СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Культура и образование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Культура и образование"»

Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Культура и образование»

УМК «Школа России».

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 2

Тема: Культура и образование.

Тип: Урок ознакомления с новым материалом.

Вид: Комбинированный урок.

Цель: Создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.

Задачи, (личностные ууд):

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,

- формирование эстетических потребностей,

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

Задачи, (метапредметные ууд):

-  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,

- строить рассуждения в форме связи простых суждений,

- обобщать и делать выводы,

- осуществлять анализ объектов (познавательные УУД);

- формулировать собственное мнение;

- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные УУД)

- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Задачи,   (предметные ууд):

- научатся различать учреждения культуры и образования и проводить соответствующие примеры.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийное оборудование (доска и тд), учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока



Этапы урока



Формирование УУД,

технология оценивания

Действия учителя

Действия учеников

1.Организацион-ный

момент.

 



Познавательные действия

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи;

-  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- строить рассуждения в форме связи простых суждений;

- умение структурировать знания;

- обобщать и делать выводы;

- осуществлять анализ объектов.


Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

4. Адекватно воспринимать оценку учителя.


Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в паре.


Личностные результаты

1. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

2. Развитие самостоятельности в поиске решения различных учебных задач.

3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

4.Формирование эстетических потребностей,

5.Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

2.Актуализация знаний.

Учитель предлагает загадку:

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный...

Кто же это? (Буратино) (слайд)

Вопросы для эвристической беседы:

1.Куда попал Буратино, открыв дверь волшебным ключом?

Ученики отвечают на вопросы.

Возможные варианты ответов:

- Он попал в волшебную страну.

- Он оказался в театре со своими друзьями.

2. Буратино решил стать директором кукольного театра.

 Как он может осуществить свою мечту?

Возможные варианты ответов:

- Ему нужно окончить закончить школу.

- После школы пойти учиться дальше.

3. Какими качествами личности должен обладать Буратино, чтобы стать директором кукольного театра?

Дети называют черты характера и качества личности

руководителя.

 Возможные варианты ответов:

- любить детей,

- строгий,

- общительный,

- справедливый,

- культурно образованный,

- артистичный.

3.Целеполагание

Вопросы  для постановки цели урока:

1.Каким должен стать Буратино?

2. Прочитаем в учебнике с.120 и узнаем, чему будем учиться.

Возможные варианты ответов: 

- Он должен стать культурным и образованным.

4. Открытие нового знания.

Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов и запомнить виды образовательных  учреждений.

 Дети рассматривают слайды, проговаривают названия образовательных учреждений.

Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов и запомнить виды культурных  учреждений.

Дети выполняют упражнение. Дети отгадывают загадки и называют учреждения культуры.

5.Физкультминутка



6. Первичное закрепление.

1.Учитель предлагает выполнить задание в учебнике на с. 120.

 

Дети называют выборочно учреждения культуры и учреждения образования.

2.Ответьте на вопрос, откройте учебник стр.121

(о видах учреждений культуры и образования в своём населённом пункте.)

Запишите ответы в рабочую тетрадь стр. 79.

Дети вспоминают учреждения культуры своего города

и записывают в  рабочую тетрадь. 

7. Самостоятельная работа.

1.Работа в парах.

Выполняем задание в рабочей тетради стр.78 №1,2.

Проверка самостоятельной работы.

2.Чтение рассказа в учебнике с. 122 – 123 и составление устных вопросов (на листке каждому ученику даётся начало вопроса)

Пример карточки:

1.Когда…

2.Какие изобретения русских учёных…

3.Назови художественные …

3.Вопросы для беседы, воспитывающей патриотические чувства:

 1. Какие чувства вы испытываете, узнав об изобретениях русских учёных и инженеров?

2. Назовите крупнейшие художественные музеи, являющиеся национальным достоянием нашей страны.

Дети самостоятельно читают текст, задают вопросы, а остальные отвечают на них.

8. Повторение.

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него. 

Возможные варианты ответов:

- Чтобы стать директором кукольного театра, нужно учиться и стремиться быть культурно образованным человеком.

Вопросы для обобщения знаний:

1.Кем вы мечтаете стать?

2.Как вы будете к этому стремиться?

Дети должны прийти к выводу о необходимости хорошо учиться и стараться стать культурно развитыми людьми.

9. Рефлексия

Учитель создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы и приращением новых знаний.

-На сегодняшнем уроке я узнал…

- Больше всего мне запомнилось…

-На этом уроке я похвалил бы себя за…

Ученики высказываются по поводу результата урока и процесса деятельности.


10. Домашнее задание