СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Окунеевский филиал
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Михайловская средняя общеобразовательная школа» Зырянского района
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРДИТЬ
Педагогический совет Заместитель директора поУМР: приказом от «26» августа 2019г № 130
Протокол от 26.08.2019 г. №1 __________ Е.А. Красникова Директор_школы:
_________ Т.И. Телкова
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО МАТЕМАТИКЕ
3 класс
на 2019-2020 учебный год
Составитель:Мехович С.Н.
учитель начальных классов
2019 год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, авторской программы М. И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой и ориентирована на работу по учебнику и рабочим тетрадям:
• Моро, М. И. Математика. 3 класс : учеб.для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. / М. И. Моро [и др.]. – М. : Просвещение, 2015.
• Моро, М. И. Математика. 3 класс : рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. организаций : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2015.
• Волкова, С. И. Математика и конструирование : 3 класс : пособие для учащихся общеобразоват. организаций / С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2015.
• Волкова, С. И. Математика. Проверочные работы. 3 класс : пособие для учащихся общеобразоват. организаций / С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2015.
• Моро, М. И. Для тех, кто любит математику : пособие для учащихся 3 класса / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2015.
Общая характеристика курса1
Основными целями начального обучения математике являются:
• математическое развитие младших школьников;
• формирование системы начальных математических знаний;
• воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.
Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:
– формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);
– развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;
– развитие пространственного воображения;
– развитие математической речи;
– формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;
– формирование умения вести поиск информации и работать с ней;
– формирование первоначальных представлений о компьютерной грамотности;
– развитие познавательных способностей;
– воспитание стремления к расширению математических знаний;
– формирование критичности мышления;
– развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.
Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.
Место курса в учебном плане
На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 4 ч в неделю. Курс рассчитан на 540 ч: в 3 классе – 136 ч (4 часа в неделю, 34 учебные недели).
Основные содержательные линии предмета
Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нем объединены арифметический, геометрический и алгебраический материалы.
Содержание обучения представлено в программе разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией». Задания из рубрики «Странички для любознательных» по усмотрению учителя могут быть использованы как на отдельном уроке, так и распределены по урокам всех тем:
• Арифметические действия.
• Табличное умножение и деление.
• Внетабличное умножение и деление.
• Нумерация (числа от 1 до 1000).
• Повторение.
Нумерация (числа от 1 до 1000): образование и названия трехзначных чисел, порядок следования чисел при счете; запись и чтение трехзначных чисел, представление трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых; сравнение чисел; увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз.
Арифметические действия: устные приемы сложения и вычитания, умножения и деления чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100; письменные приемы сложения и вычитания, умножения и деления на однозначное число; единицы массы: грамм, килограмм, соотношение грамма и килограмма; виды треугольников: разносторонние, равнобедренные (равносторонние); решение задач в 1–3 действия на сложение, вычитание.
Табличное умножение и деление: таблица умножения однозначных чисел и соответствующие случаи деления; умножение числа 1 и на 1, умножение числа 0 и на 0, деление числа 0, невозможность деления на 0; нахождение числа, которое в несколько раз больше или меньше данного, сравнение чисел с помощью деления; примеры взаимосвязей между величинами (цена – количество – стоимость и др.); решение подбором уравнений вида: х : 4 = 9, 27 : х = 9; площадь, единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр, соотношение между ними; площадь прямоугольника (квадрата); единицы времени: год, месяц, сутки, соотношение между ними; круг, окружность, центр, радиус, диаметр окружности (круга); нахождение доли числа и числа по его доле, сравнение долей.
Внетабличное умножение и деление: умножение суммы на число, деление суммы на число; устные приемы внетабличного умножения и деления; деление с остатком; проверка умножения и деления, проверка деления с остатком; выражения с двумя переменными, нахождение их значений при заданных числовых значениях входящих в них букв; уравнения вида: х : 8 = 12, 64 : х = 16 и их решение на основе знаний взаимосвязи между результатами и компонентами действий.
Результаты изучения программы2
Личностные результаты
У учащегося будут сформированы:
• навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
• основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем;
• положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе;
• понимание значения математических знаний в собственной жизни;
• понимание значения математики в жизни и деятельности человека3;
• восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;
• умение самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;
• умение знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности3;
• начальные представления об основах гражданской идентичности (через систему определенных заданий и упражнений)4;
• уважение и принятие семейных ценностей, понимание необходимости бережного отношения к природе, к своему здоровью и здоровью других людей4.
Учащийся получит возможность для формирования:
• начальных представлений об универсальности математических способов познания окружающего мира;
• осознания значения математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин;
• осознанного проведения самоконтроля и адекватной самооценки результатов своей учебной деятельности;
• интереса к изучению учебного предмета «Математика»: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
Учащийся научится:
• понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;
• находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;
• проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях – самостоятельно;
• выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения отдельных тем.
Учащийся получит возможность научиться:
• самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; находить способ решения учебной задачи;
• адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе;
• самостоятельно делать несложные выводы о математических объектах и их свойствах;
• контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе3.
Познавательные универсальные учебные действия
Учащийся научится:
• устанавливать математические отношения между объектами, взаимосвязь в явлениях и процессах и представлять информацию в знаково-символической и графической форме, строить модели, отражающие различные отношения между объектами;
• проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;
• устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений, равенств, геометрических фигур и др.) и определять недостающие в ней элементы;
• выполнять классификацию по нескольким предложенным или самостоятельно найденным основаниям;
• делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
• проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;
• понимать базовые межпредметные и предметные понятия: число, величина, геометрическая фигура;
• фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме (на моделях);
• стремиться полнее использовать свои творческие возможности;
• осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;
• самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках;
• осуществлять расширенный поиск информации и представлять информацию в предложенной форме.
Учащийся получит возможность научиться:
• самостоятельно находить необходимую информацию и использовать знаково-символи-ческие средства для ее представления, для построения моделей изучаемых объектов и процессов;
• осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Учащийся научится:
• строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
• понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения;
• принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства;
• принимать участие в обсуждении математических фактов, стратегии успешной математической игры, высказывать свою позицию;
• применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности3;
• контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела.
Учащийся получит возможность научиться:
• использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре, в группе в ходе решения учебно-познавательных задач, во время участия в проектной деятельности;
• согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию;
• контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, в группе3;
• конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон и сотрудничать с ними.
Предметные результаты
Числа и величины.
Учащийся научится:
• образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1 000;
• сравнивать трехзначные числа и записывать результат сравнения, упорядочивать заданные числа, заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых, уметь заменять мелкие единицы счета крупными и наоборот;
• устанавливать закономерность – правило, по которому составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц, увеличение/уменьшение числа в несколько раз), продолжать ее или восстанавливать пропущенные в ней числа;
• группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;
• читать, записывать и сравнивать значения величины площади, используя изученные единицы измерения этой величины (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр), и соотношения между ними: 1 дм2 = 100 см2, 1 м2 = 100 дм2; переводить одни единицы площади в другие;
• читать, записывать и сравнивать значения величины массы, используя изученные единицы измерения этой величины (килограмм, грамм) и соотношение между ними: 1 кг = 1 000 г; переводить мелкие единицы массы в более крупные, сравнивать и упорядочивать объекты по массе;
• читать, записывать и сравнивать значения времени, используя изученные единицы измерения этой величины (сутки, месяц, год) и соотношения между ними: 1 год = 12 мес. и 1 сут. = 24 ч.
Учащийся получит возможность научиться:
• классифицировать числа по нескольким основаниям (в более сложных случаях) и объяснять свои действия;
• самостоятельно выбирать единицу для измерения таких величин, как площадь, масса, в конкретных условиях и объяснять свой выбор.
Арифметические действия.
Учащийся научится:
• выполнять табличное умножение и деление чисел; выполнять умножение на 1 и на 0, выполнять деление вида: а :а, 0 : а;
• выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножения и деления;
• выполнять письменно действия сложения, вычитания, умножения и деления на однозначное число в пределах 1 000;
• вычислять значение числового выражения, содержащего 2–3 действия (со скобками и без скобок).
Учащийся получит возможность научиться:
• использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;
• вычислять значение буквенного выражения при заданных значениях входящих в него букв;
• решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.
Работа с текстовыми задачами.
Учащийся научится:
• анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;
• составлять план решения задачи в два–три действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи;
• преобразовывать задачу вновую, изменяя ее условие или вопрос;
• составлять задачу по краткой записи, по схеме, по ее решению;
• решать задачи, рассматривающие взаимосвязи: цена, количество, стоимость; расход материала на один предмет, количество предметов, общий расход материала на все указанные предметы и др.; задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.
Учащийся получит возможность научиться:
• сравнивать задачи по сходству и различию отношений между объектами, рассматриваемых в задачах;
• дополнять задачу с недостающими данными возможными числами;
• находить разные способы решения одной и той же задачи, сравнивать их и выбирать наиболее рациональный;
• решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле;
• решать задачи практического содержания, в том числе задачи-расчеты.
Пространственные отношения. Геометрические фигуры.
Учащийся научится:
• обозначать геометрические фигуры буквами;
• различать круг и окружность;
• чертить окружность заданного радиуса с помощью циркуля.
Учащийся получит возможность научиться:
• различать треугольники по соотношению длин сторон, по видам углов;
• изображать геометрические фигуры (отрезок, прямоугольник) в заданном масштабе;
• читать план участка (комнаты, сада и др.).
Геометрические величины.
