СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кубик "Сенсорик" и его ДРУЗЬЯ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

С целью закрепления названия цвета,развития крупной и мелкой моторики рук, определения формы, размера.и обогощение словарного запаса предлагаю это познавательное занятие.

Просмотр содержимого документа
«Кубик "Сенсорик" и его ДРУЗЬЯ"»

«Кубик «Сенсорик» и его друзья»



Предлагаю Вам конспект образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по сенсорному развитию на тему «Кубик "Сенсорик" и его ДРУЗЬЯ"». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Надеюсь, что данный  конспект познавательного занятия Вам пригодится.



ЗАДАЧИ:



- учить детей определять и называть цвет красный, желтый, зеленый, синий,

посредством зрительного обследования, сравнения;



- воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными сенсорными

впечатлениями;



- развивать крупную и мелкую моторику;



- формировать умение обследовать предмет, выделяя их форму, цвет;



- формировать умение включать движения рук по предмету, гладить его,

обхватывать руками, проводить то одной, то другой рукой;



- обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в речи.





МАТЕРИАЛ:



- коробка для игрушек, ткань – платок;

- кубики «сенсорики»;
- бабочки;

- цветы, полянка;
- поднос, цветы для украшения;
- шкатулка с подарками.





СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:



I часть. Вводная. Создание проблемы.

(коробка с игрушками «узнать, что там»)



II часть. Рассматривание кубиков.

(на определение цвета)

Д. игра «Покажи такого же цвета»

III часть. Работа с бабочками.

(на соотношение цвета)

Д. упражнение «Назови цвет и посади бабочку на цветок такого же цвета»



IV часть. Украшение кубика.

(на развитие мелкой моторики)

Д. упражнение «Пристегни цветок к стороне кубика»



V часть. Рефлексия.






ХОД ЗАНЯТИЯ:



I. Дети, как вы думаете, что находится под этим красивым платком?

(выслушиваются все ответы, затем убираю платок с сундука)



- Это коробка, откроем её?



- Посмотрите, здесь спрятаны кубики!



- Возьмём по одному.



- Какие они?

(красивые, разноцветные)



- Пройдёмте, сядем за стол, чтобы нам было удобнее.

- Рассмотрим кубики.



- Это  красный цвет.

(показываю на своем кубике).



- Какой цвет я показываю?

(красный)



- Найдите красный на своих кубиках.



- Машенька, покажи красный цвет на кубике.



- А ты Ваня?



- И ты Сашенька? И т. д.



- Какой это цвет?

(показываю жёлтый)



- Найдите жёлтый цвет на своих кубиках.



- Аня, какой цвет ты показываешь?

(жёлтый)



- Ваня, покажи такой же.



- Какой это цвет?

(показываю на своём кубике зелёный)



- Найдите зелёный на своих кубиках.



- Маша, покажи зелёный цвет на кубике.



- Ваня, какой цвет ты показываешь?

(зелёный)



- А какой это цвет?

(показываю на своём кубике синий)

- Найдите синий на своих кубиках.



- Аня, какой цвет ты показываешь?

(синий)



- А кто знает, какой это цвет?

(показываю оранжевый)



- Это оранжевый.



- А это?

(показываю фиолетовый, дети могут не назвать этот цвет)



- Это фиолетовый.



- Не переживайте ребята из-за этого, вы познакомитесь с этим цветом немного

позже. А сегодня мы будем работать с зелёным, красным, жёлтым и синим

цветом.



II. Ой! (подношу кубик к уху, делаю завораживающее и удивленное лицо)



- Мне кажется, в моем кубике какой-то звук.



- Что же это может быть? Давайте посмотрим?

- Я расстегну пуговицы и посмотрю что там.

(ставлю кубик и раскрываю его, достаю бабочку).



- Ребята, это бабочка спряталась в кубике!



- Посмотрите, может и у вас в кубике есть что-нибудь?

(ответы детей)



- Откройте одну его сторону.

(дети раскрывают кубики, там бабочки)



- Какого цвета бабочка у тебя Маша?

(красная)

- Какого цвета бабочка у тебя Анечка?

(жёлтая).



- Правильно!



- А у тебя Саша?

(синяя)



- У Маши бабочка красная, у Анечки жёлтая, у Сашеньки синяя и т. д.



- Какие у вас замечательные бабочки!



