СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ксп на тему Мир живой природы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Согласовано_______________                                   Проверено_______________

 

Раздел: Климат и природа

Школа: Сузакский район, осш.им.Ы.Алтынсарина

Дата: 27.09.2018г.

ФИО учителя: Садвакасова Н.К

Класс: 5 "_А_" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

12 урок

Тема: Мир живой природы

Цели обучения:

5.С3. понимать основное содержание произведений фольклора и литературы

5.С4. определять основную мысль текста на основе вопросов

5.П3.представлять информацию в виде рисунков

 

Просмотр содержимого документа
«Ксп на тему Мир живой природы»

Согласовано_______________ Проверено_______________



Раздел: Климат и природа

Школа: Сузакский район, осш.им.Ы.Алтынсарина

Дата: 27.09.2018г.

ФИО учителя: Садвакасова Н.К

Класс: 5 "_А_" класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

12 урок

Тема: Мир живой природы

Цели обучения:

5.С3. понимать основное содержание произведений фольклора и литературы

5.С4. определять основную мысль текста на основе вопросов

5.П3.представлять информацию в виде рисунков




Критерий оценивания

- определяет лексическое значение слов;

различает прямую и переносную значения слов;

понимает и использует слова, связанные с природой;

Цель урока:

Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.находить антонимы и объяснять их лексическое значение, подбирать антонимы к словам и употреблять их в речи.

Привитие ценностей

прививаются умение слушать и передавать свою мысль, любовь и внимание к природе;

Межпредметные связи



Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ не используется

Предварительные знания

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском

языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста,

используя глаголы нужного времени.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Переход к теме урока.

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того, чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное – доброе начало. А теперь тихо присядем.

Проверка домашнего задания. Деление на группы.

II. Актуализация знаний. Ознакомьтесь с загадками поэта Владимира Степанова. Какие слова помогли вам их отгадать?



Учебник. Часть 1

















Середина урока





IIІ. Изучение нового материала.

(К) Возьмите на заметку. В словосочетании золотые часы прилагательное обозна­чает «сделанные из золота», а в словосочетании золотые листья это прилагательное обозначает «цвет золота, то есть жёлтый». Почему одно и то же слово золотой в разных значениях? Вещи из золота жёлтого цвета. И листья похо­жи цветом на золото. Поэтому и стали жёлтые листья на­зывать золотыми. Так у слова золотой, наряду с прямым значением, появилось переносное значение.

Работа с «Вашим помощником»,стр. 146, чтение правил о прямом и переносном значений слова.

Упр 83. Укажите, в каких примерах выделенные слова имеют переносное значение и в каких – прямое. Составьте предложения с тремя словосоче-таниями,в которых выделенные слова имеют переносное значение.

Мягкий диван – мягкая зима; хмурый человек – хмурая погода;холодный воздух – холодный взгляд.

Г) С помощью метода «Джигсо» осуществляет усвоение нового материала.

IV. Освоение изученного материала.

Упр 84. Какие действия человека приписываются в данных отрывках из стихотворений неодушевлённым предметам? Как называется этот худо-

жественный приём? Прямое или переносное значение имеют слова, называющие эти действия? Назовите авторов стихотворений.

(К) (Деятельность учащихся) Упр.85. сравнивают словосочетания и определяют , в каких словосочетаниях качества, свойства, действия неодушевленных предметов перенесены на одушевленные, и наоборот. Обосновывают свои ответы.

Физминутка

Работа в тетрадях.

Упр 86. (Деятельность учащихся) ученики списывают обозначая существительные, употреблённые в переносном значениии и указывают прямое значение слов. Доказывают, что перенос значений.

основан на сходстве по форме и расположению в пространстве.

Упр 87. (Деятельность учащихся) Ученики прочитают, а затем выписывают примеры переноса значения: по цвету, по значению;

Упр 88. (Деятельность учащихся) Прочитать расскази выбрать для его концовки одну из пословиц: «Язык острее меча», «Ласковым словом многого добьёшься», «Не спеши языком, спеши делом». Объяснить значение выделенного словосочетания.

Упр.89(Деятельность учащихся) Ученики объясняют , какое толкование выделенного слова соответствует его значению в этом тексте? Почему радуга семицветная?

Упр 90. Найдите в предложениях глаголы в прямом и переносном значении. Какое действие они обозначают?

Упр 91. Прочитать рассказ. Объяснить его название. О чём рассказал писатель? Как вы думаете, кто стал победителем? Как вы объясните на-звания грибов? Найдите многозначные слова и объясните их значение.

Работа над развитием речи.

Продолжить рассказ «Лесные силачи».

(К)Лингвистическая игра. Прочитайте шутку.Подумайте, на чём основана игра слов.

Шёл дождь и два ученика,один в кроссовках, другой в библиотеку













































Физкультурная минутка.

Потрудились — отдохнём

Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона

прямо встать (приседаение) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили











Конец урока



Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Составление синквейна к слову радуга.

Подведение итогов.

Рефлексия

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС



Учебник. Часть 1













Смайлики












А.С. Пушкин

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу: приближалась 
Довольно скучная пора; 
Стоял ноябрь уж у двора.



Абай Кунанбаев

ОСЕНЬ

Тучи мрачно окутали весь небосвод —

Это осень в дождях и туманах ползет,

И застывшую землю, от стужи дрожа,

Кобылица напрасно копытом скребет.


Нет уж больше травы на просторе степей,

Смеха больше не слышно и гама детей,

А деревья, иссохшие, как старики,

Тянут к небу безлистые руки ветвей.



Федор Иванович Тютчев

Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.