Просмотр содержимого документа
«КТД "Письмо в будущее"»
КТД «Капсула времени».
Форма проведения: акция.
Цель: создание условий по развитию творческих способностей и формирование мотивации на проведение продуктивных каникул.
Задачи:
- Закрепление позитивных эмоций, полученных в ходе лагерной смены.
- Формирование мотивации провести летние каникулы активно и познавательно.
- Реализация и развитие творческих способностей через коллективный способ деятельности.
Структура:
1.Предварительная работа.
2.Коллективное планирование.
3.Коллективная подготовка дела.
4.Проведение КТД.
5.Коллективное подведение итогов КТД.
6.Последствие (использование опыта проделанной работы).
Ход мероприятия.
| Предварительная работа Беседа на тему «Капсула времени», в ходе которой ребята узнают о происхождении Капсулы времени о её цели. В ходе беседы ребята совместно с вожатыми приходят к выводу, что Капсула времени – интересный способ сохранения воспоминаний. После обсуждения принимается решение создать Капсулу времени и торжественное её заложение. |
| Коллективное планирование Ребята разбиваются на микрогруппы (при помощи заранее заготовленных карточек) и обсуждают следующие вопросы: В какой форме проведём дело? Для кого и для чего проведём дело? С кем вместе подготовимся и проведем это дело? Кого мы пригласим на наше дело? Как представим Капсулу времени? Где и когда мы проведем это дело? И как это сделаем? Что можно включить в это дело? Какие воспоминания и каким способом будут помещены в Капсулу времени? Как будет выглядеть Капсула времени? Как оформим класс? Что подготовим заранее? За что бы вы взялись в ходе подготовки сами? |
| Коллективная подготовка Ребята распределяют обязанности внутри микрогруппы и приступают к подготовке. Детям необходимо: обсудить наиболее яркие и позитивные мероприятия в лагере; подготовить оформление; создание формы Капсулы времени; продумать сценки, песни и стихотворения для торжественной части. |
| Проведение КТД Ребята проводят мероприятие. |
| Коллективное подведение итогов Ребята собираются за «круглым столом», каждый участник высказывает своё мнение. На листе бумаги записывают «+» и «-» мероприятия, что удалось, что нет. Думают, как можно улучшить его и убрать минусы, что поменять. Корректируют план мероприятия и содержание мероприятия. Обсуждают, какое продолжение может иметь это мероприятие. |
| Последствие (использование проделанной работы) Выступают с данным мероприятием в другом отряде |
Самоанализ КТД «Капсула времени».
29.06.2023 в 4 отряде было проведено КТД «Капсула времени», посвященное закрытию смены.
Цель: создание условий по развитию творческих способностей и формирование мотивации на проведение продуктивных каникул.
Во время проведения мероприятия учитывались особенности развития детей, активность, работоспособность, интерес к деятельности.
Мероприятие проходило в форме концерта, в рамках которого дети исполнили песню, прочитали стихотворение, разыграли сценку и заложили Капсулу времени.
Все формы и методы работы были выбраны с учётом возрастных особенностей детей.
На протяжении КТД царила дружественная и позитивная атмосфера. Дети внимательно слушали информацию, принимали активное участие в обсуждении и выполняли задание. Удалось удержать дисциплину на всех этапах КТД.
Были подведены итоги, проделан анализ успехов и неудач. Также была определена зона ближайшего последействия.
КТД прошло в привычном для детей формате. Показало сплоченность коллектива. В ходе проведения КТД ребята весело провели время, провели рефлексию смену, построили планы на летние каникулы.
Во время реализации КТД трудностей не возникло. Все поставленные цели и задачи были достигнуты.