Учащийся научится:
• измерять длину отрезка;
• вычислять площадь прямоугольника (квадрата) по заданным длинам его сторон;
• выражать площадь объектов в разных единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр), используя соотношения между ними.
Учащийся получит возможность научиться:
• выбирать наиболее подходящие единицы площади для конкретной ситуации;
• вычислять площадь прямоугольного треугольника, достраивая его до прямоугольника.
Работа с информацией.
Учащийся научится:
• анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий, для построения вывода;
• устанавливать правило, по которому составлена таблица, заполнять таблицу по установленному правилу недостающими элементами;
• самостоятельно оформлять в таблице зависимости между пропорциональными величинами;
• выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.
Учащийся получит возможность научиться:
• читать несложные готовые таблицы;
• понимать высказывания, содержащие логические связки («… и …», «если …, то …», «каждый», «все» и др.), определять «верно» или «неверно» приведенное высказывание о числах, результатах действиях, геометрических фигурах.
Целевая ориентация настоящей рабочей программы
в практике конкретного образовательного учреждения5
Настоящая рабочая программа учитывает особенности класса. В____ (конкретно указывается класс) учащиеся в процессе изучения математики анализируют и сравнивают предметы, классифицируют их; распознают в предметах окружающей обстановки изучаемые геометрические фигуры, описывают их свойства, изображают; моделируют операции сложения и вычитания, умножения и деления чисел с помощью предметных моделей, схематических рисунков, буквенной символики; используют числовой отрезок для сравнения, сложения и вычитания чисел;образовывают, называют и записывают числа в пределах 1000; составляют таблицу умножения и деления; задачи по рисункам, схемам, выражениям; решают уравнения, простые и сложные задачи изученных видов; применяют знания и способы действий в поисковых ситуациях, находят способ решения нестандартной задачи; выполняют задания творческого характера; собирают информацию в справочной литературе, интернет-ресурсах; готовят проектные работы. Кроме того, в классе ученики продвинутого уровня будут вовлекаться в дополнительную подготовку к урокам, конкурсам и олимпиадам. Учащиеся будут осваивать материал каждый на своем уровне и в своем темпе. На уроках математики ученики могут сотрудничать в парах, группах, контролировать и оценивать друг друга, организовывать работу самостоятельно.
Материально-техническое обеспечение
образовательного процесса
1. Пособия для учителя.
1. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1–4 классы : пособие для учителей общеобразоват. организаций / М. И. Моро [и др.]. – М. : Просвещение, 2014.
2. Математика. Методические рекомендации. 3 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / С. И. Волкова [и др.]. – М. : Просвещение, 2014.
3. Мокрушина, О. А. Поурочные разработки по математике. 3 класс / О. А. Мокрушина. – М. : ВАКО, 2012.
4. Узорова, О. В. Четвертные контрольные работы по математике. 1–4 кл. / О. В. Узорова, Е. А. Нефедова. – М. : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2010.
2. Цифровые образовательные ресурсы.
1. Математика. 3 класс : электрон.прил. к учеб. М. И. Моро и др. – М. : Просвещение, 2014. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM).
2. Сборник уроков Кирилла и Мефодия. 3 класс : в 2 ч. – М. : КиМ, 2012.
3. Интернет-ресурсы.
1. Архив журнала «Начальная школа». 2000–2012 г. – Режим доступа : http://n-shkola.ru/arch
2. Российский международный математический конкурс «Кенгуру». – Режим доступа: http://www.kenguru.sp.ru
3. Занимательные и методические материалы из книг И. Сухина. – Режим доступа: http://suhin.narod.ru/log1.htm
4. Занимательные и методические материалы из книг Игоря Сухина: от литературных затей до шахмат. – Режим доступа: http://suhin.narod.ru/mat2.htm
5. Карпенко, В. П. Веселая арифметика: задачи для младших школьников в стихах / В. П. Карпенко. – Режим доступа: http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200502306
4. Технические средства обучения.
1. DVD-плеер (видеомагнитофон) (по возможности).
2. Телевизор (по возможности).
3. Компьютер (по возможности).
4. Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, постеров, картинок.
5. Настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок.
6. Аудиоцентр (магнитофон).
7. Диапроектор.
8. Мультимедийный проектор (по возможности).
9. Экспозиционный экран (по возможности).
10. Сканер (по возможности).
11. Принтер лазерный (по возможности).
12. Принтер струйный цветной (по возможности).
13. Фотокамера цифровая (по возможности).
14. Видеокамера цифровая со штативом (по возможности).
15. Лингафонные устройства, обеспечивающие связь между учителем и учащимися (по возможности).
5. Учебно-практическое оборудование.
1. Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц, схем.
2. Штатив для таблиц.
3. Ящики для хранения таблиц.
4. Укладка для аудиовизуальных средств (слайдов, таблиц и др.).
5. Ученические одно- и двухместные столы с комплектом стульев.
6. Стол учительский с тумбой.
6. Специализированная мебель.
Компьютерный стол.
Примечания1 Математика / М. И. Моро [и др.] // Сборник рабочих программ «Школа России». 1–4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / С. В. Анащенкова [и др.]. М.: Просвещение, 2011. С. 328– 367.
2 Планируемые результаты изучения курса «Математика. 3 класс». URL: http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=30888
3 Указанный результат может быть представлен в контексте других планируемых результатов.
4 Работа на обозначенный результат будет продолжена в основной и старшей школе, а также при изучении других курсов системы учебников «Школы России».
5 В пояснительной записке желательно определить статус школы, ее социальный заказ, назначение, стратегический анализ деятельности.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
| № урока | ДЗ! | Тема, (страницы учебника | Решаемые проблемы (цели) | Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) | |||
| понятия | предметные | универсальные | личностные | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| I четверть | |||||||
| ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100 | |||||||
| 1-2 | №6 с 4
№7 с 5 | Повторение: Нумерация чисел. Устные приемы сложения и вычитания. | Проблема: Как выполнять устные вычисления? Цель: проверить умения самостоятельно работать на уроке, обосновывать выполненные действия, находить закономерность в построении ряда чисел, усвоение понятий «число», «цифра», структуры двузначных, трехзначных чисел; сформированность вычислительных умений и навыков, умение сравнивать трехзначные числа и решать задачи, находить признаки сходства и различия многоугольников | Знакомство | Научатся:называть последовательность натуральных чисел | Познавательные:устанавливать взаимосвязь в явлениях Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки; выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Проявлять интерес к изучению учебного предмета математики (к освоению математических способов решения |
| 3 | №7,8 с 6 | Выражение с переменной | Проблема: Какими свойствами сложения можно воспользоваться для выполнения письменных приемов сложения и вычитания удобным способом? Цель: проверить умения составлять и решать простые задачи, усвоение переместительного и сочетательного свойств сложения, | Сложение и вычитание чисел | Научатся:выполнять письменные приемысложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через разряд; составлять и решать простые задачи и задачи разными способами; объяснять верность равенств, составлять верные равенства из числовых выражений; пользоваться изученной математической терминологией | Познавательные:строить модели, отражающие различные отношения между объектами; Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 4-5 | №5 с 7
№7 с 14 | Решение уравнений | Проблема: Что такое буквенные выражения? Цель: проверить умения применять латинские буквы в выражениях с переменной, решать уравнения, вычислять периметр геометрической фигуры, выполнять вычисления в столбик; сформированность вычислительных умений и навыков | Решение уравнений. Использование устных приемов вычислений. Буквенные выражения. Вычисление периметра многоугольника. Вычисления в столбик. Решение логической и геометрической задач | Научатся: применять латинские буквы в выражениях | Познавательные:фиксировать математические отношения Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: строить | Понимать универсальность математических |
| 6 | №6 с 9 | Решение уравнений. Обозначение геометрических фигур буквами.
| Проблема: Для чего Цель: способствовать развитию умений распознавать геометрические фигуры, обозначать геометрические фигуры буквами, работать с чертежно-измерительными инструментами | Распознавание геометрических фигур, обозначение вершин буквами. Измерение сторон треугольника. Решение текстовой задачи, уравнений | Научатся: обозначать геометрические фигуры латинскими буквами, читать буквенные обозначения фигур; сравнивать предметы по размеру; работать с чертежно-измерительными инструментами | Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (геометрическая фигура). Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек | Проявлять положительное отношение |
| 7 | №11,13 с 15 | «Страничка для любознательных» | Цели: учить выполнять задания логического характера; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать мышление, речь | Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы) | Научатся: научатся решать нестандартные задачи, уравнения изученных видов; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно. | Выполнять задания творческого и поискового характера; сбор, систематизация и представление информации в табличной форме; определение закономерности, по которой составлены числовые ряды и ряды геометрических фигур. Работать в группе: планировать работу, распределять работу между членами группы. Совместно оценивать результат работы. | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 8 |
| Контрольная работа по теме: "Повторение: сложение и вычитание» | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать закреплению умений выполнять устные и письменные приемы сложения и вычитания, использовать математическую терминологию, решать задачи разных видов, находить значения числовых выражений, определять верные и неверные неравенства | Работа с геометрическим материалом (отрезки, ломаная). Использование чертежных инструментов для выполнения построений. Сравнение величин. Вычисление значений числовых выражений | Научатся: выполнять устные и письменные приемы сложения и вычитания; использовать математическую терминологию; решать задачи разных видов; находить значения числовых выражений, содержащих 2–3 действия (со скобками | Познавательные:строить модели, отражающие различные отношения между объектами. Регулятивные: выполнять Коммуникативные: контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 9 |
| Анализ контрольной работы | Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закрепить навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание, умение работать в парах. | Конкретный смысл умножения и деления, заменять сложение вычитанием, решать задачи на умножение и обратные задачи | Анализ контрольной работы. | Регулятивные: волевая саморегуляция, прогнозирование результата, оценка результат работы. Познавательные:выделение и осознание того, что уже известно и что еще нужно усвоить, осознание качества уровня усвоения. Коммуникативные:взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
|
| Числа от 1 до 100. Умножение и деление (55 ч) | |||||||
| 10 | №5 с 18 | Связь умножения и сложения | Проблема: Что такое умножение? Цели: способствовать развитию умений понимать конкретный смысл умножения, заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, сравнивать произведение двух чисел с суммой нескольких одинаковых слагаемых; учить составлять задачу по краткой записи (рисунку) | Знакомство | Научатся: использоватьматематическую терминологию при чтении и записи математических выражений; различать суммы с одинаковыми | Познавательные: прогнозировать содержание раздела; делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать математические знания Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 11 | №7 с 19 | Связь между компонентами и результатом умножения. Четные и нечетные числа.
