СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТП русский язык 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КТП русский язык 5 класс»



МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования и науки Республики Алтай

Администрация МО "Майминский район"

МБОУ "Соузгинская СОШ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(ID 3358172)

учебного предмета

«Русский язык»

для 5 класса основного общего образования

на 2022-2023 учебный год

Составитель: Казадаева Ольга Александровна

учитель русского языка и литературы

с. Соузга 2022



Рабочая программа по русскому языку на уровне основного общего образования подготовлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31 05 2021 г № 287, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 05 07 2021 г , рег номер — 64101) (далее — ФГОС ООО), Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г № 637-р), Примерной программы воспитания, с учётом распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения Основной образовательной программы основного общего образования.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Личностные и метапредметные результаты представлены с учётом особенностей преподавания русского языка в основной общеобразовательной школе с учётом методических традиций построения школьного курса русского языка, реализованных в большей части входящих в Федеральный перечень УМК по русскому языку.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Русский язык — государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения народов России, национальный язык русского народа. Как государственный язык и язык
межнационального общения русский язык является средством коммуникации всех народов
Российской Федерации, основой их социально-экономической, культурной и духовной консолидации.

Высокая функциональная значимость русского языка и выполнение им функций государственного языка и языка межнационального общения важны для каждого жителя России, независимо от места его проживания и этнической принадлежности Знание русского языка и владение им в разных формах его существования и функциональных разновидностях, понимание его стилистических особенностей и выразительных возможностей, умение правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения определяют успешность социализации личности и
возможности её самореализации в различных жизненно важных для человека областях.

Русский язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие людей, участвует в формировании сознания, самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций, истории русского и других народов России.

Обучение русскому языку в школе направлено на совершенствование нравственной и
коммуникативной культуры ученика, развитие его интеллектуальных и творческих способностей, мышления, памяти и воображения, навыков самостоятельной учебной деятельности,
самообразования.

Содержание обучения русскому языку ориентировано также на развитие функциональной грамотности как интегративного умения человека читать, понимать тексты, использовать
информацию текстов разных форматов, оценивать её, размышлять о ней, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Речевая и текстовая деятельность является системообразующей доминантой школьного курса русского языка.

Соответствующие умения и навыки представлены в перечне метапредметных и предметных результатов обучения, в содержании обучения (разделы «Язык и речь», «Текст», «Функциональные разновидности языка»).

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Целями изучения русского языка по программам основного общего образования являются:



осознание и проявление общероссийской гражданственности, патриотизма, уважения к русскому языку как государственному языку Российской Федерации и языку межнационального общения; проявление сознательного отношения к языку как к общероссийской ценности, форме выражения и хранения духовного богатства русского и других народов России, как к средству общения и
получения знаний в разных сферах ​человеческой деятельности; проявление уважения к
общероссийской и русской культуре, к культуре и языкам всех народов Российской Федерации; овладение русским языком как инструментом личностного развития, инструментом формирования социальных взаимоотношений, инструментом преобразования мира;
овладение знаниями о русском языке, его устройстве и закономерностях функционирования, о стилистических ресурсах русского языка; практическое овладение нормами русского литературного языка и речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса и
использование в собственной речевой практике разнообразных грамматических средств;
совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности; воспитание стремления к речевому самосовершенствованию;
совершенствование речевой деятельности, коммуникативных умений, обеспечивающих
эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; овладение русским языком как средством получения различной информации, в том числе знаний по разным учебным предметам;
совершенствование мыслительной деятельности, развитие универсальных интеллектуальных умений сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, классификации, установления определённых закономерностей и правил, конкретизации и т. п. в процессе изучения русского языка; развитие функциональной грамотности: умений осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию, интерпретировать, понимать и использовать тексты разных форматов (сплошной, несплошной текст, инфографика и др.); освоение стратегий и тактик информационно-смысловой переработки текста, овладение способами понимания текста, его назначения, общего смысла, коммуникативного намерения автора; логической структуры, роли языковых средств.

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область «Русский язык и литература» и является обязательным для изучения.

Содержание учебного предмета «Русский язык», представленное в рабочей программе, соответствует ФГОС ООО, Примерной основной образовательной программе основного общего образования.

Учебным планом на изучение русского языка в 5 классе отводится - 170 ч. (5 часов в неделю).



СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Общие сведения о языке
Богатство и выразительность русского языка.
Лингвистика как наука о языке.

Основные разделы лингвистики.

Язык и речь
Язык и речь.Речь устная и письменная, монологическая и диалогическая, полилог.

Виды речевой деятельности (говорение, слушание, чтение, письмо), их особенности.

Создание устных монологических высказываний на основе жизненных наблюдений, чтения научно-учебной, художественной и научно-популярной литературы.

Устный пересказ прочитанного или прослушанного текста, в том числе с изменением лица рассказчика.

Участие в диалоге на лингвистические темы (в рамках изученного) и темы на основе жизненных наблюдений.

Речевые формулы приветствия, прощания, просьбы, благодарности.

Сочинения различных видов с опорой на жизненный и читательский опыт, сюжетную картину (в том числе сочинения-миниатюры).

Виды аудирования: выборочное, ознакомительное, детальное.

Виды чтения: изучающее, ознакомительное, просмотровое, поисковое.

Текст
Текст и его основные признаки. Тема и главная мысль текста. Микротема текста. Ключевые слова.

Функционально-смысловые типы речи: описание, повествование, рассуждение; их особенности.

Композиционная структура текста. Абзац как средство членения текста на композиционно-смысловые части.

Средства связи предложений и частей текста: формы слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы, личные местоимения, повтор слова.

Повествование как тип речи. Рассказ.

Смысловой анализ текста: его композиционных особенностей, микротем и абзацев, способов и средств связи предложений в тексте; использование языковых средств выразительности (в рамках изученного).

Подробное, выборочное и сжатое изложение содержания прочитанного или прослушанного текста. Изложение содержания текста с изменением лица рассказчика.

Информационная переработка текста: простой и сложный план текста.

Функциональные разновидности языка
Общее представление о функциональных разновидностях языка (о разговорной речи, функциональных стилях, языке художественной литературы).

СИСТЕМА ЯЗЫКА
Фонетика. Графика. Орфоэпия
Фонетика и графика как разделы лингвистики.

Звук как единица языка. Смыслоразличительная роль звука.

Система гласных звуков.

Система согласных звуков.

Изменение звуков в речевом потоке. Элементы фонетической транскрипции. Слог. Ударение. Свойства русского ударения.



Соотношение звуков и букв.

Фонетический анализ слова.

Способы обозначения [й’], мягкости согласных.

Основные выразительные средства фонетики.

Прописные и строчные буквы.

Интонация, её функции. Основные элементы интонации.

Орфография
Орфография как раздел лингвистики.

Понятие «орфограмма». Буквенные и небуквенные орфограммы.

Правописание разделительных ъ и ь.

Лексикология
Лексикология как раздел лингвистики.

Основные способы толкования лексического значения слова (подбор однокоренных слов; подбор синонимов и антонимов); основные способы разъяснения значения слова (по контексту, с помощью толкового словаря).

Слова однозначные и многозначные. Прямое и переносное значения слова. Тематические группы слов. Обозначение родовых и видовых понятий.

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Паронимы.

Разные виды лексических словарей (толковый словарь, словари синонимов, антонимов, омонимов, паронимов) и их роль в овладении словарным богатством родного языка.

Лексический анализ слов (в рамках изученного).

Морфемика. Орфография
Морфемика как раздел лингвистики.

Морфема как минимальная значимая единица языка. Основа слова. Виды морфем (корень, приставка, суффикс, окончание).

Чередование звуков в морфемах (в том числе чередование гласных с нулём звука).

Морфемный анализ слов.

Уместное использование слов с суффиксами оценки в собственной речи.

Правописание корней с безударными проверяемыми, непроверяемыми гласными (в рамках изученного).

