СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТП. Технология. 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Календарно-тематическое планирование по технологии.  3 класс УМК " Школа России" с УУД.

Просмотр содержимого документа
«КТП. Технология. 3 класс.»

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЯ 3 КЛАСС


п/п

Уч-ная неделя

Да та

Тема урока

Основные виды учебной деятельности

Планируемые предметные результаты освоения мате­риала

Универсальные учебные действия

Как работать с учебником (1 час)

1.

1 неделя


Здравствуй, до­рогой друг! Как работать с учебником. Путешествие по городу.

Планировать изготовление изделия на основе рубрики «Вопросы юного тех­нолога» и технологической карты. Соз­давать и использовать карту маршрута путешествия. Прогнозировать и плани­ровать процесс освоения умений и на­выков для изготовления изделий.

Объяснять новые понятия: «городская инфраструкту­ра», «маршрутная карта», «экскурсия», «экскурсовод». Подбирать необходимые инструменты и материалы, необходимые для изготов­ления изделий.

Использовать знаково­-символические средства, осуществлять анализ объ­ектов с выделением суще­ственных и несуществен­ных признаков.

Человек и земля (21 час)

2.

2 неделя


Архитектура.


Изделие «Дом».

Овладевать основами черчения и масштабирования (М 1:2; М 2:1), вы­полнять разметку при помощи шабло­на, симметричного складывания. Срав­нивать эскиз и технический рисунок, свойства различных материалов, спо­собы использования инструментов в бытовых условиях и в учебной дея­тельности. Анализировать линии чер­тежа, конструкции изделия. Находить отдельные элементы архитектуры.

Объяснять понятия: «архи­тектура», «каркас», «чертёж», «масштаб», «эскиз», «техни­ческий рисунок», «развёрт­ка», «линии чертежа». Называть профессии: ар­хитектор, инженер- строитель, прораб. Осваивать правила безо­пасной работы ножом.

Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника, выде­лять этапы работы, соот­носить этапы изготовле­ния изделия с этапами создания изделия. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

3.

3 неделя


Городские постройки.


Изделие

«Телебашня».

Осваивать правила работы с новыми инструментами, сравнивать способы их применения в бытовых условиях и учебной деятельности. Наблюдать и исследовать особенности работы с проволокой, делать выводы о возмож­ности применения проволоки в быту. Выполнять технический рисунок для конструирования модели телебашни из проволоки.

Объяснять понятия: «прово­лока», «сверло», «кусачки», «плоскогубцы», «телебашня». Применять при изготовлении изделия правила безопасной работы новыми инструмента­ми: плоскогубцами, острогуб­цами - и способы работы с проволокой (скручивание, сги­бание, откусывание).

Планировать последова­тельность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.

4.

1 неделя


Парк.


Изделие «Го­родской парк».

Анализировать, сравнивать профес­сиональную деятельность человека в сфере городского хозяйства и ланд­шафтного дизайна. Определять назначение инструментов для ухода за растениями. На основе самостоятельно составленного эскиза композиции планировать изготовление изделия. Выполнять из природных материалов, пластилина и бумаги объёмную аппликацию на пластилиновой основе.

Объяснять понятия: лесо­парк, садово-парковое ис­кусство, тяпка, секатор. Называть профессии: ландшафтный дизайнер, озеленитель дворник. Составлять эскиз композиции, отбирать необходимые инструменты, определять приёмы и способы работы с ними.

Проектировать изделие: создавать образ в соот­ветствии с замыслом и реализовывать ею.

5.

5 неделя


Проект

«Детская площадка».

Изделия: «Качалка», «Песочница», «Игровой комплекс», «Ка­чели».


Применять на практике алгоритм орга­низации деятельности при реализации проекта, определять этапы проектной деятельности. С помощью учителя за­полнять технологическую карту.

Объяснять понятие: техно­логическая карта. Анализировать структуру технологической карты, со­поставлять технологиче­скую карту с планом изго­товления изделия, алго­ритмом построения дея­тельности в проекте.

Проектировать изделие: создавать образ в соот­ветствии с замыслом. Планирование учебного сотрудничества с учите­лем и сверстниками.

6.

6 неделя


Проект

«Детская площадка».

Изделия: «Ка­чалка», «Песоч­ница», «Игровой комплекс», «Ка­чели».

