Let’s play!
Цели урока:
социокультурный аспект: знакомство с динозавриком Барни (Barney) — персонажем популярного в Америке познавательного телешоу для детей “Barney and friends”, с популярными играми детей англоязычных стран, английской считалочкой;
развивающий аспект: развитие языковых способностей: к догадке, имитации, развитие интонационного слуха; развитие способности к решению речемыслительных задач: коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти; развитие компенсаторных умений: использовать речевой образец в качестве опоры для построения диалогического единства; развитие учебных умений (общеучебных и специальных): рационально организовывать свой труд в классе и дома, работать со справочным материалом (лингвострановедческим словарём);
воспитательный аспект: формирование этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; расширение познавательных потребностей, формирование навыков коллективной учебной деятельности, воспитание дисциплинированности, последовательности, настойчивости и самостоятельности в выполнении учебных заданий и чувства ответственности за совместную работу; формирование элементарных представлений о художественных и эстетических ценностях англо- язычной культуры, формирование стремления понимать образ жизни зарубежных сверстников;
учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, а также лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках.
Сопутствующая задача: развитие умения читать с целью поиска конкретной информации. Языковой материал: лексический: hide-and-seek, tag, hopscotch, bingo, sports, a computer game; to count; числительные: one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten.
Речевые функции: suggesting (Let’s play ... .), responding to (accepting) suggestion (Why not?), giving personal information (I’m ten).
Оснащение урока: аудиозапись, презентация.
Ход урока.
I. Greeting. Warming up activities. Проверка домашнего задания.
II.Речевая разминка. Песенка ABC.
III. Формирование лексических навыков. Постановка учебной цели.
Your and Barney’s favourite games.
SB ex. 1. 1) (Слайды 1-6)
Children, tell me please. What the title of our lesson?
SB ex. 1. 2) T: What games do you like playing with your friends? Ch: (читают названия игр и подставляют в образец) We like playing ... .
IV. Первичное закрепление.
A counting rhyme. SB ex. 2. 1)
T: Для некоторых игр нужны считалочки. Майк предлагает вам одну из своих любимых считалок. Послушайте эту считалку, обратите внимание на интонацию, с которой Майк считает. Now let’s listen and read the counting rhyme. Что считает Майк? Ch: (слушают, следят по тексту и отвечают на вопрос)
V. Физминутка
SB ex. 2. 2), 3) T: Сколько рыбок насчитал Майк? Как он их считал? Ch: (отвечают на вопрос, читают считалку) T: (A wonderful counting rhyme!) Замечательная считалочка! (Let’s learn it.) Давайте выучим её наизусть. И вы сможете использовать эту считалочку в своих играх. Ch: (слушают по строчке, повторяют; затем слушают и повторяют всю считалочку) T: Well done! Теперь вы можете использовать эту считалочку в своих играх.
VI. Применение новых знаний
SB ex. 3
Let’s play “How many?”
T: Now let’s play the game “How many?”. Я загадываю число и хлопаю в ладоши количество раз, соответствующее загаданной цифре, спрашивая вас: “How many?” Что вы ответите? Какое число вы назовёте? (Хлопаете 3 раза.)
Ch: Three.
T: (Do you understand how to play the game?) Понятно, как играть? Then let’s start!
VII. Рефлексия.
What’s the title of the lesson? Why?
VII. Setting homework.
SB ex. 6 (AB ex. 1) Your favourite games. T: Now I know that you, as well as Barney, like playing games. В какие из любимых игр Барни вы хотели бы поиграть? Write down the names of Barney’s favourite games.
SB ex. 7 (AB ex. 2) Bingo. T: Незнайка многое не знает. Он проиграл в бинго и не может по- нять, почему он проиграл. Помогите ему разобраться. Напишите цифрами его игровое поле. Проверьте, все ли числа от 1 до 10 есть на его игровом поле.