СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круг, окружность - урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Круг, окружность - урок математики»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

Государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Городецкий Губернский колледж»



Конспект урока математики

проведенного в Сокольской средней

общеобразовательной школе в 3 «В» классе

обучающейся 412 группы, специальности 44.02.02

Преподавание в начальных класса

Опрятовой Екатериной Алексеевной




Тема: «Круг. Окружность »



Учитель: Муравьева М.А

Оценка: ________________________________________

Дата:



2019 год

Тема: Круг .Окружность

Класс: 3 «В»

Цель : создать условия для знакомства учащихся с понятием окружность, диаметр, радиус.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знают: что такое окружность, диаметр, радиус

Умеют: чертить окружность, вычислять радиус и диаметр

Метапредметные:

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- оценивание совместно с учителем и одноклассниками результатов своих действий, умение вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

- умение планировать и прогнозировать свои действия



Познавательные:

- ориентирование в своей системе знаний;

- освоение способов решения проблем частично-поискового характера;

- развитие логического мышления учащихся ( анализа, сравнения, обобщения, классификации)

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий



Оборудование: Интерактивная доска, презентация, цветная бумага

Образовательные ресурсы: учебник математики УМК «Планета знаний»













Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Алексеевна.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Если много знать хотите,

В страну знаний поспешите.

Ребята, проверьте свою готовность к уроку

Приветствуют учителя

Р: контролирует и корректирует свои действия и действия одноклассников

Актуализация знаний

Сегодня мы отправимся в необычное путешествие.

Отгадайте загадку на чём?

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звёзд.

Мы сейчас построим эту

Межпланетную …. (ракету)



Нам надо построить ракету, выполняя задания:

Назовите фигуры, из которых состоит ракета?





Сейчас мы с вами запишем дату своего путешествия запишем в судовом журнале.( в тетрадях записываем число, классная работа)



На слайде представлены задания, выполните их пожалуйста в своих тетрадях



  1. 5*7

  2. В полёт космонавты приготовили 18 пакетов молока, кефира в 4 раза меньше. Сколько пакетов кефира приготовил незнайка для полёта?

  3. 6·5 =

  4. Первый раз космонавт в телескоп увидел 8 звёзд, а когда посмотрел второй раз внимательней, то увидел в 3 раза больше. Сколько звёзд увидел космонавт во второй раз?







Ракету





Треугольник, прямоугольник, трапеция, круг



Записывают число, классная работа




Выполняют задания


35



6 пакетов


30




8*3=24(звезды)





Определение темы и цели урока

Молодцы! Готовы к полёту! Запишите числа в порядке убывания!

Проверяем! 35, 30, 24, 6.

Какое число лишнее? Это не просто числа- это зашифрованное название той планеты, на которую мы должны полететь.

50

35

32

30

26

24

20

10

6

1

Ф

к

Е

р

п

у

а

ш

г

д

Как называется планета, на которую мы полетим?



На этой планете всё круглое. Какие предметы с планеты Земля могли бы оказаться на этой планете?

35,30,24,6





6 – она однозначное





Круг



Пуговица, монета, тарелка, зеркало, апельсин, глобус…….

К: Участвовать в совместном поиске и решении задач, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

П: Способны понимать учебную задач

П: Осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме


Планирование достижений намеченной цели

Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

Узнать об окружности, научиться ее чертить.

Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, давать адекватную оценку правильности выполнения действий; 

Открытие нового знания

Как можно изобразить круг на бумаге?



Циркуль (от латинского «циркулюс» -круг).



Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент – история не сохранила для нас его имя, но легенды Древней Греции приписывают авторство Талосу, племяннику Дедала, первого «воздухоплавателя» древности . У Дедала в Афинах жил племянник по имени Талос, очень талантливый юноша. Когда Талосу исполнилось всего 12 лет, он придумал гончарный круг, с помощью которого люди стали изготовлять посуду. Скелет рыбы навел его на мысль сделать первую на свете пилу.



Дядя Талоса позавидовал его таланту и, улучив момент, столкнул юношу с городского вала. Но до этого Талос успел одарить людей еще одним изобретением. Он соединил с помощью шарнира два одинаковых по длине стержня — так получился циркуль.



Легенда легендой, а циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали эти государства около 3 тысяч лет назад.

Самый старый, дошедший до нас уже не из легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет.


Циркули бывают ученические, для работы на доске, чертёжные, циркули по металлу), медицинские, для вырезания кругов на стекле и бревне.