- Ребята, бабочкам грустно сидеть в кубиках и они хотят полетать.

- Что они хотят сделать?

(полетать)



- Давайте вместе с ними полетаем, выходите на коврик.



III. Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и показывают, как

бабочки летают, кружатся, как у них сверкают крылышки.



На полянке бабочки порхают, кружатся, танцуют и поют.

В гости нас с тобой зовут.

Их качает легкий ветерок, манит их к себе цветок,

Бабочки нарядные порхают, зелёную полянку украшают.



- Бабочкам очень нравиться летать, но они уже устали.



- Давайте посадим бабочек на цветочки.

- У меня красная бабочка, я посажу её на красный цветок.

- Аня, ты свою бабочку на какой цветок посадишь?

(на желтый)



- А ты Машенька, на какой?

(на красный)



- Саша, а ты свою бабочку на какой цветок посадишь?

(на синий)

- Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.



Вот как бабочки летали, крылышки у них порхали,

Лапки цепкие трудились, на цветок они садились.

Синий, желтый, красный, цветок у нас прекрасный.

Зеленый, красный, синий, цветок у нас красивый.

IV. Ребята, бабочки отдохнули им пора возвращаться домой

 

- Давайте возьмем бабочек и посадим их в домик – кубик.

(дети прячут бабочек в кубики, застёгивают)



- А домик украсим цветочками.

(показываю, как пристегнуть цветок)



- У меня жёлтый цветок и я пристегну его на жёлтую сторону.



-  Анечка, а ты свой цветок на какую сторону пристегнёшь?

(на красную)



- А ты Сашенька? И т. д.



- Молодцы ребятки!

Как же бабочкам понравились такие нарядные домики - кубики!



V. Рефлексия.



- Какой цвет мы сегодня находили и называли?

(красный, жёлтый, зелёный и синий)



- Что мы нашли в кубике?

(бабочек)



- А потом мы сажали бабочек на …?

(цветочки)

- И украшали кубики…?

(цветочками)



- Дети, вы очень порадовали меня. И я хочу принести вам радость.



- Вот такие подарки я приготовила сегодня для вас

(дарю бабочек)



- Спасибо всем!





















САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ в I МЛАДШЕЙ ГРУППЕ



ТЕМА: «КУБИК «СЕНСОРИК» и ЕГО ДРУЗЬЯ»



ЗАДАЧИ:



- учить детей определять и называть цвет красный, желтый, зеленый, синий,

посредством зрительного обследования, сравнения;

- воспитывать любознательность, обогащать детей разнообразными

сенсорными впечатлениями;

- развивать крупную и мелкую моторику;

- формировать умение обследовать предмет, выделяя их форму, цвет;

- формировать умение включать движения рук по предмету, гладить его,

обхватывать руками, проводить то одной, то другой рукой;

- обогащать чувственный опыт детей, развивать умение фиксировать его в

речи.



2. С поставленными задачами справилась, так как задачи соответствовали

возрасту детей, дети подготовлены.

Уровень знаний и умений детей, на мой взгляд, между средним и высоким.

3. Материал подала доступный, нестандартный – этим хорошо заинтересовала

детей.
4. Занятие развивает ум, память, внимание, мелкую моторику.



5. Занятие соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовки и

развития детей.

Организация деятельности детей соответствовала обучающим, развивающим и

воспитывающим целям.



6. Дети были активны. По нескольку раз выступали на занятии. Так как их

работа на занятии поощрялась словами, силой голоса и интонационной

выразительностью речи. Считаю, что дети действовали адекватно заданиям,

которые им предлагала.



7. Темп занятия средний. Интерес детей поддерживала, благодаря продуманной

структуре и ярким красочным оборудованием. Дети сами определяли,

различали цвет. На занятии использовала индивидуальную, коллективную

форму работы детей.

8. Опиралась на предыдущие знания и опыт детей.

9. Занятие проведено в атмосфере доброжелательности, заинтересованности

всех участников.

10. Темп занятия удалось сохранить, избежать перегрузки и переутомления детей.

11. Ставлю себе в плюс то, что смогла заинтересовать детей, поддерживала

интерес на протяжении всего занятия, настроение детей не изменилось, моё

эмоциональное состояние до занятия и после него не ухудшилось. Я

благодарна детям за доброжелательность, за тёплый приёмкоторым меня

окружили.