| Проблема: Как связан каждый множитель Цель: способствовать развитию умений по заданному примеру на умножение составлять два выражения на деление, объяснять, как получили, используя математическую терминологию. Способствовать развитию умений выполнять вычисления | Взаимосвязь арифметических действий. Составление выражений. Решение текстовой задачи, | Научатся: называть компоненты и результаты умножения и деления, устанавливать взаимосвязь между | Познавательные:проводить несложные обобщения и использовать математические знания Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать участие в обсуждении Конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон и сотрудничать с ними | Проявлять положительное отношение |
| 12 | №5,7 с 21 | Таблица умножения и деления | Проблема: Для чего необходимо знать таблицу Цель: способствовать развитию умений при-менять в разных игровых формах знание таблицы умножения с числом 3, работать с программами решения задач, находить периметр фигуры, выполнять | Таблица умножения с числом 3. Решение уравнений, задач. Нахождение периметра многоугольников. Решение выражений в 2–3 действия. Выполнение проверки вычислений | Научатся: применять в разных игровых формах знание таблицы умножения с числом 3; работать с программами решения задач; находить периметр фигуры; | Познавательные:устанавливать математические отношения между объектами. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 13 | №5 с 22 | Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость. | Проблемы: Что такое цена, количество, стоимость? Как связаны Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи на основе знания связи между величинами: цена, количество, стоимость, составлять задачи на нахождение цены по известным величинам – стоимость и количество и решать их, решать уравнения, числовые выражения | Текстовые задачи, содержащие зависимости, характеризующие расчет стоимости товара (цена, Решение уравнений, числовых выражений, | Познакомятся с понятиями «цена», «количество», «стоимость». Научатся: решать | Познавательные:фиксировать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Коммуникативные: строить | Понимать необхо- |
| 14 | №5,7 с 23 | Решение задач с понятиями «масса» и «количество» | Проблемы: Что такое масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов? Как связаны данные Цель: способствовать развитию умений решать задачи на нахождение массы одного предмета, если известны количество предметов | Нахождение массы одного предмета, количества предметов, массы всех предметов. Связь между величинами. Решение текстовых задач арифметическим способом. Анализ в числовом ряду. Составление числовых выражений, нахождение их значений | Научатся: анализировать ошибки в ходе коллективной и индивидуальной работы; решать задачи с величинами на нахождение массы одного предмета, если известны количество предметов и общая масса этих предметов, | Познавательные:осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: понимать | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 15 | №5,8 с 25 | Порядок
| Проблема: В каком порядке выполняются действия в числовых выражениях со скобками? Цель: способствовать развитию умений устанавливать и использовать правила порядка | Порядок выполнения действий в числовых выражениях (действие, | Научатся:вычислятьзначение числовых выражений в два-три действия со скобками и без скобок; составлять карточки-схемы; решать уравнения | Познавательные: проводить Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Понимать значение математических |
| 16-17 | №4,6 с 26
№4 с 27 | Порядок | Проблема: В каком порядке выполняются действия в числовых выражениях, если в выражение без скобок входят только сложение и вычитание или только умножение и деление? Цель: способствовать развитию умений применять правила порядка выполнения действий | Установление порядка выполнения действий и выполнение вычислений в числовых выражениях со скобками и без скобок. Нахождение неизвестного множителя. Решение текстовых задач арифметическим способом. Вычисление периметра многоугольника. Выполнение проверки | Научатся: применять правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками | Познавательные: фиксировать математические отношения Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию | Проявлять положительное отношение |
| 18 | №9,10 с 30 | «Странички для любознательных. Что узнали. Чему научились | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений находить значения числовых выражений, применяя изученные правила о порядке выполнения действий, включающих только сложение и вычитание, только умножение и деление, сложение, вычитание, умножение и деление, сравнивать величины, решать текстовые задачи, составлять обратные | Правило нахождения произведения, множителя. Сравнение величин длины. Составление числовых выражений. | Научатся: применять правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; осмысленно читать тексты математического Регулятивные: адекватно про-водить самооценку результатов своей учебной деятельности, Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с учебной ситуацией, применять изученные правила общения, осваивать навыки | Осущест-влять самоконтроль |
| 19 |
| Контрольная работа по теме «Умножение и деление на 2 и 3» | Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно. | Вычисление значений числовых выражений | Научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат. | Познавательные: фиксировать Регулятивные: выполнять Коммуникативные: строить
| Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 20 | №3,6 с 34 | Анализ контрольной работы. Таблица умножения и деления
| Проблема: Как выполнить умножение и деление с числом 4? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 4, используя рисунок, | Составление таблицы умножения и деления с числом 4. Решение задачи, запись условия в таблице. Составление | Научатся: составлять таблицу умножения и деления с числом 4, используя | Познавательные: фиксировать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Коммуникативные: строить | Самостоятельно выполнять опреде-ленные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за ре- |
| 21 | №4, 5 с 35 | Закрепление изученного | Цель: способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения | Нахождение по таблице произведений. Решение текстовой задачи, нахождение значений выражений в несколько действий. Таблица умножения и деления с числом 4 | Познакомятся с таблицей Пифагора. Научатся: воспроизводить по памяти | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре, использовать умение | Понимать универсальность математических |
| 22-23 | №5,6 с 36
№5 с 37 | Задачи | Проблема: Как решать задачи на увеличение числа в несколько раз? Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи на увеличение числа Способствовать развитию умений выполнять краткую запись задачи разными способами (в табличной форме, с помощью схематического рисунка, чертежа), составлять и решать задачи, обратные данной | Задачи на увеличение числа обратных задач. Решение выражений, уравнений на основе взаимосвязи между компонентами и результатами действий. | Научатся: анализироватьтекстовую задачу ивыполнятькраткую запись задачи | Познавательные: осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Делать выводы по аналогии и проверять эти выводы. Осуществлять Коммуникативные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре понимать различные позиции в подходе | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 24 | №4,5 с 38 | Задачи
| Проблема: Как решать задачи на уменьшение числа в несколько раз? Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи на уменьшение числа | Задачи | Научатся: решать | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Понимать универсальность математических |
| 25 | №5 с 39 | Решение задач. | Проблема: Как решать задачи на уменьшение числа в несколько раз? Цель: способствовать развитию умений решать и сравнивать решения задач на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц, опираясь на схематические рисунки, чертежи, вычислять значение числового выражения, содержащего два действия | Задачи | Научатся:различать задачи на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц, решать их, опираясь на схематические рисунки, чертежи; вычислять значение числового выражения, содержащего 2–3 действия (со скобками и без скобок) | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою | Проявлять интерес к расширению знаний, |
| 26 | №2,6 с 40 | Таблица умножения и деления | Проблема: Как составить таблицу умножения и деления с числом 5? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 5, решать текстовые задачи арифметическим способом, выполнять действия с буквенными выражениями | Таблица умножения и деления с числом 5. Решение задач, составление числовых выражений, вычисление их | Научатся: составлять таблицу умножения и деления с числом 5; решать текстовые задачи арифметическим способом; выполнять действия | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, | Проявлять положительное отношение |
| 27 | №4 с 41 | Задачи
| Проблема: Как решать задачи на кратное сравнение? Цель: способствовать развитию умений решать задачи на кратное сравнение с опорой | Задачи на кратное сравнение чисел. Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше? Схематический чертеж. Решение уравнений | Научатся:решать | Познавательные: осмысленно Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 28 | №2,4 с 42 | Задачи | Проблема: Как правильно выбрать арифметическое действие при решении задач на кратное сравнение? | Решение задач на разностное | Научатся: применять способы решения задач на разностное и кратное сравнение, обосновывать | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические |
|
| 29 | №3 с 43 | Решение задач. | Цель: закрепить умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2-5; развивать умение работать самостоятельно | Решение задач на разностное | Составлять план решения задачи.действовать по предложенному или самостоятельно составленному плану. Пояснять ход решения задачи, обнаруживать и устранять ошибки логического характера, допущенные при решении. Решать задания геометрического характера, используя понятия «на сколько больше», «во сколько раз больше». | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: понимать, Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Осознанно проводить самоконт роль и адекватную само-оценку |
| 30 | №2,5 с 44 | Таблица умножения и деления | Проблема: Как составить таблицу умножения и деления с числом 6? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 6, вычислять значения буквенных выражений при заданных значениях букв, находить | Таблица умножения и деления с числом 6. | Научатся:составлять таблицу умножения и деления с числом 6; увеличивать | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: принимать участие в обсуждении математических фактов, высказывать свою позицию, применять изученные правила общения; осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 31-33 | №4,6 с 45
№3,5 с 46
№6,7 с 47 | Решение задач.
