Планируемые предметные результаты освоения учебного курса
«Химия» 8 класс
Планируемые результаты освоения учебной программы по химии в 8 классе:
Личностные, метапредметные и предметные результаты предмета
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение: осознавать современное многообразие типов мировоззрения, общественных, религиозных, атеистических, культурных традиций, которые определяют разные объяснения происходящего в мире; с учетом этого многообразия постепенно вырабатывать свои собственные ответы на основные жизненные вопросы, которые ставит личный жизненный опыт; учиться признавать противоречивость и незавершенность своих взглядов на мир, возможность их изменения.
Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций, решения возникающих проблем и извлечения жизненных уроков.
Осознавать свои интересы, находить и изучать в учебниках по разным предметам материал (из максимума), имеющий отношение к своим интересам.
Использовать свои интересы для выбора индивидуальной образовательной траектории, потенциальной будущей профессии и соответствующего профильного образования.
Приобретать опыт участия в делах, приносящих пользу людям.
Учиться самостоятельно выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение здоровья –своего, а так же близких людей и окружающих.
Учиться самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью.
Выбирать поступки, нацеленные на сохранение и бережное отношение к природе, особенно живой, избегая противоположных поступков, постепенно учась и осваивая стратегию рационального природопользования.
Учиться убеждать других людей в необходимости овладения стратегией рационального природопользования.
Использовать экологическое мышление для выбора стратегии собственного поведения в качестве одной из ценностных установок; риск взаимоотношений человека и природы; поведение человека с точки зрения здорового образа жизни.
Метапредметными результатами изучения является:
Регулятивные УУД:
Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучающийся сможет: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Обучающийся сможет: определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи; выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее (заявлять целевые ориентиры, ставить адекватные им задачи и предлагать действия, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов); выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели; составлять план решения проблемы (выполнения проекта, проведения исследования); определять потенциальные затруднения при решении учебной и познавательной задачи и находить средства для их устранения; описывать свой опыт, оформляя его для передачи другим людям в виде технологии решения практических задач определенного класса; планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Обучающийся сможет: определять совместно с педагогом и сверстниками критерии планируемых результатов и критерии оценки своей учебной деятельности; систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей деятельности; отбирать инструменты для оценивания своей деятельности, осуществлять самоконтроль своей деятельности в рамках предложенных условий и требований; оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата; находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата; работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуации для получения запланированных характеристик продукта/результата; устанавливать связь между полученными характеристиками продукта и характеристиками процесса деятельности и по завершении деятельности предлагать изменение характеристик процесса для получения улучшенных характеристик продукта; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Обучающийся сможет: определять критерии правильности (корректности) выполнения учебной задачи; анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи; свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся средств, различая результат и способы действий; оценивать продукт своей деятельности по заданным и/или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности; обосновывать достижимость цели выбранным способом на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов.
Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной. Обучающийся сможет: наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки; соотносить реальные и планируемые результаты индивидуальной образовательной деятельности и делать выводы; принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность; самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха; ретроспективно определять, какие действия по решению учебной задачи или параметры этих действий привели к получению имеющегося продукта учебной деятельности; демонстрировать приемы регуляции психофизиологических/ эмоциональных состояний для достижения эффекта успокоения (устранения эмоциональной напряженности), эффекта восстановления (ослабления проявлений утомления), эффекта активизации (повышения психофизиологической реактивности).
Познавательные УУД:
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. Обучающийся сможет: подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства; выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов; выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять явление из общего ряда других явлений; определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений; строить рассуждение от общих закономерностей к частным явлениям и от частных явлений к общим закономерностям; строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации; вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности (приводить объяснение с изменением формы представления; объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения); выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные /наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.
Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Обучающийся сможет: обозначать символом и знаком предмет и/или явление; определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; создавать абстрактный или реальный образ предмета и/или явления; строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения; создавать вербальные, вещественные и информационные модели с выделением существенных характеристик объекта для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией; преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного (символьного) представления в текстовое, и наоборот; строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм; строить доказательство: прямое, косвенное, от противного; анализировать/рефлексировать опыт разработки и реализации учебного проекта, исследования (теоретического, эмпирического) на основе предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и/или заданных критериев оценки продукта/результата.
Смысловое чтение. Обучающийся сможет: находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов; резюмировать главную идею текста; преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст (художественный и нехудожественный – учебный, научно-популярный, информационный, текст non-fiction); критически оценивать содержание и форму текста.
Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации. Обучающийся сможет: определять свое отношение к природной среде; анализировать влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов; проводить причинный и вероятностный анализ экологических ситуаций; прогнозировать изменения ситуации при смене действия одного фактора на действие другого фактора; распространять экологические знания и участвовать в практических делах по защите окружающей среды; выражать свое отношение к природе через рисунки, сочинения, модели, проектные работы.
Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей и других поисковых систем. Обучающийся сможет: определять необходимые ключевые поисковые слова и запросы; осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями; формировать множественную выборку из поисковых источников для объективизации результатов поиска; соотносить полученные результаты поиска со своей деятельностью.
Коммуникативные УУД:
Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен).
Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение ( точку зрения ), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории.
Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Средством формирования коммуникативных УУД служат технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и организация работы в малых группах, а также использование на уроках элементов технологии продуктивного чтения.
Предметными результатами являются:
Умение обозначать химические элементы, называть их и характеризовать на основе положения в ПСХЭ; классифицировать простые и сложные вещества; характеризовать строение вещества – виды химических связей и типы кристаллических решеток; формулировать основные химии: постоянства состава веществ молекулярного строения, сохранения массы веществ, закон Авогадро; описывать коррозию металлов и способы защиты от нее; производить химические расчеты с использованием понятий «массовая доля вещества в смеси» «количество вещества», «молярный объем» по формулам и уравнениям реакций.
Формулирование изученных понятий, периодического закона, объяснение структуры и информации, которую несет ПСХЭ, раскрытие значения периодического закона.
Определение по формулам состава неорганических и органических веществ, валентности атомов химических элементов или степени их окисления; признаков, условий протекания и прекращения реакций; по химическим уравнениям принадлежности реакций к определенному типу или виду; с помощью качественных реакций хлорид-, сульфат- и карбонат-анионов и катиона аммония в растворе.
Понимание информации, которую несут химические знаки, формулы, уравнения.
Составление формул оксидов химических элементов и соответствующих им гидроксидов; молекулярных уравнений химических реакций, подтверждающих общие химические свойства основных классов неорганических веществ и отражающих связи между классами соединений.
Содержание курса
Химия. 8 класс (2 ч в неделю)
Начальные понятия и законы химии (20 ч)
Тела и вещества. Свойства веществ. Роль химии в жизни современного общества. Отношение общества к химии: хемофилия и хемофобия.
Методы изучения химии. Наблюдение. Эксперимент. Моделирование. Модели материальные, знаковые и символьные.
Газы. Жидкости. Твердые вещества. Взаимные переходы между агрегатными состояниями: возгонка, десублимация, конденсация, испарение, кристаллизация, плавление.
Физические явления. Чистые вещества и смеси. Гомогенные и гетерогенные смеси. Смеси газообразные, жидкие и твердые. Способы разделения смесей: перегонка, отстаивание, фильтрование, кристаллизация. Хроматография.
Химические элементы. Атомы и молекулы. Простые и сложные вещества. Аллотропия. Основные положения атомно-молекулярного учения. Ионы. Вещества молекулярного и немолекулярного строения.
Знаки (символы) химических элементов. ПХЭ Д.И. Менделеева. Периоды и группы. Главная и побочная подгруппы. Относительная атомная масса.
Химические формулы. Индексы и коэффициенты. Относительная молекулярная масса. Массовая доля химического элемента в соединении.
