СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культурная жизнь. Духовные ценности, традиционные ценности российского народа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Культурная жизнь. Духовные ценности, традиционные ценности российского народа»

Тема: Культурная жизнь. Духовные ценности, традиционные ценности российского народа
Обществознание, 6 класс

Цель: сформировать представление о культурной жизни и духовных ценностях российского народа.

Задачи:

1. Образовательная – охарактеризовать основные понятия по теме, описать виды культуры, определить основные составляющие культурной жизни, перечислить значимые ценности и традиции российского народа.
2. Развивающая: продолжить формирование умений работать с источником информации, делать выводы и аргументировать личную точку зрения.
3. Воспитывающая: формирование самоконтроля и самооценки деятельности.

Оборудование: доска, видеофрагмент, колонки.

Ход урока

Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос по теме «Наша страна в 21 веке»

Мотивация знаний. В контексте разных учебных дисциплин вы наверняка уже говорили о том, что такое культура. Давайте вспомним, что это такое? Что вы можете отнести к культуре?

Актуализация знаний. Работа с стихотворение из видеофрагмента. https://vk.com/video-194111041_456239653 Ответить на вопросы

Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Изложение нового материала: работы с видеофрагментом выполнение заданий, фиксация важной информации в тетради https://vk.com/video-194111041_456239653

Закрепление полученных знаний. Составление синквейна по схеме: 1. Ключевое слово, 2. Два прилагательных, 3. Три глагола, 4. Короткое предложение-обобщение

Рефлексия. 2 правды и 1 ложь. Попросите учеников написать 2 правдивых факта (по теме урока или о себе) и один ложный. Ученики по очереди зачитывают факты, а класс должен определить где ложь.

Домашнее задание. Учить записи по теме урока.