| Проблемы: Что знаем? Чему научились? Цель: способствовать закреплению умений воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять | Умножение | Научатся: воспроизводить по памяти | Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий. Регулятивные: проводить Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 34 | №4,6 с 48 | Таблица умножения и деления
| Проблема: Как составить таблицу умножения и деления с числом 7? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 7, решать уравнения способом подбора, изменять длины отрезков | Таблица умножения и деления с числом 7. Решение составной задачи | Научатся: составлять таблицу умножения и деления с числом 7; решать уравнения способом подбора; изменять длины отрезков в соответствии с условием задания; решать составные задачи, включающие увеличение | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами; Регулятивные: адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 35 | проект | «Странички для любознательных». Наши проекты | Цели: познакомить с логическими играми и математическими сказками; развивать умение работать самостоятельно и в парах | Решение задач на нестандартное мышление. Составлять сказки с использованием математических понятий, взаимозависимостей, отношений, чисел, геометрических фигур, математических терминов. | Научатся: анализировать и сочинять математические сказки; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ. | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; осмысленно читать тексты математического Регулятивные: адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с учебной ситуацией, применять изученные правила общения, осваивать навыки | Осущест-влять самоконтроль |
| 36 | №6 с 52 | «Что узнали? Чему | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений решать составные задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз и на несколько единиц, числовые выражения на порядок действий, содержащие сложение, вычитание, умножение и деление со скобками и без скобок | Решение составных задач | Научатся: решать | Познавательные: выделять Регулятивные: осознавать результат учебных действий, описывать результаты действий, использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; применять изученные правила общения | Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
| 37 |
| Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление» | Проблема: Как проверить знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов? Цели: создать условия для обобщения полученных знаний (табличные случаи умножения и деления, порядок выполнения действий в выражениях, решение | Табличное умножение Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Решение текстовой задачи арифметичес ким способом. Нахождение | Научатся: работать самостоятельно; выполнять письменные умножение и деление; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях, решать текстовую задачу; вычислять периметр фигуры; осуществлять самопроверку и рефлексию деятельности | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: выполнять | Осуществлять самоконтроль |
| 38 | № 23,26 с 55 | Анализ контрольных работ. | Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закрепить вычислительные навыки; умение решать задачи изученных видов; развивать внимание. | Табличное умножение Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок. Решение текстовой задачи арифметичес ким способом. Нахождение | Научатся: анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, и выявлять их причины, выполнять работу над ошибками. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. | Умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения. |
| II четверть | |||||||
| 39-40 | №4 с 56
№4,5 с 57 | Площадь. Сравнение площадей фигур
| Проблема: Как найти площадь фигуры? Цель: способствовать развитию умений определять площади разных фигур с помощью наложения, сравнивать фигуры по площади; решать уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых | Сравнение площадей разных фигур способом «наложение», подсчетом количества квадратов с одинаковой площадью. Решение числовых выражений на порядок действий | Познакомятся с понятием «площадь Научатся: определять площади разных фигур с помощью наложения, сравнивать | Познавательные: понимать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Понимать значение математических |
| 41 | №6,8 с 59 | Квадратный сантиметр | Проблемы: В каких единицах измеряется площадь фигуры? Как записать единицы площади? Цели: способствовать ознакомлению с единицей площади (м2); содействовать развитию умений находить площадь фигуры при помощи мерки (м2), решать составные задачи | Единица площади – квадратный сантиметр, условное обозначение | Познакомятся: Научатся: записывать единицы площади; находить площадь фигуры при помощи мерки; решать задачи на нахождение четвертого пропорционального | Познавательные: осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: понимать | Понимать универсальность матема- тических способов познания окружающего мира |
| 42 | №5,9 с 61 | Площадь
| Проблема: Как найти площадь прямоугольника? Цель: способствовать развитию умений находить площадь прямоугольника в практической деятельности; выполнять чертеж квадрата заданных размеров, делить квадрат на квадратные сантиметры, | Правило вычисления площади прямоугольника. Длина, ширина фигуры. Построение квадрата с заданной стороной, разделение на квадратные сантиметры, вычисление площади фигуры. Составление равенств | Научатся: находить площадь прямоугольника (на практической основе); выполнять чертеж фигуры заданных размеров; делить квадрат на квадратные сантиметры, вычислять площадь фигуры; составлять равенства, решать задачу на нахождение четвертого пропорционального | Познавательные: осмысленно Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 43 | №4 с 62 | Таблица | Проблема: Как составить таблицу умножения и деления с числом 8? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 8, решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом, решать уравнения, составлять числовые выражения, подставляя числа вместо геометрических фигур | Таблица умножения и деления с числом 8. Решение задач | Научатся:составлять таблицу умножения с числом 8; решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом; решать уравнения; составлять числовые выражения, подставляя числа вместо геометрических фигур; вычислять значение | Познавательные: фиксировать математические отношения Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию | Понимать необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей |
| 44 | №5,6 с 63 | Закрепление изученного | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Как Цель: способствовать развитию умений воспроизводить по памяти таблицу умножения | Таблица умножения и деления. Решение | Научатся: решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; использовать математические знания Регулятивные: адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности. Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Осознанно проводить самоконтроль и адекватную само-оценку результатов своей учебной деятельности |
| 45 | №5 с 64 | Решение задач. | Цели: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения. | Знать таблицу умножения с числами 2-8 при вычислении значений числовых выражений. | Уметь применять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках, контролировать и оценивать свою работу, ее результат. | Познавательные: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Регулятивные: прогнозирование результата вычислений, контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения. |
| 46 | №4,5 с 65 | Таблица умножения и деления
| Проблема: Как составить таблицу умножения и деления с числом 9? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 9, объяснить значения выражений в контексте задачи, переводить одни единицы длины | Таблица умножения и деления с числом 9. Объяснение значения выражений в контексте задачи. Перевод одних единиц длины в другие. Вычисление площади и периметра квадрата | Научатся: составлять таблицу умножения и деления с числом 9;объяснять значения выражений | Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий. Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: строить | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 47 | №5,6 с 67 | Квадратный дециметр. | Проблема: Какие еще Цель: способствовать развитию умений соотносить единицы измерения площади, сравнивать их, определять | Единицы площади – квадратный дециметр. Условное обозначение (дм2). Подсчет количества квадратных сантиметров в квадратном дециметре. Решение задач | Познакомятся сединицей площади – квадратный дециметр, его условным обозначением. Научатся: записывать условное обозначение единиц площади; соотносить единицы измерения площади, сравнивать их; определять количество квадратных сантиметров в квадратном дециметре; решать текстовые и геометрические задачи | Познавательные: понимать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества |
| 48 | №5 с 68 | Таблица умножения. Закрепление. | Проблема: Как составить таблицу умножения? Цель: способствовать развитию умений составлять таблицу умножения, различать четные и нечетные числа, решать текстовые задачи на кратное сравнение, соблюдать порядок выполнения действий | Сводная таблица умножения. Четные и нечетные числа. Решение задач на кратное сравнение. Порядок выполнения действий | Научатся: составлять сводную таблицу умножения, решать текстовые задачи на нахождение | Познавательные: фиксировать математические отношения Регулятивные: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 49 | №3 с 69 | Закрепление изученного. | Проблема: Как различать виды задач? Цель: способствовать развитию умений решать разные виды задач с помощью схематического чертежа, выполнять устные и письменные вычисления, проверять ход выполнения работы по таблице на обороте обложки учебника, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях | Решение задач | Научатся: решать | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и других источниках. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: строить | Понимать значение математических |
| 50 | №6,7 с 71 | Квадратный метр
| Проблема: Какие еще Цель: способствовать развитию умений записывать единицы площади, находить площадь классной комнаты, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачи на кратное сравнение | Единица площади – квадратный метр. Условное обозначение (м2). Измерение длины и ширины класса. Вычисление площади класса. План сада, вычисление площади участка. Решение | Познакомятся сновой единицей площади – квадратный метр Научатся: записывать единицы площади, решать геометрические задачи, задачи | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и других источниках. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности | Проявлять положительное отношение |
| 51 | №2 с 73 | Закрепление изученного. | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи изученных видов (расчет стоимости товара, нахождение площади | Таблица умножения. Решение задач (расчет стоимости товара; нахождение площади и периметра прямоугольника), составление обратных задач. Перевод величин. Составление выражений Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок | Научатся: использовать изученную информацию в вычислениях, выполнять действия с величинами, переводить одни единицы длины в другие; решать текстовые и геометрические задачи изученных видов (на нахождение неизвестной | Познавательные: самостоятельно находить необходимую информацию и использовать знаково-символические средства для ее представления, для построения моделей изучаемых объектов и процессов. Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; | Осуществлять самоконтроль |
| 52 | №6 с 75 | «Странички для любознательных» | Цели: решать задачи логического характера; закреплять знание таблицы умножения и деления; учиться рассуждать и делать выводы. | Решение заданий творческого или поискового характера, применять знания и способы действий в измененных условиях. Дополнять задачи – расчеты недостающими данными и решать их. | Научатся: решать нестандартные задачи; устанавливать аналогии и делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах и связах | Познавательные: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, совокупности, фигуры. Регулятивные: планирование и контроль в форме сличения способа действий и его результата с эталоном. Коммуникативные: слушать и вступать в диалог. | Проявлять интерес к расширению знаний, |