Валентность. Структурные формулы. Постоянная и переменная валентность. Закон постоянства состава веществ.
Химические реакции. Реагенты и продукты реакции. Признаки химических реакций. Условия их протекания. Реакции горения. Экзотермические и эндотермические реакции.
Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения.
Классификация химических реакций по составу и числу реагентов и продуктов. Типы химических реакций. Реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Катализаторы и катализ.
Практические работы:
Правила техники безопасности и некоторые виды работ в химической лаборатории (кабинете химии).
Наблюдение за горящей свечой.
Анализ почвы.
Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии (18 ч)
Состав воздуха. Объемная доля компонента.
Кислород. Озон. Получение кислорода. Собирание и распознавание кислорода. Химические свойства кислорода. Применение кислорода. Круговорот кислорода в природе.
Оксиды. Названия, составление формул по названиям. Представители оксидов: вода, углекислый газ, негашеная известь.
Водород в природе. Физические и химические свойства водорода, его получение и применение.
Кислоты, их состав и классификация. Индикаторы. Таблица растворимости. Серная и соляная кислоты, их свойства и применение.
Соли, их состав и названия. Растворимость солей в воде. Представители солей: хлорид натрия, карбонат натрия, фосфат кальция.
Постоянная Авогадро. Количество вещества. Моль. Молярная масса. Расчеты с использованием понятий «количество вещества», «молярная масса», «постоянная Авогадро».
Закон Авогадро. Молярный объем газообразных веществ.
Гидросфера. Круговорот воды в природе. Физические и химические свойства воды: взаимодействие с оксидами.
Основания, их состав. Растворимость оснований в воде. Индикаторы в щелочной среде. Представители щелочей: гидроксиды натрия, калия и кальция.
Растворимость и растворенное вещество. Растворы. Растворение. Гидраты. Массовая доля растворенного вещества. Расчеты, связанные с использованием понятия «массовая доля растворенного вещества».
Практические работы:
Получение, собирание и распознавание кислорода.
Получение, собирание и распознавание водорода.
Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.
Основные классы неорганических соединений (10 ч)
Обобщение сведений об оксидах, их классификации, названиях и свойствах. Способы получения оксидов.
Основания, их классификация, названия и свойства. Взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами и солями. Разложение нерастворимых оснований. Способы получения оснований.
Кислоты, их классификация и названия. Общие химические свойства кислот. Взаимодействие кислот с металлами. Электрохимический ряд напряжений металлов. Взаимодействие кислот с оксидами металлов. Взаимодействие кислот с основаниями – реакция нейтрализации. Взаимодействие кислот с солями. Получение бескислородных и кислородсодержащих кислот.
Соли, их классификация и свойства. Взаимодействие солей с металлами, особенности этих реакций. Взаимодействие солей с солями.
Генетические ряды металла и неметалла. Генетическая связь между классами неорганических веществ.
Практические работы:
Решение экспериментальных задач по теме «Основные классы неорганических соединений».
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома. (9 ч)
Естественные семейства химических элементов: елочные и щелочноземельные металлы, галогены, инертные газы. Амфотерность. Амфотерные оксиды и гидроксиды. Комплексные соли.
Периодический закон и ПСХЭ.
Атомы как форма существования химического элемента. Основные сведения о строении атомов. Опыты Резерфорда. Планетарная модель строения атома.
Состав атомных ядер: протоны, нейтроны. Относительная атомная масса.
Микромир. Электроны. Строение электронных уровней атомов химических элементов 1 – 20. Понятие о завершенном электронном уровне. Изотопы.
Характеристика элемента-металла и элемента-неметалла по их положению в ПСХЭ.
Химическая связь. Окислительно-восстановительные реакции (10 ч)
Ионная химическая связь. Ионы, образованные атомами металлов и неметаллов. Схемы образования ионной связи. Ионные кристаллические решетки.
Ковалентная химическая связь. Электронные и структурные формулы. Понятие о валентности. Ковалентная неполярная связь. Схемы образования КНС. Молекулярные и атомные кристаллические решетки, и свойства веществ с этим типом решеток.
