СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круж11111111111

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Круж11111111111»

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

Тема: «Московский Кремль».

УМК «Школа России»

Цель: познакомить с достопримечательностями Московского Кремля.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представлений о Московском Кремле; способствовать формированию представлений о Красной площади.

Развивающие: способствовать развитию культуры речи, памяти, усидчивости, внимательности; развивать познавательные и коммуникативные навыки; развивать диалогическую, монологическую речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитывающие: способствовать воспитанию доброжелательности и уважения

Этап

Деятельность учителя

I.Самоопределение к деятельности


Организационный момент


Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут София Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Посмотрите, все ли у вас подготовлено к уроку, садитесь. Давайте повторим, как правильно сидеть за партой.(проговариваю правила!)

II.Актуализация знаний. Постановка учебной цели

-О каком городе мы с вами говорили на прошлом уроке?

Когда и кем он был основан? (Юрий Долгорукий, более 850 лет назад)

-Давайте с вами вместе назовем достопримечательности Москвы.

-Мы затрудняемся в выполнении этого задания.

Доска (фронтальная)

Вам необходимо подписать название объекта

(проблема) Достопримечательности Москвы + Кремль с другого ракурса.

-А теперь давайте послушаем стихотворение, оно нам поможет выйти из нашего затруднения.

Москва, Москва!.. Люблю тебя, как сын,

Как русский,- сильно, пламенно и нежно.

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль, зубчатый, безмятежный.

(Лермонтов) посмотрите как окр. мир. перекликается с чтением.

-Ребята, вы догадались какова тема урока?

-А какую цель мы перед собой поставим?

III.Построение проекта выхода затруднений

А что же нам надо сделать, чтобы достичь нашей цели. Нам надо составить план.

Сначала нам необходимо узнать, что такое Московский Кремль.

-Научиться узнавать достопримечательности Кремля.

-И последнее применить полученные знания на практике.

-Молодцы!

IV.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

-Ребята, на самом деле, Московский Кремль-это не одно отдельно взятое здание. Это ансамбль соборов, храмов, резиденций.

-Что вы знаете о Кремле? Кто-то был в нем? Что вы можете нам рассказать?


-История кремля берет свое начало в далеком 1156 году, именно тогда князь Юрий Долгорукий положил начало строительства крепости на месте древнего поселения, которое занималось охотой и рыбалкой.

До 1953 года Кремль представлял собой закрытую резиденцию.

Сейчас мы можем лицезреть 20 Кремлевских башен, каждая из которых имеет свою историю и название.

Московский Кремль-главный символ Москвы и России. Это крупная крепость, расположенная на Боровицком холме. С него начиналось образование города. Сегодня здесь находится официальная резиденция президента РФ.

Самая высокая башня, высота которой составляет 80 метров имеет название-Троицкая. Спасская башня-одна из самых красивых и знаменитых Башен Московского Кремля. Именно на ней находятся куранты, отсчитывающие 12 ударов в момент наступления нового года. Нельзя не упомянуть Соборную площадь, впечатляющую своими размерами. Здесь находится и один из самых главных соборов -Успенский собор. Самый большой колокол в мире-Царь-колокол, весом 200тонн, располагается так же на территории Кремля. Из-за многочисленных пожаров у колокола откололся кусок. Недалеко от него заняла почетное место Царь- пушка, вес которой составляет 40 тонн. Примечательна эта пушка тем, что за свою многовековую историю она так и ни разу не выстрелила.

Архангельский собор-православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Усыпальница древних монархов. Самая старая и таинственная-Тайницкая башня. Из башни можно было через подземный тоннель выйти к реке и потайному колодцу., а самая маленькая-Кутафья башня, всего 14 метров.

Под стенами Кремля располагается Красная площадь.

-А почему Красная площадь называется красной?

Давайте откроем учебник на страницу 106 и прочтем.

V. Первичное закрепление

-Сейчас у нас будет индивидуальное задание.

Вам надо взять карточку №1. Напишите название достопримечательности под каждой картинкой. А теперь поменяйтесь своими работами с соседом по парте. Проверьте работу своего соседа.

(-Индивидуальное задание по 2 каждому ребенку по картинке храма-проверка по эталону-взаимопроверка(тест1!!) )

Разминка для глаз!

-Давайте поработаем в парах. Вам необходимо взять карточку №2. Прочитайте текст и вместо картинок напишите название достопримечательности Кремля. самопроверка

(Экскурсия-текст-пары -Сейчас у нас с вами будет парная работа. Вам необходимо прочесть текст, вместо картинок вставить название храма.)

-Обратите внимание на доску. Представьте, что мы с вами летим на вертолете и перед нами открывается такой вид. Давайте с вами назовем эти достопримечательности. Интерактив.

- (фото зданий – пары сами составить маршрут по кругу подпись!)Сейчас мы с вами поиграем в экскурсоводов. Посмотрите на доску. Давайте с вами составим маршрут. Какие достопримечательности мы можем посетить. (сначала мы посетим с вами резиденцию президента-по учебнику)

(-игра- представим что мы облетаем –достопр. Сверху Мы летим на вертолете…

-Интерактив- картинка с высоты-подпись (12457) отдельные фото!!!)


-И последнее задание на сегодня…

Тест-5 вопросов

VI.Рефлексия

Давайте с вами вернемся к нашей цели. Достигли ли мы ее? Почему мы с вами можем так сказать? Давайте вернемся к нашему плану. Мы с вами узнали что такое Московский Кремль-да, Научиться узнавать достопримечательности Кремля-да, мы применили полученные знания на практике, составили маршрут.

(На слайд с целью- давайте вспомним-достигли ли мы ее-почему мы с вами можем так сказать,- составили маршрут-)

Вы большие молодцы. Оцените как вы поработали на уроке. Возьмите лесенки успеха. Человечек-это вы. На какую ступеньку вы встанете?

-Зеленая ступенька- все понял, доволен собой, хорошее настроение

Желтая- только часть заданий выполнена верно

Красная- не получилось так как хотелось

Вы большие молодцы, у вас все получилось. Вы активно работали на уроке, выполняли задания.

-Всем спасибо за урок. До свидания.



Спасская башня-одна из самых красивых и знаменитых Башен Московского Кремля. Именно на ней находятся куранты, отсчитывающие 12 ударов в момент наступления нового года. Архангельский собор-православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Усыпальница древних монархов.

Нельзя не упомянуть Соборную площадь, впечатляющую своими размерами. Здесь находится и один из самых главных соборов -Успенский собор.

Самый большой колокол в мире-Царь-колокол, весом 200тонн, располагается так же на территории Кремля. Недалеко от него заняла почетное место Царь- пушка, вес которой составляет 40 тонн. Примечательна эта пушка тем, что за свою многовековую историю она так и ни разу не выстрелила.





Самая старая и таинственная-Тайницкая башня. Из башни можно было через подземный тоннель выйти к реке и потайному колодцу., а самая маленькая-Кутафья башня, всего 14 метров.

Рабочая Резиденция президента РФ в Кремле располагается в здании Сената. Спасская башня- проездная башня Московского кремля, выходящая на Красную площадь