| 53-54 | №14-16 с 77
№22,23 с 78 | «Что узнали? Чему | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений решать задачи геометрического содержания | Решение задач изученных видов. Подбор делимого и делителя для составления выражения. Вычисление длины третьей стороны треугольника | Научатся: решать задачи геометрического содержания (построение и преобразование фигур); осуществлять подбор делимого и делителя для составления выражения; находить длину стороны треугольника по известным двум и периметру | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Проявлять интерес к расширению знаний, |
| 55 | №6 с 82 | Умножение Учебник, РТ, с. 56. Диск | Проблема: Что получится в результате умножения на 1? Цель: способствовать развитию умений умножать число на 1, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, выполнять устные математические вычисления, | Правило умножения любого числа на 1. Выполнение | Научатся: применять правило умножения на 1; решать | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами; Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 56 | №5,8 с 83 | Умножение
| Проблема: Что получится в результате Цели: способствовать развитию умений применять правило умножения числа на 0, выполнять устные вычисления, решать уравнения на сложение, вычитание, умножение и деление, задачи разных видов; способствовать | Правило умножения любого числа на 0. | Научатся: применять правило умножения числа на 0; выполнять устные вычисления; решать уравнения на сложение, вычитание, умножение и деление, задачи разных видов; способствовать развитию логического мышления | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; использовать математические знания Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре, в группе в ходе | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 57 | №3,6 с 84 | Умножение и деление с числами 1, 0. Деление нуля на число. | Проблема: Как выполнять деление числа Цель: способствовать развитию умений при-менять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения | Связь деления | Научатся:применять частные случаи деления на основе | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы. Регулятивные: проводить Коммуникативные: принимать участие в обсуждении математических фактов, в обсуждении стратегии успешной математической игры, высказывать свою позицию | Понимать универсальность математических |
| 58 | №7,9 с 87 | Закрепление изученного | Проблема: Какое существует правило деления с числом 0? Цель: способствовать развитию умений владеть приемами деления: а:а, 0 : а, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий | Деление нуля | Научатся: владеть приемами деления: | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, признавать возможность существования различных точек зрения | Осознанно проводить самоконтроль и адекватную само-оценку |
| 59 | №5 с 93 | Доли. | Проблемы: Что такое доли? Как сравнивать Цель: способствовать развитию умений находить заданную долю | Доли. Образование и сравнение долей. Решение практических задач на определение доли числа и числа по его доле, уравнений | Научатся: применять понятие «доли» в устных ответах; находить заданную долю числа; сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Оценивать учебную деятельность, |
| 60 | №5 с 95 | Круг. | Проблема: Что такое круг, окружность? Цели: способствовать ознакомлению с понятиями «круг», «окружность», «центр окружности», «радиус»; содействовать развитию умений вычерчивать окружность с использованием циркуля, решать выражения, соблюдая порядок выполнения действий, задачи на нахождение четвертого пропорционального, | Круг. Окружность (центр, | Познакомятсяспонятиями «круг», «окружность», Научатся:вычерчивать окружность | Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (геометрическая фигура); использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: строить | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 61 | №4,7 с 97 | Диаметр круга. Решение задач. | Проблема: Как решать задачи на нахождение доли числа и числа Цель: способствовать развитию умений решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле, решать | Решение задач на нахождение доли числа доле. Решение уравнений. | Научатся: решать задачи на нахождение доли числа и числа | Познавательные: осмысленно Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Осуществлять самоконтроль |
| 62 | №6,7 с 99 | Единицы времени: год, месяц. | Проблема: Какие Цель: способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарем, определять по календарю количество дней в месяце, рассчитывать продолжительность каникул | Единицы времени: год, месяц, сутки. Работа Решение задач на нахождение доли числа | Познакомятся с табелем-календарем. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой | Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина). Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: задавать вопросы для уточнения, четко | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 63 |
| Контрольная работа за I полугодие. | Проблема: Что умеем Цель: организовать | Табличные | Научатся: применять полученные знания в самостоятельной работе (знание таблицы умножения и деления, соблюдение порядка выполнения действий в выражениях, использование чертежных инструментов для построения отрезков заданной длины) | Познавательные: выделять Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; Коммуникативные: строить высказывания в соответствии | Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
| 64 | №4 с 104 | Анализ контрольной работы. Странички для любознательных. | Цель:проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; учить решать задачи логического характера; систематизировать знания о единицах времени; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи на доли; учить рассуждать и делать выводы. | Табличные | Научатся: применять полученные знания в самостоятельной работе (знание таблицы умножения и деления, соблюдение порядка выполнения действий в выражениях, использование чертежных инструментов для построения отрезков заданной длины) | Познавательные: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Регулятивные: проверять правильность выполнения вычислений и изученными способами. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания.. | Умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения. |
| III четверть | |||||||
| Внетабличное умножение и деление (29 ч) | |||||||
| 65 | №6 с 4 | Умножение и деление круглых чисел. | Проблема: Как выполнять умножение для случаев вида: 20 ∙ 3, 3 ∙ 20, 60 : 3? Цель: способствовать развитию умений различать приемы умножения, применять порядок действий в выражениях без скобок, выполнять устное и письменное умножение и деление, составлять числовой ряд по правилу | Приемы умножения и деления. Решение | Научатся: различать приемы умножения; применять порядок действий в объяснениях; выполнять | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи. Коммуникативные: строить | Понимать универсальность математических |
| 66 | №5,7 с 5 | Случаи деления вида 80 : 2). | Проблема: Как выполнить деление для случаев вида 80 : 20? Цель: способствовать развитию умений выполнять деление двузначных чисел, подробно объясняя прием вычислений, анализировать текстовую задачу, выполнять краткую запись | Прием деления. Решение | Научатся: выполнять деление двузначных чисел, подробно объясняя прием вычислений; анализировать текстовую задачу, выполнять краткую запись условия разными способами, в том числе в табличной форме; решать задачи арифметическими способами, объясняя выбор действия для решения; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: использовать речевые средства в ходе | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 67-68 | №3 с 6
№8 с 7 | Умножение суммы
| Проблема: Как умножить сумму на число? Цель: способствовать развитию умений умножать сумму на число | Умножение Планирование хода решения | Научатся: применять различные способы умножения суммы на число; находить периметр прямоугольника; решать | Познавательные: проводить Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Понимать значение математических |
| 69 | №3,6 с 8 | Умножение двузначного числа на однозначное. | Проблема: Как решать задачи разными способами? Цель: способствовать развитию умений выполнять умножение суммы на число разными способами в ходе решения текстовых задач, сравнивать выражения без вычислений (на основе доказательства); решать уравнения | Решение задач несколькими способами. | Научатся: умножать сумму на число разными способами | Познавательные: осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, корректно отстаивать свою | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 70 | №6,7 с 9 | Умножение двузначного числа на однозначное. Закрепление. | Проблема: Как выполнить умножение для случаев вида: 23 ∙ 4, 4 ∙ 23? Цель: способствовать развитию умений выполнять внетабличное умножение в пределах 100 разными способами, использовать переместительное свойство умножения, свойства умножения суммы на число, решать составные и логические задачи, переводить одни величины длины в другие, соблюдать порядок действий в выражениях | Приемы умножения двузначного числа на однозначное. Выполнение | Научатся: выполнять внетабличное умножение в пределах 100 разными способами; использовать переместительное свойство умножения, свойства умножения суммы на число; решать составные и логические задачи; переводить одни величины длины в другие; соблюдать порядок действий в выражениях со скобками | Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий; делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Проявлять положительное отношение |
| 71 | №7,8 с 10 | Закрепление изученного. | Проблема: Как выполнить умножение для случаев вида: 23 ∙ 4, 4 ∙ 23? Цель: способствовать развитию умений выполнять умножение вида: 23 · 4, 4 · 23, подробно объяснять прием вычислений, решать уравнения с одинаковыми числами, чертить отрезки заданной длины | Приемы умножения и деления. Порядок выполнения действий в выражениях. | Научатся:применять алгоритм умножения в вычислениях, объяснять прием вычислений; решать уравнения с одинаковыми числами, текстовые задачи арифметическим способом; чертить отрезки | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: контролировать свои действия и соотносить Коммуникативные: строить | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 72 | №5 с 13 | Деление суммы на число. | Цель: способствовать развитию умений выполнять внетабличное умножение и деление, составлять по таблице задачу на нахождение четвертого пропорционального и решать ее, составлять обратные задачи, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях | Решение задач на нахождение четвертого пропорционального разными способами и логической задачи. Вычисление периметра четырехугольника. Порядок выполнения действий в выражениях | Научатся: выполнять внетабличное умножение и деление, составлять план и программу решения задачи; выполнять умножение на 1 и 0; находить периметр геометрической фигуры; соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками | Познавательные: осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; выполнять учебные действия в устной Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 73 | №3 с 13 | Деление суммы на число. Закрепление. | Проблема: Как выполнить деление суммы Цель: способствовать развитию умений при-менять прием деления суммы на число, решать задачи разными способами, составлять задачи по выражению, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, составлять задачу по выражению и решать ее | Деление суммы на число. Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Нахождение Составление | Научатся: применять прием деления суммы на число; решать задачи разными способами; составлять задачи по выражению; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Самостоятельно |
| 74 | №4,5 с 15 | Деление двузначного числа на однозначное.
| Проблема: Какой способ деления суммы Цель: способствовать развитию умений выполнять деление суммы | Деление суммы на число. Решение текстовых задач разными способами. Порядок | Научатся:выполнять деление суммы на число, выбирая удобный способ; решать текстовые задачи разными способами; составлять выражения; соблюдать | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные: строить | Проявлять интерес к выполнению заданий, предложенных в учебнике или учителем |
| 75 | №5 с 16 | Делимое. Делитель.
