Тема урока: «Крещение Руси»
Цели деятельности учителя: формирование представления о принятии христианства на Руси и огромной роли Крещения в истории русского государства.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: формирование представления о Великом князе земли Русской – Владимире; формирование умения рассказывать историю принятия христианства на Руси
Метапредметные результаты: составление рассказа по теме урока и формулирование ответов на вопросы;
Личностные результаты: формирование чувства гордости за свою Родину; соблюдение правил работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников в ходе учебной деятельности
Тип урока: комбинированный
Основные термины и понятия: «крещение», «христианство»
Оборудование: презентация, план-конспект
| Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I.Этап самоопределения к деятельности | 1 мин | -Добрый день, ребята! Меня зовут Александра Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира буду вести у вас я. | Приветствовать учителя | Р.Самостоятельно организовывать свое рабочее место |
| II.Актуализация знаний и мотивация Словесный: ответы на вопросы, беседа Практический | 2 мин | Начинаем урок со зрительной гимнастики. Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы вернёмся на 1000 лет назад к нашим предкам. -Кто мне скажет, что обозначает слово предки? ( Определение выносится на слайд. Предки – это люди, которые жили перед нами.) -Мы познакомились с новым словом: предки. -Ребята, скажите, откуда мы узнаём значение новых слов? (из толкового словаря, из интернета) -Как вы думаете, а нужно ли нам, знать, как жили наши древние предки? Зачем? (Что бы знать историю своей Родины.) -Прежде чем совершить путешествие в историю по нашей великой стране, мы проверим домашнее задание. -Вспомните: кем были наши предки? (славянами) -С ними связана тема прошлого урока и домашнее задание. Предлагаю выполнить маленький тест. (вопросы выводятся на слайд) 1.Русские, украинцы и белорусы произошли от: а)восточных славян; б)западных славян; в)южных славян. 2.Древние славяне жили: а)семьями; б)в одиночку; в)племенами. 3.Жили славяне племенами, чтобы сообща заниматься: а)земледелием; б)бортничеством; в)рыболовством. 4.Посуду делали Древние славяне из: а)из глины; б)из металла; в)из дерева. 5.Свои дома славяне строили: а)из камня; б)из кирпича; в)из стволов деревьев. (После выполнения теста, учащиеся проводят взаимопроверку) -А теперь сделаем взаимопроверку: поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверяем, сверяясь с доской. «5» нет ошибок, «4» одна ошибка, «3» две ошибки, «2» три и более ошибок. Поставьте оценку своему товарищу. Мы совершим с вами сегодня путешествие по лабиринтам русской истории. А тему нашего путешествия вы определите сами, отгадав кроссворд. 1.Столица Древней Руси в Х веке. 2.Особо укрепленная часть у древних городов. 3.Собрание в древнем городе для решения важнейших дел. 4.Торговая площадь. 5.Обязательное условие для появления города в древности. 6.Войско, которое набирало вече из жителей города и окрестных деревень, для отпора врагу в помощь князю. 7.Кто из русских князей перенёс столицу из Великого Новгорода в Киев. -Какое слово получается в выделенном вертикальном столбце? (Крещение.) -Что означает слово крещение? (Крещение - одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви) - Молодцы! И какой будет тема нашего урока? (Мы сегодня будем говорить о крещении Руси) | Отвечать на вопросы учителя. Вспоминать ранее изученный материал. Высказывают свое мнение Узнают новую информацию. Осуществляют взаимопроверку | К. Строить речевое высказывания П. Отвечать на вопросы учителя Р: планируют свое действие в соответствии с задачей |
| III.Постановка учебной задачи Словесный: беседа | 3 мин | Открытие темы урока и постановка целей. Давайте подумаем и поставим цель нашего путешествия, что мы хотим узнать о крещении Руси: 1.Познакомиться с тем, как Русь стала христианской; 2.Сформировать представление о богах древних славян 3.Сформировать представление о значении принятия христианства на Руси. Молодцы! | Определять тему урока Ставить цели на урок. | Р.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя |
| IV.Открытие нового знания Словесный: ответы на вопросы, беседа Практический | 15 мин | Князь Владимир родился в 963 году. Воспитывал его дядя Добрыня, язычник по вере. Восьмилетним мальчиком князь Владимир стал править в Новгороде, а затем взял и Киев. Он был храбрым воином и с молодости ходил в далёкие походы. Со своими друзьями князь Владимир любил охотиться на медведей, кабанов и оленей. После охоты или похода молодой князь любил слушать рассказы и песни о дальних краях, о войнах, о битвах, о славных делах своих предков. Князь Владимир часто слушал рассказы о том, как живут другие народы, чем они занимаются, каким поклоняются богам. Он понимал, что славянские идолы только куски камня и дерева и начал искать новую, правильную веру для себя и для своего народа. -Сейчас мы с вами узнаем, какую же веру Князь выбрал для славян. А узнаем мы про веру, прочитав легенду записанную летописцем Нестором в «Повести временных лет». -Для начала скажите, какое новое слово вы встретили? (Летописец - это человек, который записывал достоверные события в свою рукопись.) -Работаем в группах: я раздаю вопросы на карточках. Чтобы ответить на эти вопросы, вы должны прочитать отрывок из легенды, который у вас есть тоже на карточках. -Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила дружной работы, читаем хором. 1 карточка: -Какие посланники приходили к Владимиру? -Как почитают бога мусульмане? -Найдите и зачитайте о немецкой вере. Пришли к Владимиру вначале посланники того народа, что поклоняется пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут. Рассказали князю послы, что по их вере, Бога надо почитать, свинины не есть, вина не пить, чтобы в раю начать жить в свое удовольствие. Послушал их Владимир, ничего не сказал, а сам решил: «Что ж это за радости после смерти? Лучше жизнь в веселье прожить». Затем обратились к Владимиру те, кого называли на Руси немцами за то, что их языка не понимали, то есть католики. Однако не понравились и они Владимиру: слишком много строгости было в их рассказе, не столько они свою веру хвалили, сколько русских языческих богов ругали. 2 карточка: -Какие посланники приходили к Владимиру? -Почему Владимиру не понравилась вера хазарских евреев? -Найдите и зачитайте, что случилось с землёй хазарских евреев. После прибыли к киевскому князю хазарские евреи. Спросил их князь: «А где земля ваша?». Заплакали евреи и поведали, что прогневался на них Бог и расселил их народ по всему свету. Опечалился такому ответу Владимир, ибо не хотел он Русь по миру пустить. 3 карточка: -Какие посланники приходили к Владимиру? -Что Владимир приказал своим боярам да купцам? Зачитайте. -Найдите и зачитайте слова бояр и купцов о разных верования, которые вернулись через год к Владимиру. В конце концов пришел к Владимиру мудрец греческий, что о православной вере рассказывал. Пуще всех речей князю его слова понравились, все тут для Руси подходило. Но не сразу решился на эту веру Владимир. Собрал он свою дружину верную, бояр и купцов и так им наказал: «Поезжайте-ка вы в разные земли и сами все посмотрите, а после вернетесь и доложите, кто как веру свою соблюдает и Бога чтит». Отправились десять лучших мужей по свету ровно через год воротились обратно. О мусульманах сказали бояре, что «нет в них веселия, а от того и закон их не добр». О католиках – «красоты не видели никакой». Лишь православие понравилось боярам: и веселье в нем есть, и радость, и красота. А еще любит православный люд пиры и праздники, именно такие, как при дворе князя Владимира устраивают. Итак, Князю Владимиру больше всего понравилось христианство, о котором ему говорили греческие монахи. И Князь Владимир решил принять христианство. (Христианство – вера в единого бога в Иисуса Христа) -Молодцы! | Узнают новую информацию Отвечать на вопросы. Читать текст. Слушают и воспринимают информацию Анализировать рассказ учителя. Отвечают на вопросы. | П. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт. высказывания П. Смысловое чтение учебника Л. Понимать необходимость бережного отношения к природе |
| Физминутка | 2 мин | - Встаем, повторяем за мной | Выполнять упражнения Просмотр видео | Л. установка на ЗОЖ |