Правописание корней с проверяемыми, непроверяемыми, ​непроизносимыми согласными (в рамках изученного).

Правописание ёо после шипящих в корне слова.

Правописание неизменяемых на письме приставок и приставок на (-с).

Правописание ыи после приставок.

Правописание ыи после ц.

Морфология. Культура речи. Орфография
Морфология как раздел грамматики. Грамматическое значение слова.

Части речи как лексико-грамматические разряды слов. Система частей речи в русском языке. Самостоятельные и служебные части речи.

Имя существительное
Имя существительное как часть речи. Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени существительного. Роль имени существительного в речи.

Лексико-грамматические разряды имён существительных по значению, имена существительные собственные и нарицательные; имена существительные одушевлённые и неодушевлённые. Род, число, падеж имени существительного.



Имена существительные общего рода.

Имена существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа. Типы склонения имён существительных. Разносклоняемые имена существительные. Несклоняемые имена существительные.

Морфологический анализ имён существительных.

Нормы произношения, нормы постановки ударения, нормы словоизменения имён существительных.

Правописание собственных имён существительных.

Правописание ь на конце имён существительных после шипящих.

Правописание безударных окончаний имён существительных.

Правописание ое (ё) после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных. Правописание суффиксов -чик- -щик-; -ек--ик- (-чик-) имён существительных.

Правописание корней с чередованием а // о: -лаг- — -лож-; -раст- — -ращ- — -рос-; -гар- — -гор-,-зар- — -зор-; -клан- -клон-, -скак- -скоч-.

Слитное и раздельное написание не с именами существительными.

Имя прилагательное
Имя прилагательное как часть речи. Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени прилагательного. Роль имени прилагательного в речи.

Имена прилагательные полные и краткие, их синтаксические функции.

Склонение имён прилагательных.

Морфологический анализ имён прилагательных.

Нормы словоизменения, произношения имён прилагательных, постановки ударения (в рамках изученного).

Правописание безударных окончаний имён прилагательных.

Правописание ое после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён прилагательных. Правописание кратких форм имён прилагательных с основой на шипящий.

Слитное и раздельное написание не с именами прилагательными.

Глагол
Глагол как часть речи. Общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции глагола. Роль глагола в словосочетании и предложении, в речи.

Глаголы совершенного и несовершенного вида, возвратные и невозвратные.

Инфинитив и его грамматические свойства. Основа инфинитива, основа настоящего (будущего простого) времени глагола.

Спряжение глагола.

Нормы словоизменения глаголов, постановки ударения в глагольных формах (в рамках изученного).

Правописание корней с чередованием е // и: -бер- — -бир-, -блест- — -блист-, -дер- — -дир-,-жег- — -жиг-, -мер- — -мир-, -пер- — -пир-, -стел- — -стил-, -тер- — -тир-.

Использование ь как показателя грамматической формы в инфинитиве, в форме 2-го лица единственного числа после шипящих.

Правописание -тся и -ться в глаголах, суффиксов -ова- —-ева-, -ыва--ива-.

Правописание безударных личных окончаний глагола.

Правописание гласной перед суффиксом -л- в формах прошедшего времени глагола.

Слитное и раздельное написание не с глаголами.

Синтаксис. Культура речи. Пунктуация
Синтаксис как раздел грамматики. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса.

Словосочетание и его признаки. Основные виды словосочетаний по морфологическим свойствам



главного слова (именные, глагольные, наречные). Средства связи слов в словосочетании.

Синтаксический анализ словосочетания.

Предложение и его признаки. Виды предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Смысловые и интонационные особенности повествовательных, вопросительных, побудительных; восклицательных и невосклицательных предложений.

Главные члены предложения (грамматическая основа). Подлежащее и морфологические средства его выражения: именем существительным или местоимением в именительном падеже, сочетанием имени существительного в форме именительного падежа с существительным или местоимением в форме творительного падежа с предлогом; сочетанием имени числительного в форме именительного падежа с существительным в форме родительного падежа. Сказуемое и морфологические средства его выражения: глаголом, именем существительным, именем прилагательным.

Тире между подлежащим и сказуемым.

Предложения распространённые и нераспространённые. Второстепенные члены предложения: определение, дополнение, обстоятельство. Определение и типичные средства его выражения.

Дополнение (прямое и косвенное) и типичные средства его выражения. Обстоятельство, типичные средства его выражения, виды обстоятельств по значению (времени, места, образа действия, цели, причины, меры и степени, условия, уступки).

Простое осложнённое предложение. Однородные члены предложения, их роль в речи. Особенности интонации предложений с однородными членами. Предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом и, союзами а, но, однако, зато, да (в значении и), да (в значении но).

Предложения с обобщающим словом при однородных членах.

Предложения с обращением, особенности интонации. Обращение и средства его выражения. Синтаксический анализ простого и простого осложнённого предложений.

Пунктуационное оформление предложений, осложнённых однородными членами, связанными бессоюзной связью, одиночным союзом и, союзами а, но, однако, зато, да (в значении и), да (в значении но).

Предложения простые и сложные. Сложные предложения с бессоюзной и союзной связью.

Предложения сложносочинённые и сложноподчинённые (общее представление, практическое усвоение).

Пунктуационное оформление сложных предложений, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да.

Предложения с прямой речью.

Пунктуационное оформление предложений с прямой речью.

Диалог.

Пунктуационное оформление диалога на письме.

Пунктуация как раздел лингвистики.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные результаты освоения Примерной рабочей программы по русскому языку основного общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания,
самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.

Личностные результаты освоения Примерной рабочей программы по русскому языку для основного общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться системой позитивных ценностных ориентаций и расширение опыта деятельности на её основе и в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части:
Гражданского воспитания:
готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны, в том числе в сопоставлении с ситуациями, отражёнными в литературных произведениях, написанных на русском языке; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека;
представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе, формируемое в том числе на основе примеров из литературных произведений, написанных на русском языке; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление
к взаимопониманию и взаимопомощи; активное участие в школьном самоуправлении; готовность к участию в гуманитарной деятельности (помощь людям, нуждающимся в ней; волонтёрство).

Патриотического воспитания:
осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов России; проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края, народов России в контексте учебного предмета «Русский язык»; ценностное отношение к русскому языку, к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.

Духовно-нравственного воспитания:
ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых нормс учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков; свобода и ответственностьличности в условиях индивидуального и общественного пространства.

Эстетического воспитания:
восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов; понимание эмоционального воздействия искусства; осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения; осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества; стремление к самовыражению в разных



видах искусства.

Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия: осознание ценности жизни с опорой на собственный жизненный и читательский опыт;
ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни (здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность); осознание последствий и неприятие вредных привычек (употреб​ление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья; соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в интернет-среде в процессе школьного языкового образования; способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя
собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;
умение принимать себя и других, не осуждая;
умение осознавать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, использовать адекватные языковые средства для выражения своего состояния, в том числе опираясь на примеры из литературных произведений, написанных на русском языке; сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека.

Трудового воспитания:
установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и
самостоятельно выполнять такого рода деятельность;
интерес к практическому изучению профессий и труда ​раз​личного рода, в том числе на основе применения изучае​мого предметного знания и ознакомления с деятельностью филологов,
журналистов, писателей; уважение к труду и результатам трудовой деятельности; осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов и потребностей; умение рассказать о своих планах на будущее.

Экологического воспитания:
ориентация на применение знаний из области социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды; умение точно, логично выражать свою точку зрения на экологические проблемы; повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, в том числе сформированное при знакомстве с литературными произведениями, поднимающими экологические проблемы; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной,
технологической и социальной сред; готовность к участию в практической деятельности
экологической направленности.

Ценности научного познания:
ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития чело​века, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой; закономерностях развития языка; овладение языковой и читательской культурой, навыками ​чтения как средства познания мира; овладение основными навыками исследовательской деятельности с учётом специфики школьного языкового образования; установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благо​получия.

