СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по букварю 86

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП по букварю 86»

Урок 86


Раздел


Ф.И.О. педагога


Дата


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Мой щенок / Буква Щ щ

Цели урока

познакомить с буквой Щ щ, учить высказывать отношение к прослушанному, прочитанному; обосновывать его простыми предложениями; составлять и читать схемы слов; учить писать разборчиво в соответствии с нормами

каллиграфии

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок.

Не придется вам скучать: Будем с вами мы играть, Звуки, буквы изучать

И научимся читать.

Обучающиеся выполняют самооценку готовности к уроку.

ФО «Кулак –

ладонь».

Кулак – задание выполнено. Ладонь

– требуется доработка.


Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

(К, И) Учитель предлагает повторить скороговорку и выделить повторяющийся звук. Обучающиеся формулируют тему и цель урока.

Наварила щука щей, На обед зовёт лещей.

Обучающиеся делят буквы из игры на буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

ФО «Большой палец».

Презентация к уроку.


Учебник.176-177

Работа над новой темой

(К, И) Учитель предлагает обучающимся послушать чистоговорку из задания №1 и назвать повторяющийся звук. Ученики приводят свои примеры слов со звуком [щ’]. Называют новую букву.

(К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов щенок и щи. Устанавливается соответствие между звуковой формой слов и их схемами – моделями. Вывод: Буква Щ обозначает только мягкий согласный звук [щ’].

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя.


Обучающиеся анализируют

ФО «Самооцени-

вание».


ФО «20 секунд».



ФО «Большой палец».

Учебник.



Презентация к уроку.


(К, И) Перед чтением слогов и слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.


ответы друг друга.

ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.






Азбука-малышка – Буква Щ (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/ qYRMmBXrOqM

(К) Учащимся предлагается прочесть слова из задания №2 и составить схемы выделенных слов.


(К) Просмотр и анализ материала о букве Щ из видео из Азбуки-малышки.

Обучающиеся анализируют материал о букве из видео.


Динамическая

Потрудились – отдохнем.

Обучающиеся



пауза

Встанем, очень глубоко вдохнем.

выполняют


Руки в стороны, вперед,

подвижные


Влево, вправо поворот.

упражнения.


Три наклона, прямо встать.



Руки вниз и вверх поднять,



Руки плавно опустили,



Всем улыбку подарили.



Мы учиться все готовы



И за парты сядем снова.


Работа c учебником

(П) Организуется работа в парах при выполнении задания

№3.

Обучающимся предлагается прочитать текст, рассмотреть картинку, подумать, кто научил щенка лакать молоко.

(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст из задания №4. Ответить на вопросы.

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения

учителя.

ФО: Прием

«Светофор».

Учебник.


Презентация к уроку.

Работа в прописи

(К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

Проводится работа по обучению комментированному

письму. Прежде чем написать слово или предложение,

Обучающиеся правильно сидят и держат ручку

при письме,

ФО «Словесная оценка».

ФО «Самооценка».

Пропись.



учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они

правильно

Для самооценки


будут делать. При письме происходит проговаривание

ориентируются

работы

написания слов по слогам.

на странице

используется

(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми

прописи.

«Дорожка успеха»:

формами слов щука, рощи и их схемами-моделями.


1-й круг – не знаю,

Обучающиеся выполняют схемы слов.


2-й круг – знаю,

Пальчиковая гимнастика.


3-й – понимаю,

Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни.


4-й – понимаю и

По дороге белой, гладкой скачут пальцы, как лошадки:


могу применить,

Чок-чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок.


5-й – могу научить

(Сидя за партой, держать руки на столе ладонями вниз.


другого.

Поочередное продвижение вперед обеими руками с



одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.)



Итог урока.

(К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве

Обучающиеся

ФО «Самооценива-

Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.





Рефлексия

Щ.

проводят

ние».


(К, И) Учитель предлагает детям определить место новой

самооценку



буквы на «ленте букв».

работы на уроке.



Рефлексия урока.




Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на




уроке, закрасив на своем чудо-дереве волшебные яблоки.




Три яблока – усвоил новое задание и научился применять




его на практике.




Два яблока – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.




Одно яблоко – расстроился, тема сегодняшнего урока




осталась непонятной.




Таким образом, учитель анализирует принятие




информации всем классом.