| IV.Открытие нового знания Словесный: ответы на вопросы, беседа Практический:работа с учебником | 10 мин | Скажите, какую же веру приняла Русь? (христианство) Как же проходило крещение Руси? Как вы думаете? Приехав в Киев, Владимир приказал креститься сначала своим боярам, а затем – всем киевлянам. Это было в 988 году. Послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь…некоторые держали младенцев, попы же совершали молитвы. Не все охотно приняли веру, были даже бунты. Славяне верили и в одного бога и в тоже время продолжали верить и в домового. Прочитайте уч. стр . 27-29 и скажите, какие изменения произошли после принятия славянами христианства? Читаем по предложениям. Кто помнит, какой был вопрос? Теперь, когда мы прочитали текст, сможем ли мы ответить на него? (Да) (Укрепление торговых и культурных отношений, на Русь пришла письменность, созданная Кириллом и Мифодием, русские купцы научились писать торговые договоры, а первые русские историки - вести летописи. Стали развиваться живопись, каменная архитектура, совершенствовалось ювелирное ремесло. Больших успехов каменная архитектура достигла при Ярославе Мудром - сыне князе Владимира Красное Солнышко. В Киеве начали возводить Софийский собор. Ярослав Мудрый заложил на Волге город Ярославль, расширил границы своей столицы Киева, окружив её каменными стенами, и возвёл в городе «Золотые ворота», При Софийском соборе в Киеве была создана крупнейшая библиотека, при монастырях были открыты школы, где учились будущие священники и иконописцы. Стремясь установить порядок на русских землях, Ярослав Мудрый ввёл в действие первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда» При Владимире Мономахе - внуке Ярослава Мудрого, Киевская Русь стала как единое государство. Он остановил кровавые междоусобицы, вопросы решались мирным путём, оттеснил степных кочевников от южных границ, чем избавил государство от их разрушительных набегов, самая знаменитая русская летопись, которая рассказывает об истории Древней Руси) Молодцы вы все справились с этим заданием. | Анализ иллюстраций по учебнику. . Анализируют, высказывают свое мнение. Читают текст по учебнику. | П. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт. К. Построение речевого высказывания Л. Понимать необходимость бережного отношения к природе П. Смысловое чтение учебника |
| V.Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: ответы на вопросы, самоанализ | 6 мин | Предлагаю сыграть в игру и проверить как хорошо мы поняли эту тему. «Лови ошибку» (если предложение учителя верное - хлопаем в ладоши, неверное - делаем наклоны): 1.Главой Руси был король. 2.Древние славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают разные боги. 3.Древние славяне использовали стеклянную посуду. 4.Древние славяне ставили своим богам идолы. 5.Древние славяне не жили племенами. 1.Кто крестил Русь? а)Святослав б)Владимир 2.На какой реке произошло крещение Руси? а)Дунай б)Днепр 3.Из какой страны пришло христианство? а)Византии б)Греции 4.Когда было введено христианство? а)В 988 г. б)В 898 г. | Выполнять задание самостоятельно | К. Осуществлять проверку П: строят речевое высказывание П: осуществляют синтез Р: осуществляют итоговый контроль |
| Домашнее задание | 2 мин | Учебник стр.25-29 , раб тетрадь стр 6 №8 | .Записывать домашнее задание. | |
| VI.Рефлексия Словесный: ответы на вопросы, самоанализ | 4 мин | -Над какой темой мы сегодня работали? –Что нового вы открыли для себя на уроке? Что больше всего запомнилось? Что на уроке понравилось? -Спасибо за хорошую работу на уроке, вы молодцы, урок окончен. | Анализировать работу на уроке. Отвечать на вопросы учителя Оценивать свою работу на уроке | П: обобщать; классифицировать Р:Оценивать деятельность Л. Самоорганизация |
1 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Как почитают бога мусульмане?
-Найдите и зачитайте о немецкой вере.
Пришли к Владимиру вначале посланники того народа, что поклоняется пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут. Рассказали князю послы, что по их вере, Бога надо почитать, свинины не есть, вина не пить, чтобы в раю начать жить в свое удовольствие. Послушал их Владимир, ничего не сказал, а сам решил: «Что ж это за радости после смерти? Лучше жизнь в веселье прожить».
