СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест "Хлеб - всему голова"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по внеурочной деятельности с  финансовой грамотностью

Просмотр содержимого документа
«Квест "Хлеб - всему голова"»

Квест «Хлеб – всему голова»

Цель: мотивирование школьников к повышению уровня финансовой грамотности

Задачи:

- способствовать формированию у учащихся знаний о рекламе;

- содействовать развитию разумного поведения в реальных жизненных ситуациях носящих экономический характер;

- закреплять знания младших школьников о хлебе;

- формировать бережное отношение к хлебу;

- способствовать развитию навыков командной работы.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие навыков адаптации в мире финансовых отношений, сотрудничества со взрослыми и сверстниками в игровых и реальных экономических ситуациях; формирование уважительного отношения к продуктам труда людей - хлеб

Предметные: знакомство детей с историей появления хлеба; понимание и правильное использование терминов: реклама, прейскурант, предприниматель; проведение элементарных финансовых расчетов.

Метапредметные:

включение в совместную деятельность; развитие умения формулировать высказывания и вести диалог, слушать собеседника; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; использование своего жизненного опыта и информации полученной от окружающих; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Функциональная грамотность: финансовая и читательская

Оборудование и материалы: ноутбук, видеопроектор, экран.

Карточки с заданиями, бумажные жетоны в виде железных рублей, цветные карандаши (фломастеры), альбомные листы.

Ход мероприятия

Звучит музыкальная заставка «Песня про хлеб»

  1. Оргмомент

Учитель: здравствуйте ребята, сегодня мы собрались на мероприятии – интерактивной игре

  1. Формирование новых знаний

Попробуйте догадаться, чему она будет посвящена. Про него говорят, что он всему голова, он мягкий, пышный, бывает белый, черный, ржаной. Итак, кто догадался, о чем пойдет речь?

Наша игра посвящена Всемирному дню хлеба «Хлеб – всему голова».

Предлагаю познакомиться с историей хлеба.

Участники делятся на группы и изучают карточки с материалами. Затем обмениваются полученной информацией.

1: Как появился хлеб на земле? Этому открытию свыше 15 тысяч лет. Давным-давно люди ели просто зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой. Самый первый хлеб был в виде жидкой каши. Когда люди научились добывать огонь, то стали поджаривать раздробленные зерна с водой. В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом.

2: В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли есть только члены королевской семьи. Хлеб вчерашний предназначался для окружения короля. Хлебные изделия, выпеченные два дня назад ели помещики и дворяне. Хлеб трехдневной давности служил пищей для монахов и школьников. А хлебом, испеченным 4 дня, назад кормились крестьяне и мелкие ремесленники.

3: На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлебы с медом, маком, творогом, ковриги, пироги, сайки, калачи. Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. На Руси пекари пользовались особым уважением, их величали уважительно, полными именами – Иван, Федор, Петр.

4: Хлеб на Руси наживали «жито». В этимологическом словаре указано, что оно образовано от слова «жити» (жить) и суффикса «то». Есть только одно слово, равнозначное слову хлеб. Это слово – жизнь.

5: В музее обороны Ленинграда, ныне Санкт-Петербург, лежит под стеклом крохотный кусочек хлеба весом 125 г. – дневной паек жителей осажденного города. 80% жмыха (остатки семян растений после выжимки из них масла), травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 20% муки – вот каким был ленинградский блокадный хлеб. Это святой блокадный хлеб. Люди голодали, но берегли лучшие сорта зерен для будущих поколений.

Учитель: Во все времена хлеб был и остается продуктом, способным прокормить человека в самую черную годину жизни. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны, песни, загадки, пословицы. Хлебом-солью встречали гостей. У хлеба есть и свой праздник Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

Сегодня предлагаем вам совершить игровое путешествие «Хлеб – всему голова», поделившись на команды.

Проводится разделение на команды.

Представление команд

Предполагаемое количество команд 3-4.

Первая команда –

Вторая команда –

Третья команда –

Четвертая команда –

Знакомство с правилами игры в КВЕСТ

Игра проводится по этапам (станциям). На каждой станции команды выполняют задания, получая бумажные жетоны в виде железных рублей, которые надо будет составить после прохождения всех этапов. Баллы (рубли) проставляются в маршрутные листы.

Все команды начинают путешествие одновременно согласно своим маршрутным листам. У каждой команды свой маршрут.

На каждый этап командам отводится 5-7 минут (с учетом времени перехода): чем быстрее команда перешла на следующий этап, тем больше времени останется на выполнение задания.

После прохождения последнего этапа капитаны команд сдают маршрутные листы членам жюри. Подводятся итоги игры. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов (рублей), которые можно обменять на выпечку согласно прейскуранту.

  1. Путешествие по станциям

  1. Станция «Маркетолог» («Рекламщик»)

Задание: Всем известно, что для успешной продажи товара, важна реклама. Придумайте и нарисуйте на альбомном листе рекламу хлебобулочного изделия, которое вы бы хотели производить на своей пекарне.

