопросы:
1. Как вы считаете, какие причины в действительности подтолкнули Владимира к принятию христианства Греческого образца? Объясните свою точку зрения.
Византийцы, в отличие от хазар и булгар не стремились завоевать восточнославянские территории. Русь поддерживала постоянные торговые связи с Византией. Часть жителей Руси к этому времени уже исповедовали христианство.
Еще со времен Аскольда и Дира христианами становились некоторые княжеские дружинники и купцы, посещавшие Византию. При князе Игоре киевляне построили храм Святого Ильи. Христианкой была и княгиня Ольга.
Задает вопросы:
1. Вспомните, какими полномочиями обладал император Византии?
2. В каких отношениях с церковью он находился?
Ответы учащихся.
Примером удачного использования христианства была Византия, самая могущественная держава Европы. Власть императора была здесь почти неограниченной, и церковь способствовала ее укреплению. К тому же греческая церковь, в отличие от римской, полностью зависела от императора.
Владимир мог бы сам принять таинство крещения в собственной столице, где уже были церкви и священники христианские, но он хотел, чтобы обряд был пышным и величественным. Лишь греческий патриарх, по его мнению, был достоин посвятить его народ в законы новой веры и крестить его самого. Гордость и слава воина не позволяли Владимиру искренне признать свои прошлые языческие ошибки. Принять новую веру он хотел рукой победителя, а не униженного просителя.
С решением Владимира перейти в христианскую веру тесно связана в летописи история его женитьбы на византийской принцессе Анне, сестре императоров – соправителей Василия и Константина.
Византийские правители потребовали от Владимира креститься, поскольку христианам не пристало вступать в брак с язычниками.
Учитель задаёт вопросы:
Где был крещён Владимир?
Как проходила христианизация Руси?
Ответы учащихся.
Владимир был крещён в Херсонесе.
Вернувшись в Киев из Херсонеса, Владимир повелел уничтожить языческих идолов. Повергнутые, они были сожжены или изрублены в куски.
После разгрома языческих капищ Владимир приступил к обращению киевлян в христианство. Как когда-то Иоанн Креститель крестил древних иудеев, погружая их в воды Иордана, так теперь пришедшие из Царьграда и Корсуни священники крестили жителей Киева в Днепре (или, по другим сведениям, в его притоке – реке Почайне).
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с описанием крещения киевлян.
Отвечает ученик, подготовивший отрывок из документа «Повесть временных лет»:
«…Перед этим были протянуты по улицам и сброшены в Днепр все идолы языческих богов кроме Перуна. К Перуну Владимир проявил уважение: идол был спущен в Днепр, и эскорт из 12-ти дружинников сопровождал его до порогов в соответствии с обычаями славянского погребения. Свергнутый бог был похоронен как умерший человек».
«…И Владимир сказал…: Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг. Услышав это… пошли люди, ликуя и говоря: Если бы не было это хорошим, не приняли бы это князь и бояре. На следующий день вышел Владимир с попами… на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там… попы же совершали молитвы... Люди же, крестившись, разошлись по домам... Владимир же ... приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где стояли прежде кумиры... И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов, и приводить людей на крещение по всем городам и селам….»
Учитель задаёт вопрос.
1. Как вы оцените отношение Владимира к языческим богам?
2. Сделайте вывод о том, как было проведено крещение киевлян? Как это могло отразиться на нравственном развитии общества?
3. Почему храмы стали ставить на местах идолов?
4. Можно ли на основании этого отрывка, сделать вывод о значении крещения Руси?
Учитель.
Сама дата крещения киевлян остаётся спорной. Историки называют разные годы. Но всё же традиционное принятие христианства Русью датируется 988 годом (это дата крещения самого Владимира).
Задаёт вопрос.
И так, как проходила христианизация Руси?
Ответы учащихся.