Контролировать с помощью технологи­ческой карты последовательность вы­полнения работы. Создавать объём­ный макет из бумаги. Размечать дета­ли по шаблону, выкраивать их при по­мощи ножниц, соединять при помощи клея.

Составлять и оформлять композицию. Составлять рассказ для презентации изделия, отвечать на вопросы по пре­зентации.

Применять приёмы работы с бумагой.

Применять умения рабо­тать с ножницами, шилом, соблюдать правила безо­пасной работы с ними. Проводить презентацию групповой работы.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реа­лизации несложных проек­тов. Осуществлять само­контроль и корректировку хода работы и конечного результата.

7.

7неделя


Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани. Практическая работа «Кол­лекция тканей».

Изделия: «Строчка сте­бельчатых стеж­ков», «Строчка петельных стежков».

Соотносить вид одежды с видом ткани, из которой она изготовлена, сравни­вать свойства пряжи и ткани, опреде­лять виды волокон и тканей, рассказы­вать о способах их производства. Раз­личать разные виды украшения одеж­ды - вышивку и монограмму. Разли­чать виды аппликации. Исследовать особенности орнамента в националь­ном костюме.

Объяснять понятия: ателье, фабрика, ткань, пряжа, вы­кройка, кроить, рабочая оде­жда, форменная одежда. Называть профессии: мо­дельер, закройщик, порт­ной, швея.

Осваивать алгоритм вы­полнения стебельчатых, петельных и крестообраз­ных стежков.

Применять правила безопасной работы иглой.

Осуществлять информа­ционный, практический поиск и открытие нового знания. Умение с доста­точной полнотой и точно­стью выражать свои мыс­ли в соответствии с зада­чами и условиями комму­никации.

8.

8 неделя


Ателье мод. Одежда. Пряжа и ткани.

Изделия: «Ук­рашение пла­точка моно­граммой», «Украшение фартука».

Определять материалы и инструменты, необходимые для выполнения аппли­кации. Организовывать рабочее место, рационально располагать материалы и инструменты. Использовать апплика­ции для украшения изделия. Оцени­вать качество выполненной работы.

Объяснять понятия: аппли­кация, виды аппликации, монограмма, шов. Осваи­вать алгоритм выполнения аппликации. Осваивать и применять в практической деятельности способы ук­рашения одежды (вышивка, монограмма).

Планировать последова­тельность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи. Оценивать по за­данным критериям.

9.

10 неделя


Изготовление тканей.


Изделие

«Гобелен».

Находить и отбирать информацию о процессе производства тканей (пряде­ние, ткачество, отделка), используя разные источники. Анализировать и различать виды тканей и волокон. Ис­пользовать разметку по линейке и шаб­лону. Самостоятельно создавать эскиз и на его основе создавать схему узора, подбирать цвета для композиции, оп­ределять или подбирать цвет основы и утка и выполнять плетение.


Объяснять понятия: ткаче­ство, ткацкий станок, гобелен.

Называть профессии: пря­дильщица, ткач. Использовать правила безопасности при работе шилом, ножницами. Осваивать технологию ручного ткачества, созда­вать гобелен по образцу.

Осуществлять информа­ционный, практический поиск и открытие нового знания. Проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыс­лом и реализовывать его. Осуществлять самокон­троль и корректировку хо­да работы и конечного ре­зультата.

10.

10 неделя


Вязание.

Изделие «Воз­душные петли».

Находить и отбирать информацию о вязании, истории, способах вязания, видах и значении вязаных вещей в жизни человека. Подбирать размер крючков в соответствии с нитками для вязания. Самостоятельно или по об­разцу создавать композицию на основе воздушных петель.

Объяснять понятия: вяза­ние, крючок, воздушные петли. Осваивать технику вязания воздушных петель крючком. Использовать правила работы крючком при выполнении воздушных петель.

Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника, выде­лять этапы работы. Осу­ществлять самоконтроль и корректировку хода рабо­ты и конечного результата.

11.

11 неделя


Одежда для карнавала.

Изделия:

«Кавалер»,

«Дама».

Составлять рассказ о проведении кар­навала. Определять и выделять харак­терные особенности карнавального костюма, участвовать в творческой деятельности по созданию эскизов кар­навальных костюмов. Исследовать свойства крахмала, обрабатывать при помощи его материал. Выполнять ук­рашение изделий по собственному за­мыслу.


