СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП для 1 класса Казахстан

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП для 1 класса Казахстан»

Естествознание

Краткосрочный план урока


Предмет: Естествознание

Урок № 4, 5, 6

Школа: школа – лицей № 27

Дата: 06.10.2021

ФИО учителя (практиканта): Скороходова Елена Андреевна

Класс: 1 «Ж»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема): Всё обо мне






Тема урока: «Условия необходимые растениям для жизни», « Дикорастущие и культурные растения. Уход за комнатными и культурными растениями»

«Растения и животные. Чем похожи и чем отличаются»


Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.2.1.2 различать основные части растений;

1.2.1.3 различать дикорастущие и культурные растения;

1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;

1.2.1.5 описывать способы ухода за культурными растениями

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

1.2.2.1 сравнивать животных и растения, определять их сходства и различия;

1.2.2.2 различать диких и домашних животных;

Цели урока:

•узнать что необходимо всем растениям

•какие растения называют культурными, а какие дикорастущими

•как ухаживать за растениями

•чем похожи и чем отличаются растения и животные

Ход урока:

Этап урока/Время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

5 минут

Приветствие. Организационный момент.



-Здравствуйте, ребята! У нас начался урок Естествознания. Давайте друг другу улыбнёмся и начнём наш урок. Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие в мир растений.

Сообщение темы урока.

Тема урока нашего урока: «Условия необходимые растениям для жизни»,

«Дикорастущие и  культурные растения. Уход за комнатными и культурными растениями»

«Растения и животные. Чем похожи и чем отличаются»




































































































































Осмысление

37 минут

Устная работа с классом .

Повторим то что вы запомнили на прошлом уроке.

Посмотрите на картинки и определите части растений. Будьте внимательны!! Рассмотрите картинки и найдите различие.

Первое растение оно зацвело, оно зелёное, второе растение оно засохло и погибло.

Почему цветок засох? (Его не поливали водой)

Сравнивают растения из видео-материала. 1.Растениям для роста, нужна вода. Воду растения поглощает из почвы с помощью корней

2. Растениям для роста нужно свет и тепло.

3.Растениям для роста нужна плодородная почва.

Расшифруйте слова.

  1. Двао

  2. Вест

  3. Топле

  4. Чвапо

Условия для жизни и роста растений является: Вода, свет, тепло и плодородная почва.

Запомните это!

Работа с учебником.

А сейчас, откройте все свои учебники на 19, смотрим на верхние рисунки.

•что необходимо для роста и развития растений?

•что здесь лишнее?

Подведение итогов темы.

И так, какие условия необходимы растениям в жизни?

Что произойдёт с растением, если его поместить в непривычно для него условия?

Вторая тема. Дикорастущие и культурные растения.

А сейчас посмотрите на картинки и определите где растут эти растения?

Кто ухаживает за этими растениями?

(Даю информацию про дикорастущие растения и культурные растения)

Посмотрите на рисунки.

Определите это какой вид растений? (Культурные)

Также есть лекарственные растения и комнатные.

Назовите их.



Комнатным и культурным растениям необходим уход.

Человек выращивает их для своих нужд, поэтому он должен за ним ухаживать

Вопросы для закрепления:

Для чего люди выращивают культурные растения?

Почему за комнатными растениями необходимо ухаживать?

Третья тема. Растения и животные

Чем похожи и чем отличаются.

Подумайте и ответьте, откройте все страницу 25.

Расскажите как меняется животное и чем оно питается?

Сделайте вывод.

(Щенок становится взрослой собакой)

Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы.

1.как изменилось растение?

2.есть ли у вас до а растения?

3.сделайте вывод

(Растение было маленьким, а стало большим. Оно выросло)

Физкультминутка

Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.

Сходства между растениями и животными:

1.Дышат

2.Питаются

3.Растут

4.Размножаются

5. Развиваются

Различия:

1.неподвижность-подвижность

2.рост в течение всей жизни-рост в определённый период

3.питание и строение разное.

Животные и растения похожи. Они- живые организмы, которые питаются, размножаются. И растениям, и животным для жизни необходимы воздух, пища, вода, свет и тепло. Есть между ними и различия. Животные и растения имеют разное строение тела. Они поразному питаются. Растения не передвигаются.

Работа в рабочей тетради.

Все открыли свои рабочие тетради и выполняем вместе работу.








Определяют и отвечают

















Смотрят и находят отличия













Ответы детей















Отвечают на вопросы





















Расшифровываю



























Находят и отвечают на вопросы



































Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы.



























Дают ответы

















Называют вид растений





















Отвечают на вопросы





















Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы















Делают вывод











Отвечают на вопросы

























































Закрепление







































































Работают в рабочей тетради


Словесная похвала

















































Словесная похвала





















ФО (словесная похвала)























Словесная похвала





































Словесная похвала

















































Словесная похвала





















Словесная похвала



































Словесная похвала













































































Словесная похвала





































































Словесная похвала





















Видео-материал



























Видео-материал





















Интерактивная доска с видео-материалом























Учебник стр.19





































Учебник стр.20































Учебник стр.21































































Учебник стр.25

























































































Учебник стр.26-29







































































Рабочая тетрадь стр.11-16

Рефлексия

3 минуты

Рефлексия и оценивание

«Смайлики настроения»

Учитель раздаёт учащимся смайлики с разными выражениями эмоций. Учащимся необходимо выбрать один смайлик, который будет символизировать их ответ на поставленные вопросы

  1. Весёлый — радость;

  2. Нейтральный- интеллектуальную удовлетворенность;

  3. Грустный — много непонятного и т.д.

Домашнее задание.

Домашние задание вам остаётся работа в рабочих тетрадях, все задания закончить до конца.






Выбирают один смайлик, которая символизирует их ответ на поставленные вопросы .

ФО

Карточки 3-х цветов

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Самооценивание

Классный руководитель: Бондарь.Е.В.


Методист: Жадкеева.А.К.

Оценка:




Подпись методиста:

Подпись Классного руководителя:

Подпись практиканта: