| *В контексте тем: | «Путешествие», «Традиции и фольклор» |
| Школа: КГУ «Качарская средняя школа №1» |
| Дата: «____» января 2018г. | ФИО учителя: Л.Бугатаева |
| Класс: 1 «Г» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Минута |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| • различать единицы измерения времени: минуту, час, день, неделю, месяц. |
| Цели урока: | Сформировать представление о промежутке времени в 1 минуту посредством выполнения практических заданий; ввести понятие минуты как единицы измерения времени. |
| Критерии успеха | К концу урока учащиеся должны понимать, что...: минута — промежуток времени; за минуту можно совершить несколько действий (примерное количество); минута — единица измерения времени. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; |
| Предварительные знания | Учащиеся могут располагать события во времени: в течение длительного временного промежутка (раньше — позже, сначала — потом, давно — недавно), в течение суток (утром, днем, вечером, ночью). |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока УиЛ ИКТ РКМ НП ВО | Организационный момент СЛАЙД 1 Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Мобилизующий этап - Разгадайте ребус: СЛАЙД 2 Целеполагание | Презентация |
| Середина урока | Актуализация знаний - таблица сложения Работа по теме урока - просмотр презентации СЛАЙДЫ 3-10 Работа по учебнику - с. 16-17 Трёхъязычие: минута, minute Практическая работа СЛАЙДЫ 11-15 - Отметьте на циферблате 5 минут зелёным цветом, 10 минут синим, 30 минут красным, 45 минут чёрным, 55 минут жёлтым. | Карточки, тетради Опора Карточки |
| Конец урока | Итог - Что узнали нового? Рефлексия д/з | |
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| Дополнительные задания Проверь себя. Школьники раскрашивают мячи или цветы и считают, какое количество они успели раскрасить за одну минуту. Возможно, девочки выберут цветы, а мальчики — мячи. Выполнение задания позволит учащимся закрепить понимание минуты как промежутка времени. Задание прививает аккуратность и тренирует скорость выполнения. Подведите итоги работы, задав вопросы: Сколько цветов (мячей) ты раскрасил за 1 минуту? Как ты думаешь, мог бы ты закрасить большее количество, если бы цветы (мячи) были больше размером? Почему? | Чтобы определить, насколько дети усвоили новую тему, предложите заполнить лист оценивания, в котором даны истинные и ложные высказывания. Школьники отмечают "галочкой" свой ответ. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.  | Физкультминутка. На болоте две подружки, Две зеленые лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! (Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.) |