СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Куликовская битва

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Куликовская битва»

Тема: Куликовская битва.


Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами проблемного обучения и дискуссии.

Цель: Образовательная - продолжить формирование представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики князя Дмитрия; выявить причины победы русских войск на Куликовом поле, значимость победы;

Воспитательная - воспитание патриотизма на примере мужества и стойкости участников Куликовской битвы, ставшей началом освобождения Руси от ордынского ига.

Развивающая - развитие умений и навыков работы с историческими источниками, формирование интереса к самостоятельной поисковой деятельности, умение излагать собственную точку зрения.

Планируемые результаты:
Личностные - формирование мотивации изучения данной темы, формирование познавательной активности учащихся, воспитание уважения и признательности к великому прошлому нашей Родины чувства гордости за свою страну и своих предков, чувства патриотизма.
Предметные – развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, ее обобщение;
развитие умений выделять главные факты, устанавливать их логическую последовательность.
Метапредметные – совершенствование умений понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из текста учебника и источника. Развитие навыков работы с историческими источниками.

Развитие коммуникативных навыков: умение работать в группах, умение ясно и интересно излагать информацию.

Межпредметные связи: обществознание, литература, мировая художественная культура

Формирование УУД:
Познавательные – осознанно формулировать речевые высказывания в устной и письменной форме; 
Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, умение работать в группах;
Регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, оценивать качество и уровень усвоения материала; 
Личностные – проявлять внимание, желание больше узнать.



Метод обучения: проблемный, приёмы технологии развития критического мышления.

Средства обучения: наглядные, словесные,печатные (учебник, документы).

Основные даты: 1359-1389 гг. – правление Дмитрия Ивановича, 1378 г. – битва на р. Воже, 8 сентября 1389 г.- Куликовская битва

Выдающиеся личности: Дмитрий Донской, Дмитрий Боброк Волынский, Сергий Радонежский, Пересвет, Ослябя, Челубей, Мамай
Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: История России. 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. Ч. 2. / Под ред. А. В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016, компьютер, экран, рабочие листы, раздаточный материал с заданиями, презентация, мультфильм «Куликовская битва»


Ход урока


1.Орг. момент.

Добрый день, ребята. Я уверена, что все вы настроены на работу, мне бы очень хотелось, чтобы на уроке вы проявили свою активность.


Учитель на фоне музыки:

Слайд 1. Остановись, прохожий. Прислушайся. Слышишь, как поёт поле. Как ветер перебирает серебряные струны ковыля. Как на своих крылах несёт песню. Песню памяти нашей. Слышишь, как стон разносится по земле русской. Слышишь топот копыт, слышишь ржание лошадей. Слышишь звон булата, свист стрелы. Прислушайся. Это твоя история. История твоей страны. История твоего народа. Прислушайся к себе, прохожий. Вспомни себя… шесть веков назад.

Сколько раз земля русская подвергалась вражеским нападениям за всю историю своего существования. Сколько горя, слез, унижений пришлось испытать нашим предкам. Это навевает грусть, печаль в сердцах каждого русского человека, и даже дальность минувших событий не убавляет боли от пережитого.

Фронтальная беседа с классом:

-С каким врагом пришлось столкнуться русским княжествам в 13 веке?

Чтобы вспомнить уже изученный ранее материал я предлагаю вам провести мини-игру. Она называется «Задай вопрос».

(Дети делятся на группы. Каждая группа по цепочке получает свой вопрос)


Группа 1.

О каком городе идет речь в следующем отрывке? Сколько времени оборонялся этот небольшой городок? Как назвал его хан Батый, после взятия?

Слайд 2.

Семь недель-в руде кольчуги

Семь недель-мечи звучат

Семь недель-стояли други

Семь недель-душой горят

Семь недель-без сна покоя

Семь недель-врага ты рвал

Семь недель-сплошного боя

Семь недель этот город стоял.


Группа 2. О каком событии идет речь в следующем отрывке? Какое княжество первым подверглось нападению монголо-татар? Как звали монгольского хана? В каком году это было?

Слайд 3.