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает пять монет – 5 рублей.

  1. Станция «В поисках сказок»

Задание: вспомнить и назвать как можно больше сказок, где говорится про хлеб или хлебобулочное изделие.

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает по одной монете (2 рубля) за названную сказку.

  1. Станция «Ассоциации»

Задание: на каждую букву слова «БУЛКА» написать слова-ассоциации, связанные с хлебом и его производством.

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает по одной монете (1 рубль) за каждую ассоциацию.

  1. Станция «Ребусы»

Задание: вытягивая карточки, разгадать ребусы. (одна команда 4 карточки)

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает по одной монете (2 рубля) за отгаданный ребус.




  1. Станция «Путешествие хлеба»

Задание: разложить карточки, выстроив все действия по порядку.

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает за каждый правильный ответ по две монеты – 2 рубля.

Посев зерна

Рост посевов

Уборка урожая

Хранение зерна

Помол муки

Выпечка хлеба

Хлеб на столе




  1. Станция «Занимательная»

Задание: решить предложенные 2 задачки по выбору

Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает по одной монетки – 5 рублей за задачу.

  1. а) Суслик за лето съедает 6 кг зерна. На участке у фермера поселились 2 семьи сусликов из 5 особей. Сколько зерна фермер потеряет?

б) Из 1 кг зерна получается 730 г муки. На мельницу привезли 5ц зерна. Сколько муки получится из данного количества зерна?

2. а) В хлебном магазине делают пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Булка хлеба стоит 40 рублей. Пенсионер заплатил за хлеб 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

б) Батон стоит 30 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за батон?



  1. Станция «Предприниматель»

Задание: Представьте, что вы решили организовать своё дело (пекарня). Нарисуйте в центре то, что вы решили производить. Запишите, что вам понадобится для создания вашего товара. Попробуйте рассчитать затраты на открытие своего дела, используя данные таблицы.

№п/п

Наименование товара

Цена (рубли)

1

Хлебопечь

12.000

2

Формы для выпечки

1.000-3.000

3

Кухонные принадлежности (скалка, ложка, мерный стакан, чаша для теста, кондитерский мешок с насадками)

͌ 3.500

4

Миксер/блендер

5.000

5

Мука (1 мешок – 10 кг)

500

6

Сахар (1 мешок – 5кг)

600

7

Яйцо куриное (1 десяток)

80

8

Дрожжи прессованные (1 пачка – 1 кг)

200

9

Молоко (1 литр)

100

10

Соль ( 1 пачка – 1 кг)

30

11

Ванильный сахар (1 пакет – 10 г)

15

12

Орехи ( 1 кг)

400

13

Изюм/цукаты (1 кг)

300/600

14

Повидло/джем (1кг)

150/200

15

Молоко сгущенное (вареное) (1кг)

450



Ответственный за станцию ставит отметку на маршрутном листе и отдает одну монету – 5 рублей











  1. Рефлексия. Подведение итогов.

После того, когда участники квеста пройдут все станции и заработают жетоны, они их могут обменять на хлебобулочные изделия в булочной (по прейскуранту).

Учитель: Хлеб — символ достатка и благополучия. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Недаром у многих народов в древности хлеб, как солнце и золото, обозначался одним символом — кругом с точкой посередине. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали песни, хлебом-солью встречали гостей. Ребята помните, хлеб – всей жизни голова.

Заканчивается мероприятие чаепитием.













Технологическая карта

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Оргмомент


Приветствие учащихся. Создает эмоциональный настрой

Приветствие учителя

Организация и настрой на учебную деятельность

  1. Формирование новых знаний

Формулирует задание

Формирование групп

Выступают с информацией о хлебе

  1. Игра по станциям

Раздает маршрутные листы

Знакомит с правилами игры

Получают маршрутные листы

Станция 1 «У Колобка»

Объясняет. Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. Выдает бумажные жетоны в виде железных рублей.




(На каждой станции деятельность учителя выполняет обучающийся старших классов, учитель)

Придумывают и рисуют на альбомном листе рекламу хлебобулочного изделия, которое бы хотели производить на своей пекарне.


Станция 2 «В поисках сказок»

вспоминают и называют как можно больше сказок, где говорится про хлеб или хлебобулочное изделие.

Станция 3 «Ассоциации»


на каждую букву слова «БУЛКА» записывают слова-ассоциации, связанные с хлебом и его производством.


Станция 4 «Ребусы»



вытягивая карточки, разгадывают ребусы. (одна команда 4 карточки)


Станция 5 «Путешествие хлеба»

раскладывают карточки, выстроив все действия по порядку.


Станция 6 «Занимательная»


решают предложенные 2 задачки по выбору

Станция 7 «»


Рисуют в центре то, что решили производить. Записывают, что понадобиться для создания товара.


4.Рефлексия. Подведение итогов.

Объявляет итоги и команду победителя. Проводит награждение

Оценивают свою деятельность