В течение немалого времени, преодолевая серьёзное сопротивление, проходила христианизация обширного Киевского государства. Так, когда Добрыня и другой воевода Владимира, Путята, явились в Новгород, собираясь крестить его жителей, те встретили их с оружием в руках.
Заставить упорных язычников покориться удалось, лишь, когда киевская рать подожгла несколько домов, грозя превратить весь деревянный город в огромный костёр.
Большинство жителей Киевской Руси было крещено на протяжении княжения Владимира, но не мало ещё оставалось язычников. Часть новообращённых возвращалась к языческим обрядам сразу после ухода княжеской рати из их местности. Особенно долго утверждалось язычество в дебрях Северо-Востока. Ростово-Суздальская и Муромская земли были обращены в христианство лишь в середине XI века, а окончательно утвердилась там новая вера к концу столетия.
Роль центров по пропаганде новой религии выполняли монастыри. На Руси они стали появляться в середине 11 века.
Около половины религиозных центров располагались вокруг Киева и Новгорода. Отсюда тянулись дороги миссионеров по всей России.
Стремясь облегчить славянам, принятие христианства, церковь осветила некоторые языческие праздники. Так, языческим по происхождению является праздник масленицы. Праздник Купалы, знаменовавший приход лета, слился с днём святого Иоанна Крестителя. Поклонение громовержцу Перуну сменилось почитанием Ильи Пророка, покровителем скота, вместо Велеса стал святой Василий.
Эти верования прочно вошли в русское христианство. Сохранилась и вера в леших, домовых, русалок. Однако пережитки языческих представлений не делали верующего христианина язычником.
Учитель задаёт вопрос.
Что же получила Русь, приняв христианскую веру?
Ответы учащихся.
Значение перехода к христианству было огромно.
Требуя многодневных постов, христианство заставляло есть больше овощей, а следовательно – совершенствовать огородничество. Многие овощи и известны-то на Руси стали благодаря византийцам. Не случайно лучшими огородниками были монахи. Принятие христианства повлияло на развитие ремесла. Приёмы кладки стен и возведение куполов, камнерезного дела, а также мозаика, которую использовали при возведении и украшении церквей, были греками переданы русским мастерам.
Каменное зодчество, иконопись, фресковая живопись возникли на Руси благодаря христианству. Через посредничество Византии Русь прикоснулась к традициям античного мира.
На месте, где стоял Перун, великий князь приказал соорудить церковь Святого Василия. Из Византии были призваны зодчие для строительства храма во имя Богоматери (Десятинная церковь). Это была уже каменная церковь, в отличие от храма Святого Василия, построенного из дерева. В храм Богородицы отданы были иконы, кресты и сосуды, взятые в Херсоне.
Примерно за сто лет до крещения Киевской Руси христианство было принято в Болгарии. Православные миссионеры, болгары по происхождению, Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку – « Кириллицу » и перевели на славянский язык богослужебные книги. Сразу после крещение Русь получила письменность на славянском языке, что способствовало распространению грамотности. В XI веке на Руси стали появляться первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания. Книги создавались и переписывались в монастырях, превращавшихся в культурные центры.
Отношение к грамоте на Руси было неоднозначным. Великий князь Владимир, призывавший Русь к христианству, старался и образовать её.
Отвечает ученик, подготовивший отрывок.
Вот как пишет об этом «Повесть временных лет» и Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского»: «Владимир не хотел, кажется, принуждать к совести, но взял лучшие, надёжнейшие меры для истребления языческих заблуждений: он старался просветить россиян. Чтобы утвердить веру на знании книг божественных, ещё в 9 веке переведённых на славянский язык Кириллом и Мефодием и без сомнения уже давно известных киевским христианам. Великий князь завёл для отроков училища, бывшие первым основанием народного просвещения в России. Сие благодеяние казалось тогда страшною новостию, и жёны знаменитых, у коих неволей брали детей в науку, оплакивали их как мёртвых, ибо считали грамоту опасным чародейством».