Адаптации обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды: освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, норм и правил



общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;
потребность во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других; потребность в действии в условиях неопределённости, в повышении уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; необходимость в формировании новых знаний, умений связывать образы, формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознание дефицита собственных знаний и компетенций, планирование своего развития; умение оперировать основными понятиями, терминами и
представлениями в области концепции устойчивого развития, анализировать и выявлять взаимосвязь природы, общества и экономики, оценивать свои действия с учётом влияния на окружающую среду, достижения целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий;
способность осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их
последствия, опираясь на жизненный, речевой и читательский опыт; воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер; оценивать ситуацию стресса, корректировать
принимаемые решения и действия; формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в сложившейся ситуации; быть готовым действовать в отсутствие гарантий успеха.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Овладение универсальными учебными познавательными действиями
Базовые логические действия:
выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов;
устанавливать существенный признак классификации языковых единиц (явлений), основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; классифицировать языковые единицы по существенному признаку;
выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях; предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;
выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи; выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;
самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными типами текстов, разными единицами языка, сравнивая варианты решения и выбирая оптималь​ный вариант с учётом самостоятельно выделенных критериев.

Базовые исследовательские действия:
использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в языковом образовании; формулировать вопросы, фиксирующие несоответствие между реальным и желательным
состоянием ситуации, и самостоятельно устанавливать искомое и данное;
формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;
составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач;
проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей языковых единиц, процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;



оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе лингвистического исследования (эксперимента);
самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования; владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений; прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.

Работа с информацией:
применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таб​лицах, схемах;
использовать различные виды аудирования и чтения для оценки текста с точки зрения
достоверности и применимости содержащейся в нём информации и усвоения необходимой
информации с целью решения учебных задач;
использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей;
находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;
самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации (текст, презентация, таблица, схема) и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями в зависимости от коммуникативной установки;
оценивать надёжность информации по критериям, пред​ложенным учителем или сформулированным самостоятельно;
эффективно запоминать и систематизировать информацию.

2. Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями
Общение:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;
распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков;
знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести
переговоры;
понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;
в ходе диалога/дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
публично представлять результаты проведённого языкового анализа, выполненного
лингвистического эксперимента, исследования, проекта;
самостоятельно выбирать формат выступления с учётом цели презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративного материала.

Совместная деятельность:
понимать и использовать преимущества командной и ин​дивидуальной работы при решении



конкретной проблемы, ​обосновывать необходимость применения групповых форм ​взаимодействия при решении поставленной задачи;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совмест​ной работы; уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, «мозговой штурм» и иные); выполнять свою часть работы, достигать качественный результат по своему направлению и координировать свои действия с действиями других членов команды;
оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно
сформулированным участниками взаимодействия; сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к представлению отчёта перед группой.

3. Овладение универсальными учебными регулятивными действиями
Самоорганизация:
выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях;
ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решения группой);
самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации; делать выбор и брать ответственность за решение.

Самоконтроль:
владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии; давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;
предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;
объяснять причины достижения (недостижения) результата дея​тельности; понимать причины коммуникативных неудач и уметь предупреждать их, давать оценку приобретённому речевому опыту и корректировать собственную речь с учётом целей и условий общения; оценивать соответствие результата цели и условиям общения.

Эмоциональный интеллект:
развивать способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других;
выявлять и анализировать причины эмоций; понимать мотивы и намерения другого человека, анализируя речевую ситуацию; регулировать способ выражения собственных эмоций.

Принятие себя и других:
осознанно относиться к другому человеку и его мнению; признавать своё и чужое право на ошибку;
принимать себя и других, не осуждая;
проявлять открытость;
осознавать невозможность контролировать всё вокруг.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ



Общие сведения о языке
Осознавать богатство и выразительность русского языка, приводить примеры, свидетельствующие об этом.

Знать основные разделы лингвистики, основные единицы языка и речи (звук, морфема, слово, словосочетание, предложение).

Язык и речь
Характеризовать различия между устной и письменной речью, диалогом и монологом, учитывать особенности видов речевой деятельности при решении практико-ориентированных учебных задач и в повседневной жизни.

Создавать устные монологические высказывания объёмом не менее 5 предложений на основе жизненных наблюдений, чтения научно-учебной, художественной и научно-популярной литературы.

Участвовать в диалоге на лингвистические темы (в рамках изученного) и в диалоге/полилоге на основе жизненных наблюдений объёмом не менее 3 реплик.

Владеть различными видами аудирования: выборочным, ​ознакомительным, детальным — научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи.

Владеть различными видами чтения: просмотровым, ознакомительным, изучающим, поисковым. Устно пересказывать прочитанный или прослушанный текст объёмом не менее 100 слов.

Понимать содержание прослушанных и прочитанных научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи объёмом не менее 150 слов: устно и письменно формулировать тему и главную мысль текста; формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них; подробно и сжато передавать в письменной форме содержание исходного текста (для подробного изложения объём исходного текста должен составлять не менее 100 слов; для сжатого изложения — не менее 110 слов).

Осуществлять выбор языковых средств для создания высказывания в соответствии с целью, темой и коммуникативным замыслом.

Соблюдать на письме нормы современного русского литературного языка, в том числе во время списывания текста объёмом 90—100 слов; словарного диктанта объёмом 15—20 слов; диктанта на основе связного текста объёмом 90—100 слов, составленного с учётом ранее изученных правил правописания (в том числе содержащего изученные в течение первого года обучения орфограммы, пунктограммы и слова с непроверяемыми написаниями); уметь пользоваться разными видами лексических словарей; соблюдать в устной речи и на письме правила речевого этикета.

Текст
Распознавать основные признаки текста; членить текст на композиционно-смысловые части (абзацы); распознавать средства связи предложений и частей текста (формы слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы, личные местоимения, повтор слова); применять эти знания при создании собственного текста (устного и письменного).

Проводить смысловой анализ текста, его композиционных особенностей, определять количество микротем и абзацев.

Характеризовать текст с точки зрения его соответствия основным признакам (наличие темы, главной мысли, грамматической связи предложений, цельности и относительной законченности); с точки зрения его принадлежности к функ​ционально-смысловому типу речи.

Использовать знание основных признаков текста, особенностей функционально-смысловых типов речи, функциональных разновидностей языка в практике создания текста (в рамках изученного). Применять знание основных признаков текста (повествование) в практике его создания.

Создавать тексты-повествования с опорой на жизненный и читательский опыт; тексты с опорой на сюжетную картину (в том числе сочинения-миниатюры объёмом 3 и более предложений; классные



сочинения объёмом не менее 70 слов).

Восстанавливать деформированный текст; осуществлять корректировку восстановленного текста с опорой на образец.

Владеть умениями информационной переработки прослушанного и прочитанного научно-учебного, художественного и научно-популярного текстов: составлять план (простой, сложный) с целью дальнейшего воспроизведения содержания текста в устной и письменной форме; передавать содержание текста, в том числе с изменением лица рассказчика; извлекать информацию из различных источников, в том числе из лингвистических словарей и справочной литературы, и использовать её в учебной деятельности.

Представлять сообщение на заданную тему в виде презентации.

Редактировать собственные/созданные другими обучающимися тексты с целью совершенствования их содержания (проверка фактического материала, начальный логический анализ текста —
целостность, связность, информативность).

Функциональные разновидности языка
Иметь общее представление об особенностях разговорной речи, функциональных стилей, языка художественной литературы.

Система языка
Фонетика. Графика. Орфоэпия
Характеризовать звуки; понимать различие между звуком и буквой, характеризовать систему звуков.

Проводить фонетический анализ слов.

Использовать знания по фонетике, графике и орфоэпии в практике произношения и правописания слов.

Орфография
Оперировать понятием «орфограмма» и различать буквенные и небуквенные орфограммы при проведении орфографического анализа слова.