Объяснять понятия: карна­вал, крахмал, кулиска. Соблюдать правила рабо­ты ножницами и иглой. Ис­пользовать крахмал для изготовления украшений для карнавального костю­ма. Выполнять разные ви­ды стежков (косые и пря­мые) и шов «через край».


Осуществлять поиск ин­формации, строить рече­вое высказывание в уст­ной форме, Моделировать несложные изделия с раз­ными конструктивными особенностями, используя изученную художествен­ную технику.

12.

12 неделя


Бисероплетение.

Практическая работа «Кросс­ворд «Ателье мод».

Изделия:

«Браслетик»,

«Цветочки»,

«Браслетик

«Подковки».

Находить и отбирать информацию о бисере, его видах и способах создания украшений из него. Составлять рассказ по полученной информации и на осно­ве собственного опыта. Сравнивать и различать виды бисера. Подбирать необходимые материалы, инструменты и приспособления для работы с бисе­ром. Соотносить схему изготовления изделия с текстовым и слайдовым пла­нами.





Объяснять понятия: бисер, бисероплетение.

Осваивать способы и приё­мы работы с бисером, ис­пользовать знания о леске при изготовлении изделий из бисера.


Осуществлять информа­ционный, практический поиск и открытие нового знания. Проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыс­лом и реализовывать его. Осуществлять самокон­троль и корректировку хо­да работы и конечного ре­зультата.


13.

13 неделя


Кафе.

Практическая работа «Тест «Кухонные при­надлежности».

Изделие

«Весы».

Составлять рассказ о профессиональ­ных обязанностях повара, кулинара, официанта, используя иллюстрации учебника и собственный опыт. Пони­мать назначение инструментов и при­способлений для приготовления пищи. Определять массу продуктов при по­мощи весов и мерок. Использовать таблицу мер веса продуктов. Выпол­нять раскрой деталей изделия по шаб­лону и оформлять изделие по собст­венному замыслу. Проверять изделие в действии.


Объяснять понятия: пор­ция, меню.

Называть профессии: по­вар, кулинар, официант. Осваивать сборку подвиж­ных соединений при помо­щи шила, кнопки, скрепки. Использовать правила безопасного обращения с инструментами.

Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника и соб­ственный опыт, выделять этапы работы, соотносить этапы изготовления изде­лия с этапами создания изделия.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

14.

14 неделя


Фруктовый зав­трак.

Практическая работа «Табли­ца «Стоимость завтрака».

Изделие «Фрук­товый завтрак»,

«Солнышко на тарелке»

(по выбору учителя).


Анализировать рецепт, определять ин­гредиенты, необходимые для приго­товления блюда, и способ его приго­товления. Рассчитывать стоимость го­тового продукта. Готовить простейшие блюда по готовым рецептам в классе без термической обработки и дома с термической обработкой под руково­дством взрослого. Анализировать ре­цепт блюда, выделять и планировать последовательность его приготовле­ния, распределять обязанности.

Объяснять понятия: рецепт, ингредиенты, стои­мость.

Называть меры безопас­ности при приготовлении пищи. Использовать пра­вила гигиены при приготов­лении пищи. Осваивать способы приготовления пищи.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ. Осу­ществлять самоконтроль и оценивать промежуточные этапы, презентовать при­готовленное блюдо. Учеб­ное сотрудничество с учи­телем и сверстниками.

15.

15 неделя


Колпачок-цыплёнок.

Изделие

«Колпачок- цыплёнок».

Анализировать план работы по изго­товлению изделия и заполнять на его основе технологическую карту. Выпол­нять разметку деталей изделия с по­мощью линейки. Изготавливать вы­кройку. Выполнять раскрой деталей. Использовать освоенные виды строчек для соединения деталей изделия. Со­блюдать правила экономного расходо­вания материала. Знакомиться на практическом уровне с понятием «со­хранение тепла» и со свойствами син­тепона.

Объяснять понятия: синте­пон, сантиметровая лента. Осваивать правила серви­ровки стола к завтраку. Ра­ционально организовывать рабочее место. Осваивать способы работы с тканью.

Осуществлять информа­ционный, практический поиск и открытие нового знания. Планировать по­следовательность практи­ческих действий для реа­лизации замысла, постав­ленной задачи.

16.

16 неделя


Бутерброды.

Изделия: «Бутерброды», «Радуга на шпажке» (по выбору учителя).

