СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП, Художественный труд, 4 класс.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП, Художественный труд, 4 класс.»

Художественный труд.

Краткосрочный план урока № 21.

Предмет: Художественный труд

Урок: 21

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Муминова Роксана Рустамовна


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Природные явления».

Тема урока:

Изображение природных явлений в произведениях различных жанров.

Изображаем природное явление. Презентация, анализ, обсуждение

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.2.1 знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение)

4.3.3.1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы

Цели урока:

Рассказать о том, в каких жанрах изобразительного искусства можно изображать природные явления; какими способами можно изображать природные явления. Смогут: участвовать в обсуждении работ художников, изображающих природные явления в различной гамме; отвечать на вопросы учителя и из учебника; выполнить упражнения, направленные на закрепление нового материала в рабочей тетради № 2.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Организационный момент.

-психологический настрой.

- Спина? - Прямая!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

(К) Выход на тему урока:

Беседа по теме урока:

Подумай, какое природное явление ты хочешь изо­бразить.

Выбери жанр, с помощью которого ты хочешь рас­сказать о природном .явлении. Это может быть пейзаж, портрет, натюрморт (например, портрет или натюрморт на фоне листопада, снегопада или дождя), бытовой жанр и даже анималистический


Изучение нового материала:

Алгоритм выполнения:


Реши, какие материалы ты будешь использовать при работе над композицией. Это могут быть акварельные или гуашевые краски, фломастеры, цветные карандаши, пастель. Можно работать в смешанной технике, в технике монотипии, аппликации.

Продумай композицию будущей работы. Определи размер и формат своей работы.

Если ты будешь работать в цвете, продумай цветовую гамму, соответствующую характеру твоей работы. Вспомни обо всех известных тебе цветовых характеристиках.


-Физминутка.


Техника безопасности:


Осторожно работайте с ножницами, кистями и клеем, держите рабочее место в порядке. Не пробуйте краски на вкус, избегайте попадания в глаза, аккуратно используйте воду. Не бегайте по классу и не мешайте другим. После урока обязательно мойте руки. Соблюдение этих правил обеспечит безопасную и комфортную работу!


Творческая работа:


(П) Работа в парах.

1. Рассмотри рисунки детей. Назови какие природные явления они изобразили.

  1. Попробуй определить, какими материалами они работали.

  2. К каким жанрам можно отнести эти работы?

(Г) Работа в группах:

1. Расскажи об известных тебе явлениях природы.

2. Зависят ли некоторые при­родные явления от времени года? Обоснуй свой ответ.

3.Что нового внесли художники-импрессионисты в жи­вопись?

4. В каких жанрах художники могут изображать при­родные явления?


(И) Самостоятельная работа.

Защита, презентация темы.

1. Как меняется цвет в разное время суток и в разную погоду?

2. Расскажи о своём опыте фотографирования при разном освещении


3. Какой жанр изобразитель­ного искусства ты выбрал, чтобы рассказать о природном явлении?

4. Помогли ли тебе новые зна­ния и умения?

-Выполнение работа учащимися.

-Анализ выполненной работы.

-Выставка полученных работ.

-Работа в рабочей тетради.

Учащиеся слушают учителя


Работают в коллективе





































Повторяют движения за учителем



Работают в парах












Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.





Учащиеся выполняют задания самостоятельно













ФО



ФО







































ФО




ФО












ФО










ФО

4.3.3.1 оценивать творческую работу в соответствии с критериями, вносить предложения об улучшении творческой работы

Учебник














































Тетрадь












Учебник

























3. Конец урока.

35-40 мин

Итог урока. Рефлексия:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.