Принятие христианства вело к значительному смягчению царивших на Руси нравов. Церковь категорически запрещала человеческие жертвоприношения, ритуальные убийства жён и рабов на тризнах, упорно боролась против работорговли.
Православная церковь сыграла положительную роль в развитии Русского государства. Она обновила древнерусское публичное право, пересмотрела семейно-бытовые отношения, закрепив моногамный брак. Теперь законным считался ребёнок, рождённый от единственной законной супруги.
Христианство изменило и другие стороны законодательства. Воровство, убийство, разбой перестали быть частными оскорблениями, которые интересовали только потерпевших лиц. Теперь они наказывались как преступления и подвергались суду во имя Божие.
Христианство способствовало укреплению княжеской власти. Духовенство внушало населению и самим князьям, что на престол их сажает сам Бог. Божественное происхождение княжеской власти, по учению церкви, требовало от подданных беспрекословного повиновения, а от князя – осознание своей высокой ответственности.
Наконец, принятие христианства коренным образом изменило положение Киевской Руси. Вчерашняя варварская держава вошла теперь на равных в семью европейских народов, что проявилось в многочисленных династических браках, которые заключали русские князья в XI веке с королевскими домами Западной Европы. Киевская Русь быстро выдвинулась в ряд передовых стран средневекового мира.
Вне христианства невозможно представить себе и объединение различных восточнославянских племён в единый русский народ. До принятия христианства человек осознавал себя древлянином, тиверцем, кривичем. Став христианином, православным, он ощутил себя русским человеком.
Учитель.
Отвечая на исконные вопросы человека о смысле жизни, о его судьбе после смерти, христианство направляло личность на поиск нравственного совершенствования, уводило его от решения чисто мирских задач. Оно облегчало человеку жизнь, примиряло его со смертью, обещало вечное блаженство его душе в ином благодатном мире. Любой простой человек, благодаря христианскому учению, мог чувствовать себя и независимым, и более духовно богатым, чем любой стоящий над ним потому, что смысл жизни определяется не вещами, не землями, не дворцами, а способностью человеческой души совершать добро, нравственным совершенствованием.
Задаёт вопрос.
Как же изменился сам Владимир после принятия христианства? Что об этом говорят исторические источники?
Отвечает ученик.
Карамзин Н. М. История государства Российского.
Во многих летописях воспеваются деяния князя Владимира и перемены, происшедшие с ним после крещения. Для своего народа он стал Красным Солнышком Киева.
Церковью он был назван Равноапостольным и заслужил в истории имя Великого.
«…Владимир, приняв веру Спасителя, освятился ею в сердце своём и стал иным человеком. Был в язычестве мстителем свирепым, сластолюбцем, воином кровожадным и – что всего ужаснее – братоубийцею. Владимир, наставленный в человеколюбивых правилах христианства, боялся уже проливать кровь самых злодеев и врагов отечества. Главное право его на вечную славу и благодарность потомства состоит, конечно, в том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и за дела государственные. Сей князь, похитив единовластие, благоразумным и счастливым для народа правлением загладил вину свою; отражал набеги хищных соседей, смирил бунты своих данников, расширил пределы государства на западе; …старался просветить Россию: населил пустыни, основал новые города; любил советоваться с мудрыми боярами о полезных уставах земских; завёл училища и призывал из Греции не только иереев, но и художников; наконец был нежным отцом народа бедного».
Учитель предлагает вниманию учащихся картину А. Лосенко «Владимир и Рогнеда».
4 . Рефлексия:
- Деятельность учителя: учащимся предлагается составить кластер “Крещение Руси” (1 на группу).
- Деятельность учащихся: учащиеся составляют кластер, работая в группе.
- Письменная работа: кластер одной группы будет отличаться от кластера другой, но приблизительно он должен выглядеть следующим образом (Приложение 3).
- Составление синквейна (Владимир).
Владимир.
Свирепый, благоразумный.
Объединял, оборонял, крестил.