Анализировать рецепты закусок, выде­лять их ингредиенты, называть необ­ходимые для приготовления блюд ин­струменты и приспособления. Опреде­лять последовательность приготовле­ния закусок. Готовить закуски в группе, самостоятельно распределять обязан­ности в группе, помогать друг другу при изготовлении изделия.

Осваивать способы приго­товления холодных закусок. Соблюдать при приготов­лении изделия правила приготовления пищи и пра­вила гигиены. Сервировать стол закусками.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ. Осу­ществлять самоконтроль и корректировку хода рабо­ты и конечного результата. Презентовать изделие.

17.

17 неделя


Салфетница.

Изделия:

«Салфетница»,

«Способы складывания салфеток».

Анализировать план изготовления из­делия, заполнять на его основе техно­логическую карту. Выполнять раскрой деталей на листе, сложенном гармош­кой. Самостоятельно оформлять изделие.

Объяснять понятия: салфетница, сервировка. Использовать в работе знания о симметричных фи­гурах, симметрии. Осваи­вать правила сервировки стола.

Проектировать изделие: создавать образ в соот­ветствии с замыслом и реализовывать его.

18.

18 неделя


Магазин подарков.

Изделия: «Солёное тес­то», «Брелок для ключей».

Находить на ярлыке информацию о продукте, анализировать её и делать выводы. Обосновывать выбор товара. Сравнивать свойства солёного теста со свойствами других пластичных мате­риалов (пластилина, глины). Приме­нять приёмы работы и инструменты для создания изделия из солёного тес­та. Выполнять разметку деталей по шаблону, раскрой и оформление изде­лия. Использовать правила этикета при вручении подарка.


Объяснять понятия: мага­зин, консультировать, вит­рина, этикетка, брелок. Называть профессии: то­варовед, бухгалтер, кассир, кладовщик, оформитель, витрин. Использовать приёмы приготовления со­лёного теста, осваивать способы придания ему цве­та. Использовать правила работы шилом.

Моделировать изделие, выделять его существен­ные характеристики. Осу­ществлять самоконтроль и корректировку хода рабо­ты и конечного результата.

19.

19 неделя


Золотистая соломка.

Изделие

«Золотистая соломка».

Использовать технологию подготовки соломки для изготовления изделия. Составлять композицию с учётом осо­бенностей соломки, подбирать матери­ал по цвету, размеру.

Объяснять понятия: со­ломка, междоузлия. Осваивать способы подго­товки и приёмы работы с новым природным мате­риалом - соломкой.

Планировать последова­тельность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.

20.

20 неделя


Упаковка по­дарков.

Изделие

«Упаковка подарков».

Соотносить выбор оформления, упа­ковки подарка с возрастом и полом то­го, кому он предназначен, с габаритами подарка и его назначением. Использо­вать для оформления подарка различ­ные материалы, применять приёмы и способы работы с бумагой. Осваивать приём соединения деталей при помо­щи скотча.

Объяснять понятия: упа­ковка, контраст, тональ­ность.

Осваивать правила упа­ковки и художественного оформления подарков, применять знание основ гармоничного сочетания цветов при составлении композиции.

Планировать оформление изделия по собственному замыслу, объяснять свой замысел при презентации упаковки.

21.

21 неделя


Автомастер­ская.

Изделие

«Фургон

«Мороженое».

Анализировать внутреннее устройство автомобиля по рисункам в учебнике и определять его основные конструктив­ные особенности. Осваивать и приме­нять правила построения развёртки при помощи вспомогательной сетки. При помощи развёртки конструировать геометрические тела для изготовления изделия. Создавать объёмную модель реального предмета, соблюдая основ­ные его параметры.

Объяснять понятия: пас­сажирский транспорт, дви­гатель, экипаж, упряжка, конструкция, объёмная фи­гура, грань.

Называть профессии: ин­женер-конструктор, авто­слесарь.

Осваивать технологию конструирования объёмных фигур.

Моделировать изделие, выделять его существен­ные характеристики. Осу­ществлять самоконтроль и корректировку хода рабо­ты и конечного результата.

22.

22 неделя


Грузовик. Практическая работа «Чело­век и земля».

Изделия:

«Грузовик»,

«Автомобиль».

На основе образца и иллюстраций к каждому этапу работы составлять план сборки изделия: определять количест­во деталей и виды соединений, после­довательность операций, самостоя­тельно составлять технологическую карту, определять инструменты, необ­ходимые на каждом этапе сборки. Ос­ваивать новые способы соединения деталей: подвижное, неподвижное.