| Цель: способствовать закреплению умений | Деление суммы на число. Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Решение текстовых задач. Дополнение условия задачи и ее решение. Сравнение длин ломаных. Распознавание углов | Научатся: заменять числа суммой разрядных слагаемых; выполнять алгоритм деления суммы на число; подбирать недостающие данные в задаче; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; распознавать углы | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами; Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 76 | №6 с 17 | Проверка деления. | Проблема: Как выполнить проверку умножения? Цель: способствовать развитию умений находить взаимосвязь умножения и деления, выполнять проверку деления умножением, решать уравнения, текстовую | Выполнение проверки деления умножением по алгоритму. Решение задач по выражению. Решение текстовой задачи, содержащей зависимость. Площадь геометрической фигуры | Научатся: находить взаимосвязь умножения и деления, выполнять проверку деления умножением; решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами и результатами действий; находить площадь геометрической фигуры | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения. Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: использовать речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач; контролировать свои действия при работе в группе | Понимать универсальность математических |
| 77 | №6 с 18 | Приемы деления для случаев вида: 87 : 29, | Проблема: Как выполнить деление двузначного числа на двузначное? Цель: способствовать развитию умений находить частное способом подбора для случаев | Деление двузначного числа на двузначное путем подбора частного. Решение уравнений на деление, задачи на нахождение числа по доле. Сбор и представление информации, связанной со счетом | Научатся: находить частное способом | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи | Проявлять положительное отношение |
| 78 | №5,7 с 19 | Проверка умножения делением. | Проблема: Как выполнить проверку умножения делением? Цель: способствовать развитию умений выполнять проверку умножения с помощью деления,находить взаимосвязь умножения и деления | Проверка умножения с помощью деления. | Научатся: выполнять проверку умножения делением; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок | Познавательные: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Регулятивные: прогнозирование результата вычислений, контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Знание основных моральных норм |
| 79-80 | №7 с 20
№6,8 с 21 | Решение уравнений. | Проблема: Как решать уравнения на умножение и деление? Цель: способствовать развитию умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действия умножения, выполнять проверку вычислений, решать составные задачи с недостающими данными, составлять задачи по выражению, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок | Решение уравнений на основе связи между и компонентами умножения и деления. | Научатся: решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действия умножения; выполнять проверку вычислений; решать составные задачи с недостающими данными; | Познавательные: фиксировать математические отношения Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 81-82 | №6 с 24
№6,12 с 24-25 | Закрепление знаний | Проблема: Как выполнить проверку умножения? Цель: способствовать развитию умений выполнять проверку умножения с помощью деления,находить взаимосвязь умножения и деления, работать с отрезками | Проверка умножения с помощью деления. Построение отрезка заданной длины, вычисление длины отрезка Дополнение | Научатся: выполнять проверку умножения с помощью | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения. Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную от-ветственность за результат |
| 83 |
| Контрольная работа по теме «Решение уравнений». | Проблема: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать закреплению умений | Выполнение | Научатся: решать уравнения на основе знания взаимосвязи между компонентами и результатом действий умножения и деления, выполнять | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: адекватно про-водить самооценку результатов своей учебной деятельности, Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Представлять значение математи-ческих |
| 84 | №4,5 с 26 | Анализ контрольной работы. Деление
| Проблема: Как выполнить деление с остатком? Цель: способствовать развитию умений выполнять деление с остатком с опорой на схематический рисунок, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры (целого числа по его доле) | Деление с остатком. Выполнение вычислений на основе рисунка. Решение текстовых задач. Нахождение площади фигуры (целого числа по его | Научатся:понимать конкретный смысл | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами. Регулятивные: адекватно про-водить самооценку результатов своей учебной деятельности. Коммуникативные: строить | Понимать значение математических |
| 85 | №4 с 27 | Деление | Проблема: Какое правило необходимо соблюдать при выполнении деления с остатком? Цель: способствовать развитию умений соотносить значение остатка и делителя, решать текстовые задачи на нахождение долей, на определение продолжительности событий, находить варианты решений нестандартных задач, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, распознавать фигуры с острыми углами, вычислять периметр | Деление с остатком. Формулирование правила деления Решение задач на нахождение целого числа по его доле, | Научатся: соотносить значение остатка и делителя; решать текстовые задачи | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; осмысленно читать тексты математического Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: понимать | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 86 | №5,6 с 28 | Деление с остатком. Закрепление. | Проблема: Какие приемы удобно использовать при нахождении частного и остатка? Цели: организовывать работу исследовательской лаборатории (выявление необходимости знания таблицы умножения и деления); способствовать развитию умений выполнять деление с остатком разными способами, решать текстовую задачу арифметическим способом, строить отрезок заданной длины, переводить одни единицы | Выполнение деления с остатком разными способами. Решение текстовой задачи арифметическим способом. Построение отрезка заданной длины, перевод одних единиц длины | Научатся: осознавать необходимость знания таблиц умножения и деления | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: находить способ решения учебной задачи | Понимать универсальность математических |
| 87 | №5 с 29 | Деление с остатком. Закрепление. | Проблема: Как построить алгоритм деления Цель: способствовать развитию умений при-менять метод подбора при выполнении деления с остатком, решать и составлять текстовые задачи, обратные данной, соблюдать порядок выполнения действий | Выполнение деления с остатком разными способами. Решение текстовой задачи арифметическим способом, составление обратной задачи. Порядок | Научатся:применять метод подбора при выполнении | Познавательные: фиксировать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признавать возможность существования различных точек зрения, корректно отстаивать свою позицию | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 88 | №3 с 30 | Решение задач на деление с остатком. | Проблема: Как найти Цель: способствовать развитию умений при-менять метод подбора при выполнении деления с остатком, решать и составлять задачи, обратные данной, | Проверка деления умножением. Объяснение значений выражений, | Научатся: применять метод подбора при выполнении | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Понимать значение математических |
| 89 | №5,7 с 31 | Случаи деления, когда делитель больше остатка. | Проблема: Как можно выполнить деление меньшего числа Цель: способствовать развитию умений при-менять частные случаи деления с остатком, делить меньшее число | Деление меньшего числа | Научатся: применять частные случаи деления с остатком; решать задачи, вычислять значение выражения с одной переменной; находить корень уравнения; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике; делать выводы по аналогии и проверять эти Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: использовать речевые средства в ходе решения учебно-познавательных задач | Проявлять интерес к применению поиско-вых |
| 90 | №4,5 с 32 | Проверка | Проблема: Как выполнить проверку деления Цель: способствовать развитию умений при-менять двухступенчатую проверку деления | Проверка деления с остатком. Решение задачи на определение продолжительности события. Построение квадрата заданной площади. Порядок | Научатся: применять двухступенчатую проверку деления с остатком; решать задачи геометрического содержания, нестандартные задачи на определение продолжительности события; чертить квадрат заданной площади; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок | Познавательные: устанавливать взаимосвязь в явлениях Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; Коммуникативные: применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности | Понимать значение математических |
| 91 | №19,22 с 35 | Что узнали? Чему | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать | Выполнение | Научатся: выполнять деление с остатком и осуществлять его проверку, делить меньшее число на большее; составлять последовательность чисел по заданному правилу; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Осуществлять самоконтроль |
| 92 | проект | Наш проект | Проблемы: Для чего Цель: способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера, организовывать подготовительный этап проектной деятельности: мотивацию, постановку учебной задачи, планирование деятельности по выполнению проекта, | Решение задач-расчетов на определение | Научатся: понимать значимость математики в жизни людей; | Познавательные: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, устанавливать аналогии Регулятивные: планировать Коммуникативные: совместно оценивать результат работы | Проявлять интерес к математике, заинтересованность в при-обретении и расширении знаний |
| 93 |
| Контрольная работа по теме: «Деление с остатком». | Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно. | Соотносить результат проведенного самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы. | Уметь применять изученные правила проверки при решении уравнений, правила деления двузначного числа на двузначное способом подбора, правила деления суммы на число, деление с остатком. | Познавательные: оценка – выделение осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы. Коммуникативные:взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения. |
| ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000 | |||||||
| 94 | №6,8 с 42 | Анализ контрольной работы. Тысяча. | Проблема: Как из сотен образуется тысяча? Цель: способствовать развитию умений различать числа натурального ряда от 100 до 1000, переводить одни единицы измерения в другие, составлять числовые | Устная нумерация чисел от 1 | Научатся: различать числа натурального ряда от 100 до 1000; переводить одни | Познавательные: понимать Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 95 | №7 с 43 | Образование и названия трехзначных чисел. | Проблема: Как образуются трехзначные Цель: способствовать развитию умений определять десятичный состав трехзначных чисел от 100 до 1000, считать сотнями, работать на счетах, составлять и решать уравнения, соблюдать порядок выполнения действий в числовых | Образование и называние трехзначных | Научатся: различать десятичный состав трехзначных чисел | Познавательные: проводить несложные обобщения и использовать математические Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 96 | №8,9 с 45 | Запись трехзначных чисел. | Проблема: Как называются разряды чисел? Цель: способствовать развитию умений называть разряды счетных единиц, читать и записывать трехзначные | Названия разрядов счетных единиц, чтение | Научатся:называть разряды счетных единиц, читать и записывать трехзначные числа, объяснять, что обозначает каждая цифра в их записи; осуществлять перевод одних величин | Познавательные: выполнять классификацию по нескольким предложенным или самостоятельно найденным основаниям; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности; принимать участие в обсуждении математических фактов | Самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат |
| 97 | №6,7 с 46 | Письменная нумерация чисел в пределах 1000. | Проблема: Что обозначает каждая цифра Цель: способствовать развитию умений читать и записывать трехзначное число, называть десятичный состав чисел, составлять задачи по выражению, | Натуральная | Научатся :читать | Познавательные: устанавливать закономерность следования чисел и определять недостающие в ней элементы. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: строить | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 98 | №6 с 47 | Увеличение, уменьшение чисел в 10, в 100 раз
| Проблема: Как можно получить число, которое больше или меньше данного в 10, 100 раз? Цель: способствовать развитию умений увеличивать (уменьшать) числа в 10, 100 раз, составлять последовательность чисел по заданному правилу, решать уравнения с проверкой, изменять вопрос задачи в соответствии с изменением способа решения, | Увеличение | Научатся: увеличивать, уменьшать числа в 10, 100 раз; | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию | Понимать значение математических |
| 99 | №5 с 48 | Представление трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. | Проблема: Как выполнить замену трехзначного числа суммой разрядных слагаемых? Цель: способствовать развитию умений заменять числа суммой разрядных слагаемых, записывать трехзначные числа, выполнять устные | Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых. Запись трехзначных чисел. Решение задач на нахождение четвертого пропорционального. Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками | Научатся: заменять числа суммой раз- | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Проявлять положительное отношение |
| 100 | №5,7 с 49 | Письменная нумерация чисел в пределах 1000. Приемы устных вычислений. | Проблема: Как выполнить сложение (вычитание) на основе десятичного состава трехзначных чисел? Цель: способствовать развитию умений выполнять сложение (вычитание) на основе десятичного состава трехзначных чисел, вычислять площадь квадрата, | Сложение | Научатся: выполнять сложение (вычитание) на основе | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 101 | №4,5 с 50 | Сравнение трехзначных чисел. | Проблема: Как сравнивать трехзначные числа? Цель: способствовать развитию умений записывать числа в порядке убывания, применять способы сравнения | Сравнение трехзначных | Научатся:применять способы сравнения чисел в письменных вычислениях; решать уравнения разных видов, выражения с переменной, | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; выполнять Коммуникативные: строить | Осознанно проводить самоконтроль и адекватную само-оценку |
| 102 | №7 с 45 | Письменная нумерация чисел в пределах 1000. | Проблема: Как определить общее число единиц (десятков, сотен) в числе? Цель: способствовать развитию умений понимать выражения «число десятков» – «всего десятков», определять общее число единиц, десятков, сотен в числе, представлять трехзначные числа | Определение общего числа единиц (десятков, сотен) | Научатся: понимать выражения «число | Познавательные: понимать Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности; контролировать свои действия при работе в группе | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 103 | №4 с 54 | Единицы массы: грамм. | Проблема: Как узнать массу предмета? Цель: способствовать развитию умений выбирать гири определенной массы для набора заданного количества граммов, решать составные задачи разными способами, находить значение числовых выражений с именованными числами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых | Единицы массы: килограмм, грамм. Соотношения между единицами измерения | Познакомятсяс единицами массы: килограмм, грамм. Научатся: выполнять вычисления | Познавательные: понимать Регулятивные: находить способ решения учебной задачи | Понимать универсальность математических |
| 103-104 | №18,26 с 60
№32 с 61 | Закрепление изученного. | Проблема: Как оценить свои достижения по математике? Цель: способствовать развитию умений читать и записывать трехзначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий | Запись трехзначных чисел. Чтение и запись чисел цифрами. Разрядный состав чисел. Верные и неверные неравенства. Порядок выполнения действий | Научатся: работать самостоятельно; применять полученные знания при выполнении проверочной работы (записывать трехзначные числа цифрами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачу, находить площадь фигуры); осуществлять | Познавательные: выделять Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: строить устные высказывания в соответствии с учебной ситуацией; применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности | Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
| 106 |
| Контрольная работа за 3 четверть. | Проблема: Что умеете делать хорошо, а над чем придется поработать? Цели: создать условия для обобщения полученных знаний на уроках | Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. | Научатся: работать самостоятельно, соблюдать порядок выполнения действий | Познавательные: выделять Регулятивные: выполнять Коммуникативные: строить устные высказывания в соответствии с учебной ситуацией; применять изученные правила общения, осваивать навыки | Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
| IV четверть | |||||||
| Сложение и вычитание (12 ч) | |||||||
| 107 | №5,6 с 66 | Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений. | Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомиться с приемами устных вычислений с трехзначными числами, оканчивающимися нулями; закреплять знание нумерации в пределах 1000, умение решать задачи изученных видов. | Знать, как необходимо выполнять работу над ошибками. Уметь анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, выявлять их причины; выполнять работу над ошибками, контролировать и оценивать свою работу, ее результат. Знать десятичный состав трехзначных чисел. Уметь использовать приемы сложения и вычитания, запись которых оканчивается нулями. | Анализировать ошибки, допущенные в контрольной работе, и выявлять их причины, выполнять работу над ошибками.оценивать результаты освоения темы, проявлять личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Анализировать свои действия и управлять ими. Выполнять устно вычисления в случаях, сводимых к действиям в пределах 1000, используя приемы сложения и вычитания чисел, запись которых оканчивается нулями. Закреплять знания устной и письменной нумерации. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры, уравнения. Выполнять задания на развитие логического мышления. | Познавательные: делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя. Регулятивные: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Мотивация учебной деятельности, приобретение опыта. |
| 108 | №5,6 с 67 | Приемы устных вычислений вида: | Проблема: Как выполнить сложение и вычитание чисел, оканчивающихся нулями? Цель: способствовать развитию умений соотносить новый материал с уже известным, называть разрядный состав чисел от 100 до 1000, | Сложение и вычитание чисел | Научатся: соотносить новый материал с уже известным; | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами, делать Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: строить | Проявлять интерес, переходящий в потребность |
| 109 | №9 с 50 | Приемы устных вычислений вида: 560 – 90 | Проблема: Как использовать разные способы вычислений в устных вычислениях? Цель: способствовать развитию умений выполнять сложение | Устные приемы вычислений. Решение текстовых задач с величинами. Составление числовых выражений | Научатся: выполнять сложение | Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий; делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Оценивать учебную деятельность, |
| 110 | №4,6 с 69 | Приемы устных вычислений вида:
| Проблема: Как использовать разные способы вычислений в устных вычислениях? Цель: способствовать развитию умений при-менять свойства сложения в устных вычислениях, находить значения выражений удобным способом, делить с остатком, решать текстовые | Устные приемы вычислений. Проверка вычислений. Подбор пропущенных чисел в выражениях. Решение текстовой задачи, характеризующей процесс работы | Научатся: применять свойства сложения в устных вычислениях; находить значения выражений удобным способом, выполнять проверку вычислений; делить с остатком; решать текстовую задачу, характеризующую процесс работы | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Проявлять положительное отношение |
| 111 | №5,7 с 70 | Приемы письменных вычислений. | Проблема: Как использовать разные способы вычислений в устных вычислениях? Цель: способствовать развитию умений использовать разные способы вычислений, преобразовывать выражения для выполнения действий с ними, составлять задачу по таблице и решать ее, представлять текст задачи в виде чертежа, соблюдать | Разные способы вычислений. Проверка вычислений. | Научатся: использовать разные способы вычислений; преобразовывать выражения для выполнения действий с ними; составлять задачу | Познавательные: стремиться полнее использовать свои Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 112 | №3,5 с 71 | Алгоритм сложения трехзначных чисел. | Проблема: Как удобно выполнять сложение Цель: способствовать развитию умений выбирать удобный способ для письменных вычислений в столбик, решать геометрические | Приемы письменных вычислений. Порядок выполнения действий | Научатся: выбирать удобный способ для письменных вычислений в столбик; решать геометрические задачи на нахождение площади фигуры; переводить одни единицы длины | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: выполнять | Самостоятельно выполнять опреде-ленные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за ре- |
| 113 | №4,7 с 72 | Алгоритм вычитания трехзначных чисел. | Проблема: Как составить алгоритм письменного вычитания чисел? Цель: способствовать развитию умений составлять алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел, подбирать пропущенные данные в уравнение, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок | Алгоритм вычитания многозначных чисел. Способы проверки правильности вычислений. Решение задач. Порядок выполнения действий в числовых выражениях без скобок | Научатся: составлять алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел; подбирать пропущенные данные в уравнении; решать текстовые задачи арифметическим способом; | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; проводить несложные обобщения Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: использовать речевые средства в ходе | Применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности |
| 114 | №3,4 с 73 | Виды треугольников.
| Проблема: Как называются треугольники Цель: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по длине их сторон: равнобедренные | Различение по длине сторон. Разносторонние, равнобедренные (равносторонние) треугольники. Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Сравнение | Научатся: складывать треугольники | Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (геометрическая фигура); делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: применять изученные правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности; принимать активное участие | Оценивать учебную деятельность, |
| 115 | №4 с 74 | Закрепление изученного материала.
| Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений при-менять алгоритмы письменного сложения и вычитания, составлять выражения и подбирать варианты их решения, решать составные задачи на нахождение четвертого пропорционального, находить ошибки в вычислениях, определять треугольники по соотношению длин сторон | Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Решение текстовых задач. Нахождение ошибок в вычислениях, выполнение проверки. Определение треугольников по соотношению длин | Научатся: применять алгоритмы письменного сложения | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике; использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Осуществлять самоконтроль |
| 116–117 | №8 с 77
№12 с 78 | Что узнали? Чему научились? | Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений применять алгоритмы письменного сложения и вычитания, составлять | Решение задач: на определение продолжительности события, на разностное сравнение величин, способом составления выражения. Работа в паре по тесту «Верно? | Научатся: применять алгоритмы письменного сложения | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять их. Регулятивные: выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения темы; проводить пошаговый контроль Коммуникативные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, | Проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
| 118 |
| Контрольная работа по тебе: «Сложение и вычитание». | Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно. | Знать материал, изученный на прошлых уроках. Уметь применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий, вычислять и решать задачи, контролировать и оценивать свою работу, ее результат. | Соотносить результат проведенного самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы. | Познавательные: оценка – выделение осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания. | Умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после её завершения. |
| Числа от 1 до 1000. Умножение и деление (5 ч) | |||||||
| 119 | №3,5 с 82 | Анализ контрольной работы. Приемы устных вычислений. | Проблема: Как выполнить деление трехзначных чисел, оканчивающихся нулями? Цель: способствовать развитию умений использовать приемы умножения и деления | Устные приемы умножения | Научатся: использовать приемы умножения и деления чисел | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 120 | №5 с 83 | Приемы устных вычислений.
| Проблема: Как выполнить разными способами умножение и деление суммы на число? Цель: способствовать развитию умений выполнять умножение | Способы выполнения умножения и деления суммы на число. Уменьшение чисел | Научатся: использовать приемы умножения и деления чисел | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами; Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: строить | Проявлять интерес к изучению учебного предмета матема- |
| 121 | №6 с 84 | Приемы устных вычислений
| Проблема: Как выполнить устно умножение Цель: способствовать развитию умений применять взаимосвязь умножения и деления при выполнении вычислений, исправлять неверное решение уравнений, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, распознавать | Приемы устного умножения Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. | Научатся: применять взаимосвязь умножения и деления при выполнении вычислений; исправлять неверное решение уравнений; соблюдать порядок выполнения действий | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Понимать универсальность математических |
| 122 | №4 с 85 | Виды треугольников. | Проблемы: Какие существуют виды углов? Как их различать? Цель: способствовать развитию умений классифицировать треугольники по видам углов, зная их существенные признаки: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, чертить треугольники, обозначать вершины углов буквами, решать и сравнивать составные задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, выполнять деление с остатком с проверкой | Различение | Научатся: классифицировать треугольники по углам, зная их существенные признаки: остроугольные, прямоугольные, тупо-угольные; чертить | Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (геометрическая фигура); проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: самостоятельно делать несложные выводы Коммуникативные: принимать участие в обсуждении математических фактов, высказывать свою позицию; принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 123 | №4 с 86 | Закрепление изученного | Проблема: Как различать треугольники? Цель: способствовать развитию умений сравнивать способы решения задач, составлять | Деление суммы на число, умножение однозначного числа на трехзначное Порядок выполнения действий | Научатся: сравнивать способы решения задач, составлять задачи по выражению; проверять деление с остатком; выполнять деление суммы на число, умножение однозначного числа на трехзначное; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях без скобок | Познавательные: осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность качественного выполнения задания | Осуществлять самоконтроль |
| Приемы письменных вычислений (13 ч) | |||||||
| 124 | №5 с 87 | Прием письменного умножения в пределах 1000. | Проблема: Какой прием удобно использовать при вычислении трехзначного числа на однозначное? Цель: способствовать развитию умений выполнять умножение трехзначного числа | Использование письменных приемов умножения. Порядок выполнения действий | Научатся: выполнять умножение | Познавательные: фиксировать Регулятивные: находить способ решения учебной задачи Коммуникативные: понимать различные позиции в подходе | Проявлять интерес, переходящий в потребность |
| 125 | №5 с 89 | Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное. | Проблема: Как составить алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное число? Цель: способствовать развитию умений составить алгоритм умножения трехзначного числа | Письменный прием умножения на однозначное число (алгоритм). Составление вопроса к задаче и ее решение. Использование геометрических инструментов для выполнения построения отрезка | Научатся: составлять алгоритм умножения с переходом | Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации и представлять информацию в предложенной форме; делать выводы по аналогии Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: строить | Применять правила |
| 126-127 | №7 с 90
№2,6 с 91 | Закрепление изученного. | Проблема: Как использовать алгоритм письменного умножения Цель: способствовать развитию умений использовать приемы умножения, выполнять деление с остатком, | Использование приемов умножения. Решение задачи | Научатся: использовать приемы умножения, выполнять деление с остатком, выполнять проверку | Познавательные: самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике; использовать математические знания Регулятивные: выполнять Коммуникативные: использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре, в ходе решения учебно-познавательных задач | Осуществлять самоконтроль |
| 128 | № 5,6 с 92 | Прием письменного деления в пределах 1000. | Проблема: Как выполнить деление трехзначного числа на однозначное? Цель: способствовать развитию умений составить алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), преобразовывать задачу и выполнять ее решение, вычислять площадь и периметр квадрата, соблюдать порядок выполнения действий | Письменное | Научатся:составлять алгоритм письменного деления | Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации и представлять ее в предложенной форме. Регулятивные: осуществлять Коммуникативные: принимать участие в обсуждении | Проявлять мотивацию учебной деятельности |
| 129 | №3 с 93 | Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное. | Проблема: Как составить алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное? Цель: способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; классифицировать уравнения по группам, решать текстовые задачи; называть треугольники по соотношению длин сторон | Составление алгоритма письменного деления трехзначного числа на однозначное. Вычисление длины квадрата по известному периметру. Решение уравнений. | Научатся:применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; | Познавательные:стремиться полнее использовать свои творческие возможности; делать Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; выполнять учебные действия в письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: строить | Проявлять положительное отношение |
| 130 | №6 с 95 | Проверка
| Проблема: Как выполнить проверку деления умножением? Цель: способствовать развитию умений при-менять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, выполнять | Выполнение проверки деления умножением. Распределение уравнений на группы. | Научатся: применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, выполнять проверку деления умножением; решать уравнения | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 131 | №4 с 96 | Закрепление изученного.
| Проблема: Как выполнить проверку деления умножением? Цель: способствовать развитию умений при-менять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, выполнять | Нахождение ошибок в вычислениях, запись правильного решения. Решение текстовых задач. | Научатся: применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, выполнять проверку деления умножением; применять вычислительные приемы | Познавательные: строить модели, отражающие различные отношения между объектами. Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; выполнять Коммуникативные: согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в группе, в паре, признавать возможность существования различных точек зрения | Представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
| 132 | №14, 21 с 100 | Закрепление изученного. Знакомство | Проблема: Что такое калькулятор, как им Цели: познакомить | Калькулятор, условные знаки арифметических действий. Алгоритм выполнения арифметического действия. Вычисление площади прямоугольника с помощью калькулятора. Проверка вычислений с помощью | Познакомятся: Научатся: пользоваться калькулятором – выполнять | Познавательные: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; осмысленно читать тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки. Коммуникативные: строить | Понимать значение математики в жизни и деятельности человека |
| 133 | №
с 99-102 | Закрепление изученного.
| Проблемы: Что узнали? Чему научились? Цель: способствовать развитию умений представлять многозначное число в виде суммы | Разряды и классы. Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок. Сравнение величин. Вычисление частного и остатка, выполнение проверки. Решение текстовых задач | Научатся: представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых; соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок; сравнивать величины; вычислять частное | Познавательные:стремиться полнее использовать свои творческие возможности; делать Регулятивные: планировать свои действия в соответствии Коммуникативные: принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; | Осуществлять самоконтроль |
| 134 | №5 с 109 | Итоговая контрольная работа. | Проблема: Что умеете делать хорошо, а над чем придется поработать в четвертом классе? Цели: создать условия для обобщения полученных знаний на уроках | Обобщение полученных знаний на уроках математики в третьем классе, проверка знаний учащихся, выполнение | Научатся: работать самостоятельно, | Познавательные: выделять Регулятивные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями. Коммуникативные: конструктивно разрешать конфликты, учитывать интересы сторон | Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
| 135 |
| Анализ контрольной работы. Закрепление изученного.
| Проблема: Как выполнить работу над ошибками? Цели: способствовать развитию умений анализировать типичные ошибки,читать, записывать, сравнивать трех-значные числа; заменять их суммой разрядных слагаемых, выполнять сложение (вычитание) на основе десятичного состава трехзначных чисел, определять общее число единиц | Анализ и работа над ошибками. Соблюдение порядка | Научатся: анализировать типичные ошибки; читать, записывать, соблюдать | Познавательные: делать выводы по аналогии и проверять эти выводы; проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения. Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью; Коммуникативные: контролировать свои действия и соотносить их с поставленными целями и действиями других участников, работающих в паре, | Проявлять интерес к изучению математики: количественных |
| 136 |
| Обобщающий урок. Игра «По океану математики» | Проблема: Над чем Цель: способствовать развитию умений рас-познавать и изображать геометрические фигуры, строить квадрат и прямоугольник по заданным значениям длин | Геометрические фигуры | Научатся: решать уравнения на нахождение неизвестных слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого, делителя; выполнять письменное сложение и вычитание трехзначных чисел, осуществлять проверку правильности вычислений; различать геометрические фигуры; находить площадь и периметр | Познавательные: устанавливать математические отношения между объектами; делать Регулятивные: выполнять Коммуникативные: использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре, в группе в ходе решения учебно-познавательных задач, во время участия в проектной деятельности | Проявлять интерес к изучению математики |
* Условное обозначение: РТ – рабочая тетрадь.
** Электронное приложение к учебнику М. И. Моро и др. «Математика. 3 класс» (М.: Просвещение, 2015).