Конспект урока
на тема: «Построение графика квадратичной функции»
предмет: алгебра
класс: 9
план урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Формирование умений .
Задание на дом.
Самостоятельная работа (самопрроверка)
Рефлексия.
Тема: «Построение графика квадратичной функции» Задачи урока: Познакомить учащихся с построением графика квадратичной функции.
Цель:
Образовательная:
проверить знания и умения учащихся по предыдущей теме "Сдвиг графика y= ax2 вдоль осей координат";
сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции;
первичное закрепление умений и навыков учащихся по теме.
Развивающая:
продолжать формировать общие учебные умения и навыки;
развивать навыки работы по алгоритму;
навыки самостоятельной работы;
логическое мышление;
познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая:
воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность.
Средства обучения:
мультимедийная доска;
проектор;
презентация;
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.Организационный этап (приветствие, проверка готовности к уроку).
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, мотивирует учащихся, объявляет план урока.
II. Всесторонняя проверка знаний . Фронтальный опрос. (Слайды 3-5)
III. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала. (Слайды 6 -11) IV. Изучение нового материала:
Дается определение квадратичной функции (Слайд12 ).
Определение: квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y = ax² + bx+ c, где х – независимая переменная, a, b и с – некоторые числа (причем, а ≠ 0).
Приводятся примеры квадратичных функций.
Например:
у = 5х² + 6х+ 3,
у = – 7х²+8х – 2,
у = 0,8х² + 5,
у = х² – 8х,
у = – 3х2
Дается определение графика квадратичной функции. (Слайд 13)
Определение : Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх (если а 0) или вниз (если а
Приводятся примеры графиков квадратичной функции, акцентирующие внимание на разное направления ветвей.
у = 5х² + 6х – 1 – графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 5, а 0).
у= – 7х² – х + 3 – графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -7, а
Алгоритм построения графика функции. (Слайд14 )
Описать функцию:
название функции, что является графиком функции
направление ветвей параболы.
Пример: у = х²– 2х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вверх (т.к. а = 1, а 0). (Слайд14)
Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:
m = и n = у(m) (Слайд15),
т. е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.
Прямая x=m является осью симметрии параболы.
Пример: у = х² – 2х – 3, (а = 1; b = – 2; с = – 3)
Найдем координаты вершины параболы: А (1;-4) – вершина параболы.
Прямая х = 1 – ось симметрии параболы.
Заполнить таблицу значений функции. (Слайд 16)
Прямая x=m является осью симметрии параболы, т.е. точки графика симметричны относительно этой прямой. В таблице расположить вершину в середине таблицы и взять соседние симметричные значения х, посчитать значение функции в выбранных значениях х.
Пример: у = х² – 2х – 3. Составим таблицу значений функции:
x | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 |
y | 0 | -3 | -4 | -3 | 0 |
Построить график функции: отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице и соединить их плавной линией.
Построение графика функции подробно показывается на слайде 17.
Попробуйте построить в тетради график функции у = – 2х² + 8х – 3. Опираясь на алгоритм. (Слайд18)
Описать функцию:
что является графиком функции;
куда направлены ветви параболы.
Найти координаты вершины параболы А(m; n).
Заполнить таблицу значений функции.
Построить график функции:
отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице;
соединить их плавной линией.
Самопроверка. (Слайд 19)
Ваше задание должно быть выполнено следующим образом:
у = – 2х² + 8х – 3 –графиком является парабола, ветви которой направлены вниз (т.к. а = -2, а
Найдем координаты вершины параболы:
А (2; 5) – вершина параболы.
х = 5 – ось симметрии параболы.
Составим таблицу значений функции.
x | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
y | -3 | 3 | 5 | 3 | -3 |
Если у вас получилось тоже самое – молодцы, примите поздравления!!!
(Слайд 20)
Если вы допустили ошибку – не огорчайтесь! У вас все еще впереди!
Перед продолжением работы запишите домашнее задание. (ссылка на слайд 22)
V. Закрепление изученного материала (Слайд 23):
Выполните следующую работу в тетрадях по вариантам.
Постройте графики функции.
I вариант.
у = -х²+6х-8
II вариант
у = -х²-6х-7
VI. Рефлексия.