Объяснять понятия: под­вижное соединение, непод­вижное соединение. Осваивать алгоритм сбор­ки различных видов авто­мобилей из конструктора.

Анализировать конструк­торско-технологические особенности предпола­гаемых изделий. Конст­руировать объекты с учё­том технических условий: определять особенности конструкции, подбирать соответствующие инстру­менты и материалы.

Человек и вода (4 часа)

23.

23 неделя


Мосты.

Изделие: мо­дель «Мост».

Создавать модель висячего моста с соблюдением его конструкторских осо­бенностей. Анализировать и выделять основные элементы реального объек­та, которые необходимо перенести при изготовлении модели. Заполнять тех­нологическую карту. Выполнять чертёж деталей и разметку при помощи шила. Подбирать материалы для изготовле­ния изделия. Осваивать и использо­вать новые виды соединений деталей (натягивание нитей).

Объяснять понятия: мост, путепровод, виадук, балоч­ный мост, висячий мост, арочный мост, понтонный мост, несущая конструкция. Осваивать работу с раз­личными материалами (картон, нитки, проволока, трубочки для коктейля, зу­бочистки и пр.).

Осуществлять информа­ционный, практический поиск и открытие нового знания. Проектировать изделие: создавать образ в соответствии с замыс­лом и реализовывать его. Осуществлять самокон­троль и корректировку хо­да работы и конечного ре­зультата.

24.

24 неделя


Водный транс­порт. Проект «Водный транспорт».

Изделия: «Яхта», «Бар­жа» (по выбору учителя).


Осуществлять поиск информации о водном транспорте и видах водного транспорта. Самостоятельно организо­вывать свою деятельность в проекте: анализировать конструкцию, заполнять технологическую карту, определять последовательность операций.

Объяснять понятия: верфь, баржа, контргайка. Называть профессию: кораблестроитель. Осваивать конструирова­ние изделия.

Осуществлять информа­ционный, практический поиск. Планировать по­следовательность практи­ческих действий для реа­лизации замысла, постав­ленной задачи.

25.

25 неделя


Океанариум.

Проект

«Океанариум». Практическая работа «Мягкая игрушка».

Изделие «Ось­миноги и рыбка».

Составлять рассказ об океанариуме и его обитателях. Различать виды мягких игрушек. Знакомиться с правилами и последовательностью работы над мяг­кой игрушкой. Соотносить формы мор­ских животных с формами предметов, из которых изготавливают мягкие иг­рушки. Находить применение старым вещам. Использовать стежки и швы.

Объяснять понятия: мягкая игрушка, океанариум. Называть профессию: ихтиолог.

Осваивать технологию соз­дания мягкой игрушки из подручных материалов. Со­блюдать правила работы иглой.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реа­лизации несложных проек­тов. Осуществлять само­контроль и корректировку хода работы и конечного результата.

26.

26 неделя


Фонтаны. Практическая работа «Чело­век и вода».

Изделие

«Фонтан».

Составлять рассказ о фонтанах, их ви­дах и конструктивных особенностях. Изго­тавливать объёмную модель из пластич­ных материалов по заданному образцу. Анализировать план изготовления изде­лия, самостоятельно осуществлять его. Выполнять раскрой деталей по шабло­нам, оформлять изделие при помощи пластичных материалов.

Объяснять понятия: фон­тан, декоративный водоём. Осваивать изготовление объёмной модели (фонтана).

Осуществлять информа­ционный, практический поиск. Планировать по­следовательность практи­ческих действий для реа­лизации замысла, постав­ленной задачи. Осуществ­лять самоконтроль и кор­ректировку хода работы и конечного результата.

Человек и воздух (3 часа)

27.

27 неделя


Зоопарк. Практическая работа «Тест «Условное обо­значение техни­ки оригами».

Изделие

«Птицы».

Сравнивать различные техники созда­ния оригами. Обобщать информацию об истории возникновения искусства оригами и его использовании. Осваи­вать условные обозначения техники оригами. Определять последователь­ность выполнения операций, используя схему. Выполнять работу по схеме, со­относить знаковые обозначения с вы­полняемыми операциями по сложению оригами.

Объяснять понятия: орига­ми, бионика.

Осваивать приёмы сложе­ния оригами, понимать их графическое изображение.

