СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кулинарный поединок

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая  разработка игры "Кулинарный поединок" направлена на изучение применения эффективных современных технологий в общественном питании, особенность которых – в их научном характере. Цель игры  -  развитие интереса обучающихся к изучению физики при подготовке  по специальности «Поварское и кондитерское дело» в системе СПО с помощью занимательных заданий и практических задач с профессиональным содержанием, развитие междисциплинарных связей, совершенствования способов умственной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Кулинарный поединок»

Коми Республикаса йöзöс велöдан да том йöз политика министерство

Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми


Государственное профессионального образовательное учреждение

«Сыктывкарский торгово-технологический техникум»




Рассмотрено на заседании МО Утверждаю:

Естетсвеннонаучных дисциплин Зам. Директора по УПР

Протокол № 7 Савина С.А.

От 15.03.2019 __________________

Руководитеь МО

Черепянская Н.Ф.







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого мероприятия по дисциплине ФИЗИКА

КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК










Разработала

Черепянская Н.Ф.,

преподаватель физики










2018-2019 учебный год.




Пояснительная записка

Актуальность методической разработки открытого занятия по физике в форме интерактивной командной игры «Кулинарный поединок» заключается в необходимости применения эффективных современных технологий обучения, особенность которых – в их деятельностном характере. ФГОС СПО определяет требования, которым должны соответствовать образовательный процесс в условиях профессионального обучения. В содержании образования четко обозначены требования к его результатам, не только предметным, но и метапредметным и личностным. Задача процесса обучения - делать все возможное для достижения обозначенных результатов.

Данная разработка направлена на изучение применения эффективных современных технологий в общественном питании, особенность которых – в их научном характере.

Цель игры «Кулинарный поединок» - формирование условий для развития интереса обучающихся к изучению физики при подготовке студентов по специальности «Поварское и кондитерское дело» в системе СПО с помощью занимательных заданий и практических задач с профессиональным содержанием, развитие междисциплинарных связей, совершенствования способов умственной деятельности.



Задачи:

  1. Изучение и применение современных технологий в общественном питании

  2. Установить межпредметные связи между общепрофессиональными и общеобразовательными дисциплинами.

  3. Создать условия для развития интереса обучающихся к осознанному овладению профессией, целенаправленной познавательной деятельности; умения применять полученные знания по предмету Физика в профессиональной деятельности.

  4. Пополнение банка данных по дисциплине «Физика», направленных на формирование готовности и способности к саморазвитию и личностному самоопределению. Разработка дидактического материала для повторения, систематизации и обобщения учебного материала.



Игровые технологии побуждают интерес к предмету, к учебному процессу, позволяют привлечь студентов с разными способностями и интересами, внести позитивные изменения в структуру личностных показателей обучающихся.

Занятие «Кулинарный поединок» в форме интерактивной игры проводится с целью повторения, закрепления и обобщения знаний студентов по разделам физики и умений применять их для решения задач с практическим и профессиональным содержанием, а так же формирования коммуникабельной личности, развития познавательных интересов, интерактивных умений и навыков через эффективность усвоения учебного материала.

Игровая технология с элементами технологии развития критического мышления стимулирует познавательную деятельность, в процессе которого обучающиеся получают навыки общения, обобщают и систематизируют знания, приобретают навыки: распознавать, сравнивать, характеризовать, раскрывать понятия, обосновывать, применять. Осуществляет более свободный, психологически раскрепощенный контроль знаний. В результате активизируется мыслительная деятельность, формируется ассоциативное запоминание, усиливается мотивация к изучению предмета. Повышается коммуникабельность обучающихся, исчезает болезненная реакция на неудачные ответы.

Для осуществления данной цели разработана методическая продукция теоретического, дидактического и наглядного материала в электронном варианте, созданного в среде Microsoft Office Word и Microsoft Office Power Point для повышения эффективности образовательного процесса за счет одновременного изложения теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности. Дидактический материал позволяет одновременно проводить повторение, закрепление и проверку знаний и умений студентов по темам курса физики в интерактивной форме через систематизацию и обобщение информации; через выполнение заданий практического содержания, через развитие наглядно- образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков студентов.

Вопросы и задания игры соответствуют общеобразовательной программе по физике, имеют разный уровень сложности, предполагают и наличие суммы знаний, полученной за рамками предметной программы, в том числе, в профессиональной деятельности студентов. Многие вопросы требуют логического решения и смекалки. В передаче и усвоении информации используются ИКТ. Программные средства содержат в себе четко структурированную учебную информацию во множестве наглядных изображений, рисунков, таблиц в электронном виде. В первую очередь расширяются и обогащаются дидактические принципы обучения: наглядность, доступность, систематичность, последовательность, сознательность. Устанавливаются интегративные связи, которые позволяют ярче представить характеристику предмета, показать взаимосвязь между содержанием отдельных предметных образовательных разделов и модулей, между предметным обучением и общей информационной подготовкой студентов. Отдельные элементы игры - вопросы-задания, выведенные в электронном и бумажном вариантах, используются как дидактический контрольно-измерительный материал для проверки знаний по отдельным темам курса физики.

Универсальность разработки заключается в том, что игру можно проводить среди студентов на занятиях, внеклассных мероприятиях, в процессе профориентационной работы среди будущих абитуриентов.

Методическая разработка содержит описание игры, сценарий, задания с профессиональным содержанием, критерии оценивания.


Структура мероприятия

Этапы

Ход мероприятия

Время

  1. Подготовительный

Определение целей, задач, составление вопросов, подготовка методического обеспечения и оборудования

  1. Изучение материала, подготовка презентации

  2. Разработка и подготовка заданий в электронном и печатном виде, критерии оценки:

  3. Таблица оценок для жюри





2. Основной

Организационный момент

1.Приветствие. Организация рабочих мест

2.Актуализация и мотивация знаний.

3.Инструктаж и рекомендации по их выполнению



5 мин

Проведение игры

Реализация сценария игры:

20 минут

3. Заключительный

Итоги игры

Оценка результатов. Подведение итогов.

10 минут

10 мин.

Рефлексия

Фирменное блюдо.


СЦЕНАРИЙ ИГРЫ «КУЛИНАРНЫЙ ПОЕДИНОК»


В игре участвуют 2-4 команды по 3-4 человека.

Придумать название команды, выбрать капитана. (дополнительные баллы от 1-3)

Жюри – преподаватели общепрофессиональных дисциплин.

Волонтеры: помогают раздавать и собирать задания

Ведущий приветствует участников игры: Здравствуйте, уважаемые студенты и преподаватели. Сегодня мы проведем с вами командную игру «Кулинарный поединок» среди студентов групп…и выясним, знают ли наши студенты современные технологии общественного питания, основанные на науке «Физика». (представляет команды, членов жюри, знакомит с правилами игры)


Правила игры

Игра состоит из 5 раундов:


  1. РАЗМИНКА

  2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

  3. СПОСОБЫ ТЕПЛОВОЙ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКИ

  4. СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

  5. ФИРМЕННОЕ БЛЮДО


Каждая команда получает задания и в течение указанного времени выполняет его. Волонтеры собирают ответы и передают жюри.


1 РАУНД. РАЗМИНКА


Каждый правильный ответ 1 балл. Ответ принимается у того, кто первым поднял руку. Вопросы:


  1. Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело называется…Ответ. Внутренняя энергия.

  2. Как называется процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Ответ. Теплопередача.

  3. Явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой называется…Ответ. Теплопроводность

  4. Явление теплопередачи, сопровождающееся переносом вещества, называется…Ответ. Конвекция

  5. Жарка на открытом огне. Какой используется способ теплопередачи? Ответ. Излучение.

  6. Энергию, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называют…Ответ. Количеством теплоты.

  7. В каком разделе физики изучаются процессы и явления, о которых мы только что говорили? Ответ. Молекулярная физика и термодинамика.

  8. Назовите, какая существует связь между физикой и кулинарией?


2 РАУНД. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.