Как прознал рязанский князь
О монгольской рати,
Помощь попросил себе
У соседей-братьев.
Но князья между собой
Власть деля и славу,
Басурманам обрекли
Братьев на расправу.
Князь с дружиною решил
Выступить навстречу,
Но жестоко был разбит
В поле, в лютой сече.
В храмах слышалась мольба:
«Господи, помилуй,
Супостата сокруши 
Праведною силой».

Группа 3. Какое реальное историческое событие отражает этот эпизод: где и в каком году это было?

Слайд 4.

«князья были подвергнуты мучительной казни: их связали, бросили на землю, сверху наложили доски и сидя на этом кровавом помосте монгольские военачальники устроили пир»? Как звали хана монголо-татар?

(1223г. Битва на р.Калке)


- Чем закончилась борьба с монголо-татарами? Почему русские княжества попали в зависимость от монголо-татар? Чего им не хватало?


Учитель:

Для того чтобы узнать это, давайте выполним еще задание. Возьмите лист с заданием. Вам нужно решить тест, выбрав в каждом вопросе букву правильного ответа, а затем из правильных букв составить ключевое слово.

1.Какой князь получил право собирать дань с русских земель в пользу Орды? Александр Невский – Л; Даниил Галицкий – К; Иван Калита – Е; Юрий Всеволодович – А.

2. Какой город становится центром объединения русский земель? Киев – И; Москва – Д; Тверь – В; Новгород – Г.

3. Иго – это: дань с русских земель – О; зависимость Руси от монголо-татар – И; раздробленность Руси – Б ; сборщик дани – Е.

4. Кто возглавил русскую дружину во время Ледового побоища? Иван Калита – Ж; Ярослав Мудрый – З; Александр Невский – Н; Олег Рязанский – П.

5. Грамота, выдаваемая ордынскими ханами русским князьям –ярлык – С; баскак – Р; иго – У; барщина – Ш.

6. Какой город татары назвали «злым городом»? Торжок – А; Рязань – Р; Козельск-Т; Владимир – У.

7. Что не являлось причиной возвышения Москвы? - выгодное географическое положение – Г, дальновидная политика московских князей – Е, Москва – религиозный центр Руси – О, Слабая власть московских князей –В.

8. Кто возглавил дружину уцелевших жителей Рязани? воевода Пётр Ослядюкович – Ф ; князь Юрий Всеволодович – С; Евпатий Коловрат – О; воевода Филипп Нянька –П.

Учитель:

Итак, какое слово получилось? (заслушиваются ответы групп)

- ЕДИНСТВО

-В единстве – сила. История доказала, что только объединившись, можно избавиться от ненавистного ига.

-Как вы представляете единство. Попробуйте его показать (ребята могут взяться за руки, обнять друг друга за плечи).

- Сегодня мы будем говорить о событии, при воспоминании о котором русские сердца наполняются гордостью и уважением к нашим предкам. И сейчас я хотела бы, чтобы вы сами определили тему нашего урока. А поможет вам в этом фоторяд.

Слайд 5.


Учитель:

Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (ответы учащихся: -битва, сражение)

-Обратите внимание: тема урока сформулирована не полностью. А чтобы сформулировать полностью тему нашего урока , я предлагаю вам послушать стихотворение , которое прочитает...(читает ученик)

-Подумайте, о чём говорится в нем?

- Какое событие нашло отражение в этом стихотворении?


-Ученик читает:

Рассвет над полем Куликовым.
Уже построились полки.
Стоят московские, тверские
Владимирские мужики.
Со всех концов Руси Великой,
Из разных мест и городов.
Они пришли на поле брани
Не ради славы и наград,
И каждый ратник понимает,
Что здесь дороги нет назад.
Там за спиной ведь их селения,
Их жёны, дети, их дома,
От предков данная на веки
Святая, Русская земля.
А впереди враг злой, жестокий,
Добычи жаждущий,
Принесший столько бед,
Народов многих покоритель,
Большой охотник до побед.
Русь на себе уж испытала
Его тяжёлую пяту,
Но не сломалась, не упала
И сохранила красоту.
Нет, не напрасны были жертвы.
Русь показала в битве той
Своё единство и решимость
И полководца дар святой.


Учитель:

О какой битве шла речь в стихотворении?

Ученики называют –Куликовская битва.