Анализировать образец, определять последова­тельность действий, кон­тролировать и корректи­ровать свою работу. Оце­нивать по заданным кри­териям.

28.

28 неделя


Вертолётная площадка.

Изделие «Вер­толёт «Муха».

Анализировать, сравнивать профес­сиональную деятельность лётчика, штурмана, авиаконструктора. Опреде­лять и называть основные детали вер­толёта. Анализировать план изготов­ления изделия. Выполнять разметку деталей по шаблону, раскрой ножни­цами. Использовать новый материал - пробка.

Объяснять понятия: верто­лёт, лопасть.

Называть профессии: лётчик, штурман, авиакон­структор.

Использовать приёмы ра­боты с разными материа­лами.

Планировать последова­тельность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.

29.

29 неделя


Воздушный шар.

Изделие «Воз­душный шар».

Подбирать бумагу для изготовления изделия «Воздушный шар», исходя из знания свойств бумаги. Составлять технологическую карту. Контролиро­вать изготовление изделия на основе технологической карты, самостоятельно выполнять раскрой деталей корзины.

Объяснять понятие: папье- маше.

Осваивать и применять технологию изготовления изделия из папье-маше, создавать изделия в этой технологии.

Моделировать несложные изделия с разными конст­руктивными особенностя­ми, используя изученную художественную технику.

Человек и информация (5 часов)

30.

30 неделя


Переплётная мастерская.

Изделие

«Переплётные работы».

Осуществлять поиск информации о книгопечатании из разных источников, называть основные этапы книгопечата­ния, характеризовать профессиональ­ную деятельность печатника, пере­плётчика. Анализировать составные элементы книги. Использовать эти зна­ния для работы над изделием.

Объяснять понятие: пере­плёт.

Называть профессии: пе­чатник, переплётчик. Осваивать технику пере­плётных работ. Использовать приёмы ра­боты с бумагой, ножницами.

Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника, выде­лять этапы работы, соот­носить этапы изготовле­ния изделия с этапами создания изделия.

31.

31 неделя


Почта.

Осуществлять поиск информации о способах общения и передачи инфор­мации. Анализировать и сравнивать различные виды почтовых отправле­ний, представлять процесс доставки почты. Отбирать информацию и кратко излагать её. Рассказывать об особен­ностях работы почтальона и почты, использовать материал учебника и собственные наблюдения.

Объяснять понятия: кор­респондент, бланк. Называть профессии: поч­тальон, почтовый служа­щий.

Осваивать способы запол­нения бланка телеграммы, использовать правила пра­вописания.

Строить речевое высказы­вание в устной форме. Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника. Анали­зировать образец.

32.

32 неделя


Кукольный те­атр.

Проект «Гото­вим спектакль».

Изделие «Ку­кольный театр».

Осуществлять поиск информации о театре, кукольном театре, пальчиковых куклах. Составлять рассказ о театре. Осмысливать этапы проекта и проект­ную документацию.

Объяснять понятия: театр, театр кукол, программа. Называть профессии: ку­кольник, художник- декоратор, кукловод.

Осуществлять поиск ин­формации, используя ма­териалы учебника, выде­лять этапы работы, соот­носить этапы изготовле­ния изделия с этапами создания изделия.

33.

33 неделя


Проект «Гото­вим спектакль».

Изделие «Ку­кольный театр».

Создавать изделия по одной техноло­гии, использовать навыки работы с бу­магой, тканью, нитками. Создавать мо­дели пальчиковых кукол для спектакля, оформлять их по собственному эскизу. Самостоятельно выбирать способы оформления изделия. Распределять в группе обязанности при изготовлении кукол для спектакля. Рассказывать о правилах поведения в театре.

Планировать свою работу, работать в группе. Само­стоятельно составлять план работы по изготовлению изделия.

Участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реа­лизации несложных проек­тов. Осуществлять само­контроль и корректировку хода работы и конечного результата.

34.

34 неделя


Афиша.

Изделие

«Афиша».

Анализировать способы оформления афиши, определять особенности её оформления. Создавать и сохранять документ в программе MicrosoftOfficeWord, форматировать и печатать доку­мент. Выбирать картинки для оформ­ления афиши. Проводить презентацию проекта «Кукольный спектакль».

Объяснять понятия: афи­ша, панель инструментов, текстовый редактор. Осваи­вать правила набора тек­ста в программе Microsoft Office Word.

Планировать последова­тельность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.





13