Затем обратились к Владимиру те, кого называли на Руси немцами за то, что их языка не понимали, то есть католики. Однако не понравились и они Владимиру: слишком много строгости было в их рассказе, не столько они свою веру хвалили, сколько русских языческих богов ругали.
2 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Почему Владимиру не понравилась вера хазарских евреев?
-Найдите и зачитайте, что случилось с землёй хазарских евреев.
После прибыли к киевскому князю хазарские евреи. Спросил их князь: «А где земля ваша?». Заплакали евреи и поведали, что прогневался на них Бог и расселил их народ по всему свету. Опечалился такому ответу Владимир, ибо не хотел он Русь по миру пустить.
3 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Что Владимир приказал своим боярам да купцам? Зачитайте.
-Найдите и зачитайте слова бояр и купцов о разных верования, которые вернулись через год к Владимиру.
В конце концов пришел к Владимиру мудрец греческий, что о православной вере рассказывал. Пуще всех речей князю его слова понравились, все тут для Руси подходило. Но не сразу решился на эту веру Владимир. Собрал он свою дружину верную, бояр и купцов и так им наказал: «Поезжайте-ка вы в разные земли и сами все посмотрите, а после вернетесь и доложите, кто как веру свою соблюдает и Бога чтит».
Отправились десять лучших мужей по свету ровно через год воротились обратно. О мусульманах сказали бояре, что «нет в них веселия, а от того и закон их не добр». О католиках – «красоты не видели никакой». Лишь православие понравилось боярам: и веселье в нем есть, и радость, и красота. А еще любит православный люд пиры и праздники, именно такие, как при дворе князя Владимира устраивают.
Итак, Князю Владимиру больше всего понравилось христианство, о котором ему говорили греческие монахи. И Князь Владимир решил принять христианство.
1 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Как почитают бога мусульмане?
-Найдите и зачитайте о немецкой вере.
Пришли к Владимиру вначале посланники того народа, что поклоняется пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут. Рассказали князю послы, что по их вере, Бога надо почитать, свинины не есть, вина не пить, чтобы в раю начать жить в свое удовольствие. Послушал их Владимир, ничего не сказал, а сам решил: «Что ж это за радости после смерти? Лучше жизнь в веселье прожить».
Затем обратились к Владимиру те, кого называли на Руси немцами за то, что их языка не понимали, то есть католики. Однако не понравились и они Владимиру: слишком много строгости было в их рассказе, не столько они свою веру хвалили, сколько русских языческих богов ругали.
2 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Почему Владимиру не понравилась вера хазарских евреев?
-Найдите и зачитайте, что случилось с землёй хазарских евреев.
После прибыли к киевскому князю хазарские евреи. Спросил их князь: «А где земля ваша?». Заплакали евреи и поведали, что прогневался на них Бог и расселил их народ по всему свету. Опечалился такому ответу Владимир, ибо не хотел он Русь по миру пустить.
3 карточка:
-Какие посланники приходили к Владимиру?
-Что Владимир приказал своим боярам да купцам? Зачитайте.
-Найдите и зачитайте слова бояр и купцов о разных верования, которые вернулись через год к Владимиру.
В конце концов пришел к Владимиру мудрец греческий, что о православной вере рассказывал. Пуще всех речей князю его слова понравились, все тут для Руси подходило. Но не сразу решился на эту веру Владимир. Собрал он свою дружину верную, бояр и купцов и так им наказал: «Поезжайте-ка вы в разные земли и сами все посмотрите, а после вернетесь и доложите, кто как веру свою соблюдает и Бога чтит».
Отправились десять лучших мужей по свету ровно через год воротились обратно. О мусульманах сказали бояре, что «нет в них веселия, а от того и закон их не добр». О католиках – «красоты не видели никакой». Лишь православие понравилось боярам: и веселье в нем есть, и радость, и красота. А еще любит православный люд пиры и праздники, именно такие, как при дворе князя Владимира устраивают.
Итак, Князю Владимиру больше всего понравилось христианство, о котором ему говорили греческие монахи. И Князь Владимир решил принять христианство.