-Давайте запишем тему урока.

Слайд 6. . Куликовская битва.


Учитель:

У кого-нибудь есть какие-либо предположения по поводу названия битвы? Дмитрий сам выбрал место для сражения – Куликово поле. Подумайте, откуда пошло это название. Заслушиваем предположения ребят.(От названия птиц куликов, От «кулижков» - некоем весьма удалённом месте ( у чёрта на куличках), «кулиги» - ровное место, чистое и безлесое( по Далю).


Учитель:

Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в Русь 14 века и станем свидетелями важнейшего для Руси исторического события – первой победе русской рати, не над отдельными отрядами, а над главными силами Золотой Орды. На уроке вы узнаете, что представляла Русь и Орда накануне Куликовской битвы. Мы окунемся в те события, увидим сражение русских и татар. Мы раскроем величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско, выявим причины победы в Куликовской битве и ее значение, продолжим разговор о возвышении Московского княжества и рассмотрим как Москва, после победы на Куликовом поле превратится в центр освободительного движения русского народа против ордынского владычества.


Слайд 7 .

Учитель:

Спокойно катят свои волны Дон и впадающая в него речка Непрядва, тянутся вдаль необозримые поля, пересеченные кое-где руслами старых, пересохших рек... Куликово поле! Одно из древнейших полей сражений, навечно вошедших в героическую историю борьбы за честь и независимость нашей Родины.

Суровых предков властных зов

Я чутким сердцем слышу снова,

Сквозь пелену седых веков

Вновь вижу поле Куликово

Я был бы счастлив в том бою

Прибавить к тысячам усилий

Еще одно… И кровь свою

Пролить на жертвенник России.


Слайд 8.

Учитель:

 На высоком Красном холме возвышается громадный памятник, сооруженный руками благодарных потомков - это стройная, сверкающая золоченой главкой чугунная 28 метровая колонна. Этот памятник посвящен Куликовской битве и славному полководцу Дмитрию Ивановичу Донскому.


Проблемный вопрос:

-Почему победу на Куликовом поле одержали русские дружины?

Что позволило Дмитрию Ивановичу одержать победу над Золотой Ордой в Куликовской битве? (выделить причины победы русского войска).

-На эти вопросы ,я думаю, вы без особого труда ответите в конце урока.


 Перелистаем в памяти славные страницы истории, связанные со знаменитой Куликовской битвой. И конечно же с великим полководцем, московским князем Дмитрием Ивановичем, о котором нам приготовил сообщение …


-Сообщение о Д.Донском нам приготовил…

Слайд 9.

Ученик рассказывает о московском князе Дмитрии Ивановиче.


Учитель:

Итак на великом княжении московском окончательно утвердился Дмитрий Иванович.

- Запишите в тетради- 1359-1389 гг. – правление Дмитрия Ивановича. Дмитрий Иванович продолжил политику своего деда Ивана Калиты и отца Ивана Красного по собиранию (т.е. объединению) русских земель вокруг Москвы. И если, Русь объединялась, то Золотую Орду в это время наоборот сотрясали внутренние усобицы. Но к середине 70-х  годов усобицы в Орде прекратились.

Слайд 10.

Правителем стал темник Мамай. Умный и хитрый, жестокий и изворотливый . Только вот ханом  стать он не мог, так как не был потомком Чингисхана. Поэтому и стремился через завоевание Руси доказать, что именно он может стать продолжателем дела Чингисхана и Батыя.


-Ученик в роли Мамая читает:

«Пойдём на русского князя и на всю силу русскую, как при Батые было, христианство уничтожим и церкви божии спалим, и кровь прольём, и законы погубим…» «Захвачу землю Русскую и разорю христианские церкви, и вместо их веры установлю свою, а где были церкви, там поставлю мечети и посажу баскаков по всем городам русским, а князей русских перебью…»


Учитель:

Что ожидало Русь, если бы Мамай захватил её земли?