Элетроотрицательность. Ряд электроотрицательности. Ковалентная полярная связь. Диполь. Схемы образования КПС.
Металлическая химическая связь и металлическая кристаллическая решетка. Свойства веществ с этим типом решеток.
Степень окисления. Сравнение степени окисления и валентности. Правила расчета степени окисления по формулам химических соединений.
Окислительно-восстановительные реакции. Определение степеней окисления для элементов, образующих вещества разных классов. Реакции ионного обмена и ОВР. Окислитель и восстановитель, окисление и восстановление. Составление уравнений ОВР методом электронного баланса.
Резервное время (1 ч)
Календарно – тематическое планирование
по ___химии 8 класс (2021-2022г)____
(название предмета, учебный год)
№ | Дата | Тема урока | Количество часов | Примечание |
по плану (б,г) | по плану (а,в) | фактически |
Начальные понятия и законы химии (20 ч) ЭКК |
1 | 02.09 | 02.09 | | Предмет химии. Роль химии в жизни человека. | 1ч | ИКТ |
2 | 06.09 | 07.09 | | Методы изучения химии. | 1ч | |
3 | 09.09 | 09.09 | | Агрегатные состояния веществ. | 1ч | |
4 | 13.09 | 14.09 | | Практическая работа № 1 «Правила техники безопасности и некоторые виды работ в кабинете химии». Домашний эксперимент. Практическая работа № 2 «Наблюдение за горящей свечой». | 1ч | |
5 | 16.09 | 16.09 | | Физические явления – основа разделения смесей в химии. | 1ч | |
6 | 20.09 | 21.09 | | Практическая работа № 3 «Анализ почвы». ЭКК | 1ч | |
7 | 23.09 | 23.09 | | Атомно-молекулярное учение. Химические элементы. | 1ч | |
8 | 27.09 | 28.09 | | Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. | 1ч | |
9 | 30.09 | 30.09 | | Знаки химических элементов. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. | 1ч | |
10 | 04.10 | 05.10 | | Химические формулы. | 1ч | |
11 | 07.10 | 07.10 | | Химические формулы. | 1ч | |
12 | 11.10 | 12.10 | | Валентность. | 1ч | |
13 | 14.10 | 14.10 | | Валентность. | 1ч | |
14 | 18.10 | 19.10 | | Химические реакции. | 1ч | |
15 | 21.10 | 21.10 | | Химические уравнения. | 1ч | |
16 | 25.10 | 26.10 | | Химические уравнения. | 1ч | |
17 | 28.10 | 28.10 | | Типы химических реакций. | 1ч | |
18 | 08.11 | 09.11 | | Типы химических реакций. | 1ч | |
19 | 11.11 | 11.11 | | Повторение и обобщение темы. Подготовка к контрольной работе. | 1ч | |
20 | 15.11 | 16.11 | | Контрольная работа № 1 по теме «Начальные понятия и законы химии». ЭКК | 1ч | |
Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии (18 ч) ЭКК |
25 | 18.11 | 18.11 | | Воздух и его состав. | 1ч | |
26 | 22.11 | 23.11 | | Кислород. | 1ч | |
27 | 25.11 | 25.11 | | Практическая работа № 4 «Получение, собирание и распознавание кислорода». ЭКК | 1ч | |
28 | 29.11 | 30.11 | | Оксиды. | 1ч | |
29 | 02.12 | 02.12 | | Водород. | 1ч | |
30 | 06.12 | 07.12 | | Практическая работа № 5 «Получение, собирание и распознавание водорода». ЭКК | 1ч | |
31 | 09.12 | 09.12 | | Кислоты. | 1ч | |
32 | 13.12 | 14.12 | | Соли. | 1ч | физика |
33 | 16.12 | 16.12 | | Количество вещества. | 1ч | ИКТ |
34 | 20.12 | 21.12 | | Количество вещества. ЭКК | 1ч | |
35 | 23.12 | 23.12 | | Молярный объем газов. ЭКК | 1ч | |
36 | 27.12 | 11.01 | | Расчеты по химическим уравнениям. | 1ч | физика |
37 | 10.01 | 13.01 | | Расчеты по химическим уравнениям. | 1ч | ИКТ |
