СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТД на тему "Встреча с будущим: профессия мечты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КТД на тему "Встреча с будущим: профессия мечты"»


ФИО

Щетникова К.

Группа

310Н

Тема КТД

«Встреча с Будущим: профессия моей мечты»

Основная идея

Подготовка и проведение мастер-классов по различным профессиям для параллели 4 классов.

Тип

Большое творческое дело.

Вид

Познавательный КТД.

Цель

Формировать интерес к различным профессиям.

Задачи

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к различным профессиям; культуру общения и поведения через взаимодействие между классами, одноклассниками.

Развивающая: развивать познавательный интерес посредством участия в КТД, память и воображение через подготовку выступлений, речь учащихся через взаимодействие друг с другом.

Образовательная: ознакомить детей с различными профессиями через проведение мастер-класса и принятие в нём участия.

Стадии

Первая стадия - предварительная работа

В рамках недели профориентации, учитель предлагает представить профессии различных сфер жизнедеятельности ярко и интересно для параллели 4-х классов. В ходе обсуждения классный руководитель и класс пришли к выводу о проведении мероприятия в формате мастер-класса, подходящим местом для этого выбрали актовый зал.

Вторая стадия - коллективное планирование КТД

Путем жеребьевки класс делится на 5 групп, каждая из которых будет изучать определенную профессию: «Маленький повар», «Инженер-начинающий», «Я-будущий учитель», «Доктор на минуту», «Журналист-профи». После обсуждения, каждая группа выбрала форму представления изучаемой информации: профессия «Маленький повар» будет представлена в формате мастер-класса по оформлению десертов, профессия «Инженер-начинающий» будет представлена в формате мастер-класса по сборки роботов из конструктора и его программировании, профессия «Я-будущий учитель» в формате мастер-класса по созданию презентации, профессия «Доктор на минуту» в формате мастер-класса по оказанию первой помощи, профессия «Журналист-профи» в в формате мастер-класса по созданию креативных фотографий и страницы журнала. Утверждается, что мероприятие проводится для параллели 4 классов, которые также делятся на группы, по очереди будут изучать каждую из представленных профессий. Важно отметить, что каждая профессия будет зонирована, иметь свою локацию и оформление.

Третья стадия - коллективная подготовка КТД

Создается совет дела путем голосованиях в команде. Проводится уточнение по выбранным формам и оформлению позиций. Далее каждая группа готовит материал в той виде и формате, который был выбран ранее.

Четвертая стадия - проведение КТД

Встреча всех 4-х классов в актовом зале, деление участников на 5 групп, ходят по кругу к каждой группе профессий на установленное время. В конце проведения проводится опрос, и тот кто больше всех ответит правильно, получит приз.

Пятая стадия - подведение итогов КТД

Проводится встреча класса, предлагается провести онлайн-опрос по проведенному мероприятию (что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее?).

Шестая стадия - последействие

Проанализировав опрос, ставится цель отвести организаторов на кондитерскую фабрику, где школьники смогут познакомиться с профессией кондитера: рассмотреть работу профессионалов и посетить мастер-класс по созданию десерта.