Красное Солнышко Киева.
Креститель.
5 . Подведение итогов урока:
- Деятельность учителя: детям предлагается представить свой кластер.
- Деятельность учащихся: учащиеся представляют свои кластеры, объясняя, почему они сделали именно таким образом. Представляют синквейн.
Список литературы.
1. Летопись «Повесть временных лет».
2. «Сказания о выборе веры князем Владимиром».
3. Карамзин Н. М. История государства Российского. Т. 1. 1990.
4. Пашков В. Г. Русь. Россия. Российская империя. Хроника правления. М., 1997.
5. Филист Г. М. Введение христианства на Руси. Предпосылки, обстоятельства, последствия. М., 1988.
5. Черкизов А. И. История мировой культуры. 1997.
Г. И. Семирадский . Картина «Похороны знатного русса» была создана на основе сохранившегося описания языческого обряда кремации «знатного мужа» в Волжской Булгарии. Описание оставил арабский писатель и путешественник X века Ибн-Фадлан, лично присутствовавший на похоронах. Создавая сложнейшую многофигурную композицию, художник стремился к максимальной историко-этнографической точности в воспроизведении деталей - картина дает представление о навсегда ушедшем мире языческой Руси.
«Записка» Ахмеда Ибн-Фадлана - чрезвычайно важный источник по истории восточных славян X века. Ее автор посетил Волжскую Булгарию в составе посольства аббасидского халифа аль-Муктадира (908-932 гг.).
Поездка Ахмеда Ибн-Фадлана на Волгу («реку Атиль») была предпринята по инициативе правителя Волжской Булгарии, который, желая избавиться от власти хазар, просил покровительства халифа и обещал принять ислам.
Посольство вышло из Багдада в 921 г. и прибыло в Волжскую Булгарию в мае 922 г. О его результатах ничего не известно, но Ибн-Фадлан (возможно, второе лицо в посольстве) оставил подробный отчет о путешествии, и в этом отчете приводится множество уникальных сведений этнографического характера о гузах, башкирах, булгарах и хазарах. Кроме этого, Ибн-Фадлан видел в Булгарии русов и оставил подробное описание их погребального обряда.
Вот описание ритуала погребения некоего знатного мужа. «После смерти его одному из рабов предлагают «добровольно» пойти на смерть с господином. Обычно вызывается рабыня. За ней всячески ухаживают, а девушка пьет, поет и веселится в ожидании возможности воссоединения с хозяином. Родственники тем временем шьют покойнику (временно зарытому) одежду и строят для него корабль. Затем «принесли скамью, и поместили ее на корабле и покрыли ее стегаными матрацами, и парчой византийской… и пришла женщина старуха, которую называют ангел смерти, и разостлала на скамье постилки... И она руководит обшиванием его и приготовлением его, и она убивает девушек. И я увидел, что она ведьма большая (и толстая), мрачная. …они извлекли его (мертвого)… и вот, я увидел, что он уже почернел от холода. […] Итак, они надели на него шаровары и гетры, и сапоги, и куртку, и хафтан парчовый с пуговицами из золота, и надели ему на голову шапку из парчи, соболевую». Знатному покойнику доставили также хлеба, мяса, лука, разрезанную пополам собаку, двух расчлененных лошадей и двух быков, добавили петуха и курицу. Пришла очередь девушки.
Рабыня, решившая «добровольно» пожертвовать собой, ходила из юрты в юрту, соединяясь с их хозяевами и говоря, что делает это из любви к своему покойному господину. После чего девушку подняли над специально устроенными воротами, подали наверх курицу, она отрезала ей голову и забросила ее подальше, саму же курицу поместили на ритуальный корабль, как и девушку. Далее последовали снятия браслетов, короткая борьба с участием «ангела смерти», питие напитка набид, ритуальное совокупление с шестью мужчинами возле покойного и, наконец, убийство девушки через удушение, совмещенное с закалыванием (дело рук «ангела смерти»). Корабль затем зажгли, и огонь, подхваченный ветром, быстро превратил его в прах. Один из русов в этот момент передал Ибн-Фадлану через переводчика: «Вы, о арабы, глупы... Воистину, вы берете самого любимого для вас человека и из вас самого уважаемого вами и бросаете его в прах (землю) и съедают его прах и гнус и черви, а мы сжигаем его в мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас».