Распознавать изученные орфограммы.

Применять знания по орфографии в практике правописания (в том числе применять знание о правописании разделительных ъ и ь).

Лексикология
Объяснять лексическое значение слова разными способами (подбор однокоренных слов; подбор синонимов и антонимов; определение значения слова по контексту, с помощью толкового словаря). Распознавать однозначные и многозначные слова, различать прямое и переносное значения слова.

Распознавать синонимы, антонимы, омонимы; различать многозначные слова и омонимы; уметь правильно употреблять слова-паронимы.

Характеризовать тематические группы слов, родовые и видовые понятия.

Проводить лексический анализ слов (в рамках изученного).

Уметь пользоваться лексическими словарями (толковым словарём, словарями синонимов, антонимов, омонимов, паро​нимов).

Морфемика. Орфография
Характеризовать морфему как минимальную значимую единицу языка.

Распознавать морфемы в слове (корень, приставку, суффикс, окончание), выделять основу слова.

Находить чередование звуков в морфемах (в том числе чередование гласных с нулём звука). Проводить морфемный анализ слов.

Применять знания по морфемике при выполнении языкового анализа различных видов и в практике правописания неизменяемых приставок и приставок на -з (-с); ы — и после приставок; корней с



безударными проверяемыми, непроверяемыми, чередующимися гласными (в рамках изученного); корней с проверяемыми, непроверяемыми, непроизносимыми согласными (в рамках изученного); ё —о после шипящих в корне слова; ыи после ц.

Уместно использовать слова с суффиксами оценки в собственной речи.

Морфология. Культура речи. Орфография
Применять знания о частях речи как лексико-грамматических разрядах слов, о грамматическом значении слова, о сис​теме частей речи в русском языке для решения практико-ориентированных учебных задач.

Распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Проводить морфологический анализ имён существительных, частичный морфологический анализ имён прилагательных, глаголов.

Применять знания по морфологии при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.

Имя существительное
Определять общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени существительного; объяснять его роль в речи.

Определять лексико-грамматические разряды имён существительных.

Различать типы склонения имён существительных, выявлять разносклоняемые и несклоняемые имена существительные.

Проводить морфологический анализ имён существительных.

Соблюдать нормы словоизменения, произношения имён существительных, постановки в них ударения (в рамках изученного), употребления несклоняемых имён существительных.

Соблюдать нормы правописания имён существительных: безударных окончаний; ое (ё) после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях; суффиксов -чик--щик-, -ек--ик- (-чик-); корней с чередованием а//о: -лаг--лож-; -раст--ращ--рос-; -гар--гор-, -зар--зор-; -клан--клон-, -скак--скоч-; употребления/неупотребления ь на конце имён существительных после шипящих; слитное и раздельное написание не с именами существительными; правописание собственных имён существительных.

Имя прилагательное
Определять общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции имени прилагательного; объяснять его роль в речи; различать полную и краткую формы имён прилагательных.

Проводить частичный морфологический анализ имён прилагательных (в рамках изученного).

Соблюдать нормы словоизменения, произношения имён прилагательных, постановки в них ударения (в рамках изучен​ного).

Соблюдать нормы правописания имён прилагательных: безударных окончаний; ое после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях; кратких форм имён прилагательных с основой на шипящие; нормы слитного и раздельного написания не с именами прилагательными.

Глагол
Определять общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции глагола; объяснять его роль в словосочетании и предложении, а также в речи.

Различать глаголы совершенного и несовершенного вида, возвратные и невозвратные.

Называть грамматические свойства инфинитива (неопределённой формы) глагола, выделять его основу; выделять основу настоящего (будущего простого) времени глагола.

Определять спряжение глагола, уметь спрягать глаголы.

Проводить частичный морфологический анализ глаголов (в рамках изученного).



Соблюдать нормы словоизменения глаголов, постановки ударения в глагольных формах (в рамках изученного).

Соблюдать нормы правописания глаголов: корней с чередованием е// и; использования ь после шипящих как показателя грамматической формы в инфинитиве, в форме 2-го лица единственного числа; -тся и -ться в глаголах; суффиксов -ова-— -ева-, -ыва--ива-; личных окончаний глагола, гласной перед суффиксом -л- в формах прошедшего времени глагола; слитного и раздельного написания не с глаголами.

Синтаксис. Культура речи. Пунктуация
Распознавать единицы синтаксиса (словосочетание и предложение); проводить синтаксический анализ словосочетаний и простых предложений; проводить пунктуационный анализ простых осложнённых и сложных предложений (в рамках изученного); применять знания по синтаксису и пунктуации при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.

Распознавать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова (именные, глагольные, наречные); простые нео​сложнённые предложения; простые предложения, осложнённые однородными членами, включая предложения с обобщающим словом при однородных членах, обращением; распознавать предложения по цели высказывания (повествовательные, побудительные,
вопросительные), эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные), количеству грамматических основ (простые и сложные), наличию второстепенных членов (распространённые и нераспространённые); определять главные (грамматическую основу) и второстепенные члены предложения, морфологические средства выражения подлежащего (именем существительным или местоимением в именительном падеже, сочетанием имени существительного в форме именительного падежа с существительным или местоимением в форме творительного падежа с предлогом;
сочетанием имени числительного в форме именительного падежа с существительным в форме родительного падежа) и сказуемого (глаголом, именем существительным, именем прилагательным), морфологические средства выражения второстепенных членов предложения (в рамках изученного).

Соблюдать на письме пунктуационные нормы при постановке тире между подлежащим и сказуемым, выборе знаков препинания в предложениях с однородными членами, связанными бессоюзной связью, одиночным союзом и, союзами а, но, однако, зато, да (в значении и), да (в значении но); с обобщающим словом при однородных членах; с обращением; в предложениях с прямой речью; в сложных предложениях, состоящих из частей, связанных бессоюзной связью и союзами и, но, а, однако, зато, да; оформлять на письме диалог.



ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Дата
изучения

Виды деятельности

Виды,
формы
контроля

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

всего

контрольные работы

практические работы

Раздел 1. ПОВТОРЕНИЕ

1.1.

Повторение пройденного материала.

5

0

0

01.09.2022 07.09.2022

Иметь представление об орфографии как о системе правил

Осваивать содержание
изученных
орфографических и
пунктуационных правил и алгоритмы их
использования

Использовать
орфографические словари и справочники по
правописанию для
решения
орфографических и
пунктуационных проблем

Письменный контроль;

https://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ http://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

Итого по разделу

5







Раздел 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЯЗЫКЕ

2.1.

Богатство и выразительность русского языка.

1

0

0

08.09.2022

Характеризовать язык как систему знаков и как
средство человеческого общения;
Знать основные
особенности устной и
письменной речи;

Устный
опрос;

https://resh.edu.ru/

2.2.

Лингвистика как наука о языке.

1

0

0

09.09.2022

Характеризовать язык как систему знаков и как
средство человеческого общения;

Устный
опрос;

https://resh.edu.ru/

Итого по разделу

2


Раздел 3. ЯЗЫК И РЕЧЬ

3.1.

Язык и речь. Монолог. Диалог. Полилог.

3

0

0

12.09.2022 14.09.2022

Создавать устные
монологические
высказывания на основе жизненных наблюдений, чтения научно-учебной, художественной и научно-популярной литературы;

Изложение;

.




3.2.

Речь как деятельность.

3

0

0

15.09.2022 19.09.2022

Участвовать в диалоге на лингвистические темы (в рамках изученного) и
диалоге/полилоге на
основе жизненных
наблюдений;

Письменный контроль;

https://infourok.ru/prezentaciya-po-russkomu-yazyku-na-temu-rech-kak-deyatelnost-vidy-rechevoj-deyatelnosti-4565102.html

Итого по разделу

6


Раздел 4. ТЕКСТ

4.1.

Текст и его основные признаки.

2

0

0

20.09.2022 21.09.2022

Распознавать основные
признаки текста;
Членить текст на
композиционносмысловые части (абзацы);

Письменный контроль;

.

4.2.

Композиционная структура текста.

2

0

0

22.09.2022 23.09.2022

Членить текст на
композиционносмысловые части (абзацы);

Изложение;

https://ppt-online.org/841447

4.3.

Функциональносмысловые типы речи.

1

0

0

26.09.2022

Распознавать средства
связи предложений и
частей текста (формы
слова, однокоренные
слова, синонимы,
антонимы, личные
местоимения, повтор
слова); применять эти
знания при создании
собственного текста
(устного и письменного);

Письменный контроль;

https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/01/25/prezentatsiya-tipy-rechi

4.4.

Повествование как тип речи. Рассказ.

1

0

0

27.09.2022

Создавать тексты
функционально-
смыслового типа речи
(повествование) с опорой на жизненный и
читательский опыт;
тексты с опорой на
сюжетную картину;

Сочинение;

https://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-klass-na-temu-urok-po-teme-chto-takoe-rasskazchto-proizoshlo-hot-raz-ili-chto-takoe-rasska-2807861.html

4.5.

Смысловой анализ текста.

2

0

0

28.09.2022

Составлять план текста (простой, сложный) и пересказывать его
содержание по плану в устной и письменной форме, в том числе с
изменением лица
рассказчика;

Контрольная работа;

https://infourok.ru/

4.6.

Информационная переработка текста. Редактирование текста.

2

0

0

29.09.2022

Восстанавливать
деформированный текст, корректировать
восстановленный текст с опорой на образец;

Сочинение;

https://nsportal.ru




Итого по разделу:

10


Раздел 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЯЗЫКА

5.1.

Функциональные разновидности языка (общее представление)

2

0

0

30.09.2022

Распознавать тексты,
принадлежащие к разным функциональным
разновидностям языка:
определять сферу
использования и
соотносить её с той или иной разновидностью
языка;

Устный
опрос;

https://nsportal.ru/shkola/

Итого по разделу:

2


Раздел 6. СИСТЕМА ЯЗЫКА

6.1.

Фонетика. Графика. Орфоэпия

6

0

0

03.10.2022 10.10.2022

Различать ударные и
безударные гласные,
звонкие и глухие, твёрдые и мягкие согласные;

Контрольная работа;

ttps://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ http://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

6.2.

Орфография

2

0

0

11.10.2022 12.10.2022

Применять знания по
орфографии в практике правописания (в том
числе применять знания о правописании
разделительных ъ и ь);

Письменный контроль;

ttp://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

6.3.

Лексикология

14

0

0

13.10.2022 09.11.2022

Характеризовать
тематические группы
слов, родовые и видовые понятия;

Письменный контроль;

https://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/

6.4.

Морфемика. Орфография

12

0

0

10.11.2022 25.11.2022

Уместно использовать слова с суффиксами
оценки в собственной речи;

Письменный контроль;

https://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ http://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

Итого по разделу:

34


Раздел 7. МОРФОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. ОРФОГРАФИЯ

7.1.

Морфология как раздел лингвистики

1

0

0

28.11.2022

Распознавать
самостоятельные
(знаменательные) части речи и их формы в рамках изученного; служебные части речи; междометия, звукоподражательные
слова (общее
представление);

Письменный контроль;

https://nsportal.ru

7.2.

Имя существительное

24

0

0

29.11.2022 13.01.2023

Объяснять роль имени
существительного в речи;

Устный
опрос;

http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ https://saharina.ru/




7.3.

Имя прилагательное

15

0

0

16.01.2023 03.02.2023

Различать полную и краткую формы имён прилагательных;

Сочинение;

http://www.myshared.ru/slide/196420/ https://infourok.ru/

7.4.

Глагол

30

0

0

06.02.2023 20.03.2023

Определять основу инфинитива;

Контрольная работа;

https://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ http://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

Итого по разделу:

70


Раздел 8. СИНТАКСИС. КУЛЬТУРА РЕЧИ. ПУНКТУАЦИЯ

8.1.

Синтаксис
и пунктуация как разделы лингвистики.

Словосочетание

3

0

0

21.03.2023 23.03.2023

Проводить
синтаксический анализ
словосочетаний (в рамках изученного);

Сочинение;

https://uchi.ru/

8.2.

Простое двусоставное предложение

4

0

0

24.03.2023 05.04.2023

Различать
распространённые и
нераспространённые
предложения, находить
основания для сравнения и сравнивать их;

Тестирование;

https://nsportal.ru
https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya/201-
tiremegdupodlegawimiskazuemymupragniniyaitest.html
https://uchitelya.com/russkiy-yazyk/127191-tablica-glavnye-i-vtorostepennye-chleny-predlozheniya.html

8.3.

Простое осложнённое предложение

5

0

0

06.04.2023 12.04.2023

Правильно интонировать эти предложения;

Изложение;

ttps://saharina.ru/ https://rustutors.ru/
https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya.html https://best-language.ru/

8.4.

Сложное предложение

7

0

0

13.04.2023 21.04.2023

Самостоятельно
формулировать выводы;

Письменный контроль;

https://best-language.ru/

8.5.

Предложения с прямой речью

3

0

0

24.04.2023 26.04.2023

Анализировать
предложения с прямой речью и сравнивать их с точки зрения позиции слов автора в
предложении и
пунктуационного
оформления этих
предложений;

Контрольная работа;

https://best-language.ru/

8.6.

Диалог

2

0

0

27.04.2023 28.04.2023

Самостоятельно
формулировать выводы о пунктуационном
оформлении диалога;

Письменный контроль;

https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/presentacii/priezientatsiia_k_uroku_dialogh_5_klass

Итого по разделу:

24


Раздел 9. ПОВТОРЕНИЕ

9.1.

Повторение пройденного материала

5

0

0

03.05.2023 11.05.2023

Закрепить изученный
материал на упражнениях, делать самостоятельные выводы

Контрольная работа;

https://proshkolu.ru/club/lit/ http://www.uroki.net/docrus.htm https://infourok.ru/ http://russkiy-na-5.ru/ https://saharina.ru/

Итого по разделу:

5


Раздел 10. СОЧИНЕНИЯ, ИЗЛОЖЕНИЯ, КОНТРОЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

10.1.

Сочинения (в течение года)

3

3

0








10.2.

Изложения (в течение года)

4

4

0





10.3.

Контрольные и проверочные работы (в течение года)

5

5

0





Итого по разделу:

12


ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

170

12

0





ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п/п

Тема урока

Количество часов

Дата
изучения

Виды,
формы
контроля

всего

контрольные работы

практические работы

1.

Правописание безударной гласной в корне.

Правописание безударных гласных в приставках

1

0

0

01.09.2022

Устный
опрос;

2.

Правописание И,А,У после шипящих.

1

0

0

02.09.2022

Устный
опрос;

3.

Правописание глухих,
звонких и непроизносимых согласных в корне
слов.Правописание
удвоенных согласных в
корне слова.

1

0

0

05.09.2022

Письменный контроль;

4.

Правописание глухих,
звонких и непроизносимых согласных в корне слов.

Правописание удвоенных согласных в корне слова.

1

0

0

06.09.2022

Письменный контроль;

5.

Р/р Для чего нужна речь? Как различают формы
речи?

1

0

0

07.09.2022

Устный
опрос;

6.

Язык и речь. Роль языка в жизни человека и общества.

1

0

0

08.09.2022

Устный
опрос;

7.

Самостоятельные и
служебные части речи.

1

0

0

09.09.2022

Тестирование;

8.

Р/р Как вести беседу?

1

0

0

12.09.2022

Устный опрос;

9.

Р/р Что такое текст?

1

0

0

13.09.2022

Устный
опрос;

10.

Р/р Что значит писать и говорить на тему?

1

0

0

14.09.2022

Письменный контроль;

11.

Р/р Обучение написанию выборочного изложения.

