Внеклассное мероприятие по информатике
Квест с применением Quick Response (QR) кодов
8 класс
Цели и задачи:
развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности;
закрепить основные понятия курса;
освоить основные приемы применения считывания QR-кодов, просматривать и
загружать информацию на телефон с помощью считывающей программы;
Программное обеспечение: телефоны с программой для считывания QR – 6 шт.
Время: 40 мин.
Ход урока:
Организационный этап (3 минуты)
На пришкольной территории расклеены QR-коды (штрих - коды
). Учащиеся разделены на 6 команд (3 человека в команде). Задача учащихся найти и считать как можно больше кодов и правильно ответить на закодированный вопрос. Ответ записывается на лист с порядковым номером вопроса.
Вопросы:
К формальным языкам относятся (латынь)
Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют ( актуальной)
3. Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен из символов алфавита мощностью 16, а второй текст - из символов алфавита мощностью 256. во сколько раз количество информации во втором тексте больше, чем в первом? (в 2 раза)
4. Дан текст из 600 символов. Известно, что символы берутся из таблицы размером 16Х32. определите информационный объём текста в битах. (5400 бит)
5. Информационное сообщение объёмом 720 битов состоит из 180 символов. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение? (16 символов)
6. Информационное сообщение объёмом 480 битов состоит из 120 символов. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение? (16 символов)
7. Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 140 символов. Какое количество информации оно несёт? (700 битов)
8. Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 240 символов. Какое количество информации оно несёт? (1200 битов)
9. 3 терабайта = ???? байтов (36864)
10. 2 терабайта = ???? битов (280)
11. Буфер обмена – это (раздел оперативной памяти)
12. Чтобы курсор переместился в начало текста, нужно нажать: (ctrl+home)
13. Число 363 из десятеричной системы счисления перевести в двоичную систему счисления (101101011)
14.Число 36 из десятеричной системы счисления перевести в двоичную систему счисления (100100)
15.Число 100 из десятеричной системы счисления перевести в двоичную систему счисления (1100100)
16.Число 50 из десятеричной системы счисления перевести в двоичную систему счисления (110010)
17.Число 50 из десятеричной системы счисления перевести в шестнадцатеричную систему счисления (32)
18.Число 154 из десятеричной системы счисления перевести в шестнадцатеричную систему счисления (9А)
19.Число 216 из десятеричной системы счисления перевести в шестнадцатеричную систему счисления (D8)
20.Число 78 из десятеричной системы счисления перевести в шестнадцатеричную систему счисления (4Е)
21.Число 78 из десятеричной системы счисления перевести в восьмеричную систему счисления (116)
22.Число 96 из десятеричной системы счисления перевести в восьмеричную систему счисления (140)
23.Число 202 из десятеричной системы счисления перевести в восьмеричную систему счисления (312)
24.Число 105 из десятеричной системы счисления перевести в восьмеричную систему счисления (151)
25. Высказывание – это (предложение на любом языке, содержание можно однозначно определить истинное или ложное)
26. Является ли высказыванием это предложение: "Запишите домашнее задание" (Нет)
27. Является ли высказыванием это предложение: "Кто к нам пришел?" (Нет)
28. Является ли высказыванием это предложение: "Как пройти в библиотеку?" (нет)
29. Является ли высказыванием это предложение: "Nа - металл?" (да, истинное высказывание)
30. Является ли высказыванием это предложение: "Two plus six is eight" (Да, и.в.)
31. Является ли высказыванием это предложение: "Зимой воробьи впадают в спячку" (Да, л.в.)
32. Конъюнкция - это ... (логическое умножение)
33. Дизъюнкция - это ... (логическое сложение)
34. Инверсия - это ... (логическое отрицание)
35. Двоичное число 100110 в десятичной системе счисления записывается как: (38)
36. Двоичное число 101110 в десятичной системе счисления записывается как: (46)
37. Двоичное число 1000110 в десятичной системе счисления записывается как: (70)
38. Алгоритм - это ... (описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату)
39. Исполнитель - это ... (некоторый объект, способный выполнять определенный набор команд)
40 Мощность алфавита равна 64. Сколько килобайтов памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице? (24 Кбайта)
В конце занятия учащиеся отдают лист с ответами учителю. Учитель проверяет результаты, подсчитывает правильные ответы, выявляется победитель Квеста.
Рефлексия: учащимся зачастую не разрешается пользоваться сотовым телефоном на уроке. В данном случае они не просто играли в телефонную игру, а осваивали программу для сканирования QR-кодов. Внеклассное мероприятие по информатике проходило не традиционно за партой с компьютером, а на улице, светило солнце, учащиеся активно двигались. Что помогло улучшить их настроение. Не привычная обстановка помогла (некоторым учащимся) улучшить свой результат, и показать наивысший балл.
Приложение № 1







