Картина «Владимир и Рогнеда»
Эта картина является очень важным звеном в истории русской живописи – это первое полотно, посвященное древнерусской истории. До этого все исторические сюжеты черпались либо из мифологии – греческой, римской, скандинавской или раскрывали яркие страницы античной или западноевропейской истории.
Крещение Руси – всегда считалось поворотным моментом в развитии Руси. Это событие всегда было окутано легендами, домыслами, даже летописные источники подчас идеологически приукрашены. Один из самых жестких сюжетов, посвященных Владимиру, рассказывает о тех временах, когда он, будучи еще новгородским князем (следовательно, язычником) посватался к полоцкой княжне Рогнеде, но был отвергнут ее отцом — князем Рогвольдом. Тогда Владимир, по свидетельству «Повести временных лет», пошел войной на Полоцк, убил отца и двух братьев княжны и насильно взял ее в жены. Летописцы не скрывают жестокости и бесчинств молодого Владимира, тем сильнее на контрасте должно предстать его преображение после принятия христианства. Но художник пытается найти оправдание поступку Владимира – для него он уже устойчивый национальный герой. На картине представлен момент раскаяния князя, изъясняющего свои чувства убитой горем Рогнеде. Он кажется таким нежным и любящим влюбленным романтическим героем – жертвой обстоятельств.
Все изображение на полотне Лосенко построено в духе театрального классицистического действа. В композиции соблюдено единство трех планов и трех цветов, а также выдерживается иерархия действующих лиц. Чувства главных героев переданы языком театрализованных жестов, их лица освещены возвышенной патетикой. Известно, что Владимира художник писал с актера И. А. Дмитриевского.
Антураж картины — обстановка, костюмы — не столько исторический, сколько театральный. Однако в ХVIII веке история материальной культуры не была достаточно разработана в отечественной исторической науке и художнику негде было почерпнуть точные знания о далекой эпохе Х века, которую он изображал.
В центре картины две фигуры, притягивающие взгляд. Рогнеда сидит в кресле, глаза у неё слепые и белые, одной рукой она ещё пытается оттолкнуть Владимира, второй держится за случайную ткань.
Владимир над ней, в богатых одеждах, в короне, но лицо его не соответствует сложившемуся в легенде образу насильника и язычника – он смотрит на Рогнеду с чем-то вроде ужаса и сострадания, держит её отталкивающую руку, свою вторую руку прижимает к груди, к сердцу, словно желая достать его и показать, какая в нем заключена тоска. Возможно, это излишняя романтизация. Возможно, художник полностью меняет смысл легенды, но одновременно в этом жесте есть своеобразная красота.
Слева, за креслом Рогнеды, плачет старая кормилица, с лицом смиренным и скорбным. За Владимиром толкутся его солдаты, смотрящие на сцену безразлично и серьезно – похоже, им не терпится начать делить добычу.
Благодаря изменению на лице Владимира, вся сцена кажется двойственной. Да, женщину здесь собираются силой сделать женой, но в князе чувствуется предчувствие раскаяния, к которому он придет однажды.
Приложение №1. Вопросы.
1. Кто и когда крестил Русь? Как осуществлялось крещение?
2. Каковы были верования славян до принятия христианства?
3. Что вы знаете о христианстве?
4. Каковы причины принятия христианства?
5. Каковы последствия принятия христианства?
Приложение №2. Таблица
« V » то, что знаю | «+» - новая информация | « - » - думал иначе | « ? » - есть вопросы |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |