Дата: 09.02.2026 9-А, 9-Б классы
Тема. Квадратные неравенства и их решение.
Цели:
Образовательная:
- совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств; Развивающая:
- развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
Воспитательная:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду
- воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Задачи:
- отработать алгоритм решения неравенств методом интервалов,
- совершенствовать вычислительные навыки.
- закрепить умение «читать» числовые промежутки и их обозначение;
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
– Сегодня на уроке мы повторим и закрепим умения решать неравенства разными методами, познакомимся с методом интервалов. Повторим, какие неравенства удобнее решать данным способом.
III.проверка д/з
IV.Активизация мыслительной деятельности.
Выполнение теста
Тест
Найти нули функции у = 2х2+ 5х – 7
А) 3,5; 1 Б) – 7; 2 В) – 3,5; 1 Г) 7; – 2
Определить направление ветвей параболы у = 4х2
А) Ветви направлены вниз. Б) Ветви направлены вверх.
Используя графики, выяснить какие из этих функций возрастают на
Найти коэффициент а, если парабола у = ах2 проходит через точку А (– 1; 1)
А) 1 Б) – 1 В) 2 Г) – 2
Найти координаты вершины параболы у = (х – 3)2– 2
А) (– 3; – 2) Б) (3; 2) В) (3; – 2) Г) ( – 2; – 3)
Ответы : 1.В 2.Б 3.А 4. А 5. В
Учитель : время вышло. Проверяем по образцу. За каждый правильный ответ 1 балл. Подсчитать количество баллов.
V.Фронтальная работа
(Назвать числовые промежутки и поставить соответствие рисункам)
Группы получают числовые промежутки. Первая группа зачитывает свою часть выражения, вторая группа находит и зачитывает.
Тем самым образуются пары для последующей работы
а) [-2; 1); полуинтервал от -2 до 1 соответствует рисунку 1
б) (-5; 4); интервал от - 5 до 4 соответствует рисунку 4
в) (-5; -4); интервал от -5 до -4 соответствует рисунку 5
г) [-5; 4]; отрезок от 3 до 7 соответствует рисунку 2
д) [4; +∞). Полуинтервал от 4 до + бесконечности соответствует рисунку 3
е) (-∞; -4]; луч от -∞ до -4 соответствует рисунку 6
2)
3)
4)
5) 6)
-5 - 4 -4
Учитель: - каков алгоритм решения неравенств? Смотрим презентацию, повторяем методы решения квадратных неравенств Работа в парах установить соответствие (по презентации 1, 2, 3)
Проверяем решение и ставим проблему. А как решить следующие неравенства?
Решаем примеры.
VI. Работа в парах. В графе “Задание” найти ошибку в решении неравенств и внести исправления в графу “Комментарии”.
Каждой паре раздаются карточки.
Найдите ошибку.
| 1. ( -3; 5,6) | |
| 2 [ -7; 7] | |
| 3 [-4; +∞) | |
VII. Индивидуальная(самостоятельная) работа по теме. Раздаточный материал
Справившийся ученик быстрее всех, идет помогать слабым ученикам.
Проверяем с помощью презентации на ноутбуке
Примеры на доске и слабые ученики выполняют под руководством учителя.
Ко решил быстрее сверяет решение и получает карточку с неравенствами (приложение)
VIII. Итог урока.
Домашнее задание № 329
Рабочий лист 09.02.2026 9 класс
Тест 1. 2. 3. 4. ( В тетрадь пишем ответы)
1.Найти нули функции у = 2х2+ 5х – 7 А) 3,5; 1 Б) – 7; 2 В) – 3,5; 1 Г) 7; – 2
2.Определить направление ветвей параболы у = 4х2 А) Ветви направлены вниз. Б) Ветви направлены вверх. 3.Используя графики, выяснить какие из этих функций возрастают на
4.Найти коэффициент а, если парабола у = ах2 проходит через точку А (– 1; 1) А) 1 Б) – 1 В) 2 Г) – 2
5.Найти координаты вершины параболы у = (х – 3)2– 2 А) (– 3; – 2) Б) (3; 2) В) (3; – 2) Г) ( – 2; – 3)
2.Работа в парах установить соответствие (по презентации 1, 2, 3)
3. Установите соответствие
а) [-2; 1); полуинтервал от -2 до 1 рисунок
б) (-5; 4); интервал от - 5 до 4 рисунок
в) (-5; -4); интервал от -5 до -4 рисунок
г) [-5; 4]; отрезок от 3 до 7 рисунок
д) [4; +∞). Полуинтервал от 4 до + бесконечности рисунок
е) (-∞; -4]; луч от -∞ до -4 рисунок
1)
2)
3)
4)
5) 6)
-5 - 4 -4
Найдите ошибку.
| 1. ( -3; 5,6) | |
| 2 [ -7; 7] | |
| 3 [-4; +∞) | |
Самостоятельная работа.
1.
х (х+7)
-
- 2х + 8 ≥ 0
(х-2) (х+3)0
(2-х) (х+1) 0