1

0

0

15.09.2022

Контрольная работа;




12.

Р/р Обучение написанию сочинения на тему:
“Памятный день летних каникул”

1

1

0

16.09.2022

Контрольная работа;

13.

Р/р Главное в тексте – идея, основная мысль.

1

1

0

19.09.2022

Устный
опрос;

14.

Р/р Для чего нужен план?

1

0

0

20.09.2022

Устный
опрос;

15.

Р/р Как связать
предложения в тексте?

Цепная связь предложений в тексте.

1

0

0

21.09.2022

Устный
опрос;

16.

Р/р Учитесь выразительно читать. Р/р Изображать
можно и звуками.

1

0

0

22.09.2022

Устный
опрос;

17.

Р/р Текст и фрагменты текста.

1

0

0

23.09.2022

Письменный контроль;

18.

Р/р Всегда ли мы читаем
одинаково?Р/р Рассуждать –значит доказывать.

1

0

0

26.09.2022

Письменный контроль;

19.

Р/р Как различают типы речи?Р/р Повествовать –значит рассказывать.

1

0

0

27.09.2022

Письменный контроль;

20.

Р/р Текст как речевое
произведение. Лексические средства связи предложе-ний в тексте

1

0

0

28.09.2022

Устный
опрос;

21.

Р/р Функциональные стили речи. Когда и где
используют разговорный стиль?

1

0

0

29.09.2022

Устный
опрос;

22.

Р/р Книжные стили. Знакомьтесь: научный стиль.

1

0

0

30.09.2022

Устный
опрос;

23.

Р/р Художественный стиль Метафора как средство
выразительности.

1

0

0

03.10.2022

Письменный контроль;




24.

Фонетика и орфоэпия как разделы науки о языке. Звуки речи.Звуки речи и буквы. Алфавит.

1

0

0

04.10.2022

Устный
опрос;

25.

Гласные и согласные звуки. Слог. Правила переноса
слов. Ударение.

1

0

0

05.10.2022

Письменный контроль;

26.

Правописание безударных гласных в корне слова.

1

0

0

06.10.2022

Письменный контроль;

27.

Буквы Ё-О после шипящих в корне слова.Гласные
буквы И-Ы после Ц.

1

0

0

07.10.2022

Письменный контроль;

28.

Звонкие и глухие согласные звуки и их обозначение на письме. Правописание слов с непроизносимыми и
двойными согласными.

1

0

0

10.10.2022

Письменный контроль;

29.

Твёрдые и мягкие согласные звуки.

Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака.

1

0

0

11.10.2022

Письменный контроль;

30.

Значения букв Я, Ю, Е, Ё.

Правописание
разделительных Ъ и Ь
знаков. Основные нормы литературного
произношения.

1

0

0

12.10.2022

Устный
опрос;

31.

Контрольная работа по темам: “Фонетика".

1

1

0

13.10.2022

Контрольная работа;

32.

Работа над ошибками.

1

0

0

14.10.2022

Письменный контроль;

33.

Понятие об орфограмме. Сильная и слабая позиция.

1

0

0

17.10.2022

Письменный контроль;

34.

Орфограммы-гласные и орфограммы- согласные.

1

0

0

18.10.2022

Письменный контроль;

35.

Лексикология как раздел науки о языке Словарное богатство русского языка. Наш помощник – толковый словарь.

1

0

0

19.10.2022

Устный
опрос;




36.

Лексическое значение слова.

1

0

0

20.10.2022

Устный
опрос;

37.

Однозначные и
многозначные слова.

1

0

0

21.10.2022

Устный
опрос;

38.

Прямое и переносное значения слова.

1

0

0

24.10.2022

Устный
опрос;

39.

Омонимы.

1

0

0

25.10.2022

Письменный контроль;

40.

Синонимы.

1

0

0

26.10.2022

Устный
опрос;

41.

Лексический разбор слова. Для чего нужны синонимы и антонимы ?

1

0

0

27.10.2022

Устный
опрос;

42.

Антонимы.

1

0

0

28.10.2022

Устный
опрос;

43.

Слова
общеупотребительные и ограниченные в
употреблении

1

0

0

07.11.2022

Устный
опрос;

44.

Устаревшие слова
(историзмы, архаизмы).

1

0

0

08.11.2022

Устный
опрос;

45.

Неологизмы.

1

0

0

09.11.2022

Устный
опрос;

46.

Исконно русские и
заимствованные слова.

1

0

0

10.11.2022

Устный
опрос;

47.

Фразеология как раздел лексикологии. Почему мы так говорим?

1

0

0

11.11.2022

Устный
опрос;

48.

Систематизация и
обобщение изученного по разделу “Лексика и
фразеология”

1

0

0

14.11.2022

Тестирование;

49.

Морфемика как раздел
науки о языке. Понятие о морфемике. Основа слова и окончание.

1

0

0

15.11.2022

Устный
опрос;

50.

Корень
слова. Исторические
изменения в составе слова.

1

0

0

16.11.2022

Письменный контроль;




51.

Приставка.

1

0

0

17.11.2022

Письменный контроль;

52.

Суффикс. Морфемный разбор слова.

1

0

0

18.11.2022

Письменный контроль;

53.

Чередование гласных и
согласных звуков в корне.

Полногласные и
неполногласные сочетания

1

0

0

21.11.2022

Письменный контроль;

54.

Правописание корней с чередованием Е-И.

1

0

0

22.11.2022

Письменный контроль;

55.

Правописание корней с чередованием А(Я)-ИМ-ИН.

1

0

0

23.11.2022

Письменный контроль;

56.

Обобщение и
систематизация изученного по теме “Морфемика”

1

0

0

24.11.2022

Тестирование;

57.

Обобщение и
систематизация изученного по теме “Морфемика”

1

0

0

25.11.2022

Тестирование;

58.

Контрольный диктант по теме “Морфемика”

1

1

0

28.11.2022

Контрольная работа;

59.

Работа над ошибками.

1

0

0

29.11.2022

Письменный контроль;

60.

Морфология как раздел науки о языке.

1

0

0

30.11.2022

Устный
опрос;

61.

Правописание корней с
чередованием гласных А-О в корнях -ЛАГ-/-ЛОЖ-.

1

0

0

01.12.2022

Письменный контроль;

62.

Правописание гласных в корнях -КАС-/ -КОС-.

1

0

0

02.12.2022

Письменный контроль;

63.

Правописание гласных А-О в корнях РАСТ-РАЩ-РОС.

1

0

0

05.12.2022

Письменный контроль;

64.

Правописание гласных А-О в корнях ГОР-ГАР, ЗОР-
ЗАР.

1

0

0

06.12.2022

Письменный контроль;




65.

Имя существительное как самостоятельная часть
речи. Одушевлённые и
неодушевлнные имена
существительные.

Собственные и
нарицательные имена существительные.

1

0

0

07.12.2022

Письменный контроль;

66.

Род имён существительных. Существительные общего рода.

1

0

0

08.12.2022

Письменный контроль;

67.

Число имён
существительных. Имена существительные, которые имеют форму только
множественного числа.

1

0

0

09.12.2022

Письменный контроль;

68.

Существительные,
имеющие форму только единственного числа.

1

0

0

12.12.2022

Письменный контроль;

69.

Падеж и склонение имён существительных в
единственном числе.

Особенности склонения
существительных на -ИЕ, -ИЙ, -ИЯ. Правописание О-Ё после шипящих и Ц в
окончаниях
существительных.

1

0

0

13.12.2022

Письменный контроль;

70.

Падеж и склонение имён существительных в
единственном числе.

Особенности склонения
существительных на -ИЕ, -ИЙ, -ИЯ. Правописание О-Ё после шипящих и Ц в
окончаниях
существительных.

1

0

0

14.12.2022

Письменный контроль;

71.

Склонение имён
существительных во множественном числе.

1

0

0

15.12.2022

Письменный контроль;

72.

Разносклоняемые существительные.