38 | 17.01 | 18.01 | | Вода. Основания. ЭКК | 1ч | |
Основные классы неорганических соединений (10 ч) ЭКК |
39 | 20.01 | 20.01 | | Оксиды, их классификация и химические свойства. | 1ч | |
40 | 24.01 | 25.01 | | Основания, их классификация и химические свойства.ЭКК | 1ч | |
41 | 27.01 | 27.01 | | Кислоты, их классификация и химические свойств. | 1ч | |
42 | 31.01 | 01.02 | | Кислоты, их классификация и химические свойств. | 1ч | |
43 | 03,02 | 03,02 | | Соли, их классификация и химические свойства.ЭКК | 1ч | |
44 | 07,02 | 08,02 | | Соли, их классификация и химические свойства. | 1ч | |
45 | 10,02 | 10.02 | | Генетическая связь между классами неорганических соединений. | 1ч | |
46 | 14.02 | 15,02 | | Практическая работа № 7 «Решение экспериментальных задач по теме «Основные классы неорганических соединений»». | 1ч | |
47 | 17,02 | 17.02 | | Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений». | 1ч | |
48 | 21.02 | 22.02 | | Контрольная работа № 3 по теме «Основные классы неорганических соединений». | 1ч | |
Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома. (9 ч) ЭКК |
49 | 28.02 | 01.03 | | Естественные семейства химических элементов. Амфотерность. ЭКК | 1ч | |
50 | 03.03 | 03.03 | | Открытие периодического закона Д.И. Менделеевым. | 1ч | |
51 | 07.03 | 10.03 | | Основные сведения о строении атомов. | 1ч | |
52 | 14.03 | 15.03 | | Строение электронных оболочек атомов. | 1ч | |
53 | 17.03 | 17.03 | | Строение электронных оболочек атомов.ЭКК | 1ч | |
54 | 21.03 | 22.03 | | Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. | 1ч | |
55 | 24.03 | 24.03 | | Характеристика элемента по его положению в периодической системе. | 1ч | |
56 | 28.03. | 01.04 | | Характеристика элемента по его положению в периодической системе. | 1ч | |
57 | 18.04 | 19.04 | | Значение периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. ЭКК | 1ч | |
Химическая связь. Окислительно-восстановительные реакции (10 ч) ЭКК |
58 | 21.04 | 21.04 | | Ионная химическая связь.ЭКК | 1ч | |
59 | 25.04 | 26.04 | | Ковалентная химическая связь.ЭКК | 1ч | ИКТ |
60 | 28.04 | 28.04 | | Ковалентная неполярная и полярная химическая связь.ЭКК | 1ч | |
61 | 05.05 | 03.05 | | Металлическая химическая связь.ЭКК | 1ч | |
62 | 12.05 | 05.05 | | Степень окисления. | 1ч | |
63 | 12.05 | 10.05 | | Степень окисления. | 1ч | |
64 | 16.05 | 12.05 | | Окислительно-восстановительные реакции. | 1ч | |
65 | 19.05 | 17.05 | | Обобщение и систематизация знаний по темам «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома» и «Химическая связь. Окислительно-восстановительные реакции». | 1ч | ИКТ |
66 | 23.05 | 19.05 | | Контрольная работа № 4 по темам «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома» и «Химическая связь. Окислительно-восстановительные реакции». | 1ч | |
67 | 26.05 | 24.05 | | Обобщение и систематизация знаний по теме «Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии». Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений». | 1ч | |
68 | | 26.05 | | Итоговый урок по курсу химии в 8 классе.ЭКК | 1ч | |
Лист предложений и замечаний
Дата | Отметка о проверке, предложения и замечания | Отметка о выполнении |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
6