-Ученик читает документ:

«И послал безбожный Мамай вперёд себя на Русь войною своего  воеводу, окаяного Бегича, с большим войском и со многими князьями ордынскими. Узнал об этом великий князь Дмитрий Иванович и пошел ему навстречу с многочисленным войском и бился с погаными на Рязанской земле, на реке Воже,.., а поганые агаряне были посрамлены, одни были побиты, а иные побежали… Бесславный же Мамай, позором объятый, вместо похвалы получивший бесчестие, сам пошел на Русскую землю, похваляясь победить великого князя…»


Учитель:

Где, согласно документу, произошло первое крупное столкновение с монголо-татарами?

Слайд 11.

- Запишите в тетрадях: 11 августа 1378 г. – битва на реке Воже.

Впервые русские победили ордынцев в крупном полевом сражении. В довершение всего Дмитрий отказался выплачивать дань Орде. Мамай не мог смириться с поражением, и обе стороны начинают подготовку к решающему сражению.


- По всем городам и весям зазвучали призывы московского князя собираться в войско:

Слайд 12.

-Ученик в роли Дмитрия Д.

“Недовольно ль, братцы даром

Отдавать добро татарам ?

Сбросить иго не пора ли ?

Сколько лет нас обирали !

Ой, вы силы молодые ,

Выше копья поднимай !

Возомнил себя Батыем

Злой татарин, хан Мамай.

Он путем Батыя старым

Всей ордой пошел на Русь ,

Надо дать отпор татарам ,

Я вас в бой вести берусь !” (Н. Кончаловская

)

Слайд 13.

-Ученик рассказывает: (Звучит запись колокольного звона)

Звонили колокола по всей земле русской. И шел в полки люд ремесленный, гончары, кузнецы и кровельщики. Собирались в Москву полки русские.

Обнял князь свою жену, детушек сыновей своих Василия с Георгием. Жены

плакали, отдавали последние целования. Шли на смерть полки, на бой с Мамаем лютым. Опустела Москва, обезлюдела... Замерзла Москва, закручинилась. Собралось невиданное до того времени войско (100-150 тысяч человек) .


Учитель.

В собирании ратей участвовало не менее 36 городов. Формирование такого войска заняло в общей сложности около 30 дней. 
Русское войско по свидетельствам летописцев, не уступало в численности Мамаевской рати – «от начала такой силы русской не бывало». Оно состояло из княжеских дружин и ополчений большинства земель. Основным ядром были  москвичи.

К тому же Дмитрий, благодаря своим бесстрашным “сторожам”, был хорошо осведомлен о состоянии войска Мамая и его планах. Имел Дмитрий и весьма точные сведения о союзниках Мамая – литовском великом князе Ягайло и рязанском князе Олеге, который проявил низость и предательство по отношению к Родине. Стараясь не допустить соединения рязанских и литовских полков с ордынским войском, Дмитрий ускорил свое продвижение к Дону, навстречу Мамаю.

Слайд 14.

Большую роль в поднятии национального самосознания сыграла православная церковь. По преданию, накануне битвы Дмитрий посетил Троицкий монастырь и получил благословение отца Сергия Радонежского на борьбу с захватчиками. Сергий пользовался всеобщим уважением. Его молитвам приписывали большую силу, за ним признавали дар пророчества. Сергий не только ободрил Дмитрия, но и предсказал ему победу.

-Ученик читает документ:

«Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных и, если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься».


Учитель:

Такое предсказание пробудило в войске отвагу и надежду на победу. Сергий Радонежский благословил войска на битву и послал в бой двух монахов богатырей Пересвета и Осляблю.

Слайд 15.

В августе 1380г. русские выступили из Москвы и, обойдя рязанские земли, подошли к берегам Дона. За ним стояли полчища Мамая. На военном совете было принято решение переправиться через Дон и принять бой на Куликовом поле.

-Как вы думаете, почему было принято такое решение?

( В таких условиях русское войско вынуждено будет сражаться до последнего вздоха – отступать за реку станет невозможно).

Слайд 16

В ночь с 7 на 8 сентября 1380 г. русская армия перешла Дон, уничтожив переправы, тем самым, отрезав себе путь к отступлению. Это говорило о том, что князь Дмитрий готовится к решительному сражению...

Слайд 17.

Учитель. Давайте закроем глаза и на минуту представим себе раннее утро. Над Куликовым полем стоит густой туман.