1

0

0

16.12.2022

Письменный контроль;




73.

Неизменяемые
существительные.

1

0

0

19.12.2022

Письменный контроль;

74.

Словообразование имён существительных.

Образование
существительных с
помощью суффиксов -ЧИК/-ЩИК.

1

0

0

20.12.2022

Письменный контроль;

75.

Гласные в суффиксах
существительных -ЕК и -ИК.

1

0

0

21.12.2022

Письменный контроль;

76.

Гласные О-Е после
шипящих в суффиксах существительных.

1

0

0

22.12.2022

Письменный контроль;

77.

Образование
существительных при помощи приставок.

1

0

0

23.12.2022

Письменный контроль;

78.

Правописание НЕ с существительными.

1

0

0

26.12.2022

Тестирование;

79.

Систематизация и
обобщение изученного по теме “Имя
существительное”.

1

0

0

27.12.2022

Письменный контроль;

80.

Систематизация и
обобщение изученного по теме “Имя
существительное”.

1

0

0

11.01.2023

Тестирование;

81.

Обучение написания сочинения по картине.

1

1

0

12.01.2023

Сочинение;

82.

Обучение написания сочинения по картине.

1

1

0

13.01.2023

Сочинение;

83.

Имя прилагательное как часть речи

1

0

0

16.01.2023

Устный
опрос;

84.

Роль прилагательных в
тексте, употребление их в речи

1

0

0

17.01.2023

Письменный контроль;

85.

Разряды прилагательных по значению

1

0

0

18.01.2023

Письменный контроль;

86.

Разряды прилагательных по значению

1

0

0

19.01.2023

Письменный контроль;




87.

Полные и краткие имена прилагательные

1

0

0

20.01.2023

Письменный контроль;

88.

Правописание кратких имен прилагательных с основой на шипящую

1

0

0

23.01.2023

Письменный контроль;

89.

Склонение полных имен прилагательных

1

0

0

24.01.2023

Письменный контроль;

90.

Склонение полных имен прилагательных

1

0

0

25.01.2023

Тестирование;

91.

Буквы О-Е после шипящих в окончаниях
прилагательных

1

0

0

26.01.2023

Письменный контроль;

92.

Образование
прилагательных с помощью приставок. Правописание НЕ с прилагательными

1

0

0

27.01.2023

Письменный контроль;

93.

Слитное и раздельное
написание НЕ с именами прилагательными

1

0

0

30.01.2023

Письменный контроль;

94.

Систематизация и
обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

1

0

0

31.01.2023

Устный
опрос;

95.

Систематизация и
обобщение изученного по теме «Имя прилагательное»

1

0

0

01.02.2023

Тестирование;

96.

Обучение написанию подробного изложения.

1

1

0

02.02.2023

Изложение;

97.

Обучение написанию подробного изложения.

1

1

0

03.02.2023

Изложение;

98.

Глагол как часть речи

1

0

0

06.02.2023

Устный
опрос;

99.

Морфологические признаки глагола

1

0

0

07.02.2023

Письменный контроль;

100.

Морфологические признаки глагола

1

0

0

08.02.2023

Устный
опрос;

101.

Правописание НЕ с глаголами

1

0

0

09.02.2023

Письменный контроль;

102.

Инфинитив

1

0

0

10.02.2023

Устный
опрос;




103.

Возвратные глаголы.

1

0

0

13.02.2023

Письменный контроль;

104.

Категория переходности и непереходности

1

0

0

14.02.2023

Устный
опрос;

105.

Правописание -ТСЯ и - ТЬСЯ в глаголах

1

0

0

15.02.2023

Письменный контроль;

106.

Виды глагола

1

0

0

16.02.2023

Устный
опрос;

107.

Образование видов глагола

1

0

0

17.02.2023

Письменный контроль;

108.

Образование видов глагола

1

0

0

20.02.2023

Письменный контроль;

109.

Наклонения глаголов.
Изъявительное наклонение

1

0

0

21.02.2023

Письменный контроль;

110.

Времена глагола Прошедшее время

1

0

0

22.02.2023

Письменный контроль;

111.

Правописание глагольных суффиксов, стоящих перед–Л- в глаголах прошедшего времени

1

0

0

24.02.2023

Тестирование;

112.

Настоящее и будущее время

1

0

0

27.02.2023

Устный
опрос;

113.

Лицо и число глагола

1

0

0

28.02.2023

Устный
опрос;

114.

Спряжение глаголов

1

0

0

01.03.2023

Письменный контроль;

115.

Спряжение глаголов

1

0

0

02.03.2023

Письменный контроль;

116.

Окончания глаголов 1 и 2 спряжения

1

0

0

03.03.2023

Тестирование;

117.

Закрепление пройденного по теме «Спряжение
глаголов»

1

0

0

06.03.2023

Письменный контроль;

118.

Условное наклонение.
Повелительное наклонение

1

0

0

07.03.2023

Устный опрос;

119.

Условное наклонение.
Повелительное наклонение

1

0

0

09.03.2023

Письменный контроль;




120.

Повелительное наклонение

1

0

0

10.03.2023

Письменный контроль;

121.

Правописание глаголов в повелительном наклонении

1

0

0

13.03.2023

Письменный контроль;

122.

Безличные глаголы.
Употребление глаголов в речи

1

0

0

14.03.2023

Письменный контроль;

123.

Безличные глаголы.
Употребление глаголов в речи

1

0

0

15.03.2023

Письменный контроль;

124.

Словообразование глаголов . Правописание суффиксов глаголов

1

0

0

16.03.2023

Письменный контроль;

125.

Правописание суффиксов глаголов

1

0

0

17.03.2023

Письменный контроль;

126.

Систематизация и
обобщение изученного по теме «Глагол»

1

0

0

20.03.2023

Тестирование;

127.

Систематизация и
обобщение изученного по теме «Глагол»

1

0

0

21.03.2023

Письменный контроль;

128.

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме «Морфология»

1

1

0

22.03.2023

Контрольная работа;

129.

Анализ диктанта и работа над ошибками

1

0

0

23.03.2023

Письменный контроль;

130.

Синтаксис как раздел
грамматики. Пунктуация как система правил
правописания
предложений.

1

0

0

24.03.2023

Устный
опрос;

131.

Словосочетание. Подчинительные словосочетания.

1

0

0

03.04.2023

Письменный контроль;




132.

Сочинительные
словосочетания.Виды предложений по цели высказывания.

Невосклицательные и восклицательные
предложения.

1

0

0

04.04.2023

Письменный контроль;

133.

Члены предложения. Главные члены
предложения.

1

0

0

05.04.2023

Письменный контроль;

134.

Тире между подлежащим и сказуемым.

1

0

0

06.04.2023

Письменный контроль;

135.

Тире между подлежащим и сказуемым.

1

0

0

07.04.2023

Письменный контроль;

136.

Закрепление о главных членах предложения.

1

0

0

10.04.2023

Тестирование;

137.

Второстепенные члены предложения.

1

0

0

11.04.2023

Письменный контроль;

138.

Определение.

1

0

0

12.04.2023

Письменный контроль;

139.

Дополнение.

1

0

0

13.04.2023

Письменный контроль;

140.

Обстоятельство.

1

0

0

14.04.2023

Письменный контроль;

141.

Закрепление о
второстепенных и главных членах предложения.

1

0

0

17.04.2023

Тестирование;

142.

Закрепление о
второстепенных и главных членах предложения.

1

0

0

18.04.2023

Письменный контроль;

143.

Написание подробного изложения.

1

1

0

19.04.2023

Изложение;

144.

Предложения с
однородными членами.

1

0

0

20.04.2023

Письменный контроль;

145.

Предложения с
однородными членами.

1

0

0

21.04.2023

Письменный контроль;

146.

Знаки препинания в
предложениях с
однородными членами.

1

0

0

24.04.2023

Письменный контроль;




147.

Обобщающие слова в предложении с одно-родными членами.

1

0

0

25.04.2023

Письменный контроль;

148.

