СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квадратичная функция и её график

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование умений и навыков построения графика квадратичной функции, чтения свойств функции по графику.

Задачи:

  • Развивающая: формирование и развития аналитико-синтетического математического мышления
  • Образовательная: провести исследовательскую работу с учащимися по определению специфических свойств графика квадратичной функции
  • Воспитательная: обучать навыкам адекватной оценки результатов предметной деятельности на уроке, умения конструктивного сотрудничества в процессе парной или коллективной работы на уроке.

ТИП УРОКА: Урок открытия нового знания (ОНЗ).

Формы: парная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, экран, передвижной компьютерный класс (11 ноутбуков)

Информационное обеспечение: УМК "Алгебра 9", Макарычев Ю.Н. и др., 2013-2015 г.г., Программа "GeoGebra”, Офисное приложение MicrosoftOffice 2010, включающее текстовый процессор MicrosoftWord со встроенным векторным графическим редактор разработки презентаций MicrosoftPowerPoint.

Просмотр содержимого документа
«Квадратичная функция и её график»

Тема урока: " Квадратичная функции и её график"

Цель: формирование умений и навыков построения графика квадратичной функции, чтения свойств функции по графику.

Задачи:

  • Развивающая: формирование и развития аналитико-синтетического математического мышления

  • Образовательная: провести исследовательскую работу с учащимися по определению специфических свойств графика квадратичной функции

  • Воспитательная: обучать навыкам адекватной оценки результатов предметной деятельности на уроке, умения конструктивного сотрудничества в процессе парной или коллективной работы на уроке.

ТИП УРОКА: Урок открытия нового знания (ОНЗ).

Формы: парная, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, экран, передвижной компьютерный класс (11 ноутбуков)

Информационное обеспечение: УМК "Алгебра 9", Макарычев Ю.Н. и др., 2013-2015 г.г., Программа "GeoGebra”, Офисное приложение MicrosoftOffice 2010, включающее текстовый процессор MicrosoftWord со встроенным векторным графическим редактор разработки презентаций MicrosoftPowerPoint.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

На экране написан девиз:

«Я слушаю и забываю,

Я вижу и запоминаю,

Я делаю и понимаю».

Мати Ван Мейтс

Фронтальная форма работы.

− Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть. Прочтите девиз для сегодняшней работы. О чем говорит наш девиз? (Он говорит о том, что, чтобы понять, надо не только слушать, но и самостоятельно делать.)

На экране появляется стихотворение:

Все известно вокруг, тем не менее

На Земле ещё много того,

Что достойно, поверь, удивления,

Изумления твоего.

− О чем говорят эти строки?

− С чего надо начать работу? ( С повторения.)

2. Актуализация знаний

1.Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии:

(Слайд № 4)

Ответы (1;3), (0; 4), (-2;0), (-1;2).

2. Установите соответствие между графиком функции, формулой и координатами вершины параболы: (Слайд № 5)









2. Установите соответствие между графиком функции, формулой и координатами вершины параболы: (Слайд № 6)

Задание для пробного действия:

Построить график функции: у = -2х²+8х-3

Время выполнения задания − 1 минута.

− У никого нет ответа?

− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли правильно построить график этой функции. Мы не можем обосновать получение ответа.)

− Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать получение ответа.)

− Что будете делать дальше? (Нужно остановиться и подумать.)

3. Выявление причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Надо построить график функции

− Как вы решали задачу? (С использованием знакомых правил).

− Почему не справились с заданием? (У нас нет алгоритма построения графика такой функции).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Составить алгоритм построения графика таких функций.)

− Сформулируйте тему урока. («Квадратичная функция и её график».)

Название темы фиксируется на экране.

− Запишите тему в тетрадь.

− Как вы можете достигнуть поставленной цели?

5. Реализация построенного проекта. Работа по учебнику.

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида y=ax²+bx+c, где
х - независимая переменная, a, b и с -некоторые числа (причём а≠0).

Например: у = 5х²+6х+3,

у = -7х²+8х-2,

у = 0,8х²+5,

у = ¾х²-8х,

у = -12х² - квадратичные функции

Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены
вверх (если a0) или вниз (если а

Алгоритм построения графика квадратичной функции y=ax2+bx+c:

1. Описать функцию:

    • что является графиком функции;

    • куда направлены ветви параболы

2. Найти координаты вершины параболы А(m;n)

по формулам: m= - n= у(m)

3. Заполнить таблицу значений функции.

4. Построить график функции:

    • отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице;

    • соединить их плавной линией.

Пауза здоровья. Стоя потянуться вверх, вперёд, собрав кисти рук "в замок". Выполнить 2-3 упражнения для глаз.

Как вы думаете, теперь вы справитесь с пробным заданием? Выполните это задание еще раз.

у = -2х²+8х-3- графиком является парабола, ветви которой направлены вниз

(т.к. а=-2, а);

Найдём координаты вершины параболы

m= - =2

n= -2·2²+8·2-3 =5

А ( 2; 5 ) – вершина параболы.

х=5-ось симметрии параболы.

Составим таблицу значений функции.



Х

0

1

2

3

4

у

-3

3

5

3

-3



Проверьте себя.
Ваше задание должно быть выполнено следующим образом:

(Слайд № 13)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Чтобы построить график функции надо:

1. Описать функцию:

-что является графиком функции

-куда направлены ветви параболы


Пример: у = х²-2х-3

-графиком является парабола,

-ветви которой направлены вверх (т.к. а=1, а0)

2. Найти координаты вершины параболы А(m;n) по формулам:

m= -

n= у(m)

т.е. подставить найденное значение абсциссы m в формулу, которой задана функция и вычислить значение.

Прямая x=mявляется осью симметрии параболы.


Пример: y=x2 -2x-3

(a=1, b=-2, c=-3)

Найдём координаты вершины параболы:

m=-=1;

n=12-2-3=-4

A (1;-4)-вершина параболы

x=1-ось симметрии параболы


3. Заполнить таблицу значений функции:

-прямая x=m ось симметрии

-вершину параболы расположить в середине таблицы

х

m-2

m-1

m

m+1

m+2

у



n



-посчитать значение функции в выбранных значениях х

3.Пример: у = х²-2х-3

А(1;- 4) – вершина параболы

х=1 – ось симметрии параболы.

Составим таблицу значений функции:


х

- 1

0

1

2

3

у

0

- 3

- 4

- 3

0


4. Построить график функции: -отметить в координатной плоскости точки, координаты которых указаны в таблице; - соединить их плавной линией.






Работа по учебнику. Свойства:

Квадратичная функция при a0:

- убывает на (-∞ ; ), график – ниспадающая ветвь параболы бесконечной частью вверх;

- возрастает на (; +∞), график – восходящая ветвь параболы, обращенная бесконечной частью вверх;

- наименьшее значение, равное функция принимает при x = в вершине параболы;

- вся парабола, кроме вершины, расположена выше прямой y =, параллельной оси OX.


Квадратичная функция при a

- возрастает (-∞;), график – восходящая ветвь параболы, обращенная бесконечной частью вниз;

- убывает на (; +∞), график – ниспадающая ветвь параболы, обращенная бесконечной частью вниз;

- наибольшее значение, равное , функция принимает при x = в вершине параболы;

- вся парабола, кроме вершины, расположена ниже прямой y = , параллельной оси OX.

Какую информацию о графике функции f(x) можно получить,
зная коэффициенты квадратичной функции?

• если старший коэффициент квадратичной функции больше нуля, то ветви параболы направлены вверх;

• если старший коэффициент квадратичной функции меньше нуля, то ветви параболы направлены вниз;

• если старший коэффициент квадратичной функции равен нулю, то графиком функции является не парабола, а прямая.

Использование цифровых ресурсов по теме "Квадратичная функция, её график" в классической интерпретации и с помощью программы GeoGebra.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Выполните следующую работу в тетрадях по вариантам. Постройте графики функций:

  • I вариант

у = -х²+6х-8


  • II вариант

у = -х²-6х-7



Взаимопроверка самостоятельной работы по эталону решение оборотной стороне доски.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Задания «Решу ОГЭ» по математике.

В первой части по ОГЭ в 9 классах в задании 10 необходимо выяснить, насколько хорошо дети владеют базовыми знаниями и свойствами квадратичной функции. При подготовке к экзамену показать учащимся по программе GeoGebra: «Какую информацию о графике функции f(x) можно получить, зная коэффициенты квадратичной функции?». Наглядно увидеть все эти изменения графика квадратичной функции; и не допустят ошибки при выполнения данного задания.

Ссылка : https://math-oge.sdamgia.ru/problem?id=321919

9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Что нового вы узнали сегодня на уроке?

− Какова была цель вашей деятельности?

− Вы достигли цели?

− Как вы открывали новое?

− Как вы поясните девиз урока?

− Зачем вам нужно уметь строить график квадратичной функции? (Это пригодится в повседневной жизни; опираясь на ранее изученный материал определить, по какому признаку можно объединить следующие рисунки: падение баскетбольного мяча, параболический фонтан, лучи прожектора).



− Как вы оцениваете свою работу на уроке?

− Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы в соответствии со значением цвета карточки, которое указано в тексте:

зеленый цвет − понял, могу объяснить другим;(тьютор)

желтый цвет – понял, но нужен тренинг;

красный цвет – нужна консультация.













− Не все карточки зеленые, значит, еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома.)

10.Домашнее задание:

П. 7 № 121а, №123, №131








11.Список использованной литературы


1. Алгебра [Текст]: учеб. для 8 кл. сред. шк. / Ю.М. Макарычев, Н.Г. Миндюк,

К.И. Нешков и др.; под ред. С.А. Теляковского. - 3-е изд. - М.: Просвещение,

1994. - 239 с.: ил.

2. Вигман, С.Л. Педагогика в вопросах и ответах [Текст]: учеб. пособие. / С.Л.

Вигман. - М.: Велби: Проспект, 2005. - 208 с.

3. Студенецкая В.Н. Сборник элективных курсов «Математика 8-9 классы»

Выпуск 1. Издательство «Учитель» Волгоград, 2006 год.

4.Ссылка : https://math-oge.sdamgia.ru/problem?id=321919

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!