На фоне музыки учитель читает:
«Тогда всю ночь волки выли страшно. Вороны и орлы день и ночь каркали и клекотали, ожидая грозного, кровопролитного часа… От такого страха богатырские сердца людей смелых стали укрепляться и воодушевляться. И страшно им было думать о возможной смерти на утро, но ещё нестерпимее ярилось сердце отвагой при думе о «великой туге» под игом монголо-татар. И вечная жажда свободы одолевала страх, внушала бесстрашие»

Учитель: Открываем глаза. Рассеивается туман. Наступало утро 8 сентября 1380г. Дмитрий объехал ряды воинов, призывая их постоять за Русь. Около 11 часов, когда туман рассеялся, стало видно, как рати стеной стояли друг против друга. Перед началом битвы Д.И обратился к своим воинам с такими словами:


Ученик в роли Дмитрия Донского:

Слайд 18.

«Радостно нам, братья сложить головы свои за православную веру христианскую, да не будут захвачены города наши погаными, не запустеют святые Божии церкви, да не будут жёны наши и дети уведены в плен, да не будем вечно страдать от поганых… »

"Туда! За Дон!. настало время!
Надежда наша - бог и меч!
Сразим моголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!"

Так Дмитрий, рать обозревая,
Красуясь, на коне гремел.

К. Ф. Рылеев "Димитрий Донской»

Учитель:

Обратите внимание на картину А.Бубнова «Утро на Куликовом поле».

Слайд 19.

(Работа над картиной по вопросам)

1)Из каких слоев населения состоит войско?

2)Люди какого возраста вышли на бой?

3)Каково вооружение русских воинов?

4)Какие настроения передает художник?

5)Можно ли прочесть мысли воинов по выражению лиц?

6)Отвечает ли картина на вопрос «Кто победит?

Слева на картине под большим стягом могущий всадник. Это Дмитрий. Властно и спокойно он показывает вперед, на врага. А за ним уходят вдаль стяги и копья, обнаруживая многочисленность русской рати.

Мамай был удивлен численностью русского войска.


-Ученик читает:

Слайд 20.

Поутру Мамай в шатре

Глянул в щелку узкую

И увидел на заре

В поле силу русскую.


-Мамай-ученик:

Ай. Ай, ай!


-подумал хан.


-Что за наваждение!

Может, так шалит шайтан?

может, сновидение?


-Хан опять глаза протер,

Закричал сердито.

Трепеща, к нему в шатер

Прибежала свита.


Слайд 21.

Учитель:

По преданию, бой начался поединком богатырей. Из полков выехали единоборцы: со стороны русских - Пересвет, а со стороны татар - Челубей.

-Ученик читает:

От Орды Челубей, сильный воин, противник,

А с другой стороны наш монах Пересвет,

Ученик Преподобного Сергия, схимник,

Шёл в монашеской схиме - на силу ответ.

 

И не выбил монгол из седла Пересвета,

В поединке погибли два воина там,

Мира нет, будет бой... содрогнулась планета,

Не пришлось бы народам платить по счетам.


Учитель:

Их поединок был недолог - сблизившись, они нанесли друг другу смертельные удары копьями. Удары их были страшны, щиты разлетелись вдребезги. Пронзенные друг другом богатыри замертво упали наземь. Поединок был сигналом к началу битвы. В сражение ринулись огромные силы. Задыхаясь от тесноты, многие воины гибли под копытами коней.

Слайд22 .

Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон

До самого низовья.

Стойко бились русские воины. В первых рядах переодетый в одежду простого дружинника сражался и сам князь.


-Ученик в роли Донского:

Наравне Я со всеми сражался отважно,

Облачившись в доспехи как воин простой,

Оттесняла татарская сила всевластно

Ближе к Дону; непросто сражаться с Ордой.

 

Слайд 23.

-Ученик:

Я боярин Бренко встал под княжеским стягом,

в багряной, одетый как князь, епанче.

У монголов известен Князь Дмитрий отвагой,

Всем понятно, что поднял он Русь на мече!..


-Учитель:

Слайд 24.(работа с картой)

Превосходство было на стороне татар. Вот уже смяты Сторожевой и Передовой полки. Наступил черед Большого полка, не смотря на бешеный натиск, он устоял.

