СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по естествознанию для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по естествознанию для 2 класса на тему "Солнце и его влияние на Землю"

Просмотр содержимого документа
«КСП по естествознанию для 2 класса»

     Краткосрочный (поурочный) план по естествознанию

Раздел


Земля и космос

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Галимская Юлия Сергеевна

Дата


Класс 2


Количество присутствующих


Количество

отсутствующих

Тема урока


Солнце и его влияние на Землю

Цели обучения в соответствии с учебной программой


2.4.1.1. Объяснять связи между Землей и Солнцем.

2.4.1.2. Определять естественный спутник Земли.

2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.

2.1.2.2. Определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат).

Цели урока


Узнать о значении Солнца и Луны для нашей планеты. Продолжить развивать умение обрабатывать информацию

Ход урока

Этап урока

Действия педагога


Действия ученика


Оценивание


Ресурсы


Создание положительного эмоционального настроя /1 мин


- Добрый день, ребята! Выберите солнышко, которое соответствует вашему настроению.

А теперь улыбнёмся, друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

Нас природа окружает,

Много тайн она скрывает,

Чтобы тайны все узнать,

Надо думать, размышлять.

Обучающиеся приветствуют учителя и создают положительный настрой.


ФО –” Большой палец”


Солнышко с разными эмоциями

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание/ 4 мин.



















Учитель:  Ребята, вы, конечно, знаете свой адрес проживания. Можете назвать на какой улице вы живёте, и в каком доме.

А в каком городе мы живём? (Петропавловск)

В каком государстве находится наш город?(Казахстан)

Где находится Казахстан и многие другие государства? (На Земле)

А где живёт планета Земля? (В космосе)

Учитель: Вас ожидает захватывающее путешествие в космос. Но перед этим нужно выяснить погодные условия для нашего путешествия сегодня!

- Какая у нас сегодня погода? Есть ли осадки? Облачно, пасмурно или ясно сегодня на улице?  Вывод.

Учитель:  А теперь ,представьте , что мы покинули Землю и присоединились к космонавтам.

Учитель: Наше путешествие начинается с очень  знакомого: это наша планета

  • У каждого из нас есть семья и у планеты, на которой мы живем, есть своя большая семья.

  • Вы уже догадались, как она называется? (Солнечная система)

  • А кто главный в этой семье? (Солнце)

  • Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Дети: О Солнце, о Земле, о Солнечной системе.

Учитель: Тема нашего урока:  «Солнце и его влияние на Землю»

Учитель: Чтобы вы хотели бы узнать по этой теме? Задайте вопросы (Вопросы детей)

Учитель: На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить на уроке, но кроме этого сегодня мы с вами научимся объяснять связи между Землей и Солнцем;  Определять естественный спутник Земли.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Узнают тему и цели урока.











ФО: словесная оценка




Учебник.Презентация















Первоначальное знакомство с новой темой/

18 мин


У: А теперь приготовьтесь внимательно меня послушать и запомнить все что я говорю .

«Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это огромный огненный шар. Нам оно кажется маленьким кружочком потому, что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много – много раз больше Земли. Представь, что пшеничное зернышко – это Земля, а большой арбуз – это Солнце. Примерно во столько раз Солнце больше Земли.

Солнце удерживает нас на месте. Несмотря на то, что наша планета находится в 140 миллионах километров от светила, без его гравитации, мы бы просто улетели в глубокий космос, подальше от тепла и света, в холод черного пространства.

Солнце влияет на нашу погоду. Как вы знаете, оно постоянно нагревает планету, а различия в нагреве, и создают погоду.
 Солнце дает нам энергию. В дополнение к теплу, которое мы получаем от него, растения поглощают энергию. Все ископаемые виды топлива, которые мы используем, содержат энергию, которая хранится в течение миллионов лет.

Также вы знаете что наша планета не стоит на одном месте ,она вращается вокруг солнца и вокруг собственной оси. И именно за счет вращения Земли вокруг своей оси происходит смена дня и ночи. Днём наша голубая планета освещается солнцем, а затем в результате вращения, попадает, как бы в собственную тень. В результате происходит смена поры суток - утро, день, вечер и ночь.»

Учитель: Закройте глазки и попытайтесь вспомнить, всегда ли мы видим Солнце одинаковым?

  • Представьте раннее утро, Солнце восходит на небе, какое оно?(Яркое ,желтое)

  • А теперь вечер, солнышко садится за горизонт, как оно выглядит в этот момент. (Красное ,большое)

Вывод : солнце выглядит по-разному

Работа с учебником .Задание 1

Ребята ,посмотрите на первое задание .Что нам нужно сделать ?

Угадай слово по первым буквам .Что ты знаешь о нем ?

Ответ : Солнце

А теперь прочитайте на стр.50 сообщение о Луне. Что такое луна ?

Задание 5.

У.–Какие различия существуют между Луной и Солнцем?

Рассмотрите поверхность Луны в учебнике.

Своими словами опишите  ее поверхность.

Прочитайте  сообщение от  Всезнамуса.

– Как появились кратеры на Луне?



Учащиеся работают вместе с учителем над темой урока.


































Угадывают слово


Рассматривают картинки в учебнике .Отвечают на вопросы .Выполняют задания.



ФО

вопросы по теме урока

Учебник С.50











































Учебник

С.51

Динамическая пауза

/2мин


Потрудились-отдохнем ,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны ,вперед,

Влево ,вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Обучающиеся выполняют подвижные упражнения

вместе с учителем



Презентация


Закрепление изученного

18 мин

Учитель: Как истинные космонавты мы с вами должны написать отчет о нашем путешествии, для этого вам необходимо выполнить небольшой тест.

1.      Солнце – это

А) Спутник Земли

Б) Звезда

В) Метеорит

Г) Кратер

2.      Насколько далеко от  Солнца находится Земля?

А) в 100 млн км

Б) в 120 млн км

В) в 140 млн км

Г) в 150 млн км

4.      За счет чего происходит смена дня и ночи?

А) за счет вращения Солнца вокруг Земли

Б)  за счет вращения Земли вокруг Солнца

В) за счет вращения Солнца вокруг своей оси

Г) за счет вращения Земли вокруг своей оси

5.      Луна – это

А) Звезда

Б) Спутник Земли

В) Спутник Солнца

Г) Ближайшая планета к Земле


Выполняют тест.


ФО : баллы .Дескриптор

Знает что такое солнце, на сколько далеко находится Земля от солнца ,за счет чего происходит смена дня и ночи ,Что такое Луна, Освоил материал урока.

4/4б-«5»

3/4б-«4»

2/4б-«3»

0-1/4б-«2»


тест


Итог урока. Рефлексия

2 мин


Учитель: А теперь подведем итоги нашего занятия:

1. Какая тема урока у нас сегодня была? (Солнце и его влияние на Землю).

2. На все ли вопросы мы нашли ответы?

(Да)

3. Что нового вы сегодня узнали о Солнце?(Ответы детей)

Выберите на доске то солнышко, которое соответствует вашему настроению:

Если вы много узнали, урок интересен – веселое солнышко;

Ничего нового не узнал – грустное солнышко.

Домашнее задание:  Используя различные источники информации, найди интересные сведения о Солнце и Луне.


Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.


ФО

«Самооценивание».


Солнышко с разными эмоциями.

Презентация.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!