СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Куб суммы и разности

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Куб суммы и разности»

Тема урока: «Куб суммы и куб разности»

цель урока : изучить формулы куба суммы и куба разности двух выражений, отрабатывать умение применять их на практике; совершенствовать устные и письменные вычисления.

Планируемый результат:

УУД:

Личностные: развитие коммуникативной компетентности учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками и с учителем в процессе изучения нового.

Познавательные: на основе анализа делать выводы, обобщать; самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи, развитие мотивов и интересов своей познавательной деятельности.

Регулятивные: развитие умения высказывать свое предположение на основе личного опыта и дополнительных источников информации; прогнозирование планируемого результата урока.

Коммуникативные: развитие умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.



Тип урока: изучение нового

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, парная, фронтальная.

Технология реализации: личностно-ориентированное обучение.

Оборудование:проектор мультимедиа, экран, раздаточный материал, учебник.

План урока.

  1. Орг.момент.

2.Целеполагание

Давайте обратим внимание на следующий слайд

-Прочитайте данные выражения.

-О каких выражениях мы еще не упоминали?

Ученик: , и

Учитель: Как называются эти формулы?

Ученик: Куб суммы и куб разности.


темА нашего урока. Куб суммы и куб разности

2. Актуализация опорных знаний.

Устная работа.

  1. Представить в виде квадрата одночлена:

4а2 = (2a)2

9x2 = (3x)2

0,04x4= (0,2x2)2

( ab)2

0,25х2y6 = (0,5xy3)2

1 m4n6 =

  1. Представить в виде куба:

3= (2х)3

64с6= (4с2)3

x3=

8n6y15= (2n2y5)3

  1. Доверяй, но проверяй!

Найдите ошибки:

(в-у)2 =в-2ву+у2

(7+с)2=49-14с+с2

(р-10)22-20р+10

(2а+1)2=4а2+2а+1

4. Заполнить пропуски

3. «Открытие» нового знания

Учитель: Зная формулы квадрата суммы и квадрата разности, нетрудно вывести формулы куба суммы и куба разности. Я вам предлагаю сейчас побыть в роли ученых-математиков и сделать небольшое открытие, т.е., открыть новые формулы. Работать будем по вариантам: 1 вариант – куб суммы , 2 вариант – куб разности .

(х + у)3 3 + 3х2у +3ху2 + у3

Составим алгоритм:

1.возводим первое выражение в третью степень;

+

2.возводим первое выражение во вторую степень, умножаем на второе выражение и умножаем на 3;

+

3.возводим второе выражение во вторую степень, умножаем на первое выражение и умножаем на 3;

+

4.возводим второе выражение в третью степень.

















Пожалуйста, по одному человеку от варианта, показать на доске открытие новой формулы.

(a + b)3 =a3 + 3a2b +3ab2 + b3

Куб суммы двух выражений равен кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго плюс куб второго выражения.



Аналогично можно получить, что

Заметим, что тождество можно получить из тождества , если представить разность в виде суммы .

Куб разности двух выражений равен кубу первого выражения минус утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго минус куб второго выражения.



Физминутка

4. Закрепление изученного

Давайте откроем учебники на стр.174 и вместе выполним №827

Желающие могут пойти к доске.

в) (х -1)3 = х3 - 3·х2·1 + 3·х·12 – 13 = х3 - 3х2+ 3х – 1

г) (2 + k)3 = 8 + 12k +6k2 +k3

д) (p +3)3 = p3 +9p2 +27p + 27

Рассмотрим вместе следующий пример:

=

=

Работа в парах (приложение 2)

№1. Представить выражение в виде многочлена:

a)

б) =

в)

г) 27

№2. Разложите многочлен на множители:

а) =

б)

в)

5. Домашнее задание: 829,818,819,817 в каждом абв

6. Рефлексия.



Работа в парах

№1. Представить выражение в виде многочлена:

a)

б)

в)

г)

№2. Разложите многочлен на множители:

а) =

б)

в)




САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА «КВАДРАТ СУММЫ И КВАДРАТ РАЗНОСТИ»

ВАРИАНТ - 1.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х + 8)² ; б) (2у – 5)² ; в) (6х + 2у)² ;

г) ( 0,4х – 6)² ; д) (5у +0,02х)² ; е) (х² - у³)²
2.Решите уравнение : (2х – 3)² + 7х(3х – 1) = (5х + 2)² 

ВАРИАНТ - 2.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х - 7)² ; б) (3у + 4)² ; в) (2х + 9у)² ;

г) ( 0,3х – 8)² ; д) (4у +0,05х)² ; е) (а⁴ - в²)².
2. Решите уравнение : (6х – 1)² - 3х(9х – 2) = (3х + 4)² 

ВАРИАНТ - 1.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х + 8)² ; б) (2у – 5)² ; в) (6х + 2у)² ;

г) ( 0,4х – 6)² ; д) (5у +0,02х)² ; е) (х² - у³)²
2.Решите уравнение : (2х – 3)² + 7х(3х – 1) = (5х + 2)² 

ВАРИАНТ - 2.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х - 7)² ; б) (3у + 4)² ; в) (2х + 9у)² ;

г) ( 0,3х – 8)² ; д) (4у +0,05х)² ; е) (а⁴ - в²)².
2. Решите уравнение : (6х – 1)² - 3х(9х – 2) = (3х + 4)² 

ВАРИАНТ - 1.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х + 8)² ; б) (2у – 5)² ; в) (6х + 2у)² ;

г) ( 0,4х – 6)² ; д) (5у +0,02х)² ; е) (х² - у³)²
2.Решите уравнение : (2х – 3)² + 7х(3х – 1) = (5х + 2)² 

ВАРИАНТ - 2.
1.Представьте в виде многочлена : а) (х - 7)² ; б) (3у + 4)² ; в) (2х + 9у)² ;

г) ( 0,3х – 8)² ; д) (4у +0,05х)² ; е) (а⁴ - в²)².
2. Решите уравнение : (6х – 1)² - 3х(9х – 2) = (3х + 4)² 








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!