Сегодня мы учимся работать циркулем в тетради. А когда вы вырастите, кто–то из вас может стать инженером, строителем. И ему необходимо будет правильно пользоваться циркулем.


Циркуль – чертёжный инструмент, с ним надо работать осторожно. Состоит он из(головки, ножки, иглы и грифеля). При работе с циркулем нужно соблюдать определённые правила, как вы думаете какие?













Вы совершенно правы!

Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой грифелем очертите круг. Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки. Это центр круга, её можно обозначить точка О.


Слово «центр» произошло от латинского слова «центриум» - палка с заостренным концом, которой погоняли быков; позднее оно стало означать заостренную ножку циркуля, а потом и точку, которую оставляет ножка циркуля на листе бумаги.

Отметьте на окружности точку А.


Соедините точку А с центром окружности. Что у вас получилось?

Отрезок ОА –это радиус окружности.

Радиус окружности – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.

Отметьте на окружности точку В, соедините О и В. Что у вас получилось?

Отрезок ОВ- тоже радиус окружности.


Какой можно сделать вывод?


Проведите еще несколько радиусов. На что это похоже?

-Да, верно! Это колесо. Колесо - одно из великих изобретений, которое было сделано в IV тысячелетии до н.э. на Древнем Востоке.

Для чего же мы вспомнили про колесо? В древности термина радиус не было. Его ввел в XVII веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского радиус означает «спица колеса».


Ребята, на ваших столах модели кругов. С помощью них мы будем знакомиться с таким понятием как «диаметр». Слово «диаметр» пришло к нам из греческого языка и переводится как «поперечник».

а) Сложите круг пополам. Линия сгиба – это и есть диаметр. Что вы можете сказать?







б) Проведите еще несколько диаметров и измерьте длины. Что скажете о ваших наблюдениях?

Сделаем вывод.

Диаметр это - ………..

Обвести, с помощью циркуля







Внимательно слушают учителя














































  1. Нельзя подносить иглой к лицу и передавать соседу «иглой вперёд.

  2. Острый конец всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться.

  3. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.





Чертят круг циркулем, отмечают точку, где стоял циркуль . обозначают центр буквой О




Отмечают точку А на окружности







Получился отрезок






Отрезок ОВ. Это тоже радиус окружности


Отрезок ОА = ОВ


На колесо

















Складывают круг по полам.

Диаметр делит круг на две равные части




Все диаметры одинаковой длины


Отрезок, который соединяет две точки окружности, проходит через центр. Диаметр делит круг на две равные части, и все диаметры у окружности равной длины.


П: извлекать информацию, представленную в различных видах

П: умение аргументировать своё мнение

К: умение формулировать свои мысли в устной речи

П: умение сравнивать, анализировать информацию

Р: работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

П: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Применение знаний – развитие умений

Открывайте учебник на странице 110 №6, задание под а и б.


. Попробуйте начертить у себя данные фигуры.









Теперь попробуйте начертить фигуры, представленные в №10.

Выполняют.

А) 3дм 4 см=34см

Что бы узнать диаметр, нужно 34*2=68

68=6дм 8 см

Б) 5 дм 6 см =56 см

Что бы узнать радиус, нужно 56/2=28

28=2дм8 см





Чертят данные фигуры

П: обобщать полученную информацию

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Какое слово созвучно со словом циркуль?

Мы хорошо поработали и я предлагаю посетить необычный цирк.

А попадём мы туда без билета, выполнив правильно 3 задания. Отвечайте дружно.

У круга есть одна подруга,

Знакома всем её наружность!

Она идёт по краю круга

И называется …….

От окружности до центра

Мы начертим длинный ус,

Знает каждый третьеклассник,

Это точно - …..

Отрезок, который проходит через центр окружности и соединяет две точки окружности ….

В этом цирке все животные круглые.

Слон очень любит жонглировать тарелками, но сегодня у него их нет. Сделаем слону тарелки.

У вас на столе есть цветная бумага. Начертите окружность радиусом 3 см 8 мм, вырежьте и прикрепите тарелочки для слона на доску

Красный цвет – материал был усвоен, и затруднений не вызвал

Зеленый цвет – не совсем понял, нужно закрепить материал

Желтый цвет – нужно повторить материал еще раз

Цирк







Окружность


Радиус



Диаметр

Р: умение оценивать свою работу