Тогда Мамай бросил удар на полк левой руки, тесня его , они стали обходить Большой полк. Не видели татары Засадный полк русских, потому и повернулись к нему спиной.

Слайд 25.

-Ученик:

Видя гибель своих и смятение в рати,

Воевода Боброк вынул меч и сказал:

- Наше время пришло, и, спасения ради,

Победим! - появились внезапно, как шквал.

Учитель:

Воевода Дмитрий Боброк и князь Влад. Андреевич-двоюродный брат Дм. Ивановича ударили прямо в тыл врага. Это была полная неожиданность для татар. В панике они стали отходить, а затем и вовсе обратились в бегство. Русская конница преследовала и добивала врага на протяжении многих километров.


Слайд 26. Послушайте песню и еще раз окунитесь в события того героического времени.(песня Куликово поле. На экране отрывок из Куликовской битвы-мультфильм)


Слайд 27.

-Ученик:

В день побоища там полегли сотни тысяч,

В небывалой победе - печаль, и тогда

Не случайно о битве сказал летописец:

"Реки кровью текли... как морская вода..."


Многотысячным было монгольское войско...

Зазвучали напевы над Доном рекой

О победе Великого Князя! - по-свойски

Нарекли его именем Дмитрий Донской.


Учитель:

Русские воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших.

И сказал князь великий:

Ученик-Донской:

«Слава Тебе, Царь Небесный, что помиловал нас, не отдал в руки врагов наших. А вам, братья князья, и бояре, и воеводы, и младшая дружина, и многие русские сыны, что сложили свои головы на поле битвы, навеки суждено место между Доном и Непрядвой, на поле Куликове. Положили вы свои головы за землю Русскую, за веру христианскую. Простите меня, братья, и благословите в сей жизни и в будущей!»


Учитель:

И плакал долгое время над многими погибшими». (Сказание о Мамаевом побоище).

Слайд 28..

Русская православная церковь узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую родительскую субботу».( 7 ноября отмечается)

Победа русского войска под командованием великого князя Дмитрия над ордынским войском была полной и блестящей. В честь этой победы народ прозвал Дмитрия - Донским, князя Владимира – Храбрым.

Ну , а что касается Мамая, то он вскоре был убит своими же в Крыму.

А вот выражение выражение: «Как Мамай прошел»? стало крылатым. Как вы думаете, что оно означает?

Учитель:

Я предлагаю вам вернуться к вопросу, поставленному в начале урока: Почему победу на Куликовом поле одержали русские дружины?

Ученики отвечают:

-правильный выбор места сражения

-полководческий талант Д.И.

-мужество и стойкость русских воинов, сражавшихся за Родину

-своевременный удар засадного полка

-объединение русских княжеств.

-Победа в Куликовской битве имела огромное значение для всего русского народа. Для того, чтобы выяснить значение Куликовской битвы, я предлагаю вам открыть учебники на стр.55. Прочитайте верхний абзац и выделите значение битвы.


Ученики отвечают:

-Битва подорвала могущество Золотой Орды и ускорила ее распад

-Поднялся авторитет Руси и Московского княжества как собирателя русских земель

-Победа способствовала росту и объединению русского государства.

- Победой в Куликовской битве Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья – защитников земли Русской.


-Учитель:

Ну, что же вы неплохо поработали. Хотелось бы отметить работу следующих учеников….

-Ребята, а теперь скажите мне, что важного открылось вам в результате урока. Начните со слов: «МНЕ ОТКРЫЛИСЬ:

-Три самых важных имени:

-Три самых важных события:

-Три самых важных человеческих качества:


Рефлексия: (Звучит музыка).

Учитель:

Когда на поле Куликово
Тебя дорога приведет,
Где дух Отечества сурово
Река Непрядва бережет.

И на священном этом поле
Стоишь ты в тишине один,
И только поле шепчет: “Помнишь,
Скажи, ты помнишь, чей ты сын?”

*Д.З параграф 21. Пересказ, учить даты, знать персоналии. Сочинение-эссе от участника битвы(по желанию для сильных учеников)

Ну и в конце мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете с урока. Поднимите свои смайлики. ( При наличии времени можно провести тест для закрепления)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!