Тема: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний
Цель:1) Систематизировать и упрочить умения и знания учащихся по нахождению:
а)подготовка к контрольной работе
б) критических точек;
в) максимумов и минимумов функции;
г) наибольшего и наименьшего значения функции.
2) а)развитие логического мышления;
б) формирование обобщенных способов деятельности, умений учебно-познавательной деятельности.
3) а)формирование мировоззрения личности, нравственности и эстетической культуры.
б) развитие речевых навыков и навыков сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения
Ход урока
1)Орг.момент
Приветствие, проверка Д/З
2) уст. Работа
![](file:///C:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.jpg)
1) Отметьте критические точки.
(
)
2) Назовите точки экстремума.
(
)
3) Что можно сказать о производной на
?
(
)
5) Укажите промежутки возрастания функции.
(Функция возрастает на
и на
)
6) Укажите наибольшее и наименьшее значение функции.
3.Работа по теме урока
№1Найти критические точки функции 1)y=2x^3-3x^2+5
![](file:///C:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image009.gif)
2)
3) ![](file:///C:\Users\User\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image011.gif)
№2найдите максимумы и минимумы функции
1-f (х)= x4-2х2
D (f) =IR и f непрерывна на всей числовой прямой, как целая рациональная функция.
2. f '(x) = 4x3 -4х = 4х (х+1)(х-1).
3. f '(x)=0 <=> х= -1 V х=0 V х=1. ![](https://urok.1sept.ru/articles/581739/img1.gif)
Так как f непрерывна в критических точках, то из рисунка 1 видно, что -1 и 1 - точки минимума, а 0 - точка максимума функции f.
fmin = f (-1) = f (1) = -1, fmax = f (0) =0.
№3Найти промежутки возрастания и убывания функции f, заданной формулой
f (x)= x3-12х:
1. Так как f(x) - многочлен, то D (f) =IR.
2. Функция f дифференцируема на всей числовой прямой и f '(x)= 3x2 -12 = 3 (х+2) (х-2).
3. Критическими точками функции f могут быть только нули f '(x).
f '(x) =0 <=> x = -2 V х=2.
D (f)\ {-2; 2}= (-
; -2) U (-2 ; 2) U (2; +
).
![](https://urok.1sept.ru/articles/581739/img2.gif)
f возрастает на (-
; -2) и на (2; +
);
f убывает на (-2 ; 2).
№4 исследуйте функцию и постройте ее график x 4/4 -x 3- x 2/2 +3х = 0
Ученик: - Решение: Рассмотрим функцию р(x) = x 4/4 -x 3- x 2/2 +3х:
1) Найдем область определения функции D(р) = (-
;
).
2) Найдем производную р' (x) = x 3- 3x 2 -x+3
3) Найдем критические точки и промежутки возрастания и убывания функции:
р' (x) = 0 <=> x 3- 3x 2 -х+3=0 <=> x 2(х-3) -(х-3)=0 <=> (х-3)( x 2-1) = 0 <=> х=3, х1=1, х2=-1.
![](https://urok.1sept.ru/articles/581739/img7.gif)
видно, что: р(x) возрастает на интервалах [-1; 1] и [3; +
);
р(x) убывает на (-
; -1] и [1; 3].
4) Найдем точки экстремума и экстремумы функции:
х=-1 min р min= 1/4+1-1/2 -3=-9/4 < 0,
x= 1 max р max= 1/4 -1-1/2+3 =1 3/4 > 0,
х=3 min р min= 81/4-27-9/2+9= -27/2 < 0.
№5Найдите наибольше и наименьшее значение функции
4.Итог урока
Как найти промежутки возрастания и убывания?
Алгоритм нахождения крит.точек
Д/З подготовиться к К/Р
Просмотр содержимого документа
«Критические точки функции»
Тема: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний
Цель:1) Систематизировать и упрочить умения и знания учащихся по нахождению:
а)подготовка к контрольной работе
б) критических точек;
в) максимумов и минимумов функции;
г) наибольшего и наименьшего значения функции.
2) а)развитие логического мышления;
б) формирование обобщенных способов деятельности, умений учебно-познавательной деятельности.
3) а)формирование мировоззрения личности, нравственности и эстетической культуры.
б) развитие речевых навыков и навыков сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения
Ход урока
1)Орг.момент
Приветствие, проверка Д/З
2) уст. Работа
1) Отметьте критические точки.
(
)
2) Назовите точки экстремума.
(
)
3) Что можно сказать о производной на
?
(
)
5) Укажите промежутки возрастания функции.
(Функция возрастает на
и на
)
6) Укажите наибольшее и наименьшее значение функции.
3.Работа по теме урока
№1Найти критические точки функции 1)y=2x^3-3x^2+5
2)
3)
№2найдите максимумы и минимумы функции
1-f (х)= x4-2х2
D (f) =IR и f непрерывна на всей числовой прямой, как целая рациональная функция.
2. f '(x) = 4x3 -4х = 4х (х+1)(х-1).
3. f '(x)=0 х= -1 V х=0 V х=1.
Так как f непрерывна в критических точках, то из рисунка 1 видно, что -1 и 1 - точки минимума, а 0 - точка максимума функции f.
fmin = f (-1) = f (1) = -1, fmax = f (0) =0.
№3Найти промежутки возрастания и убывания функции f, заданной формулой
f (x)= x3-12х:
1. Так как f(x) - многочлен, то D (f) =IR.
2. Функция f дифференцируема на всей числовой прямой и f '(x)= 3x2 -12 = 3 (х+2) (х-2).
3. Критическими точками функции f могут быть только нули f '(x).
f '(x) =0 x = -2 V х=2.
D (f)\ {-2; 2}= (-
; -2) U (-2 ; 2) U (2; +
).
f возрастает на (-
; -2) и на (2; +
);
f убывает на (-2 ; 2).
№4 исследуйте функцию и постройте ее график x 4/4 -x 3- x 2/2 +3х = 0
Ученик: - Решение: Рассмотрим функцию р(x) = x 4/4 -x 3- x 2/2 +3х:
1) Найдем область определения функции D(р) = (-
;
).
2) Найдем производную р' (x) = x 3- 3x 2 -x+3
3) Найдем критические точки и промежутки возрастания и убывания функции:
р' (x) = 0 x 3- 3x 2 -х+3=0 x 2(х-3) -(х-3)=0 (х-3)( x 2-1) = 0 х=3, х1=1, х2=-1.
видно, что: р(x) возрастает на интервалах [-1; 1] и [3; +
);
р(x) убывает на (-
; -1] и [1; 3].
4) Найдем точки экстремума и экстремумы функции:
х=-1 min р min= 1/4+1-1/2 -3=-9/4
x= 1 max р max= 1/4 -1-1/2+3 =1 3/4 0,
х=3 min р min= 81/4-27-9/2+9= -27/2
№5Найдите наибольше и наименьшее значение функции
4.Итог урока
Как найти промежутки возрастания и убывания?
Алгоритм нахождения крит.точек
Д/З подготовиться к К/Р