На столах лежат листочки с заданиями. Ваша задача записать определение физического процесса напротив каждой картинки. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимум за этот раунд – 10 баллов. Время 5 минут.


НАЗОВИТЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ


КИПЕНИЕ

ИСПАРЕНИЕ

ПЛАВЛЕНИЕ

СГОРАНИЕ

КОНВЕКЦИЯ

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

ОХЛАЖДЕНИЕ

НАГРЕВАНИЕ

ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ - ПРОЦЕСС ПРЕВРАЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ЛЕГКУЮ ПЕНУ С ВОЗДУХОМ.


СУБЛИМАЦИЯ – ВОЗГОНКА ВАКУУМОМ


III РАУНД. СПОСОБЫ ТЕПЛОВОЙ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКИ


На столах лежат листочки с заданиями. Ваша задача назвать способ тепловой обработки напротив каждой картинки. Каждый правильный ответ – 2 балла. Максимум за этот раунд – 20 баллов. Время 5 минут


НАЗОВИТЕ СПОСОБЫ ТЕПЛОВОЙ КУЛИНАРНОЙ ОБРАБОТКИ


ВАРКА


ЖАРЕНИЕ

ТУШЕНИЕ

ПАССИРОВАНИЕ

ЗАПЕКАНИЕ

ПРИПУСКАНИЕ


СУВИД - ВАКУУМНАЯ ВАРКА

ПАПИЛЬОТ – способ тепловой обработки, предполагающий приготовление пищи, завёрнутой в бумагу

ФЛАМБИРОВАНИЕ - приём кулинарной обработки, при котором блюдо поливают коньяком, водкой или другим крепким алкогольным напитком и поджигают

МОЛЕКУЛЯРНАЯ КУХНЯ


IV РАУНД. СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

На столах лежат листочки с заданиями. Ваша задача назвать оборудование и его предназначение (указать способ тепловой обработки) напротив каждой картинки. Каждый правильный ответ – 3 балла. Максимум за этот раунд – 30 баллов. Время 10 минут.


Вакуумная варка - Сувид - это низкотемпературное приготовление, в вакууме. Суть метода проста: продукты запечатываются в специальный пластиковый пакет, из которого откачивается воздух после чего готовятся в воде или в конвектомате при температуре не выше 70*. В результате достигается сразу несколько целей:при готовке в запечатанном пакете сохраняются все вкусы и ароматы.При низкотемпературной обработке клеточные мембраны не разрушаются и блюда получаются более сочными.

Су-вид

При запекании рыбы температура ставится не ниже 180*, хотя для готовности достаточно 55-65ºС. При готовке температура внутри и снаружи будет одинаковая, ничего не высохнет или подгорит.

Сотирование– название приёма кулинарной обработки. Заключается он в быстром опускании продукта в небольшое количество кипящего масла на короткое время с целью разрушения клеточных структур. У этого французского по происхождению термина несколько значений, одно из них – «прыгать», «подбрасывать». Сковорода или противень быстро двигается взад-вперёд и вверх-вниз так, что приготавливаемый продукт ударяется о стенки сковороды и подпрыгивает, переворачиваясь в воздухе и падая обратно. Сотирование используют, когда жарят рыбу, птицу, картофель, кабачки, лук или почки, нарезанные тонкими ломтиками или кусочками, встряхивая их на сковороде в небольшом количестве горячего жира или масла. Жарят, пока они не станут золотисто-румяными.

При жарке стейков используют прием запечатывания рыбы, т.е. масло не поливают на сковороду, а поливают им рыбу, масло запечатывает поры, удерживает соки, в результате изделия получаются сочными. Было отмечено, что в настоящее время у гурманов ценится не степень прожарки стейков, а степень прожарки корочки. Поэтому стейки могут «запечатывать» при температуре 350ºС. Запекание в фольге и в полиэтиленовом рукаве или пергаменте «Папильот».Для запекания рыбы широко используют алюминиевую фольгу, которая предохраняет рыбу от потери соков, слишком сильного подрумянивания и высыхания.