Предложения с
однородными членами и знаки препинания в них.

1

0

0

26.04.2023

Письменный контроль;

149.

Предложения с обращением.

1

0

0

27.04.2023

Письменный контроль;

150.

Знаки препинания в предложенияхс
обращением.

1

0

0

28.04.2023

Письменный контроль;

151.

Предложения с вводными словами.

1

0

0

03.05.2023

Письменный контроль;

152.

Сложные предложения: союзные и бессоюзные.

1

0

0

04.05.2023

Письменный контроль;

153.

Сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.

1

0

0

05.05.2023

Письменный контроль;

154.

Сложносочинённые и сложноподчинённые предложения.

1

0

0

08.05.2023

Письменный контроль;

155.

Знаки препинания в
сложном предложении.

Союзы в сложном
предложении. Сложное предложение, его
использование в речи.

1

0

0

10.05.2023

Письменный контроль;

156.

Предложения с прямой речью.

1

0

0

11.05.2023

Письменный контроль;

157.

Знаки препинания в
предложениях с прямой речью.

1

0

0

12.05.2023

Письменный контроль;

158.

Знаки препинания в
предложениях с прямой речью.

1

0

0

15.05.2023

Письменный контроль;

159.

Диалог.

1

0

0

16.05.2023

Письменный контроль;




160.

Систематизация и
обобщение изученного по теме: “Синтаксис и
пунктуация”.

1

0

0

17.05.2023

Устный
опрос;

161.

Систематизация и
обобщение изученного по теме: “Синтаксис и
пунктуация”.

1

0

0

18.05.2023

Тестирование;

162.

Контрольный диктант по теме: “Синтаксис и
пунктуация”.

1

1

0

19.05.2023

Контрольная работа;

163.

Анализ контрольного диктанта

1

0

0

22.05.2023

Письменный контроль;

164.

Синтаксис и пунктуация. Знаки препинания в
простом и сложном
предложении.

1

0

0

23.05.2023

Письменный контроль;

165.

Правописание гласных и согласных в корне

1

0

0

24.05.2023

Письменный контроль;

166.

Правописание гласных и согласных в корне

1

0

0

25.05.2023

Тестирование;

167.

Правописание приставок.

1

0

0

26.05.2023

Письменный контроль;

168.

Правописание приставок.

1

0

0

29.05.2023

Письменный контроль;

169.

Контрольный диктант по теме: “Повторение
пройденного за 5 класс”.

1

1

0

30.05.2023

Контрольная работа;

170.

Работа над ошибками.

1

0

0

31.05.2023

Письменный контроль;

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

170

12

0




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и другие. Русский язык (в 2 частях), 5 класс/ Акционерное общество «Издательство «Просвещение»;
Введите свой вариант:1. Загадки-шарадки. И не только... Занимательные материалы по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях/Авт.-сост. М.П. Филипченко. – Волгоград: Учитель; 2007.;
2. Изложения и диктанты для учащихся 5-8 классов. Сборник текстов с заданиями и пояснениями для самоподготовки/Авт.-сост. М.И. Грязнова. Волгоград: Учитель;
2004.;
3. К тайнам слова: занимательная лексика. Кружковая работа по русскому языку;
занятия в группе продлённого дня. 4 класс/авт.-сост. Е.М. Елизарова. – Волгоград: Учитель; 2008.;
4. Ларионова Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 5-9 класс. – М: Просвещение;
1999.;
;
;
Введите свой вариант:

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

1. Ахременкова Л.А. Тренинг по пунктуации (с ответами): 5 – 11 классы. – М: ТЦ “Сфера”, 2001.

2. Жердева Л.А. Русский язык в средней школе: карточки-задания: 5-9 класс. – М: Владос, 2000.

3. Загадки-шарадки. И не только... Занимательные материалы по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях/Авт.-сост. М.П. Филипченко. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Изложения и диктанты для учащихся 5-8 классов. Сборник текстов с заданиями и пояснениями для самоподготовки/Авт.-сост. М.И. Грязнова. Волгоград: Учитель, 2004.

5. К тайнам слова: занимательная лексика. Кружковая работа по русскому языку, занятия в группе продлённого дня. 4 класс/авт.-сост. Е.М. Елизарова. – Волгоград: Учитель, 2008.

6. Ларионова Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 5-9 класс. – М: Просвещение, 1999.

7. Мордес Е.М. Искать, пробовать, обучать... 5 – 11 классы: нетрадиционные уроки по русскому языку и литературе. – Волгоград: Учитель, 2002.

8. Малюшкин А.Б., Айрапетова С.Г. Диктанты по русскому языку с дополнительными заданиями. 5 класс. – М: ТЦ “Сфера”, 2000.

9. Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку: 5 класс. – М: ТЦ “Сфера”, 1998.

10. Мастер-класс учителя русскго языка, 5-6 класс. Разработки уроков: путешествия и экскурсии, исследования, конкурсы и соревнования, игры и КВНы/Авт.-сост. Павликовская Н.И. – М: “Глобус”, 2010.

11. Поурочное планирование: к учебному комплексу “Русский язык: Теория. Практика. Русская речь. 5 – 9 кл.”/А.Ю. Купалова, Т.М. Пахнова, С.Н. Пименова, Ю.С. Пичугов. М: Дрофа, 2009.

12. Русский язык 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой/авт.сост. А.В. Соколова. –Волгоград: Учитель, 2007.

13. Русский язык и литература. Средства и приёмы выразительной речи. 5 – 9 классы: тренинговые задания на уроках/авт.-сост. М.Е. Кривоплясова. – Волгоград: Учитель, 2007.

14. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык 5 класс/В.И.



Капинос, Л.И. Пучкова, А.О. Татур. – М: №Интеллект-Центр”, 2008.

15. Сиднева И.В. Карточки для проверки орфографии и пунктуации. 5 – 11 классы. – М: АРКТИ, 2002.

16. Ситникова Л.Н. Сочинения по русскому языку и литературе для учащихся 5 – 8 классов. –Волгоград: Учитель, 2000.

17. Слова и числа: занимательные материалы по русскому языку на уроках, внеурочных и самостоятельных занятиях/авт.-сост. В.В. Трошин. – Волгоград: Учитель, 2007.

18. Уроки русского языка с применением информационных технологий. 5 – 6 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М: “Планета”, 2010.

19. Цифровые диктанты на уроках русского языка в 5 – 7 классах/авт.-сост. М.Е. Кривоплясова. –Волгоград: Учитель, 2007.

20. Шустина И.В. Кроссворды для школьников. – Ярославль: “Академия развития”, 1997

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия
2. http://repetitor.1c.ru/ - Серия учебных компьютерных программ '1С: Репетитор' по русскому языку, Контрольно-диагностические системы серии 'Репетитор. Тесты по пунктуации, орфографии и др. 3. http://www.gramota.ru/-Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала.

Словари онлайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные документы, связанные с языковой политикой. Статьи, освещающие актуальные проблемы русистики и лингвистики.

4. http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка.

Помощь школьникам и абитуриентам. Деловые бумаги - правила оформления. Консультации по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.

5. http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
6. http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
7. http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
8. Культура письменной речи http://www.gramma.ru
9. Имена.org – популярно об именах и фамилиях http://www.imena.org
10. Крылатые слова и выражения http://slova.ndo.ru
11. Мир слова русского http://www.rusword.org
12. Рукописные памятники Древней Руси http://www.lrc-lib.ru
13. Русская фонетика: мультимедийный Интернет – учебник http://www.philol.msu.ru/rus/galva-1/ 14. Русское письмо: происхождение письменности, рукописи, шрифты http://character.webzone.ru 15. Светозар: Открытая международная олимпиада школьников по русскому языку
http://www.svetozar.ru
16. Электронные пособия по русскому языку для школьников http://learning-russian.gramota.ru 17. http://rusolimp.kopeisk.ru/



МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Учебники, словари, проектор, доска.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ Не существует.