Раздел
Раздел 2: Любовь и честь
ФИО педагога
Дата
Класс 8
2ч
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока УРОК № 3 6
Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин. Жанровые и сюжетно-композиционные особенности повести «Капитанская дочка»
Цели обучения в соответствии с учебной программой
.
1.Цель урока: на этом уроке ты познакомишься с жанровым, сюжетным и композиционным своеобразием повести.
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
ресурсы
1, Организационный момент.
1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Приветствие учащихся
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
2, Актуализация знаний.
Тезисный конспект урока.
Работа с презентацией «Жанровое и композиционное своеобразие повести «Капитанская дочка».
Внимательно прочитай статью.
ФО
взаимооценка
«Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая! – любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил».
М .Ю. Лермонтов
Середина урока
Работа над статьей «Жанровые и сюжетно-композиционные своеобразия повести «Капитанская дочка».
1.Внимательно прочитай статью.
2. Письменно ответь на вопросы:
Что ты можешь сказать о жанре «Капитанской дочки»?
Чье определение жанра произведения тебе ближе? Ответ обоснуй.
Кто из писателей того времени был восхищен мастерством художественной типизации действительности, которое проявил Пушкин в «Капитанской дочке»?
В какой форме написана пушкинская повесть?
На фоне каких событий разворачиваются судьбы героев повести?
Какие два лагеря противопоставлены в исторической части повести? Кто их возглавляет?
Кто из героев сталкивается и с «крестьянским» царем, и с императрицей Екатериной 2?
С какой целью автор вводит в текст повести «зеркальное» композиционное построение, связанное с образом Емельяна Пугачева и Екатерины 2?
https://www.youtube.com/channel/UCXC-idU18buI-_kCBLU16-g
Найди в толковом словаре значения слов «любовь» и «честь», запиши эти значения в т Запиши в тетрадь значение терминов «роман», «повесть».
оварная работа:
Абай Пушкин
Словарная работа:
Конец урока
Домашнее задание. Прочитай повесть в хрестоматии главу 4 «Поединок».
Рефлексия.Закончи предложение.
Раздел
Раздел 2: Любовь и честь
ФИО педагога
Дата
Класс 8
2ч
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока УРОК № 3 6
Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин. Жанровые и сюжетно-композиционные особенности повести «Капитанская дочка»
Цели обучения в соответствии с учебной программой
.
1.Цель урока: на этом уроке ты познакомишься с жанровым, сюжетным и композиционным своеобразием повести.
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
ресурсы
1, Организационный момент.
1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Приветствие учащихся
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
2, Актуализация знаний.
Тезисный конспект урока.
Работа с презентацией «Жанровое и композиционное своеобразие повести «Капитанская дочка».
Внимательно прочитай статью.
ФО
взаимооценка
«Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая! – любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил».
М .Ю. Лермонтов
Середина урока
Работа над статьей «Жанровые и сюжетно-композиционные своеобразия повести «Капитанская дочка».
1.Внимательно прочитай статью.
2. Письменно ответь на вопросы:
Что ты можешь сказать о жанре «Капитанской дочки»?
Чье определение жанра произведения тебе ближе? Ответ обоснуй.
Кто из писателей того времени был восхищен мастерством художественной типизации действительности, которое проявил Пушкин в «Капитанской дочке»?
В какой форме написана пушкинская повесть?
На фоне каких событий разворачиваются судьбы героев повести?
Какие два лагеря противопоставлены в исторической части повести? Кто их возглавляет?
Кто из героев сталкивается и с «крестьянским» царем, и с императрицей Екатериной 2?
С какой целью автор вводит в текст повести «зеркальное» композиционное построение, связанное с образом Емельяна Пугачева и Екатерины 2?
https://www.youtube.com/channel/UCXC-idU18buI-_kCBLU16-g
Найди в толковом словаре значения слов «любовь» и «честь», запиши эти значения в т Запиши в тетрадь значение терминов «роман», «повесть».
оварная работа:
Абай Пушкин
Словарная работа:
Конец урока
Домашнее задание. Прочитай повесть в хрестоматии главу 4 «Поединок».
Рефлексия.Закончи предложение.