Перед заворачиванием в фольгу рыбу нужно за час до запекания посолить и натереть чесноком, майораном, тмином и т.п. Затем рыбу смазывают жиром, тщательно заворачивают в фольгу (с двойным слоем снизу, чтобы она не развернулась), кладут на противень, но дно которого наливают около 1/2 стакана воды, и ставят в горячую (250°С) духовку. Во время запекания фольгу поливают водой.


"Рукав для запекания" - это кулинарное приспособление в виде полиэтиленового пакета. Он значительно облегчает процесс запекания рыбы и служит незаменимым помощником. Рыба запеченная в рукаве получается очень сочной и вкусной даже без добавления масла.

Папильот – способ тепловой обработки, предполагающий приготовление пищи, завёрнутой в бумагу. Сохраняет естественную влажность продукта, сок, аромат и натуральный вкус. Готовое блюдо подают в бумаге, предварительно её разрезав. Температура запекания должна быть около 200ºС. Для вкуса добавляют различные приправы и пряности а также чеснок, морковь соломкой белое вино, лимонно - укропную приправу.


«Бэн Мари» - применение такого способа приготовления рыбных блюд, как приготовление на водяной бане – «бэн Мари»: французский кулинарный термин. Можно готовить на плите или в духовом шкафу при температуре 180ºС, например, мусс из лосося.

Жарка на гриле – это быстрый способ приготовления с помощью инфракрасного нагрева- это уголь, газ или электрогриль. Прутья подпекают продукт со всех сторон, что придают блюду особый внешний вид и вкус. Рыбу (палтус, камбала) обычно жарят целиком, а для улучшения вкуса, аромата рыбу маринуют.

Приготовление на сковороде вок. Вок - это круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном маленького диаметра. С плоским или округлым дном, чугунные или с антипригарным покрытием - их бывает великое множество. Готовя в воке, необходимо все ингредиенты постоянно двигать на большом огне; коническая форма сковороды направляет все ингредиенты в центр, к источнику жара. Все ингредиенты для обжаривания в вок обычно нужно мелко нарезать на равные кусочки, чтобы они приготовились быстро и за одинаковое время. Это не только позволяет получить вкуснейшие блюда за считанные минуты, но и сохраняет больше полезных веществ. Из-за того, что продукты в вок постоянно двигают и помешивают, используется очень мало масла, и блюда получаются менее жирные. Благодаря быстрому обжариванию продукты получаются более ароматными, хрустящими.

Используется прием деглясирования - после жарки продукта его удаляют со сковороды, жир сливают, наливают крепкий бульон, сливки, сок, вино или коньяк и уваривают смесь. Данный процесс, при котором экстрактивные вещества растворяются в жидкости, называется деглясированием или деглясе. Полученная жидкость используется как соус. Такое приготовления соуса называется «a la minute».

Приём кулинарной обработки, при котором блюдо поливают коньяком, водкой или другим крепким алкогольным напитком и поджигают, отчего у блюда появляются своеобразные вкус и аромат, называется фламбирование (фр. flamber - пылать, пламенеть). В ресторане фламбирование может выполняться перед подачей на глазах у клиента.

ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ - ПРОЦЕСС ПРЕВРАЩЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ЛЕГКУЮ ПЕНУ С ВОЗДУХОМ -
молекулярная гастрономия


V РАУНД. ФИРМЕННОЕ БЛЮДО


А теперь каждая команда придумает и нарисует свое фирменное блюдо на основе современных технологий тепловой обработки продуктов, состав которого вы определите из набора человеческих качеств личности членов своей команды. Назовите ваше блюдо и подумайте, кого бы вы угостили и почему. Время на создание блюда 10 минут.


Жюри оглашает итоги игры, оценивает результаты каждого раунда.


Таблица оценивания игры «Кулинарный поединок»


Команда

1 раунд

Разминка

1 балл

2 раунд

1 балл

3 раунд

2 балла

4 раунд

3 балла

5 раунд


Допол

(1-3 балла)

Итог



























Рефлексия. Угощение фирменным блюдом. 5 минут


9